Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как выставлять голдена?


тётя Нюра

Рекомендуемые сообщения

Такое дело. Уже давно заметила, что изменился способ показа золотистого ретривера. Что сейчас:

10fd2f05b6ee.jpg

51428046ecfe.jpg

11055537fc2f.jpg

Раньше:
2392a9a0e78e.jpg

fc1b9be7e6ef.jpg

1c10b6a06819.jpg
 

Прошу прощения за качество фото, но раньше у фотоаппаратов не было такого качества, как у современных смартфонов, поэтому в движении что нашла, то нашла. Даже это было непросто. 
Видимо, вы уже поняли, что мой вопрос о свободной стойке и провисшем поводке-ринговке во время движения. Разве это красиво, когда голдена душат поводком? Что в этом нужного и интересного? Красивая шея? Но это не  РПБ, не афганская борзая или сеттер. Вот там - да. Затянутая удавка на шее показывает что есть красивого у собаки. А голдену это зачем и для чего? В общем для чего и с какой целью затягивание ринговки появилось в хендлинге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, мне кажется, и сейчас никто из опытных хендлеров не затягивает ринговку на шею голдена, тем более при этом на шее кожа собирается в складки и у собаки "подчеркивается" сырость, если она есть. Если кто-то из кривеньких хендлеров у меня в ринге подвешивает собаку на ринговке, я прошу этого не делать. А профи никого не затягивают ИМХО

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, к большому сожалению, эту " Моду" Подхватили из Америки, кажется. Или сами придумали. Но теперь большинство голденов показываются именно так. Догадайся сама, почему?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появился уточняющий вопрос. Я правильно понимаю, что при движении на ринге не обязательно затягивать поводок-ринговку на шее у собаки по типу удавки? Можно как и раньше на свободном вести собаку, и это будет нормально?

Не хотелось бы вот так ((
948f2f7e16fb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно, не прям какой спец и опыта так себе) Но в целом, мне кажется, что вы не правы. 
Есть стиль хендлера, поэтому выставление многих голденов выглядит по разному, это может зависеть от того, из какой породы изначально человек пришел в хендлинг. 
 Или же все зависит от собаки. У меня три ретривера, две отлично бегают на свободной ринговке, а вот флэт любит бегать носом в пол и никак не могу с ней справиться, поэтому приходится ринговкой голову задирать, выглядит это примерно так же, как на последнем фото. Или вот старшая любит психовать, если я перед ней в ринг кого-то еще выводила и бежать а-ля немец, и тогда ринговка в беге тоже уже не свободная, потому что надо сдерживать "галоп". А младшая иногда ленится, типа я этот ринг отработала, следующий беги сама, и тогда тоже ринговка затягивается, что бы не как кляча.?
 Жесть на мой взгляд, это кобра, в голденах такого нет,  ну я ни разу не встречала. И в целом, если выставляют малообученную собаку или совсем с хендлером не знакомую, то чаще это выглядит так, как вы считаете жестко. Те же кибеллайновские собаки( тут на фото их две) приезжают к заводчицам раз в пару лет, для фото или разводную получить и по сути выходят в ринг с не знакомым человеком, поэтому чаще они тоже на поджатых удавках, а так девочки достаточно мягко выставляют тех, кто постоянно занимается.
 То есть во втором и третьем фото я ничего такого не вижу, собак волоком не тащат и не душат. И последнее тоже, фото не показательно, либо там хендлер не успевает за собакой, либо собака слишком возбуждена и пытается уйти в галоп.
Вообще хендлинг надо смотреть на видео, фото не показательны.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом, по поводу работы в ринге. Собака должна уметь показывать зубы, стоять в стойке(как она это будет делать, это вы решаете, свободная или ручная и т.д., главное не сидеть), и бежать рысью рядом. Как вы заставите ее бежать рысью, тоже никого особо не волнует. Никаких других норм выставления я не знаю. Ну ринговка должна быть, а не ошейник с поводком. 
Помоете вы ее или нет, сделаете груминг, нарядитесь в костюм или придете в халате, это уже ваше личное дело. Я лично видела дамочек на каблуках в ринге и мужчину со шпицом на рулетке и в куртке(думаю он с собакой в точь-точь так же гуляет?). Судья может обратить на это внимание или нет, но с ринга вас за грязную собаку или не совсем выставочную одежду вряд ли попросят) Я в общем все к тому, что и как делать в ринге, решаете только вы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.11.2021 в 22:40, Shark сказал:

Я конечно, не прям какой спец и опыта так себе) Но в целом, мне кажется, что вы не правы. 
Есть стиль хендлера, поэтому выставление многих голденов выглядит по разному, это может зависеть от того, из какой породы изначально человек пришел в хендлинг. 
 Или же все зависит от собаки. У меня три ретривера, две отлично бегают на свободной ринговке, а вот флэт любит бегать носом в пол и никак не могу с ней справиться, поэтому приходится ринговкой голову задирать, выглядит это примерно так же, как на последнем фото. Или вот старшая любит психовать, если я перед ней в ринг кого-то еще выводила и бежать а-ля немец, и тогда ринговка в беге тоже уже не свободная, потому что надо сдерживать "галоп". А младшая иногда ленится, типа я этот ринг отработала, следующий беги сама, и тогда тоже ринговка затягивается, что бы не как кляча.?
 

Все описанные случаи это не то, чтобы собака виновата, а по мне так нет достаточного желания позаниматься. Лично у моей собаки никогда не было проблем. Не важно, бежал ли он уже 1 раз, есть ли кто-то впереди и т.д. Просто как научили один раз, так всегда и делал:default_dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, тётя Нюра сказал:

Все описанные случаи это не то, чтобы собака виновата, а по мне так нет достаточного желания позаниматься. Лично у моей собаки никогда не было проблем. Не важно, бежал ли он уже 1 раз, есть ли кто-то впереди и т.д. Просто как научили один раз, так всегда и делал:default_dntknw:

Опыт с одной собакой это не опыт, все разные. Хорошо, если так. Бывает на течку реагируют, на кобелей реагируют и т.д. И тут хоть сколько опыта, собака это не робот. 
 
 У нас чаще бывает, что собаку с дивана подняли и в ринге она хендлера увидела первый раз, чем занятия три раза в неделю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.11.2021 в 18:41, Shark сказал:

Опыт с одной собакой это не опыт, все разные. Хорошо, если так. Бывает на течку реагируют, на кобелей реагируют и т.д. И тут хоть сколько опыта, собака это не робот. 
 
 У нас чаще бывает, что собаку с дивана подняли и в ринге она хендлера увидела первый раз, чем занятия три раза в неделю. 

ага, и диплом им сразу подавай не ниже САС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, тётя Нюра сказал:

ага, и диплом им сразу подавай не ниже САС

Да и так бывает, сидит на диване, выходит в ринг и звезда. А тех, с кем занимаются постоянно, ему проигрывают! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ольга и Огонёк сказал:

Да и так бывает, сидит на диване, выходит в ринг и звезда. А тех, с кем занимаются постоянно, ему проигрывают! 

Пфф... ни для кого не секрет, что судейство всегда субъективно. То есть, пёс может и в самом деле хорош как Аполлон, поэтому сразу первое место берет, а может судья вот так захотел сегодня предпочесть именно эту собаку:default_dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Нашла правила  тех лет по показу голдена...
Вот они:
 

Правильно идущий по рингу голден должен красиво нести голову, двигаться свободно и легко, держать спину ровно и хорошо захватывать пространство.

   Ретриверов принято показывать на свободной ринговке. Ни в коем случае не «подвешивайте» ретривера. При слишком туго затянутой удавке он начинает задыхаться, быстро устаёт, идёт неровно. Ко всему прочему, на его шее образуются складки, имитирующие сырое сложение, а слишком сильно подтянутая вверх голова и вертикально вытянутая шея могут создать впечатление прямого плеча.
***
Всё это писали и Ольга Тесленко, и Ольга Нечаева в этой теме.
Почему сейчас показ - это наоборот, подтянуть как можно сильнее у шеи... зря, конечно

Изменено пользователем тётя Нюра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...