Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кликер-тренинг


Орька

Рекомендуемые сообщения

Спасибо, стало гораздо понятнее! А дома не знаю как, ведь он все время лежит рядом. :dntknw: Лежит и смотрит в глаза... И ждет щелчка, потом отворачивается и лежит лицом в салате в миске.

А вот цитата с седьмой страницы этой темы:

И тут я запуталась опять. Нужно давать команду или жест? Смотрела видео Кати Речки и вроде она жестов и слов никаких не показывала, просто молча ждет когда собака сделает нужное движение. Или я была невнимательна?

1. По поводу тренировок дома. Не может такого быть. Что то у вас не так. Не знаю. Вот мне нужно было научить Руни приносить шляпу. Кладу шляпу. Начинаю откликивать взгляды, потом подходы, потом тыканье носом, потом апортировку. Еще я тут выкладывала видео с Бари, и с Руни тоже, мы ради приколы на занятиях в зале решили поучить их ложку приносить. Взяла я ложку, использовала как мишень, кликала за касание носом. Потом положила рядом, откликивала касание носом на полу, ну и так далее. Минут 5 ушло на то, чтобы научить эту ложку приносить в зубах и отдавать в руки. Знаете, не стесняетесь наводок.

2. Я не использую команды, пока собака не начинает выполнять задуманную мной в моей голове команду так, как я ее вижу в идеале. Тогда я ввожу команду и закрепляюю ее кликером. Жесты нынче вообще ,, не в моде,, :lol2: Я про фристайл. Посему по возможности вообще стараюсь их не использовать, или использовать как можно меньше, или как нить их хитренько использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, здравствуйте!

Мы с Буней временно переехали в Израиль, но тренировки и мечты о выступление на "большой сцене" не оставляем. Учим танец потихоньку, вводим новые движения и отрабатываем старые.

В процессе работы возник вопрос, научился пятиться назад по команде "назад" на довольно большое расстояние, теперь хочу чтобы он там вдалеке крутился, команда поворот отдельно отработана и выполняется на ура, но когда я ее даю издалека то что-то не работает :dntknw:

причем "сидеть" и "лежать" выполняет там нормально. Что делать с поворотом?

Сложно конечно заниматься без Вашего чуткого руководства... :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, здравствуйте!

Мы с Буней временно переехали в Израиль, но тренировки и мечты о выступление на "большой сцене" не оставляем. Учим танец потихоньку, вводим новые движения и отрабатываем старые.

В процессе работы возник вопрос, научился пятиться назад по команде "назад" на довольно большое расстояние, теперь хочу чтобы он там вдалеке крутился, команда поворот отдельно отработана и выполняется на ура, но когда я ее даю издалека то что-то не работает :dntknw:

причем "сидеть" и "лежать" выполняет там нормально. Что делать с поворотом?

Сложно конечно заниматься без Вашего чуткого руководства... :cray:

А я то думаю, куда ты пропала! :dribble:

Даш, насколько он далеко отходит? Для начала от работай отход настолько, насколько тебе нужно. Потом от работай повороты при отходе недалеко, потом увеличивай расстояние. Ты бы поснимала,а ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. По поводу тренировок дома. Не может такого быть. Что то у вас не так. Не знаю. Вот мне нужно было научить Руни приносить шляпу. Кладу шляпу. Начинаю откликивать взгляды, потом подходы, потом тыканье носом, потом апортировку. Еще я тут выкладывала видео с Бари, и с Руни тоже, мы ради приколы на занятиях в зале решили поучить их ложку приносить. Взяла я ложку, использовала как мишень, кликала за касание носом. Потом положила рядом, откликивала касание носом на полу, ну и так далее. Минут 5 ушло на то, чтобы научить эту ложку приносить в зубах и отдавать в руки. Знаете, не стесняетесь наводок.

2. Я не использую команды, пока собака не начинает выполнять задуманную мной в моей голове команду так, как я ее вижу в идеале. Тогда я ввожу команду и закрепляюю ее кликером. Жесты нынче вообще ,, не в моде,, :lol2: Я про фристайл. Посему по возможности вообще стараюсь их не использовать, или использовать как можно меньше, или как нить их хитренько использовать.

Спасибо!! У нас просто очень самодостаточный мальчик, слава Богу, что он (как и я) любит пожрать :nyam:

Научились мы брать нужную мне игрушку в зубы и бросать на пол. То есть он берет ее в зубы, подбрасывает мордой вверх и отпускает. А цель-то у меня была чтоб он ее приносил :hmm: И как теперь переучить? :dntknw:

Зато принцип мы поняли и сегодня за один подход научились ставить передние лапы в большой прямоугольный тазик :clap_1: А во время второго подхода сначала ставили лапы в тазик, потом я его перевернула и Хомяк оглянувшись нашел коробку и влез лапами в нее :) Боже, как это кайфово, когда он шевелится :) Прям визжать охота от радости, еле сдерживаюсь :) В общем, на перевернутый тазик передние лапы тоже ставить научились. Спасибо вам Ольга и Катя!!!

Изменено пользователем daglige
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Девочки, извините что влезаю, у меня не ретривер, а метис (колли-овчарка 7,5 мес). Но очень хочу получить совет опытных дрессировщиков :blush2: Недавно начала дрессировать собаку с кликером, гляделки выучили, таргет-ладонь тоже. Помаленьку учим зайку, но собака крупная и пока заваливается на бок (ну или как вариант, только сядет зайкой, тут же падает на меня, если я перед ней стою), хотя честно пытается сесть "зайкой" :D .

Теперь очень нужно приучить, чтобы соба сама прыгала в ванну. Она к ней подходит, сначала ставила на край ванны лапы из позы сидя, за что получала клик-ням, теперь дошло, что надо стоя на ванну лапы ставить, конечно же клик-ням. Но дальше не движемся. Вижу, что понимает чего я от нее жду, но боится. Уже и наводкой (рукой) пробовала показать направление, и вкусняшку кидала в ванну. Боится и все!!! Подскажите, что я делаю неправильно? Приму любую вашу критику... :(

Изменено пользователем Лёленька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Научились мы брать нужную мне игрушку в зубы и бросать на пол. То есть он берет ее в зубы, подбрасывает мордой вверх и отпускает. А цель-то у меня была чтоб он ее приносил :hmm: И как теперь переучить? :dntknw:

!

Сделайте "шаг назад". Научите просто держать предмет в зубах, откликивая каждый раз увеличение по времени. А потом уже будете вводить подачу.

Можно начать игру, убегать от собаки, но собака должна быть на веревке. Ох. Надо поискать видео в теме " Обучаем и обучаемся". Я там снимала эту работу с нуля. Без кликера, правда.

Добрый день!

Девочки, извините что влезаю, у меня не ретривер, а метис (колли-овчарка 7,5 мес). Но очень хочу получить совет опытных дрессировщиков :blush2: Недавно начала дрессировать собаку с кликером, гляделки выучили, таргет-ладонь тоже. Помаленьку учим зайку, но собака крупная и пока заваливается на бок (ну или как вариант, только сядет зайкой, тут же падает на меня, если я перед ней стою), хотя честно пытается сесть "зайкой" :D .

Теперь очень нужно приучить, чтобы соба сама прыгала в ванну. Она к ней подходит, сначала ставила на край ванны лапы из позы сидя, за что получала клик-ням, теперь дошло, что надо стоя на ванну лапы ставить, конечно же клик-ням. Но дальше не движемся. Вижу, что понимает чего я от нее жду, но боится. Уже и наводкой (рукой) пробовала показать направление, и вкусняшку кидала в ванну. Боится и все!!! Подскажите, что я делаю неправильно? Приму любую вашу критику... :(

ЗДравствуйте. А что? Где то написано, что здесь "вход" только для ретриверов? :gleam:

С зайчиком у крупных собак всегда процесс чуть подольше, чем у легких. Честно, я до года эту команду не работаю. Суставы у наших собак проблемные. Снимки делаем в год. Только при положительных тестах я начинаю работать ( со своими) хождение на задних или зайку. Опять же. Я не жду сразу же усадки. Откликиваю все потихоньку, любое желание и действие сесть в позу.

С ванной. У меня трое молодых, и все, блин, не любят ванну. Но всех троих научила ставить лапки на ванну, и "помогать" мне их туда закидывать. ПРыгать не разрешаю. Так вот. Стопор был, как и у вас. Я плюнула, просто начала ставить лапу сама из положения стоя, кормить в этом положении, закидывать задние ноги в ванную, кормить и хвалить. Ну, дней 5 мы так работали. Теперь проблем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я плюнула, просто начала ставить лапу сама из положения стоя, кормить в этом положении, закидывать задние ноги в ванную, кормить и хвалить. Ну, дней 5 мы так работали. Теперь проблем нет.

Вот и я уже была готова бросить откликивать эту команду. Теперь сделаю как вы советуете

Спасибо огромное!

С зайчиком тоже повременим, маленько, после года попробуем.

Можно тогда здесь писать о наших достижениях (если таковые будут :blush2:) и обращаться за советами по ходу их возникновения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я уже была готова бросить откликивать эту команду. Теперь сделаю как вы советуете

Спасибо огромное!

С зайчиком тоже повременим, маленько, после года попробуем.

Можно тогда здесь писать о наших достижениях (если таковые будут :blush2:) и обращаться за советами по ходу их возникновения?

Да пишите, конечно!!! :thumbup: Я тут немного приутихла с занятиями. Сейчас тепло. Мы возобновим занятия на улице. Групповые будут другой теме, а здесь буду выкладывать видео работы со своими собаками. Вы тоже выкладывайте.

Как вас зовут? А вашу псяку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вас зовут? А вашу псяку?

Ольга и Бета :thumbup:. Вечером попробую прикрепить аватарку с фотографией своей любимки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я то думаю, куда ты пропала! :dribble:

Даш, насколько он далеко отходит? Для начала от работай отход настолько, насколько тебе нужно. Потом от работай повороты при отходе недалеко, потом увеличивай расстояние. Ты бы поснимала,а ?

Поснимала наши занятия, повороты получаются, теперь другая проблема, стал криво уходить назад, особенно это хорошо видно из второго ролика, как бы его выровнять? на улицу же стулья не потащишь... и забыла ,как называется команда когда он с разворотом в ноги уходит?


/>http://youtu.be/dYhUEEOP8qA
/>http://youtu.be/rxmUVSvSsTw

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По первому пункту. Все правильно. Но. Я это делаю все таки дома.

Обучать разным командам можно даже за одно занятие.

Что такое переводить все команды на кликер? Кликер нам нужен для обучения какой то команде. Потом кликер не нужен. Я по первости всегда откликиваю даже взгляды на меня!! А уж подходу стопроцентно!!!

Вы действуете в правильном направлении :ok:

т.е. после того, как собака освоит команду, кликер будет не нужен?или им нужно будет пользоваться до конца жизни?

извиняюсь, конечно за тупые вопросы, пока только начала читать про эту методу. Хочу малявку кликером попробовать дрессировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. после того, как собака освоит команду, кликер будет не нужен?или им нужно будет пользоваться до конца жизни?

извиняюсь, конечно за тупые вопросы, пока только начала читать про эту методу. Хочу малявку кликером попробовать дрессировать

НЕ надо извиняться. Спрашивайте, не стесняйтесь.

Да. Кликер необходим для разучивания новых команд. Когда собака выполняет команду ТАК, КАК вы ее видите в идеале, он больше не нужен.

Поснимала наши занятия, повороты получаются, теперь другая проблема, стал криво уходить назад, особенно это хорошо видно из второго ролика, как бы его выровнять? на улицу же стулья не потащишь... и забыла ,как называется команда когда он с разворотом в ноги уходит?

Дашуль, :hmm: Во первых, мне НЕ нравится, что он тормозит, потом идет, потом снова останавливается :nonono: Подожди пока с поворотами.

Доведи до ума отходы. Вот ты ввела команду, а ввела ее все таки рано. НЕ делает он эту команду так, как нужно.

"Делай шаг назад", убери команду, работай на быстрый отход настолько, насколько это нужно тебе. Для этого снова встаешь перед ним( помнишь, как мы учили), и начинаешь наступать на него. Как только попятился, откликиваешь, и выбрасываешь кусок за него! Кликать надо во время быстрого движения, поняла?

Зы. Ужасно по вам скучаю.

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дашуль, :hmm: Во первых, мне НЕ нравится, что он тормозит, потом идет, потом снова останавливается :nonono: Подожди пока с поворотами.

Доведи до ума отходы. Вот ты ввела команду, а ввела ее все таки рано. НЕ делает он эту команду так, как нужно.

"Делай шаг назад", убери команду, работай на быстрый отход настолько, насколько это нужно тебе. Для этого снова встаешь перед ним( помнишь, как мы учили), и начинаешь наступать на него. Как только попятился, откликиваешь, и выбрасываешь кусок за него! Кликать надо во время быстрого движения, поняла?

Зы. Ужасно по вам скучаю.

Оля, спасибо спасибо спасибо!!! Все поняла, начинаем сначала и без команд, работаем на ускорение :D

Выложу видео, как только появится результат.

P.S. И мы, очень хочу во второй состав команды :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, спасибо спасибо спасибо!!! Все поняла, начинаем сначала и без команд, работаем на ускорение :D

Выложу видео, как только появится результат.

P.S. И мы, очень хочу во второй состав команды :cray:

Ждем. А когда ты назад то собираешься? :angry2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждем. А когда ты назад то собираешься? :angry2:

да мы тут это, эмигрировали что ли... так что пока не знаю :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да мы тут это, эмигрировали что ли... так что пока не знаю :dntknw:

Приглашай в гости. С меня - занятия, с тебя - экскурсии :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Наше новое видео, помогите понять, что нужно подправить и доработать.
/>http://youtu.be/3DHd94FxwbU

Движение "восьмерка" не странно смотрится,я какая-то раскоряка... :lol2:

Изменено пользователем Буня & Даша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даш :dribble: :dribble: :dribble: Что это у тебя с хоумом то? Ты чО так ноги то задираешь? :lol2: Ноги задирать не надо, ты просто поворачиваешься и переставляешь. НА восьмерке надо СТОЯТЬ на месте! Стоишь прямо, улыбаешься, а собака, желательно без жестов, ходит САМА! И не надо так много "змеек" Это просто и на самом деле - скучно. А где "Кресты"?

Движения мало. Ну КАК я тЯ учила , а?4e1f5ebad4ed429a2f69d90b630aa0a7.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даш :dribble: :dribble: :dribble: Что это у тебя с хоумом то? Ты чО так ноги то задираешь? :lol2: Ноги задирать не надо, ты просто поворачиваешься и переставляешь. НА восьмерке надо СТОЯТЬ на месте! Стоишь прямо, улыбаешься, а собака, желательно без жестов, ходит САМА! И не надо так много "змеек" Это просто и на самом деле - скучно. А где "Кресты"?

Движения мало. Ну КАК я тЯ учила , а?4e1f5ebad4ed429a2f69d90b630aa0a7.gif

Оля ,спасибо! ааааа.... позор на мою голову :slow: хоум "придумала" блин!!!

кресты есть, нужно добавить, а змейки сократить :thumbup:

В общем поучим ка мы еще движений более динамичных что ли ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Скажите у меня такая проблемка, начала заниматься с собакой кликером, уже неделю щёлкую-даю вкусняшку, щёлкую даю вкусняшку, а заинтересованного взгляда от него пока не вижу(просто так кликером ни когда не щёлкала)скажите, как понять, что можно с собакой дальше продвигаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите у меня такая проблемка, начала заниматься с собакой кликером, уже неделю щёлкую-даю вкусняшку, щёлкую даю вкусняшку, а заинтересованного взгляда от него пока не вижу(просто так кликером ни когда не щёлкала)скажите, как понять, что можно с собакой дальше продвигаться?

А какой возраст у собаки? И... видимо, есть не очень хочет :lol2: Глазки можно работать отдельно, а другие команды изучать и без глазок можно.

Почитайте вот это - http://www.e-reading.ws/book.php?book=70485

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой возраст у собаки? И... видимо, есть не очень хочет :lol2: Глазки можно работать отдельно, а другие команды изучать и без глазок можно.

Почитайте вот это - http://www.e-reading.ws/book.php?book=70485

Я читала эту книгу. :yes:

А собаке один год.

Неет есть он хочет всегда! даже когда поел) :bigwink:

Изменено пользователем Ирина and Лорд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется обсудить ситуацию, чтоб не напортить )))

Имеется: голден 13 месяцев. Недавно приобретенный кликер. Книжка про кликер-тренинг скачана и изучается.

Первая попытка позаниматься меня озадачила. У нас все пошло не так, как описывается. Собака очень испугалась щелчка кликера, лакомство брать отказалась. Я стояла и ждала, держа кулак с лакомством у морды, когда все же заинтересуется. Заинтересовалась, даю-кликаю. Все. Интерес к лакомству потерян полностью. Судя по ее реакции, нам вполне можно отрабатывать таким образом отказ от подбирания на улице. Но это исключительно отрицательная реакция! Увидев кликер у меня в руках, тут же убежала в другую комнату. все.

Жрать она любит, и от лакомства не откажется никогда, ни при каких условиях! Поэтому увиденное так сильно меня озадачило.

Ее реакция на громкие звуки вообще: панический страх салютов на улице (если она в доме или в квартире, а на улице стреляют - ей пофиг). Других громких звуков не боится или умеренно реагирует.

Вопрос: похоже, что этот метод дрессировки не для нас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...