Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Протезирование переднего локтевого сустава в Европе


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!

Прошу посоветовать кто знает ортопедов в Европе. Особенно в Финляндии, и особенно тех, кто занимается протезированием.

У моего ретривера 4.5 лет сильная хромота на переднюю лапу, Давыдов диагностировал остеоартроз. Медикаментозная терапия не дала никакого эффекта, Давыдов рекомендует остеотомию, но сказал что перед остеотомией можно рассмотреть вариант протезирования.

В России вроде бы несколько врачей ставят протезы, но так чтобы кому-то из них однозначно можно было довериться, по отзывам - таких нет.

Поэтому прошу, посоветуйте варианты, к кому можно обратиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 В Австрии знаю, была в клинике и консультировалась с доктором лично. https://www.tack.at

Кроме того, там девушка из Питера - анестезиолог - Ольга, можно на почту написать, обозначить суть проблемы. Самый топ - это, конечно, https://www.fitzpatrickreferrals.co.uk

Но туда или сразу везти собаку на консультацию, или получать направление у ветеринара, имеющего европейскую лицензию (для тех, кто не проживает в UK.) 

Еще есть итальянский врач - поищу его имя. 

Изменено пользователем RockMusic007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UPD: Алдо Веццони - имя врача, но, как раз из разговора с Виленом - отказались они от готовых протезов локтевого сустава, поскольку малоэффективная операция, индивидуально делает Фитцпатрик клиника. 

Изменено пользователем RockMusic007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.06.2020 в 23:02, int сказал:

Добрый день всем!

Прошу посоветовать кто знает ортопедов в Европе. Особенно в Финляндии, и особенно тех, кто занимается протезированием.

У моего ретривера 4.5 лет сильная хромота на переднюю лапу, Давыдов диагностировал остеоартроз. Медикаментозная терапия не дала никакого эффекта, Давыдов рекомендует остеотомию, но сказал что перед остеотомией можно рассмотреть вариант протезирования.

В России вроде бы несколько врачей ставят протезы, но так чтобы кому-то из них однозначно можно было довериться, по отзывам - таких нет.

Поэтому прошу, посоветуйте варианты, к кому можно обратиться.

Добрый вечер!удачи Вам в лечении!

Можно полюбопытствовать насчёт медикаментозной терапии,которую Вы прошли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто поделюсь опытом

У меня собака с дисплазией локтевого

Делали в 7 месяцев артроскопию в Финляндии, уже был артроз на тот момент

Фины развели руками и порекомендовали собаку всю жизнь держать на преднизолоне (на нем хромота сглаживалась)

С года и по сей момент (собаке почти 8) наблюдаемся у Воронцова.

Все годы пробовали разную поддерживающую терапию - что-то работало, что-то нет

Но от протезирования он меня отговорил (была у меня такая идея). Хотя я даже настаивала))

 

Имея опыт оперирования собаки в другой стране, сейчас этот опыт не повторила бы

В первую очередь потому, что нет возможности постоянно наблюдаться у оперирующего врача 

Мы перед операцией дважды ездили на консультацию, потом на саму операцию, неделю там после операции жили, потом дважды приезжали на осмотр (раз в месяц). Довольно утомительное было мероприятие

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,очень полезный опыт!
А что лучше всего сдерживало хромоту из поддерживающей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот что написали - 

делают только частичное протезирование локтевых суставов, методика называется CUE. У нас это делает Esa Eskelinen в Evidensia Malmi.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 6/10/2020 at 11:39 PM, Эльза&Маруся said:

Добрый вечер!удачи Вам в лечении!

Можно полюбопытствовать насчёт медикаментозной терапии,которую Вы прошли?

Спасибо!) Хондрогард, уколы, и когда от них не было никакого эффекта - противовоспалительное Мелоксикам 5 дней. Получше наверное даже стало, но ооочень ненадолго и неуверенно(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 6/11/2020 at 8:48 AM, ЖужаДики said:

Просто поделюсь опытом

У меня собака с дисплазией локтевого

Делали в 7 месяцев артроскопию в Финляндии, уже был артроз на тот момент

Фины развели руками и порекомендовали собаку всю жизнь держать на преднизолоне (на нем хромота сглаживалась)

С года и по сей момент (собаке почти 8) наблюдаемся у Воронцова.

Все годы пробовали разную поддерживающую терапию - что-то работало, что-то нет

Но от протезирования он меня отговорил (была у меня такая идея). Хотя я даже настаивала))

 

Имея опыт оперирования собаки в другой стране, сейчас этот опыт не повторила бы

В первую очередь потому, что нет возможности постоянно наблюдаться у оперирующего врача 

Мы перед операцией дважды ездили на консультацию, потом на саму операцию, неделю там после операции жили, потом дважды приезжали на осмотр (раз в месяц). Довольно утомительное было мероприятие

 

 

Сами очень напуганы перспективой операции где-то далеко, да и само протезирование не хухры мухры, просто уже не представляю что делать. Мы максимум километр сейчас можем себе позволить пройти, в 4,5 года.

Сейчас на неделе смотаемся еще раз к Еремину. В первый раз он посмотрел на рентген, сказал что снимки вообще хорошие, и отправил домой и сказал что пока ничего не может сказать и чтобы мы наблюдали дальше, хотя блин как так, собака хромает а мы наблюдаем, эх.

Потом еще к Самошкину, у него мы пока еще ни разу не были.

Очень надеюсь что что-то сможем сделать здесь.

А расскажите пожалуйста, что за поддерживающая терапия у вас была? И какое сейчас состояние у пса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, int сказал:

 

А расскажите пожалуйста, что за поддерживающая терапия у вас была? И какое сейчас состояние у пса?

Хороший эффект был от ударно-волновой терапии (ездили в конный клуб и делал аппаратом для лошадей). 

Делали инъекцию стволовых клеток - реальный эксперимент, но я практически настояла попробовать). Эффект был пару месяцев

Лучший результат давали инъекции в сустав специального препарата (человеческое лекарство), который заменяет синовиальную жидкость (она как бы смазывает сустав изнутри). Кололи примерно раз в 3-6 месяцев на протяжении почти 3 лет. Считаю, что именно это позволило  собаке вести довольно активную жизнь - с ее 2 до 5 лет мы довольно плотно занимались натаской, то есть были стабильные нагрузки - собака хромала, но с удовольствием бегала, тренировки не приводили к ухудшению состояния. 

Это все позволило сдерживать разрушение примерно сустава до 5 лет. Потом пришлось оставить занятия - собака стала ощутимо медленнее передвигаться. С тех пор (сейчас 7,5) собака медленно, но прилично по времени (1-1,5 часа) ходит, очень любит и бегает за мячиком (недалеко и немного, конечно). 

Ну и всю жизнь ведем борьбу с лишним весом - собака крупная, тяжелая. Чем меньше веса она носит, тем легче суставам 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...