Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Липома у голдена 9-и лет - вырезать или нет?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые ретриверовладельцы, доброе утро!

Очень нужен совет от тех, кто сталкивался с липомами у возрастных собак. Ситуация такая. В Благовещенске в замечательной семье живет дочка моей собаки, недавно они прислали сообщение мне и приложили результаты их посещения в клинику со своей девочкой. Я, если честно, не сталкивалась с липомами и не знаю, стоит ли их вырезать или нет? Буду признательна за ответы. Здесь выкладываю сообщение, которое я получила от владельцев и описание врача.

"Примерно по весне мы у собаки нашли сначала один, затем ещё один воспаленный лимфоузел. Сначала решили (с ветернаром) что это простуда, как раз уже лёд сошёл, но было прохладно, а в воду она лезет всегда. Позже сделали пункцию, ничего страшного не было. Так как у неё уже возраст ближе к 9 был, я начал более чаще возить её на профосмотры, и на одном из них врач увидела небольшую кисту на яичнике (почти 1 см). Предложили делать лапероскопию и стерилизовать. Так как было уже тёплое время года в разгаре, а собака постоянно лезет в лужи и воду, решили не спешить и не лишать её радости купания в грязи. Но каждый месяц я делаю повторные узи. До сих пор киста не увеличилась. Но у неё вылез ещё один лимфоузел. Сделали пункцию - липома, ничего страшного, но "обычно их вырезают". Мы подумали, что таким подходом можно всю собаку изрезать, мы как бы против. Более того, на качество жизни не видно по ней, что это как-то ей мешает. Ест хорошо, ведёт себя порой как щенок, иногда как бабушка, ну она такая и есть)) Вот в связи с этим, хотел бы узнать вашего мнения, удалять ли нам кисту и стерилизовать её, если ухудшения нет, и может есть какие-то гормональные лечения этой проблемы, чтобы не резать человека. Конечно, интернет - интернетом, и можно там начитаться всего, и мы читаем, но хотелось бы знать вашего мнения. 

Спасибо за Ваше время.

Хорошего дня)))"

Вот такое письмо я получила от ребят. По поводу стерилизации и кисты я уже написала и свое мнение, то есть нужно стерилизовать, пока собака нормально может перенести наркоз, а вот по поводу липомы не могу ничего ответить. есть ведь опухоли, которые лучше не трогать.  

 

 

Результаты анализов.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Липома - это не лимфоузел.

Это локальное скопление жировых клеток.

У Шона несколько появилось тоже в возрасте 9 лет. Сейчас 13. Не оперировали (рекомендация врача). Смотрим. Мягко руками контролирую размеры и плотность, подвижность. Все стабильно.

Насколько помню по историям в теме "старая собака", липомы у многих наших форумских старикасиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже есть липома(жировик) врач сказал наблюдать(как описано выше) сказал происхождение неизвестно, но есть риск появления других липом, если вырезать. Мы лет 5 уже с ним живём. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

увеличенный лимфоузел и липома как связаны? липома это жировик, его трогать не надо, а вот лимфоузлы могут увеличиваться совсем из-за другого. делали им наверное цитологию, которая не информативна совсем. ну то есть примерно на 50%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое всем за ответы. Возможно из-за кист на яичниках идет какой-то воспалительный процесс, поэтому лимфоузлы могут быть увеличены. В принципе, что им нужно сделать, как считаете. Сдать анализы крови клинику и биохимию, на какие показатели лучше? По узи вроде как органы в норме, кроме кисты.

Я так понимаю, что липому лучше не трогать, а просто наблюдать за ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В течку не стерильте только

Еремин нам удалял жировик заодно со стерилизацией, в один наркоз.

Не могу советовать, как быть в вашем случае, мы просто доверились ему, им бы к грамотному врачу попасть

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Stasya & Vishnya сказал:

В течку не стерильте только

Еремин нам удалял жировик заодно со стерилизацией, в один наркоз.

Не могу советовать, как быть в вашем случае, мы просто доверились ему, им бы к грамотному врачу попасть

 

Спасибо большое за ответ. Конечно, в течку стерилизовать не будут. По поводу жировика поняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...