Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Если сорвался с поводка и удрал, не реагирует на 'ко мне' ругать?


lisen

Рекомендуемые сообщения

Сегодня этот товарищ каким-то чудом умудрился сорваться с поводка и поскакал в сторону дома. В ушах -бананы, на все мои крики не реагировал... Добежал до подъездной двери и сел, хвостом виляет.

Как правильно реагировать в такой ситуации? Ругать или без толку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот,вот и я про тоже...

Если в итоге собака хоть через 100 команду подбежала - хвалить. А если не подбежала, а вы ее - отловили - ругать сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы узнать, как себя вести в этой ситуации с собакой, у Ольги Нечаевой :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня этот товарищ каким-то чудом умудрился сорваться с поводка и поскакал в сторону дома. В ушах -бананы, на все мои крики не реагировал... Добежал до подъездной двери и сел, хвостом виляет.

Как правильно реагировать в такой ситуации? Ругать или без толку?

А почему вдруг внезапно Ваша собака отвалила домой - испугалась чего или устала от прогулок. А команду "Ко мне" Ваша собака знает в идеале? За что Вы ее собрались ругать? Если ругать около дома, то в следующий раз может побежать не к подъезду, а куда глаза глядят - это же не выход...

Вы вначале должны понять причину данного поведения, а потом уже принимать решение, что делать.

Изменено пользователем Pall
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня этот товарищ каким-то чудом умудрился сорваться с поводка и поскакал в сторону дома. В ушах -бананы, на все мои крики не реагировал... Добежал до подъездной двери и сел, хвостом виляет.

Как правильно реагировать в такой ситуации? Ругать или без толку?

Да, уж, не весело. Наблюдали такую картину на прошлой неделе на прогулке. Черные лабрики 3 штуки мирно гуляют-играют. Вдруг тот, которому 1,5 года разворачивается и летит в сторону домов, а это надо через дорогу еще смочь перебежать (Севастопольский проспект вечером в будни представляете?). Хозяин с воплями: Стоять! Ко мне! и т.д.... за собакой, а тому до звездочки... он не слышит! Даже мой черный прекратил играть со второй собакой и от ужаса ко мне подошел и сел - а сам морду в сторону убегающего повернул... Так вот, моя дочь, свидетель этой картины мне говорит: "Мамик, я представляю, чтобы ты сделала с Локи, если бы он вот так туда поскакал! Его шкура стала бы его ковриком на его же месте... и он, глядя бы со стороны на свою шкуру, еще долго вспоминал о том печальном случае, когда посмел удрать." Кстати собака та так и не вернулась к хозяину, остановилась метрах в 200 от него, и хозяин сам за ним пошел.

У меня один раз удрал Шоколадка от меня: на второй нашей совместной с ним прогулке, (я его в 8 месяцев взяла) его поймала, выдрала так, что он до сих пор прежде чем куда-то побежать ждет от меня команды "гуляй", вопросительно глядя на меня, а на следующий день после побега мы уже были у тренера на площадке...

Длинно получилось, но, думаю Вы меня поймете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

а на следующий день после побега мы уже были у тренера на площадке...

ключевая фраза! собака должна идеально знать команды стоять, ко мне, рядом. тем более в мегаполисе. знание основ послушания - гарантия жизни собаки и нервов владельца. Добиться этого в идеале поможет только квалифицированный тренер. Вообще команда ко мне (впрочем, как и все остальные) должны выполнятся не тогда, когда хочет собачка, а когда этого требует хозяин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добиться этого в идеале поможет только квалифицированный тренер.

Добиться этого в идеале ДОЛЖЕН каждый ответственный владелец! Иногда... :dribble: при помощи тренера. Но это совсем НЕ обязательно. :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

приветик мы 3 дня назат завели лабрадора ему 1,5 месяца скажите когда надо начинить дрессировать щенка? :thumbup::clap_1::blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приветик мы 3 дня назат завели лабрадора ему 1,5 месяца скажите когда надо начинить дрессировать щенка? :thumbup::clap_1::blush2:

воспитывать - СРАЗУ, как пес появился в доме, а дрессировать тоже потихонечку начинайте, имя, ко-мне, сидеть, но не все сразу! Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас такая история.. Выходим, щен сразу дела делает, потом уже играть начинает. Но иногда бывает так, что я его подзываю, а он вокруг меня бегает, прыгает, попу отклянчивает, словно приглашает поиграть, побегать за ним и естественно команды игнорирует.

У меня еле терпения хватает, что его не выдрать, когда все-таки подойдет. Но теперь мы на лакомтсво подходим, а раньше приходилось делать вид, что ясильно обиделась и не реагировала на все попытки щена втравить в свои игры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!Мы новенькие!Нашему лабру 7месяцев.Зовут Чери.А мы выходим на улицу сначала поиграть,побегать.Думая что в туалет не очень-то и хотим,идем домой,(живем мы на 5этаже).Дойдя этажа 3-4 нам срочно надо по своим делам :clap_1: .И мы пулей летим назад гулять.Как с этим бороться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!Мы новенькие!Нашему лабру 7месяцев.Зовут Чери.А мы выходим на улицу сначала поиграть,побегать.Думая что в туалет не очень-то и хотим,идем домой,(живем мы на 5этаже).Дойдя этажа 3-4 нам срочно надо по своим делам :clap_1: .И мы пулей летим назад гулять.Как с этим бороться?

Подождать пока он поиграет, а потом сделает все свои дела :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подождать пока он поиграет, а потом сделает все свои дела :clap_1:

это может долго продолжаться,мы и так гуляем днем по 20-30 минут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это может долго продолжаться,мы и так гуляем днем по 20-30 минут

Для лабрадоров нужно гулять дольше, особенно для щеночков. Согласна, что утром нет возможности по часу ходить, но тем не менее.

Еще могу посоветовать брать с собой на прогулку газетку, на которую щен дома ходит и класть ее на землю, обычно помогает.

Честно сказать, нам 5,5 мес и у нас таких проблем не было. Все строго: сначала дела, потом друзья, побегушки, игрушки и прочее. :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это может долго продолжаться,мы и так гуляем днем по 20-30 минут

это не много :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться своим "горем-луковым" и спросить совета у знающих людей.

У меня лабрадор ретривер (кобель). Мальчику уже 2 года.

Проблема вот в чем: На поводке собака гуляет нормально и выполняет основные команды (ко мне, сидеть, лежать, рядом, гулять). Но вот стоит отпустить его с поводка и все... Собака становиться глухой и полностью неуправляемой. На команды не реагирует совсем. Только, если есть лакомство. Но, извините, всю жизнь что ли ходить с лакомством?

Гуляем примерно по часу утром и вечером в Лосином острове.

Скажите, что делать???

P.S. Ходили на дрессировку, но там тоже все построено на лакомствах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться своим "горем-луковым" и спросить совета у знающих людей.

У меня лабрадор ретривер (кобель). Мальчику уже 2 года.

Проблема вот в чем: На поводке собака гуляет нормально и выполняет основные команды (ко мне, сидеть, лежать, рядом, гулять). Но вот стоит отпустить его с поводка и все... Собака становиться глухой и полностью неуправляемой. На команды не реагирует совсем. Только, если есть лакомство. Но, извините, всю жизнь что ли ходить с лакомством?

Гуляем примерно по часу утром и вечером в Лосином острове.

Скажите, что делать???

P.S. Ходили на дрессировку, но там тоже все построено на лакомствах!

А я всегда хожу с лакомством! Разве сложно положить в карман пару собачьих печенюшек?

Кроме "ко мне" по необходимости еще несколько раз просто так подзываю, и конечно всегда за это он получает лакомство!

Зато подходит ВСЕГДА! ттт!!!

Наказывать за то, что не подходит, НЕЛЬЗЯ, даже если сожрал что-то! Только поощрять за то, что подойдет! Пусть даже не с первого раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только поощрять за то, что подойдет! Пусть даже не с первого раза.

собакин поймёт, что ему всё равно дадут вкусняшку, подошел ли он в первого или с пятого раза :clap_1: , вкусняшку надо давать тогда, когда по команде "ко мне" подходит сразу :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собакин поймёт, что ему всё равно дадут вкусняшку, подошел ли он в первого или с пятого раза :clap_1: , вкусняшку надо давать тогда, когда по команде "ко мне" подходит сразу :blush2:

Нет, он поймет, что когда он подходит, то ему дают что-то вкусное! И начнет подходить с первого раза!

А то какой ему будет смысл подходить, если он уже не слушается?

Замкнутый круг получится: мы не поощряем потому, что не с первого раза подошел, а он не подходит, потому что мы его не поощряем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, он поймет, что когда он подходит, то ему дают что-то вкусное! И начнет подходить с первого раза!

А то какой ему будет смысл подходить, если он уже не слушается?

Команды произносятся максимум 2 раза, хвалить только если с 1го исполнил. Иначе слушаться вообще не будет.

Замкнутый круг получится: мы не поощряем потому, что не с первого раза подошел, а он не подходит, потому что мы его не поощряем!

А вот в таком случае получается, что собака вьет из вас веревки :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться своим "горем-луковым" и спросить совета у знающих людей.

У меня лабрадор ретривер (кобель). Мальчику уже 2 года.

Проблема вот в чем: На поводке собака гуляет нормально и выполняет основные команды (ко мне, сидеть, лежать, рядом, гулять). Но вот стоит отпустить его с поводка и все... Собака становиться глухой и полностью неуправляемой. На команды не реагирует совсем. Только, если есть лакомство. Но, извините, всю жизнь что ли ходить с лакомством?

Гуляем примерно по часу утром и вечером в Лосином острове.

Скажите, что делать???

P.S. Ходили на дрессировку, но там тоже все построено на лакомствах!

Попробуйте гулять на длинной веревке, около 10 метров. Пес будет свободно бегать, будете отрабатывать команды, если не выполняет - подтягивать за веревку.

Мой раньше на спущенном поводке как ошалевший становился, стоило отстегнуть - башкой в разные стороны в поисках собак крутил. Будете отпускать - поймет, что всегда побегать сможет, немного успокоится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, он поймет, что когда он подходит, то ему дают что-то вкусное! И начнет подходить с первого раза!

ни факт, он поймет что ему дают вкусняшку в любом случае, независимо от того, с какого раза он подошел

Юль, это ни я придумала, это опытные инструкторы говорят :thumbup:

Изменено пользователем Вера и Ванес
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни факт, он поймет что ему дают вкусняшку в любом случае, независимо от того, с какого раза он подошел

Юль, это ни я придумала, это опытные инструкторы говорят :)

Ну может и так, мы пока сами себе инструкторы! :hmm:

Но своего я так учила, хватило угостить пару раз и теперь с первого раза бежит за едой!!! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Команды произносятся максимум 2 раза, хвалить только если с 1го исполнил. Иначе слушаться вообще не будет.

А что делать, если команда не выполнена со второго раза? Наказывать как-то? Ведь нельзя же переходить к следующей команде!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...