Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Если сорвался с поводка и удрал, не реагирует на 'ко мне' ругать?


lisen

Рекомендуемые сообщения

А что делать, если команда не выполнена со второго раза? Наказывать как-то? Ведь нельзя же переходить к следующей команде!

Заставлять ее выполнить при помощи рук. Не ругать, а объяснять. Но и не хвалить :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться своим "горем-луковым" и спросить совета у знающих людей.

У меня лабрадор ретривер (кобель). Мальчику уже 2 года.

Проблема вот в чем: На поводке собака гуляет нормально и выполняет основные команды (ко мне, сидеть, лежать, рядом, гулять). Но вот стоит отпустить его с поводка и все... Собака становиться глухой и полностью неуправляемой. На команды не реагирует совсем. Только, если есть лакомство. Но, извините, всю жизнь что ли ходить с лакомством?

Гуляем примерно по часу утром и вечером в Лосином острове.

Скажите, что делать???

P.S. Ходили на дрессировку, но там тоже все построено на лакомствах!

сначала отработать на поводке "ко мне" (т.е. дать команду "ко мне" и если не подходит, резко дернуть к себе, как подходит, хвалить, пусть даже без лакомства, но ободряющее слово и потрепать за ушком)

дальше без поводка когда его отпускаете, пропробуйте ввести "нло" - запускать в него чем-нибудь (лучше гремящим). Т.е. также даете команду "ко мне" и сразу если он не отреагировал запускаете в него чем-нибудь (баночкой из под кофе, ключами (только ненужными), есть диски специальные гремящие и т.п.) Мы используем для этой цели рулетку (на которой выгуливаем собаку, просто так сложилось, что под рукой ничего не было, пришлось воспользоваться ею). как только подходит, опять хвалить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что делать, если команда не выполнена со второго раза? Наказывать как-то? Ведь нельзя же переходить к следующей команде!

если это касается команды "ко мне" то хвалить всегда когда подходит, собака должна с радость это делать, даже если с 10-го раза она к вам подойдет, то хвалить. Если вы ее будете наказывать, когда она подойдет к вам со 2, а не с 1-го раза, то у нее просто закрепится ассоциация, что когда она к вам подходит, вы ее наказываете, а понять с 1-го это раза, со 2-го или 10-го - поверьте, считать не все собаки умеют :thumbup: .

другое дело, что можно на расстоянии попробовать на него как-то воздействовать (о чем я писала в предыдущем посте)

что касается остальных команд, смотря что вы от собаки хотите. Если идеального послушания, то лучше к инструкторам по ОКД (когда собаку принуждают выполнять команды, например команда лежать - одевается удавка, если собака не выполняет команду, то инструктор наступает на поводок таким образом вынуждая собаку лечь, когда легла, конечно лакомсто) Но таких повторений раз 20 за занятие, а если кому мало то и больше, поверьте на 21 раз собака будет ложиться как автомат. Думаю, для бойцовых собак это необходимо.

Вопрос нужно ли это вашему голдену/лабрадору, решать вам. Если собака компаньон, и занятия с вами для нее в удовольствие, она команды будет выполнять с интересом (просто разнообразьте занятия, сначала команды, потом порезвиться побегать, с палочкой поиграть, опять команды)

это мое мнение основанное на общении с моим лабрадором, ваше мнение может быть другим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если это касается команды "ко мне" то хвалить всегда когда подходит, собака должна с радость это делать, даже если с 10-го раза она к вам подойдет, то хвалить. Если вы ее будете наказывать, когда она подойдет к вам со 2, а не с 1-го раза, то у нее просто закрепится ассоциация, что когда она к вам подходит, вы ее наказываете, а понять с 1-го это раза, со 2-го или 10-го - поверьте, считать не все собаки умеют :thumbup: .

Опытные инструкторы иначе думают насчет количества повторов и "считать не умеет".

что касается остальных команд, смотря что вы от собаки хотите. Если идеального послушания, то лучше к инструкторам по ОКД (когда собаку принуждают выполнять команды, например команда лежать - одевается удавка, если собака не выполняет команду, то инструктор наступает на поводок таким образом вынуждая собаку лечь, когда легла, конечно лакомсто) Но таких повторений раз 20 за занятие, а если кому мало то и больше, поверьте на 21 раз собака будет ложиться как автомат. Думаю, для бойцовых собак это необходимо.

Мы учили так команду лежать. С обычным ошейником ногой на поводок. Никакого нафиг 21 раза. Ему плевать было, что его силой клали. :) И у инструктора ложиться он так и не стал. Ложиться только у меня без всяких ног на поводок, правда, выпрашивает вкусняшку, но не всегда получает. Тут уж от собаки зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина и Джастин, Вика и Орька, спасибо за ответы!

Действительно, от наших занятий мы с Джемом получаем удовольствие, и я хочу, чтобы так было и дальше. Дома проблем нет, команды выполняются с первого или со второго раза, я не тороплю его, если команда новая или сложная какая-то - даю ему время подумать (правильно ли это?). Даже азарт у собы присутствует - он слушается меня и ждет следующую команду. Может, потому что вкусняшки даю не каждый раз, а через 3-4 выполнения? :)

А вот на улице занимаемся со скрипом (начали 2 дня назад). Прохожие и собаки вдалеке отвлекают сразу же. А вчера отказывался ложиться - трава мокрая не понравилась, начинает выполнять команду - и "на полпути" встает. Я ждала, не укладывала его, но повторила, конечно, больше 2х раз :hmm: Вот поэтому и вопрос возник. Конкретно с "ко мне" проблем пока нет, это делается без вкусняшек и не обсуждается вообще... но, думаю, когда-нибудь моя радость по этому поводу закончится, потому что скоро начнется интерес к девочкам, к валянию в каках - и всё :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сначала отработать на поводке "ко мне" (т.е. дать команду "ко мне" и если не подходит, резко дернуть к себе, как подходит, хвалить, пусть даже без лакомства, но ободряющее слово и потрепать за ушком)

дальше без поводка когда его отпускаете, пропробуйте ввести "нло" - запускать в него чем-нибудь (лучше гремящим). Т.е. также даете команду "ко мне" и сразу если он не отреагировал запускаете в него чем-нибудь (баночкой из под кофе, ключами (только ненужными), есть диски специальные гремящие и т.п.) Мы используем для этой цели рулетку (на которой выгуливаем собаку, просто так сложилось, что под рукой ничего не было, пришлось воспользоваться ею). как только подходит, опять хвалить.

где Ваши советы были год назад! :) :hmm:

вот это именно мы и упустили, и теперь, со взрослым Найтом будет наверстывать! Да еще и кликер теперь есть :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если собака компаньон, и занятия с вами для нее в удовольствие, она команды будет выполнять с интересом (просто разнообразьте занятия, сначала команды, потом порезвиться побегать, с палочкой поиграть, опять команды)

это мое мнение основанное на общении с моим лабрадором, ваше мнение может быть другим

:hmm:

:) :thumbup: считаю, все верно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

команды выполняются с первого или со второго раза, я не тороплю его, если команда новая или сложная какая-то - даю ему время подумать (правильно ли это?).

ага, правильно, соба ДОЛЖНА думать :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если это касается команды "ко мне" то хвалить всегда когда подходит, собака должна с радость это делать, даже если с 10-го раза она к вам подойдет, то хвалить. Если вы ее будете наказывать, когда она подойдет к вам со 2, а не с 1-го раза, то у нее просто закрепится ассоциация, что когда она к вам подходит, вы ее наказываете, а понять с 1-го это раза, со 2-го или 10-го - поверьте, считать не все собаки умеют :) .

поверьте, не такие уж они глупые, чтобы понять что похвалят его всегда, подошел он с 1го или с 21го раза, для этого им не обязательно уметь считать. :thumbup:

хвалить и давать вкусняшку только тогда когда подошел с 1го раза

если сразу не подошел, не надо наказывать, просто проигнорируйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где Ваши советы были год назад! :) :)

вот это именно мы и упустили, и теперь, со взрослым Найтом будет наверстывать! Да еще и кликер теперь есть :thumbup:

год назад у нас еще лабрадора не было, Орьке только 9 месяцев :)

С кликером тоже очень хочется попробовать поработать, всё никак "руки не доходят" приобрести его.

вместо кликера используем слово "умничка", зато теперь когда из домашних кто-то его (слово) нечайно произносит, приходится Орьку хвалить и из холодильника вкусность какую-нибудь нести :hmm: сразу на слово реагирует и пристально смотрит в глаза :nyam: :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поверьте, не такие уж они глупые, чтобы понять что похвалят его всегда, подошел он с 1го или с 21го раза, для этого им не обязательно уметь считать. :thumbup:

хвалить и давать вкусняшку только тогда когда подошел с 1го раза

если сразу не подошел, не надо наказывать, просто проигнорируйте.

вкусняшку можно и не давать, но потрепать за ушком стоит, иначе какой ей(ему) интерес к вам подходить, если вы бесцельно (в смысле, что потом проигрнорируете) зовете? (это просто мой вопрос как не профессионала).

Если это щенок, и еще к тому же пищевик (т.е. за вкусняшку на всё готов), то результат будет, но если это энергичный подросток-кобель, заинтересовавшийся чем-нибудь, то это намного сложнее.

У меня Орька когда разыграется, потом после команды подбегает ко мне, и я ему даю кусок сыра - он его вообще выплевывает :) и ждет когда же его опять побегать отпустят.

Поэтому, чтобы не нужно было звать 21 раз, стоит ввести "нло" - после неисполнения команды запускаете в него чем-нибудь гремящим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вкусняшку можно и не давать, но потрепать за ушком стоит, иначе какой ей(ему) интерес к вам подходить, если вы бесцельно (в смысле, что потом проигрнорируете) зовете? (это просто мой вопрос как не профессионала).

В том-то и дело, что интереса не должно быть. Собака должна выполнять, а не раздумывать. Условный рефлекс: "ко мне" - подошел к хозяину. Поэтому нельзя эту команду повторять много раз, особенно нельзя оставлять ее невыполненной, нельзя ругать после подхода.

Только вот добиться всего этого очень тяжело... :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я со своим практически всегда гуляю на поводке, если у вас не отработаны команды, то лучше гулять на длинном 10ти метровом,

я делаю так: если с 1го раза он меня игнорирует, то в следущий раз я резко дергаю, когда он забегает вперед, при этом команда "ко мне", подошел - хвалю, но не очень эмоционально, как правило на другой раз по команде подходит сразу, надеюсь понятно написала :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что интереса не должно быть. Собака должна выполнять, а не раздумывать. Условный рефлекс: "ко мне" - подошел к хозяину. Поэтому нельзя эту команду повторять много раз, особенно нельзя оставлять ее невыполненной, нельзя ругать после подхода.

Только вот добиться всего этого очень тяжело... :thumbup:

Марина, спасибо.

разница понятна. мне кажется, что только на положительном подкреплении это сделать практически невозможно (собаке скорее всего будет интереснее поиграться с собратьями, чем подойти к вам за похвалой или вкясняшкой).

Если отрабатывать команду на уровне рефлекса, то тогда нужен длинный поводок (или рулетка), и после команды "ко мне" резкий рывок за поводок к себе (добиться, чтобы он к вам в результате подошел, если нужно еще резкий рывок), и так за занятие очень много раз, и каждый день кучу повторений. В результате действительно получится на уровне рефлекса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В результате действительно получится на уровне рефлекса

...а дальше, судя по тому, как написано по книгам, должено закрепится именно такое поведение, т.е. подход по команде ко-мне, как-то "на автомате" :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а дальше, судя по тому, как написано по книгам, должено закрепится именно такое поведение, т.е. подход по команде ко-мне, как-то "на автомате" :hmm:

и меня тоже, честно говоря, это немного расстраивает, одно дело когда это ротвейлер или стафф - такое послушание просто необходимо, но лабрадор :nyam: .. не очень хочу чтобы у меня собака как автомат была. до сих пор с мужем дискутируем по этому вопросу...

в общем пока обходимся тем, что когда сильно заиграется без поводка, запускаем в него рулетку, так он ее подбирает и несет "ко мне" :) , подходит и мы хвалим. правда рулетка от этого страдает-уже на ладан дышит, наверное скоро придется новенькую прикупить :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одно дело когда это ротвейлер или стафф - такое послушание просто необходимо, но лабрадор :thumbup: ..

а лабрик - это тоже собака, и некоторые с возрастом становятся далеко не ангелами, я вот мучаюсь теперь, что в детстве не научила собаку командам "до автоматизма"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а лабрик - это тоже собака, и некоторые с возрастом становятся далеко не ангелами, я вот мучаюсь теперь, что в детстве не научила собаку командам "до автоматизма"

+1,

девочки с течками :thumbup: :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если отрабатывать команду на уровне рефлекса, то тогда нужен длинный поводок (или рулетка), и после команды "ко мне" резкий рывок за поводок к себе (добиться, чтобы он к вам в результате подошел, если нужно еще резкий рывок), и так за занятие очень много раз, и каждый день кучу повторений. В результате действительно получится на уровне рефлекса

Вот в том-то и проблема. У нас сейчас появилось очень много стафов, на них тренироваться боюсь, всегда пытаюсь поскорее смыться. Я видела результаты после одного такого одергивания. Когда он полетел к собаке, я позвала, он наткнулся на закончившийся поводок, перевернулся со всего маху и пошел ко мне. После этого он весь день слушался :thumbup: Сейчас он бежит не ко всем собакам, на многих даже внимания не обращает. Поэтому очень сложно тренироваться и находить интересных ему псов, которые не кинутся покусать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и меня тоже, честно говоря, это немного расстраивает, одно дело когда это ротвейлер или стафф - такое послушание просто необходимо, но лабрадор :thumbup: .. не очень хочу чтобы у меня собака как автомат была. до сих пор с мужем дискутируем по этому вопросу...

Вы путаете воспитанную собаку и зашуганную собаку. Не убегать к другим псам, не прыгать на прохожих, слушаться с первого раза - это все воспитанная собака, с которой приятно гулять без поводка, не боясь, что она убежит. Вы будете больше доверять псу и, следовательно, отношения у вас будут лучше.

Я очень не люблю, когда к моей собаке во время отработки "рядом" или других команд подлетает какой-нить пес, которого хозяин не может забрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера, Наталия, какие же мы все умные задним умом... Я очень хочу вторую собаку, я уже знаю, как ее воспитывать, но как я могу ее себе позволить, пока Джастин не будет идеально послушным? :) Я очень злюсь сейчас на себя за свое неправильное поведение, когда Джаська был маленьким... :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень злюсь сейчас на себя за свое неправильное поведение, когда Джаська был маленьким... :thumbup:

и я на себя

Изменено пользователем NATALYA и Найт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы путаете воспитанную собаку и зашуганную собаку...

а как эту грань не нарушить? действительно, есть во дворе примеры (не то, чтобы собаки выглядели постоянно зашуганными, но когда им дают команду ко мне, собаку как обухом по голове - как вкопанная останавливается, поворачивается и бежит к хозяину, просто робот какой-то :thumbup: )

если кто знает, опишите тоже варианты как собаку научить четко выполнять команду "ко мне", и возможно ли это на положительном подкреплении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как эту грань не нарушить? действительно, есть во дворе примеры (не то, чтобы собаки выглядели постоянно зашуганными, но когда им дают команду ко мне, собаку как обухом по голове - как вкопанная останавливается, поворачивается и бежит к хозяину, просто робот какой-то :thumbup: )

мне кажется это хорошо...и так и нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как эту грань не нарушить?

Очень просто. Не лупить собаку. Просто ругать в наказание типа "ай-ай-ай, какой непослушный пес" и начинать отрабатывать команды, а не отпускать на дальнейшие поигрушки.

Я пробовала своего за непослушание поводком по попе - вылилось в то, что долго приходилось его отлавливать. Он смотрел на меня хитрющими глазами с выражением "а попробуй-ка догнать" и убегал, хотя прекрасно знал, что поймаю и вломлю. Поэтому через пару дней я быстренько перестала прохаживаться по заду. Теперь на вкусняшках, настойчивости и строгости. Если не выполняет сразу или начинает жрать на улице, я зверским тихим голосом командую "ко мне", он опоминается, наклоняет голову и медленно подходит, всем своим видом показывая, что осознал свою вину.

действительно, есть во дворе примеры (не то, чтобы собаки выглядели постоянно зашуганными, но когда им дают команду ко мне, собаку как обухом по голове - как вкопанная останавливается, поворачивается и бежит к хозяину, просто робот какой-то :thumbup: )

Я вот тоже думаю, что это правильно. Представьте, что ваш пес рванет к какой-нибудь страшной злой собаке. Или через дорогу за кошкой/течной сукой.

Самое главное, имхо, - заинтересовать собаку. Чтобы собаке было интереснее с хозяином, чем с собаками. Тогда проблем с послушанием не будет. Я верю, что этогого добиться вполне реально, поэтому продолжаю пытаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...