Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

у нас ЛИМФОМА


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. кто в теме про лимфому. у нас тип Б. врач советует протокол MADISON WISCONSIN. где об этом можно почитать на русском языке?  благодарю заранее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1,5 месяца назад обнаружили воспаление лимфоузлов. Подчелюстные были размером, что помещались в ладонь. На задних лапах с перепелиное яйцо. В паху, как куриное яйцо. Врач сразу заподозрил лимфому, но пытались лечить 3 недели антибиотиками и кортикоиды. Лимфоузлы уменьшились сильно. Подчелюстные стали размером с мелкое куриное яйцо, на задних ножках почти не прощупываются, в паху в 2 раза меньше. Анализы не брали, в итоге врач сказал, что лимфома 100%, лечить не стоить, только трата денег, всё равно умрёт. Оставил только кортикоиды. Нашли онколога, взял пункцию из лапки и под челюстью в пятницу. Сегодня пришёл результат лимфома. Врач почти уверен, что тип Б. Тк время уже потеряно много, рисковать ботся. Дал 3 варианта. 1. Протокол madison Wisconsin. 2.doxorubina только х 6, каждые 21 день. Ну и третий, самый дешёвый-паллеативный. Мы сразу решили, что первый вариант. Однако врачь посоветовал 48 часов на раздумье. Если выберем один из первых 2 вариантов, сделает анализ на определение точного типа. Кто знаком более со статистикой или любыми другими подробностями, желательно на русском языке, тк на английском и испанском я уже читала. Что говорят русские врачи? Любая мелочь, расскажите, дайте ссылку. Пс. Нам 4,5 года, лабрадор ретвирер, зовут Лýна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте по ссылке, там есть немного о протоколе Madison Wisconsin. Если у Вашей собаки выявлен тип В, то насколько мне известно это лучший вариант, чем Т-клеточная лимфома. То есть она хорошо поддается лечению.

Ссылка: http://vetclinique.ru/main/novosti/что-нового-по-лимфоме-у-собак.html

У моей средней девочки была лимфома кожного типа, так называемая эпителиотропная лимфома. Сейчас уже не скажу какого типа, но к сожалению моя Ляля попала в тот мизерный процент скоротечной и агрессивной лимфомы. Врачи после постановки диагноза дали прогноз на полтора месяца, но мы с Лялей поборолись и она прожила 4.5 месяца. Когда я узнала диагноз по результатам гистологии я была просто ошарашена. Наблюдались мы в ветеринарной клинике при онкологическом центре им. Герцена.

Врачи говорили, чтобы мы как можно дольше не начинали химиотерпаию. Но в нашем случае ее и нельзя было делать, так как были поражены внутренние органы и плохие результаты анализов крови. То есть химиотерапию Ляля просто не перенесла бы. Делали поддерживающую терапию.

Хочу Вам пожелать только одно, не опускать руки и бороться до конца и "Дай Бог!" чтобы Вашей девочке ХТ помогла бы и наступила бы стойкая ремиссия. В Вашем случае еще возраст собаки может помочь, моей было на момент постановки диагноза 9.4.

Попробуйте еще задать вопрос на форуме клиники Биоконтроль: https://www.biocontrol.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=9674

Изменено пользователем Irina&Diana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас была лимфосаркома высокой степени злокачественности. Не знаю названия нашего протокола. Помню, что было 3 препарата, которые мы должны были вводить. После первого пошло явное улучшение и уменьшение опухоли лимфоузлов, на втором препарате резкое ухудшение состояния и в дальнейшем эвтаназия, т.к. собака практически угасла, лейкоциты на нуле.(( Но нам было на момент заболевания 12 лет. Две операции и химиотерапия позволили нам дожить до 13 лет и 4 месяцев. Удачи вам и да поможет вам Бог!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

благодарю за ответы! 

я доверяю нашему онкологу. жалеем, что потеряли 1,5 месяца у простого врача. за это время, кажется, выплаканы все слёзы. теперь только силы в кулак, и бороться. дороговато, конечно, но не поедем летом в отпуск. думаю, это хороший обмен за здоровье нашей девочки. врач, конечно, прогнозов не делает, но судя по состоянию нашей Луняхи, это ещё не запущенно, ждём пятницы, сделают пробы на определения типа лимфомы, чтобы знать точно имя врага. пока прощупываю почву, смотрю всю информацию.

спасибо за поддержку!!!

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

у нас сегодня был последний сеанс химии!!! шишки ушли уже давно, соба чувствует себя прекрасно. были, конечно, трудные дни, рвота, диаррея, но в общем всё ок. через месяц на контроль, анализы и узи. врач говорит, показатели у нас чемпионские. 4 месяца наконец то пролетели. 

  • Like 8
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расскажите пожалуйста подробнее про этот протокол, это очень ценно.

очень за вас рада и за вашу девочку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это отличные новости!! Вы все огромные молодцы!! Здоровья и сил на дальнейшую долгую жизнь. Действительно интересно узнать как лечились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

всем огромный првет! пока ничего не писала, боялась сглазить. хоть я и видела улучшения у моей девочки. сегодня мы были на консультации после 4 недель после окончания химии. у нас всё отлично, даже лучше, чем наш доктор ожидал!!! никаких метастаз, ганглеос в паху и на ножках ушли совсем!!! осталась малюсенькая шишечка на горле, но она была размером с гигантский апельсин изначально. результаты крови отличные, только печёночные пробы немного зашкаливают, но это нормально, тк была почти 5 месяцев на коритокоидах. но и то идёт на снижение. для меня мир засверкал на всю мощность, хотя у нас и так солнце почти круглый год. но сегодня я просто порхаю, как бабочка!!! на этих выходных сяду и всё подробно распишу, про протокол, и как мы его проходили

20200609_142439.jpg

  • Like 3
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Здоровья тебе малышка!!!!!!

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...