Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Воспитание!


Варвара

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!!! Это снова мы!! Было время спрашивали как отучить собаку не есть ничего на улице и как за это ругать. Советов было много. Перепробывали почти все:советовали баночку с монетками, не реагирует, вообще, советовали за холку и строгое Нельзя, тоже по барабану, посмотрит невинными глазами и дальше все делает также. Ну ничего не хочет он понимать, вредина ужасная. Ругать ругаем, толку не какого, как что нибудь найдет, так и не оттащишь.Может будут еще какие-нибудь предложения???

Нам ужо 4.5 месяца. :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как что нибудь найдет, так и не оттащишь.

Даже не знаю, какие можно дать предложения, если вы собаку оттащить от куска на улице не можете... В 4,5 месяца!!! :lol2: Странно даже... не уважает она вас, ни во что не ставит... :clap_1:

Попробуйте начать с другого: кто в вашей паре хозяин? Собака?

Изменено пользователем Natalia-Tim-Grando
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!!! Это снова мы!! Было время спрашивали как отучить собаку не есть ничего на улице и как за это ругать. Советов было много. Перепробывали почти все:советовали баночку с монетками, не реагирует, вообще, советовали за холку и строгое Нельзя, тоже по барабану, посмотрит невинными глазами и дальше все делает также. Ну ничего не хочет он понимать, вредина ужасная. Ругать ругаем, толку не какого, как что нибудь найдет, так и не оттащишь.Может будут еще какие-нибудь предложения???

Нам ужо 4.5 месяца. :lol2:

у нас тоже проблемы с подбиранием всего подряд. Не то чтобы серьезные - собака через раз все же понимает команду "фу", но мы решили пригласить инструктора на прогулку, чтобы рассказал, как лучше поступать и показал сразу на деле. Они ведь оценивают каждую собаку индивидуально и пытаются подобрать "лечение" к конкретному "больному" :clap_1: Надеюсь, польза будет. потом отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы решили пригласить инструктора на прогулку, чтобы рассказал, как лучше поступать и показал сразу на деле.

+1! Обязательно напишите, как вы справились :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая распространённая ошибка начинающих- это ожидание от собаки знания и выполнения всех команд , особенно "фу " и "ко мне", так сказать, по умолчанию.

А хитрость в том, что собака- "чистый лист" со своими врождёнными рефлексами -инстинктами. В данном случае- пищевым. И чтобы " перешибить" мощный безусловный рефлекс, сначала его действие надо затормозить. Чем? Более сильным воздействием, сопровождаемым командой заперещающей. Ругать собаку-и при этом ничего не делать- это только воздух сотрясать и согревать космос. Эффект будет, как у дедушки Крылова :"А Васька слушает , да ест". Спасибо, если не крысиный яд.

Если ему встряхивание за шкирку и баночки гремучие - по барабану и внимание он на них не обращает- ИМХО, надо применять по нарастающей более радикальные меры. И только когда у собаки в голове запрещающая команда будет связана с воздействием хозяина- достаточно будет только "ФУ", чтобы собака всё бросила. То есть, Вы выработаете у собаки уже условный рефлекс.

И повторять пройденное в виде запланированных провокаций в качестве профилактики надо регулярно, бо условные рефлексы без повторения имеют свойство угасать.

А поскольку ретриверы - собаки умные и свою тёплую шкурку , как правило, берегут-отрицательно-воспитательных воздействий ( только таких, чтобы собака почуствовала по- настоящему, что шкурке грозит нешуточная опасность) обычно надо не так уж и много.

Есть ещё один путь- "зациклить" собаку на себе. Чтобы, кроме хозяина, её ничто не интересовало. Но тогда с ней надо заниматься не просто много, а очень много. И если опыта нет- тоько под руководством хорошего инструктора.

А вообще, по- любому пора уже серьёзно учиться с инструктором.

Изменено пользователем Таня с Олли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу, как я отучила Дюну от подбирания.

Во-первых, правильно было сказано, собака должна безоговорочно признавать авторитет хозяина. Например, угостите собаку яблоком, а потом отберите его обратно. Если вы добились того, что собака спокойно отдала яблоко, не убегая, не прячась и не огрызаясь на хозяина, то полдела сделано, авторитет заслужен :clap_1: Но его нужно поддерживать постоянно: кушать только по разрешающей команде, принимать еду только из рук хозяина или миски, угощение получать только за выполнение команды, не клянчить еду у стола и много чего еще. Обязательно прочтите книгу Д.Фишера "О чем думает ваша собака" это настольная книга собаковладельца, вы к ней не раз еще обратитесь. http://www.tempo.lv/index.php?adr=http://w...isher2.html#KL9

От подбирания с пола (сначала мы учились этому дома) я использовала дрессировочные диски http://flies.ru/index.php?productID=142 Можно заменить их связкой ключей. По ссылке, которую я дала можно скачать инструкцию по их применению. Пользоваться ими не сложно, и результат моментальный!

Так вот, следуя инструкции, сначала я угостила Дюну из ладони кусочком сыра. Следующий кусочек я уже положила на пол. И как только нос собаки приблизился к нему, бросила рядом с кусочком диски и подала команду "Фу!". Дюна сразу же отпрянула от сыра, испугавшись звона. Я подняла кусок и угостила ее из руки. Она посомневалась, пришлось даже поуговаривать, но потом осторожно взяла сыр из ладони. Ко второму кусочку, положенному на пол, собака не притронулась! Сидела и смотрела на меня смиренно. Честно говоря я плакала, когда мы выполняли всю эту процедуру, то ли от умиления, то ли от жалости :lol2:

Тут у нас еще хорошо закрепилась команда "Фу!", которая до этого тоже выполнялась через раз.

Уже зная, что означает звон дисков, Дюна выучиа команду "выплюнь", хотя она не обязательна, достаточно команды "Фу". Т.е. на улице, когда собака что-то подобрала, я говорила "Выплюнь", кидая рядом с ней диски. В последующем уже достаточно было ими просто позвенеть, не кидая, причем не только когда подбирает, но и при другом нежелательном поведении. Об этом тоже прочтете в инструкции. Вообще эти диски волшебные, они нам во многом помогли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю еще, что метод, который я привела, закрепляет именно команду. Собака должна уяснить, что подбирание с землю, в любом случае плохо кончается. Т.е. еще некоторое время нужно следить в оба, и во-время пресекать подбирания этой командой. Дюне нашей уже 1 год и 1 мес. и только с недавнего времени она перестала подбирать вообще, может подойти понюхать, но не возьмет в пасть помойку. Я специально проверяла, молчала просто, когда она подходила к помойке, хотя наготове подать команду. И то я не зарекаюсь... расслабляться пока нельзя :clap_1:

Изменено пользователем India
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!!! Это снова мы!! Было время спрашивали как отучить собаку не есть ничего на улице и как за это ругать. Советов было много. Перепробывали почти все:советовали баночку с монетками, не реагирует, вообще, советовали за холку и строгое Нельзя, тоже по барабану, посмотрит невинными глазами и дальше все делает также. Ну ничего не хочет он понимать, вредина ужасная. Ругать ругаем, толку не какого, как что нибудь найдет, так и не оттащишь.Может будут еще какие-нибудь предложения???

Нам ужо 4.5 месяца. :lol2:

Вам не ужо, а еще 4,5 месяца. По сути, грудной ребенок. Терпение, терпение и еще раз терпение. Попробуйте на прогулке отвлекать любимыми игрушками, если такие есть, нам помогало. И не волнуйтесь, все придет со временем, только не переставайте терпеливо заниматься. Удачи! :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подняла кусок и угостила ее из руки.

А как думаете, можно ли не подходить всегда, брать кусочек в руку и давать с руки, а просто говорить "можно" собаке, разрешая взять упавший кусочек? У нас она просто сама там стала делать: если что-то падает, стоит и ждет, когда скажут "можно", либо не скажут=) Ну,то есть если есть нельзя, то мы просто отвлекаем собаку.

И еще: эти диски только заказом через Интернет покупаются, или в обычных зоомагазинах можно найти?

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как думаете, можно ли не подходить всегда, брать кусочек в руку и давать с руки, а просто говорить "можно" собаке, разрешая взять упавший кусочек? У нас она просто сама там стала делать: если что-то падает, стоит и ждет, когда скажут "можно", либо не скажут=) Ну,то есть если есть нельзя, то мы просто отвлекаем собаку.

И еще: эти диски только заказом через Интернет покупаются, или в обычных зоомагазинах можно найти?

Слушайте, ну не зацикливайтесь вы на предметах. Эти диски с успехом заменяют ( или не заменяют) связка ключей, те же банки с камушками, рывковые цепочки ( в данном случае из используют не по назначению, а в качестве музыкального инструмента) и т.д. Смысл один : если собаке неприятен металлический лязг, неожиданно возникающий из ничего - она прекратит жрать.

Другой вопрос, что некоторым собакам, как в случае со щенком Варвары, хоть обгремись-пищевой инстинкт будет всё равно сильнее, если лязг или команду не сопроводить чем- нибудь более существенным, чем разговоры о нравственности. Если сопроводить- тогда да, тогда достаточно потом будет "фу" в случае бананов в ушах дополнить выразительным звяком цепочки- и бананы, как по волшебству, иЩЩезнут.

Кстати, цепочки и ключи предпочтительнее банок, потому что в кармане не звякают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам не ужо, а еще 4,5 месяца. По сути, грудной ребенок. Терпение, терпение и еще раз терпение.

Неет, позвольте не согласиться!

В 4,5 месяца собака уже вполне способна усвоить азы послушания. Это уже не грудничок, а первоклассник. Терпение и с первоклашкой нужно, но с ним уже не сюсюкаются, и спрос с него другой.

Изменено пользователем Таня с Олли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, ну не зацикливайтесь вы на предметах. Эти диски с успехом заменяют ( или не заменяют) связка ключей, те же банки с камушками, рывковые цепочки ( в данном случае из используют не по назначению, а в качестве музыкального инструмента) и т.д. Смысл один : если собаке неприятен металлический лязг, неожиданно возникающий из ничего - она прекратит жрать.

Другой вопрос, что некоторым собакам, как в случае со щенком Варвары, хоть обгремись-пищевой инстинкт будет всё равно сильнее, если лязг или команду не сопроводить чем- нибудь более существенным, чем разговоры о нравственности. Если сопроводить- тогда да, тогда достаточно потом будет "фу" в случае бананов в ушах дополнить выразительным звяком цепочки- и бананы, как по волшебству, иЩЩезнут.

Кстати, цепочки и ключи предпочтительнее банок, потому что в кармане не звякают.

Извините, но я ни на чем не зацикливалась, просто поинтересовалась, где их продают. Я даже не приняла еще решения нечто подобное использовать. просто на всякий случай уточнила. Мой вопрос, если прочтете еще раз вообще про другое.. :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как думаете, можно ли не подходить всегда, брать кусочек в руку и давать с руки, а просто говорить "можно" собаке, разрешая взять упавший кусочек? У нас она просто сама там стала делать: если что-то падает, стоит и ждет, когда скажут "можно", либо не скажут=) Ну,то есть если есть нельзя, то мы просто отвлекаем собаку.
Честно говоря незнаю. Я не дрессировщик, я такой же владелец собаки :clap_1: Училась воспитывать и понимать свою собаку по книжкам :lol2:

Думаю, что при отучении от подбирания, все таки нужно запрещать, или не разрешать подбирать что-либо даже с пола и даже неопасное... По крайней мере я не разрешаю.

И еще: эти диски только заказом через Интернет покупаются, или в обычных зоомагазинах можно найти?
Я через интернет заказывала. У нас в городе таких нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собака должна уяснить, что подбирание с землю, в любом случае плохо кончается.

Не обязательно. Собака может уяснить это не только потому, что это плохо кончается :lol2: Это, если речь будет идти о кликер-дрессировке.

А вообще - ЛУЧШЕ всего, чтобы собака уяснила, что вообще НИЧЕГО подбирать нельзя. Никогда :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязательно. Собака может уяснить это не только потому, что это плохо кончается :clap_1: Это, если речь будет идти о кликер-дрессировке.
С кликером мы тоже знакомы, не понаслышке :lol2: Но как-то так приспособились, что с кликером мы обучаемся, а с дисками больше отучаемся :yes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно даже... не уважает она вас, ни во что не ставит... :clap_1:

Попробуйте начать с другого: кто в вашей паре хозяин? Собака?

Я бы не сказала что он меня не уважает. Наверно немного неправильно выразилась. Слушаться то меня он слушается, только когда на близком растоянии. А как только чуть дальше убежит так ничего не слышит. Только успею подбежать он уже съел или доедает. Команду Брось понимает когда есть что выплюнуть или не очень вкусное(в его понимании). Так что с уважением все нормально вроде бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы решили пригласить инструктора на прогулку, чтобы рассказал, как лучше поступать и показал сразу на деле.

У меня есть знакомый инструктор , он советовал тоже самое что и Вы все. Ничего нового я от него не узнала, он мне просто сказал, что пес с характером, нужно только терпение и еще раз терпение. Вот поэтому пока не хочу обращаться к инструктору, может что у самой получится. А если уж нет то тогда обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с кликером мы обучаемся, а с дисками больше отучаемся :ok:

:clap_1::yes::lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варвара, а может все-таки щенка своего вы будете водить на поводке, следить за его носом, и как только нос полезет что-нить лопать, то рывок+фу ну или как-нибудь еще (как вам объясняли в другой темке). и он просто отвыкнет есть. в смысле не привыкнет есть. и надо отрабатывать команду фу на самостоятельно разбросанных вкусняшках на земле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то не получается ответить с цитатой.....В плане уважения имелось в виду ,что ваша собака не слушается вас....а делает что хочет....И пока он малой,то еще вблизи как то вы можете его контролировать...а подрастет и появятся течные метки,другие кобели,с которыми можно подраться,(ну вообщем у всех разные раздражители) и течные девочки....У меня такая ситуация была (да и сейчас иногда прорывает на некоторые вещи)мой меня слушал до того момента пока его это устраивало....а потом видал он меня,да еще и огрызался...и проявилось все это после полугода.Так что не теряйте времени....пес должен быть контролируем вами и слушаться вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варвара, а может все-таки щенка своего вы будете водить на поводке, следить за его носом, и как только нос полезет что-нить лопать, то рывок+фу ну или как-нибудь еще (как вам объясняли в другой темке). и он просто отвыкнет есть. в смысле не привыкнет есть. и надо отрабатывать команду фу на самостоятельно разбросанных вкусняшках на земле.

Как раз на разбросаных вкусняшках он слушается, ничего не подбирает. А вот на улице подбирает. На поводке отлично знает команду Нельзя и Брось, а вот в свободном плавание как подменили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то не получается ответить с цитатой.....В плане уважения имелось в виду ,что ваша собака не слушается вас....а делает что хочет....И пока он малой,то еще вблизи как то вы можете его контролировать...а подрастет и появятся течные метки,другие кобели,с которыми можно подраться,(ну вообщем у всех разные раздражители) и течные девочки....У меня такая ситуация была (да и сейчас иногда прорывает на некоторые вещи)мой меня слушал до того момента пока его это устраивало....а потом видал он меня,да еще и огрызался...и проявилось все это после полугода.Так что не теряйте времени....пес должен быть контролируем вами и слушаться вас.

Это Вы верно подметили. Скорей всего так оно и есть. Но все же будем старать это исправить!!! Надо только набраться терпением!!! :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...