Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

И 1001 раз про размет


ANNA G.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, подскажите, пожалуйста, щенку 5 месяцев, мальчик, с документами. Месяцев с трех замечаю, что передние лапки разъезжаются. Кормим сухим кормом Monge, плюс даем витамины гелабон плюс (все по рекомендации заводчика). В три месяца заводчик согласился, что есть провис пястьев, но сказал, что как только начнем гулять, все выправится. На данный момент вес 22,5-23 кг (в помете был самый крупный). Гуляем 4 раза в день, первый раз только по делу, остальные три раза - по часу-полтора. Гуляем в лесу и на полянках, в основном без поводка, бегает за палочками (но быстро надоедает), если есть собаки, играет с ними, но в основном просто ходим. На данный момент размет не уменьшился. Заводчик предлагает еще одни витамины, а знакомый ветеринар и по совместительству владелец голдена говорит, что это скорее генетика. Вопрос: стоит ли добавлять витамины? И как быть с физ.активностью - увеличить или уменьшить? 

upload_2022_04_22_21_30_02_631.jpg

upload_2022_04_22_21_32_44_249.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вес не большой для 5 мес? Поверхность во время прогулки желательно менять... Песок, трава, гравий и тп витамины это ерунда, в корме они вроде тоже есть. Говорят, что помогает бинтование пясти, упражнения есть... Но в основном это генетика. 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, Ольга и Огонёк сказал:

А вес не большой для 5 мес?

Когда он весил 21 кг (схуднул за несколько дней, когда наелся палок, потом не мог два дня есть), ветеринар пощупала его позвоночник и сказала, что слишком худой, все позвонки прошупываются. С тех пор недели 2 прошло, наел обратно. Но он не выглядит пухлым, бока вообще впавшие прям иногда.

А насчет упражнений, вот я и не пойму, одни пишут надо заниматься, много гулять, другие (в том числе заводчик), что надо аккуратнее с физ.нагрузками. Витамины, я считаю, здесь не причем, мы же не на натуралке. Для гуляний у нас только лес рядом, летом в саду щебенка будет, но я боюсь, что это тоже не панацея. И вот что делать сейчас? К ортопеду бежать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, ANNA G. сказал:

это тоже не панацея. И вот что делать сейчас? К ортопеду бежать

Зачем вам ортопед? Ортопед это не лечит. 

Почитайте 

http://handlerspb.ru/2012/03/razmet_chto_delat/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ольга и Огонёк сказал:

Зачем вам ортопед? Ортопед это не лечит. 

Почитайте 

http://handlerspb.ru/2012/03/razmet_chto_delat/

Спасибо за ответ, тоже уже наталкивалась на эту статью, но, как правильно пишут в комментариях к ней, остается совершенно непонятно, кто мне может сказать, что делать в нашем конкретном случае. В статье средняя температура по больнице, причин и способов решения миллион, но они все противоречат друг другу. Полы застелены, гуляем не по асфальту, на свободном выгуле, корм супер премиум класса, витамины и т.д. и т.п. Вот, например, нам кормить с пола или наоборот с высокой подставки. Упражнения, в котором собаку 20 минут надо держать в фиксированном положении, вообще из области фантастики. Может, не усваиваются какие-то микроэлементы? И как вычислить НАШУ норму гуляния и физ.нгрузок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Укреплять связки упражнениями, плавание, хождение по водной дорожке. Но по собственному маленькому опыту, могу сказать, что у собаки, как появился размет, так и не исчез. Сейчас ему шестой год, живёт спокойно. Правда с ним ничего специально не делали. Маленький жил на застеленном полу, гулял по разным поверхности. Поэтому не могу сказать, как действительно можно исправить. Можно пробовать. Если получится,  то хорошо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ольга и Огонёк сказал:

Укреплять связки упражнениями, плавание, хождение по водной дорожке. Но по собственному маленькому опыту, могу сказать, что у собаки, как появился размет, так и не исчез. Сейчас ему шестой год, живёт спокойно. Правда с ним ничего специально не делали. Маленький жил на застеленном полу, гулял по разным поверхности. Поэтому не могу сказать, как действительно можно исправить. Можно пробовать. Если получится,  то хорошо. 

Спасибо за отклик, я просто хочу успеть сделать то, что можно сделать в нежном возрасте, чтобы потом не сожалеть)). На вид собакену это не мешает, сегодня за высоким забором внезапно залаял алабай, так мой летел по пересечённой местности так, что я испугалась, как бы чего себе не вывихнул до кучи, но вроде все хорошо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, ANNA G. сказал:

Спасибо за отклик, я просто хочу успеть сделать то, что можно сделать в нежном возрасте, чтобы потом не сожалеть)). На вид собакену это не мешает, сегодня за высоким забором внезапно залаял алабай, так мой летел по пересечённой местности так, что я испугалась, как бы чего себе не вывихнул до кучи, но вроде все хорошо?

Летать им не мешает)) не знаю, на счёт исправления, уже писала. Мне кажется это, как у людей.. У кого-то ноги Х-образные, у кого-то колесом, строение кости, поворот в суставе. Всё индивидуально. Но возможно, есть возможность немного исправить. Но вряд ли сильно. Но заниматься, всё равно полезно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У собаки на фото длинные пальцы и не стрижены когти. На это я бы обратила внимание в первую очередь. Пальцы распущены.

зы. у Огонька нет размета да и не было, у него чуть сближен постав задних, но это совсем другая история. Размет это всегда про передние лапы.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.04.2022 в 12:15, Ledi_Juli сказал:

У собаки на фото длинные пальцы и не стрижены когти. На это я бы обратила внимание в первую очередь. Пальцы распущены.

 

Про когти точно не скажу, возможно, фотка была сделана до стрижки. В любом случае, это явно не из-за этого. Сегодня были у ортопеда (он сам оперирующий хирург), сделали снимки одной передней и обеих  задних лап, поставили дисплазию тазобедренного (стадия под вопросом, потому что без наркоза, так что уж как получилось) и синдром короткой локтевой кости. Лечение только оперативное, но пока сказали месяц ждать, смотреть в динамике. И еще, сказали, всякие хондропротекторы и витамины ничего не дают. Это врожденный дефект

  • Смущение 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.04.2022 в 10:15, Ledi_Juli сказал:

зы. у Огонька нет размета да и не было, у него чуть сближен постав задних, но это совсем другая история. Размет это всегда про передние лапы.

я про Юпи писала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по фотографии у вас не столько размет, сколько выворот запястного сустава. Как правило, причина кроется в поясе передних конечностей (локти, лопатка и т.д), как компенсация - собака выворачивает запястный сустав. Нужно сделать нормальный снимок под наркозом и посмотреть, что у вас. Далее, обязательно сдать анализ крови с определением микроэлеметов. Ca, P, Mg, Cu, Zn. При выращивании щенков для усвоения микроэлементов, даю гомеопатию классическую (ну, если, верите в горошки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по фотографии у вас не столько размет, сколько выворот запястного сустава. Как правило, причина кроется в поясе передних конечностей (локти, лопатка и т.д), как компенсация - собака выворачивает запястный сустав. Нужно сделать нормальный снимок под наркозом и посмотреть, что у вас. Далее, обязательно сдать анализ крови с определением микроэлеметов. Ca, P, Mg, Cu, Zn. При выращивании щенков для усвоения микроэлементов, даю гомеопатию классическую (ну, если, верите в горошки)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, SvetlanaFilimonova сказал:

по фотографии у вас не столько размет, сколько выворот запястного сустава. Как правило, причина кроется в поясе передних конечностей (локти, лопатка и т.д), как компенсация - собака выворачивает запястный сустав. Нужно сделать нормальный снимок под наркозом и посмотреть, что у вас. Далее, обязательно сдать анализ крови с определением микроэлеметов. Ca, P, Mg, Cu, Zn. При выращивании щенков для усвоения микроэлементов, даю гомеопатию классическую (ну, если, верите в горошки)

 

В 24.04.2022 в 12:15, Ledi_Juli сказал:

 

Если честно  в горошки не верю, а вот по поводу микроэлементов спасибо за подсказку, у меня была мысль про недостаток чего-то, может, из-за плохого усвоения. Про то, что щенок выворачивает запястный сустав в качестве компенсации, врач так и сказал, это из-за короткой локтевой кости, а вот почему с костью так, тут никто, видимо, не скажет. С заводчиком пока решили урезать рацион, чтобы щен полегче был, добавить еще одни витамины и смотреть. А через месяц повторный снимок, уже под наркозом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотрите, пояс передних конечностей - очень мудреная вещь. Локтевая кость, да, может рвануть в росте и получается изгиб. Росту локтевой кости способствует витамин А, до 4-х месяцев никаких масляных витаминов не дают, далее многие увлекаются хондропротекторами, они действительно бесполезны до 4-х месяцев. Далее, работают, но нужно знать какие. В щенячьем возрасте первую скрипку играют связки и именно ими нужно заниматься, для этого вам в помощь коллаген и чтобы он усваивался витамин С (я предпочитаю только натуральный, как пример, натуральный витамин С компании NSP). Теперь об усвоении минералов. Вы напрасно не верите в горошки, они великая сила. Есть три препарата, которые позволяют улучшить усвоение, это калькарея фосфорикум, калькарея карбоникум и калькарея флюорика. Если у вашей собачки нет РОХа, то можно бороться, есть курсы препаратов и добавок, массаж нормальный и фиксаторы на передние ноги - back on track

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне как-то привезли щенков в 2 месяца с такими ужасными ногами, что я не могла дышать. Этих щенков я вылечила и вытянула к трем месяцам, но весь мой день был по минутам расписан и я жила по таймеру и горошки были включены в схему. Потом, есть вопрос по ЖКТ. У собаки все в порядке с ЖКТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.04.2022 в 11:17, ANNA G. сказал:

Про когти точно не скажу, возможно, фотка была сделана до стрижки. В любом случае, это явно не из-за этого. Сегодня были у ортопеда (он сам оперирующий хирург), сделали снимки одной передней и обеих  задних лап, поставили дисплазию тазобедренного (стадия под вопросом, потому что без наркоза, так что уж как получилось) и синдром короткой локтевой кости. Лечение только оперативное, но пока сказали месяц ждать, смотреть в динамике. И еще, сказали, всякие хондропротекторы и витамины ничего не дают. Это врожденный дефект

Все зависит от того, кто этот ортопед. Для связок и сухожилий очень хорошо работает Woolmar L-Collagen. По поводу дисплазии - степени А-В - это совершенно здоровые суставы, С - легкая степень, допуск к разведению. Все, что выше - болезнь.

Зачем Вам задние, если проблема с передними? Там что по дисплазии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Дениска сказал:

Все зависит от того, кто этот ортопед. Для связок и сухожилий очень хорошо работает Woolmar L-Collagen. По поводу дисплазии - степени А-В - это совершенно здоровые суставы, С - легкая степень, допуск к разведению. Все, что выше - болезнь.

Зачем Вам задние, если проблема с передними? Там что по дисплазии?

По передним про дисплазию ничего не сказали, только про короткую локтевую кость, которая не дает расти лучевой кости (я так поняла) и провоцирует искривление. Собственно, почему и речь про операцию, т.к. вопрос не в слабых связках, а именно в костях. 

Про задние у меня на самом деле вопросов не было, был вопрос про то, что собака как будто горбится/выгибает спину (знаю, что это симптом какой-то боли), врач начал вращать задние лапы, сказал, что как будто щенок правую лапу бережёт, почему и предложил сделать снимок задней лапы, и уже по снимку увидел дисплазию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.04.2022 в 11:44, SvetlanaFilimonova сказал:

смотрите, пояс передних конечностей - очень мудреная вещь. Локтевая кость, да, может рвануть в росте и получается изгиб. Росту локтевой кости способствует витамин А, до 4-х месяцев никаких масляных витаминов не дают, далее многие увлекаются хондропротекторами, они действительно бесполезны до 4-х месяцев. Далее, работают, но нужно знать какие. В щенячьем возрасте первую скрипку играют связки и именно ими нужно заниматься, для этого вам в помощь коллаген и чтобы он усваивался витамин С (я предпочитаю только натуральный, как пример, натуральный витамин С компании NSP). Теперь об усвоении минералов. Вы напрасно не верите в горошки, они великая сила. Есть три препарата, которые позволяют улучшить усвоение, это калькарея фосфорикум, калькарея карбоникум и калькарея флюорика. Если у вашей собачки нет РОХа, то можно бороться, есть курсы препаратов и добавок, массаж нормальный и фиксаторы на передние ноги - back on track

А  то такое РОХ? И с массажем, понимаете, обычные терапевты вообще ничего не говорят, знакомый ветеринар говорит, что это генетика, ну и на этом все, ортопед только про операцию, соответственно ни как бинтовать/фиксировать лангетами, ни как делать массаж, никто из врачей даже не упоминает.

Препараты, которые вы посоветовали, посмотрю, спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.04.2022 в 11:47, SvetlanaFilimonova сказал:

мне как-то привезли щенков в 2 месяца с такими ужасными ногами, что я не могла дышать. Этих щенков я вылечила и вытянула к трем месяцам, но весь мой день был по минутам расписан и я жила по таймеру и горошки были включены в схему. Потом, есть вопрос по ЖКТ. У собаки все в порядке с ЖКТ?

За ЖКТ на 100 % не поручусь, т.к. буквально в начале апреля, т.е.примерно месяц назад собакен проглотил то ли кусок палки, то ли косточку, 2 дня не мог есть и отказывался даже пить, делали узи и рентген, поставили гастродуоденит, пролечили Амоксициллином (3 раза через день) + омепразол 10 дней + фортифлора (7 дней тогда и сейчас опять даю), плюс пару дней корм gastrointestinal. Сейчас ест отлично, 4 р.в день, сухой Monge, плюс яблочки и огурчики, какает нормально, но несколько раз бывало слишком мягко (вроде оформленные, но руками не возьмешь), давала Энтеросгель, какахи становились плотнее. Также были случаи слизи в кале, на что один ветеринар сказал, что это норма, другой, что это глисты, третий сказал, что может быть много причин, никто ничего не назначал. Сейчас вроде все в норме. Глистогонили в марте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...