Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кликер-тренинг


Орька

Рекомендуемые сообщения

Я тоже не Ольга, она несомненно проконультирует вас, как в свое время помогала мне.

По п.6 я бы дополнила. Можно обучать нескольким командам параллельно, просто кликая, когда собака предлагает то, что вам нужно. Но я думаю, что новичку лучше начать с отработки какой-нибудь одной команды. Так как смысл кликера и нюансы его применения доходят в процессе работы с ним. Так что не стоит наверно все сразу, а начать с чего-нибудь одного. А когда "насобачитесь", то можно и не только собаке усложнять этот увлекательный процесс, но и себе :clap_1:

Мэри говорит, что не стоит замыкать собаку на одной команде. Когда я была у нее в Англии с Россиком, и мы только его привезли, Мэри утром начала с ним заниматься. Таргет-рука, повороты, таргет-указка, поклоны, сидеть - все это она работала сразу, чередуя друг с другом. Потом она занималась с ним уже в Москве, и тоже сказала, что нельзя "клинить" на одном упражнении. И разрядку делала следующим образом - убегала от Росса, звала его, кликала, кормила. Просто так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мэри говорит, что не стоит замыкать собаку на одной команде. Когда я была у нее в Англии с Россиком, и мы только его привезли, Мэри утром начала с ним заниматься. Таргет-рука, повороты, таргет-указка, поклоны, сидеть - все это она работала сразу, чередуя друг с другом. Потом она занималась с ним уже в Москве, и тоже сказала, что нельзя "клинить" на одном упражнении. И разрядку делала следующим образом - убегала от Росса, звала его, кликала, кормила. Просто так.

при этом - все это без команд? :clap_1: То есть, за один прием отрабатывала сразу несколько бескомандных упражнений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, купила кликер, очень хочется начать занятия по этой методике.

Но...читаю-читаю и все больше запутываюсь :clap_1:

По-сему куча вопросов:

1. Если мы уже знаем некоторые команды, то стоит ли "переучивать " их с кликером?

2. Если команда - не идеальна и требует доработки, то как необходимо ее вводить с кликером?

3. Какая литература наиболее информативна по кликер-дрессировке и где ее пробрести? (если мне смогут прислать ее из Москвы)

4. Приучать к кликеру необходимо сначала дома, и только затем на улице?

5. В какое время лучше заниматься с собакевичем - до еды или после, в начале прогулки или в конце и т.д.?

6. Как я понимаю, работать с кликером надо только над одной командой, а потом его (кликер) убирать . Что делать в это же время с остальными командами?

Это пока все, что пришло в голову, но думается, вопросов будет еще куча :clap_1:

1. Можно переучить. Это раз плюнуть. Вопрос -зачем? Если надо их улучшить, то - конечно

2. Если команда не идеальна, то вы начинаете поэтапно ее улучшать. Если нужны подробности - напишите суть проблемы.

3. От себя могу прислать диски с семинара Мэри Рэй. Книгу Светы можно заказать по интернету. Так же, если вы владеете английским, сейчас есть совершенно КЛАССНЫЕ новые записи DVD Мэри Рэй по работе с кликером у нее на сайте. Она мне их все вышлет после Нового года. А вы можете заказать по почте.

4. Я к кликеру приучаю и дома, и на улице.

5. Это все абсолютно индивидуально.

6.Об этом я уже написала. Например, Руня начал хорошо садиться. Я ввела команду. Кликер убрала. Сейчас работаю над усадкой справа и слева, и хождению собаки вокруг меня ( и я тоже кручусь), когда он почти трется мордой об ногу.

За одно занятие мы повторяем старое, и учим новое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при этом - все это без команд? :clap_1: То есть, за один прием отрабатывала сразу несколько бескомандных упражнений?

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.

и как, Росс не путался? Нормально переключался? Почему тогда Света Золотникова на семинаре рекомендовала отрабатывать по одной команде? :clap_1: Собственно, мы-то все равно по одной новой команде будем вводить, иначе это будет полное безумие по вариантам. :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и как, Росс не путался? Нормально переключался? Почему тогда Света Золотникова на семинаре рекомендовала отрабатывать по одной команде? :clap_1: Собственно, мы-то все равно по одной новой команде будем вводить, иначе это будет полное безумие по вариантам. :clap_1:

Юля, у каждого дрессировщика имеются свои наработки, свои варианты.

Я не поняла, сколько ты тренируешь собаку на одну команду? Час? 30 минут?15?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Москвичам, может быть, будет интересно: таргет-неваляшка (полукруглое основание, на нем телескопический таргет с шариком, куда носом тыкать) и телескопическая указка с кликером, очень удобная штука:

clikstik.jpg

Раньше их я видела только на зарубежных сайтах в продаже, теперь можно и в Москве купить. :lol2:

Я себе такой уже заказала из Норвегии через знакомых! :clap_1: Жду-не-дождусь!!! Но только после нового года приедет... :clap_1: А пока я фантазирую на тему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, у каждого дрессировщика имеются свои наработки, свои варианты.

Я не поняла, сколько ты тренируешь собаку на одну команду? Час? 30 минут?15?

минут 5-10... :clap_1: Исключения - когда мы на групповые занятия приходим.

Забыла - но на групповые мы с нулевыми командами не приходим, так что это, наверно, не в счет...

Изменено пользователем OrangeFox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура, появился вопрос (значит растем :clap_1: ).

При вводе с кликером команд, которые требуют длительного выполнения, выдержки, замирания - сначала вводить команду, а потом усложнять по длительности выполнения? Или сначала отработать по максимуму без команды, на выдержке, а потом уже на готовенькое добавить команду?

Столкнулась с тем, что команды, которые физически собаке выполнить непросто, также непросто увеличить по продолжительности. Если я не кликаю в первую-вторую секунду у собакина включается мозг и он начинает предлагать что-то другое. Даже вернувшись к нужному действию он все равно не удлиняет его. И в итоге сидит смотрит недоумевающе.

Тогда я как только сталкиваюсь с тем, что собака начинает перебирать варианты (ну, когда я перестаю кликать за недолгое выполнение команды), тогда я делаю шаг назад и кликаю за недолгое выполнение команды. Он снова начинает предлагать нужное действие, но при попытке увеличить время выдержки, снова срывается на перебор. В итоге воз и ныне там. Что посоветуете?

P.S. Да, а собственно вопрос был - может сразу подкреплять нужное действие командой? Тогда при сформировавшемся рефлексе команда-действие начинать увеличивать время выполнения? И кликать за полсекундное увеличение времени выдержки. Хотя бы чтобы собака ориентировалась по команде, что она делает то что надо, просто недостаточно долго.

P.S.2. Перечитала - сумбурно :clap_1: Под временем выполнения и выдержкой я подразумеваю одно и то же. То есть дана команда, например, стоять на задних лапах, тогда время выполнение (или время выдержки) - это время, которое собака простоит на задних лапах.

Изменено пользователем Таня и Умка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Можно переучить. Это раз плюнуть. Вопрос -зачем? Если надо их улучшить, то - конечно

2. Если команда не идеальна, то вы начинаете поэтапно ее улучшать. Если нужны подробности - напишите суть проблемы.

3. От себя могу прислать диски с семинара Мэри Рэй. Книгу Светы можно заказать по интернету. Так же, если вы владеете английским, сейчас есть совершенно КЛАССНЫЕ новые записи DVD Мэри Рэй по работе с кликером у нее на сайте. Она мне их все вышлет после Нового года. А вы можете заказать по почте.

4. Я к кликеру приучаю и дома, и на улице.

5. Это все абсолютно индивидуально.

6.Об этом я уже написала. Например, Руня начал хорошо садиться. Я ввела команду. Кликер убрала. Сейчас работаю над усадкой справа и слева, и хождению собаки вокруг меня ( и я тоже кручусь), когда он почти трется мордой об ногу.

За одно занятие мы повторяем старое, и учим новое.

Конечно, нам еще надо очень много заниматься, чтобы стать умными и послушными! :lol2:

По поводу "не идеальных" команд:

1. Команду "ко мне" выполняет всегда, за исключением случаев, когда в поле зрения появляются другие собаки :clap_1:

2. Команду "лежать" чаще всего выполняет, если только покажешь вкусняшку и опустишь ее перед носом. Причем, чаще всего, почти сразу после того, как ее слопает, садится :clap_1: Гораздо реже после "лежать" остается "ждать"

Как улучшить такие команды?

Ну а далее вопросы скорее не по дрессировке, а по воспитанию (хотя, где грань :)??)

3. В последнее время собак стал ОООчень любопытным (хоть и ранее совал свой нос всюду, то сейчас делает это осмысленно и даже хитрит). В такие моменты (когда мы выходим за калитку - а мы живем на охраняемой территории) - он не сдвинется с места, пока не осмотрится - вдруг где-то СОБАКА идет?!?!? :)

4. Если мимо проходит собака, а мы заставляем уйти, то долго упирается, оборачивается или вообще ложится на землю в знак протеста. И смотрит вслед так тоскливо-тоскливо)))

По поводу дисков: я бы с удовольствием их приобрела, возможно, мои дети выберут время встретиться с Вами, может дадите свой телефончик? :1st: Они прилетят к нам сразу поле НГ, так что есть надежда продолжить работу правильно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, нам еще надо очень много заниматься, чтобы стать умными и послушными! :blush2:

По поводу "не идеальных" команд:

1. Команду "ко мне" выполняет всегда, за исключением случаев, когда в поле зрения появляются другие собаки :dntknw:

2. Команду "лежать" чаще всего выполняет, если только покажешь вкусняшку и опустишь ее перед носом. Причем, чаще всего, почти сразу после того, как ее слопает, садится :) Гораздо реже после "лежать" остается "ждать"

Как улучшить такие команды?

Ну а далее вопросы скорее не по дрессировке, а по воспитанию (хотя, где грань :hmm:??)

3. В последнее время собак стал ОООчень любопытным (хоть и ранее совал свой нос всюду, то сейчас делает это осмысленно и даже хитрит). В такие моменты (когда мы выходим за калитку - а мы живем на охраняемой территории) - он не сдвинется с места, пока не осмотрится - вдруг где-то СОБАКА идет?!?!? :kiss1:

4. Если мимо проходит собака, а мы заставляем уйти, то долго упирается, оборачивается или вообще ложится на землю в знак протеста. И смотрит вслед так тоскливо-тоскливо)))

По поводу дисков: я бы с удовольствием их приобрела, возможно, мои дети выберут время встретиться с Вами, может дадите свой телефончик? :blush2: Они прилетят к нам сразу поле НГ, так что есть надежда продолжить работу правильно)))

Расскажу про пункт 2:

Я НЕ работаю с вкусняшкой на отработке этой команды :nonono: В так называемом "фрии тайм"( свободное время), я сажусь на стул...и жду. Руник предлагает лапки, бэки, "носик". Жду. Ложится. Клик-кусок. Вскакивает. Жду.....Ложится. Я молчу. Думает. Ложится. Молчу.... Короче, кликаю после небольшой паузы, и успеваю впендюрить кусман, пока не вскочил. Так же очень хорошо эту команду делать с таргетом-указкой. Шарик в пол. Собака начинает тыкаться носом, копать лапками, и прочее. В результате - все-равно ляжет :lol2:

Далее. Насчет выдержки. Сейчас я делаю это так. Укладываю, шаг от собаки. Поворачиваюсь на него. Жду. Если вскакивает - снова укладываю. Отхожу. Лежит. Клик. Возвращаюсь, даю кусок. Еще прыгаю около него, хлопаю в ладошки.

3. Я бы поступила так. Сварила бы печенки, или просто мясо. Либо взяла новую игрушку, которую собака еще не видела, и попыталась бы сконцентрировать внимание именно на этом. Если с лакомством, то использовала бы таргет -ладонь с зажатым большим пальцем куском печенки, и, убегая задом от собаки, чень активно и громко звала собаку по имени. ПРи подбеге- кликала. С игрушкой еще проще. Но в том случае, если собаку игрушкаинтересует.

5. См. п.4. То же самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. может сразу подкреплять нужное действие командой? Тогда при сформировавшемся рефлексе команда-действие начинать увеличивать время выполнения? И кликать за полсекундное увеличение времени выдержки. Хотя бы чтобы собака ориентировалась по команде, что она делает то что надо, просто недостаточно долго.

P.S.2. Перечитала - сумбурно :blush2: Под временем выполнения и выдержкой я подразумеваю одно и то же. То есть дана команда, например, стоять на задних лапах, тогда время выполнение (или время выдержки) - это время, которое собака простоит на задних лапах.

Все правильно. Во всяком случае, я так думаю :nonono:

Не сумбурно :) Например, в данный момент я учу Руника вытирать лапкой носик( глазки) - неважно. Прилепила пластырь. Вытирает, кликаю. Понял ОЧЕНЬ быстро. Убрала пластырь. Ждала. Предложил сам. Далее. Хочу, чтобы он лапку на носу держал дольше. Не кликаю. Жду. Вчера не получилось. Будем работать сегодня.

То же самое с "зайчиком". Понял мгновенно. Хорошо фиксируется, но сидит пока мало. А я и НЕ тороплюсь :blush2: Понемножку каждый день, и будет сидеть так-же долго, как и взрослые парни. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, нам еще надо очень много заниматься, чтобы стать умными и послушными! :dntknw:

Это точно. :) И не только вам, а и всем нам. :nonono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с командой получается гораздо продуктивнее!!! Команда, сделал (но мало), снова команда, сделал чуть дольше, клик-ням, команда, сделал опять дольше! И прогресс попер :dntknw:

P.S. Но базовый навык естессно без команды, все по стандартной схеме, описанной выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш "испанский шаг". Так жалко, что не могу сама снимать работу и выкладывать здесь. :dntknw: А еще так хотелось бы вставлять ролики... Но кто снимет?

9b5dac4affc3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш "испанский шаг". Так жалко, что не могу сама снимать работу и выкладывать здесь. :) А еще так хотелось бы вставлять ролики... Но кто снимет?

9b5dac4affc3.jpg

мы сами себя снимаем, для примеров, на цифромыльницу - в них же есть возможность видео снимать. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы сами себя снимаем, для примеров, на цифромыльницу - в них же есть возможность видео снимать. :dntknw:

Завтра иду покупать новый фотик. НАдеюсь, с ним пойдут дела повеселее. Но... именно работу, саму работу с кликером, отработку команд, снимать и заниматься НЕ реально! :nonono:

Вот ты приедешь и заснимешь :blush2: :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра иду покупать новый фотик. НАдеюсь, с ним пойдут дела повеселее. Но... именно работу, саму работу с кликером, отработку команд, снимать и заниматься НЕ реально! :)

Вот ты приедешь и заснимешь :nonono::dntknw:

ха! в одну руку фотик, в другую - кликер, жрачку в зубы и вперед... :blush2::kiss1::lol2:

Второй вариант тоже можно реализовать. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ха! в одну руку фотик, в другую - кликер

Не смешно... :blush2: На левой руке работают тока два пальца, и то - неполноценно :dntknw:

И зубы не очень... Вот с Нового года займусь ими как следует.

Так что рассматриваем план "Б" :) :nonono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смешно... :blush2: На левой руке работают тока два пальца, и то - неполноценно :dntknw:

И зубы не очень... Вот с Нового года займусь ими как следует.

Так что рассматриваем план "Б" :) :nonono:

Фотоаппарат на штативчек и в сторону поставить)))

А потом лишнее отрезать на компьютере :blush2:

Видеоматериалы по тренингу это так увлекательно, почти как сам тренинг :kiss1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотоаппарат на штативчек и в сторону поставить)))

А потом лишнее отрезать на компьютере :nonono:

Видеоматериалы по тренингу это так увлекательно, почти как сам тренинг :blush2:

Эка, вы загнули... Штатифчик, обрезать... :dntknw: :)

Буду думать. Это и правда интересно. Вот мы за пару вечеров научились тереть мордашку лапкой. И ведь так интересно наблюдать за процессом обучения.

Ладно, попробую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эка, вы загнули... Штатифчик, обрезать... :dntknw: :)

Буду думать. Это и правда интересно. Вот мы за пару вечеров научились тереть мордашку лапкой. И ведь так интересно наблюдать за процессом обучения.

Ладно, попробую...

А участовать еще интереснее :nonono:

Пробуем зайку сделать. Пока не получается. Мне кажется все таки довольно сложно. Но можно :blush2:

Жду когда обе лапки наконец то оторвутся от пола :blush2:

Пока только попытки делает.

Очень интересно читать Ваши описания самого процесса....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смешно... :blush2: На левой руке работают тока два пальца, и то - неполноценно :dntknw:

И зубы не очень... Вот с Нового года займусь ими как следует.

Так что рассматриваем план "Б" :nonono::blush2:

ой, я забыла, сорри... :) :kiss1:

Тогда план Б. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотоаппарат на штативчек и в сторону поставить)))

А потом лишнее отрезать на компьютере :kissing:

Видеоматериалы по тренингу это так увлекательно, почти как сам тренинг :clap_1:

И нечего хорошего не получиться! Вы сначала заморозьте собаку, а потом снимайте. А после обрезания, будет тоже самое что и с мобилки. А видео вообще не обрезать, ну или становиться видеомонтажером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...