Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Племенная деятельность. Тесты, анализы и прочее


Босс

Рекомендуемые сообщения

Кто может разместить какие тесты, анализы, сертификаты являются обязательными для племенной деятельности в 2019 году и какие имеют рекомендательный характер? Буду признательна за информацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю обязательных тестов, утвержденных РКФ, для золотистых ретриверов нет.
Но ркф на то и ркф, что бы в одночасье все изменить
Но! При выборе "жениха", владельцы голлендевочек смотрят, есть ли тесты на дисплазию. На атрофию сетчатки (2 или 3 вида) и ихтиоз.

Отправлено с моего MAR-LX1M через Tapatalk

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Ирина и Миринда сказал:

Насколько я знаю обязательных тестов, утвержденных РКФ, для золотистых ретриверов нет.
Но ркф на то и ркф, что бы в одночасье все изменить
Но! При выборе "жениха", владельцы голлендевочек смотрят, есть ли тесты на дисплазию. На атрофию сетчатки (2 или 3 вида) и ихтиоз.

Отправлено с моего MAR-LX1M через Tapatalk
 

Это у нас все есть, а тут в РКФ появился сертификат пателла... а в сети информация что всем ретриверам обязательно. Сижу голову ломаю уде бежать делать или это не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это у нас все есть, а тут в РКФ появился сертификат пателла... а в сети информация что всем ретриверам обязательно. Сижу голову ломаю уде бежать делать или это не обязательно.
Это на сайте ркф появилась информация?
Странное сочетание пателла-ретривер

Отправлено с моего MAR-LX1M через Tapatalk

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Ирина и Миринда сказал:

Это на сайте ркф появилась информация?
Странное сочетание пателла-ретривер

Отправлено с моего MAR-LX1M через Tapatalk
 

В РКФ сертификация пателлы, а в сети (не РКФ, не помню какой кинологический сайт) что обязательно для: и там список мелкашей и почему-то написано все ретриверы. Я и приуныла. Думала все сдали, а тут вот что вылезло, еще один рентген

А раз не надо, то УРА! Просто сразу бы сделали, вместе с диплазом, если бы знала. Постоянно облучать тоже не полезно же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если на хламидии и герпес сдавали сейчас, а вязка через пару месяцев? Заново делать? Или достаточно того, что есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оксана, хламидии, микоплазмы, стрептококки, стафилококки они присутствуют у всех собак, но начинают усиленно развиваться, когда падает иммунитет. Когда мы вязали в этот раз Джессику, то она наблюдалась у репродуктолога в клинике "Колибри", так вот врач сказала, что имеет смысл проверять только на герпес-вирусную инфекцию. Так что не знаю, какой смысл делать все остальные?

И вообще, сейчас в большинстве случаев вяжут искусственно, чтобы как раз по максимуму избежать инфекций, которые могут присутствовать как у суки, так и у кобеля.

Позвони в Колибри или можешь подъехать туда и проконсультируйся с врачом, так будет надежнее.

Изменено пользователем Irina&Diana
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Irina&Diana сказал:

Оксана, хламидии, микоплазмы, стрептококки, стафилококки они присутствуют у всех собак, но начинают усиленно развиваться, когда падает иммунитет. Когда мы вязали в этот раз Джессику, то она наблюдалась у репродуктолога в клинике "Колибри", так вот врач сказала, что имеет смысл проверять только на герпес-вирусную инфекцию. Так что не знаю, какой смысл делать все остальные?

И вообще, сейчас в большинстве случаев вяжут искусственно, чтобы как раз по максимуму избежать инфекций, которые могут присутствовать как у суки, так и у кобеля.

Позвони в Колибри или можешь подъехать туда и проконсультируйся с врачом, так будет надежнее.

Мы сдали эти анализы. Босс чист, никаких инфекции нет. Зачем мне ехать в Колибри? Я спрашивала достаточно ли этих анализов или через пару месяцев заново надо сдавать? Срок действия интересовал. Просто каждый месяц сдавать все анализы удовольствие сомнительное 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Босс сказал:

Мы сдали эти анализы. Босс чист, никаких инфекции нет. Зачем мне ехать в Колибри? Я спрашивала достаточно ли этих анализов или через пару месяцев заново надо сдавать? Срок действия интересовал. Просто каждый месяц сдавать все анализы удовольствие сомнительное 

Оксана, заранее на эти инфекции никто не сдает. Не знаю, как мальчишкам, но сукам сдают ориентировочно за неделю-две до начала течки, чтобы при обнаружении инфекции, можно было успеть пролечить. Хотя еще раз подчеркиваю, это я также услышала на семинаре по репродуктологии, что сдавать имеет смысл только на наличие герпес-вирусной инфекции, остальное пустая трата денег и времени.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Irina&Diana сказал:

Оксана, заранее на эти инфекции никто не сдает. Не знаю, как мальчишкам, но сукам сдают ориентировочно за неделю-две до начала течки, чтобы при обнаружении инфекции, можно было успеть пролечить. Хотя еще раз подчеркиваю, это я также услышала на семинаре по репродуктологии, что сдавать имеет смысл только на наличие герпес-вирусной инфекции, остальное пустая трата денег и времени.

Зашибемся  сдавать каждый месяц:default_secret: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас приглядываюсь к помётам и вижу что не у всех есть заключение на дисплазию тбс и лс, при этом Собаки вяжутся, щенки предлагаются, документы оформляются, выходит что это не является обязательным условием для племенной деятельности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вопрос появился: если у одной особи ихтиоз clear, у второй carrier-что имеем на выходе у потомства? 50:50 чистые дети и носители?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё, сейчас увидела помет где оба родителя ихтиоз-носители, что имеем на выходе в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Босс сказал:

Ещё вопрос появился: если у одной особи ихтиоз clear, у второй carrier-что имеем на выходе у потомства? 50:50 чистые дети и носители?

В теории да, на практике могут быть совершено другие пропорции. Природа 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вопрос появился: если у одной особи ихтиоз clear, у второй carrier-что имеем на выходе у потомства? 50:50 чистые дети и носители?
ВЕРОЯТНОСТЬ 50:50. То есть могут быть и носители и чистые . Не угадаешь)
Генетика вообще такая... Чудная. Марго у меня из такого помета. В итоге 4 щенка из 5- чистые, пятому просто не делали тест. А могло быть все в обратную сторону....

Отправлено с моего MAR-LX1M через Tapatalk

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Босс сказал:

И ещё, сейчас увидела помет где оба родителя ихтиоз-носители, что имеем на выходе в этом случае?

50%носители, 25%больных, 25% чистые 

Но все эти % условны 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ольга и Огонёк сказал:

В теории да, на практике могут быть совершено другие пропорции. Природа 

Ну в принципе же теория от практики не отклоняется более чем на 10%? Или как?

просто понимать с кем вязать. Мне же хочется для себя ребенка с наилучшими показателями по здоровью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ольга и Огонёк сказал:

50%носители, 25%больных, 25% чистые 

Но все эти % условны 

И зачем вязать такую комбинацию с риском рождения четверти детишек с ихтиозом? Можно же было подобрать кобеля чистого?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Босс сказал:

Ну в принципе же теория от практики не отклоняется более чем на 10%?

Иногда природа такие фортеливыкидывает ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Босс сказал:

И зачем вязать такую комбинацию с риском рождения четверти детишек с ихтиозом? Можно же было подобрать кобеля чистого?

Их мало чистых или нужны определённые крови 

25% из 7-8 щенков -это по сути один 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Ольга и Огонёк сказал:

Их мало чистых или нужны определённые крови 

25% из 7-8 щенков -это по сути один 

Ну как мало? На мой дилетантский взгляд много...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их мало чистых или нужны определённые крови 
25% из 7-8 щенков -это по сути один 
Или 2. Или 5
Еще разок. Это вероятность того, будет здоров или нет каждый щенок из помета. А не %% от всего помета

Отправлено с моего MAR-LX1M через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ирина и Миринда сказал:

Или 2. Или 5
Еще разок. Это вероятность того, будет здоров или нет каждый щенок из помета. А не %% от всего помета
 

Я и писала, что это условно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...