Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

18 декабря 2022 г., Kotkapura Kennel Club, Индия, Чемпионаты лабрадор ретриверов и золотистых ретриверов, эксперт Тесленко Ольга


Manya

Рекомендуемые сообщения

Самой не верится, что я побываю в Индии. Никогда не была в этой стране, и, если честно, даже знаю о ней достаточно мало. На следующей неделе у меня завал по работе и поездка на выставку в Красноярск, а потом уже полностью сосредоточусь на подготовке к "индийскому путешествию". Хочу получше подготовиться к общению. Мне кажется правильным, когда гости интересуются культурой и историей страны, куда едут.

 

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Звезда Севера сказал:

Самой не верится, что я побываю в Индии. Никогда не была в этой стране, и, если честно, даже знаю о ней достаточно мало. На следующей неделе у меня завал по работе и поездка на выставку в Красноярск, а потом уже полностью сосредоточусь на подготовке к "индийскому путешествию". Хочу получше подготовиться к общению. Мне кажется правильным, когда гости интересуются культурой и историей страны, куда едут.

 

Я тоже никогда не была, но Индия страна контрастов и конечно древнейшей истории. 

Желаю получить массу удовольствия от возможности прикоснуться, а потом глядишь ещё раз Индия позовёт её посетить, уже всей семьей! 

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Звезда Севера сказал:

Самой не верится, что я побываю в Индии. Никогда не была в этой стране, и, если честно, даже знаю о ней достаточно мало. На следующей неделе у меня завал по работе и поездка на выставку в Красноярск, а потом уже полностью сосредоточусь на подготовке к "индийскому путешествию". Хочу получше подготовиться к общению. Мне кажется правильным, когда гости интересуются культурой и историей страны, куда едут.

 

Оооооо! Желаю самых приятных впечатлений!!!

Я была 12 лет назад в Индии в служебной поездке всего три дня: день приезда - церемония награждения на работе, потом два дня экскурсий (Хайдарабад, Болливуд), потом домой. До сих пор у меня ощущение, что это был невероятный сказочный сон! Особенно, если учесть, что поездка была в январе: из морозного заснеженного Воронежа - в яркое лето и яркую самобытную страну.

Пусть у Вас все пройдёт максимально насыщенно красотой и восхищением!!!

PS. Фотоаппарат можно вообще не убирать, даже если Вы просто едете по городу на машине. Берите power-bank, да побольше, и всю ночь заряжайте все гаджеты.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Золото мое сказал:

Оооооо! Желаю самых приятных впечатлений!!!

Я была 12 лет назад в Индии в служебной поездке всего три дня: день приезда - церемония награждения на работе, потом два дня экскурсий (Хайдарабад, Болливуд), потом домой. До сих пор у меня ощущение, что это был невероятный сказочный сон! Особенно, если учесть, что поездка была в январе: из морозного заснеженного Воронежа - в яркое лето и яркую самобытную страну.

Пусть у Вас все пройдёт максимально насыщенно красотой и восхищением!!!

PS. Фотоаппарат можно вообще не убирать, даже если Вы просто едете по городу на машине. Берите power-bank, да побольше, и всю ночь заряжайте все гаджеты.

Cпасибо за пост и за впечатления. А в какой одежде Вы там ходили? Мне сказали, что желательно ходить в длинных (до щиколотки) юбках, ну, или штанишках + туника, но типа, голые ноги - это неприлично. А у меня нет длинных юбок:(((. Максимум чуть ниже колена, я длинные юбки вообще не люблю. Вот и думаю - надо срочно закупать новый гардероб или европейцам все-таки прощают некоторую "дикость в одежде"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Звезда Севера сказал:

Cпасибо за пост и за впечатления. А в какой одежде Вы там ходили? Мне сказали, что желательно ходить в длинных (до щиколотки) юбках, ну, или штанишках + туника, но типа, голые ноги - это неприлично. А у меня нет длинных юбок:(((. Максимум чуть ниже колена, я длинные юбки вообще не люблю. Вот и думаю - надо срочно закупать новый гардероб или европейцам все-таки прощают некоторую "дикость в одежде"?

На экскурсиях мы были в джинсах и футболках. Мне кажется, что льняные брюки тоже будут хороши. Каких-то европейского типа юбок на местных женщинах я не видела, они именно в узких штанишках и туниках в основном были. На церемонии награждения мы были в вечерних платьях не выше колена, но это, естественно, был именно дресс-код мероприятия, а не страны.

Но вообще, славянское лицо само по себе привлекает активное внимание индусов (мы были в Хайдарабаде, нетуристическом городе). Они постоянно просят сфотографироваться с ними,  особенно тяжело было двум девушкам-блондинкам в нашей группе :default_yes:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за комментарии. Подумаю еще, в чем ехать. Я нашла шоурум индийской одежды в Москве, может, съезжу туда куплю что-нибудь не очень экзотическое, но традиционно индийское. Хочется быть одетой по правилам и никого не шокировать своими коленками:)))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Оля, какая интересная поездка намечается!😍👍 Индия страна контрастов и самобытности. 

Насладитесь этой поездкой в полную меру! 👍 Ну, а мы будем ждать интересных рассказов и фотоотчёта! 😊

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Irina&Diana сказал:

Оля, какая интересная поездка намечается!😍👍 Индия страна контрастов и самобытности. 

Насладитесь этой поездкой в полную меру! 👍 Ну, а мы будем ждать интересных рассказов и фотоотчёта! 😊

Я плюсуюсь к пожеланиям!!!

Только самых лучших впечатлений!!!

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не могу окончательно в это поверить, но завтра я улетаю в далекую Индию судить Чемпионаты лабрадоров и золотистых ретриверов. Лететь предстоит с двумя пересадками, очень нервничаю, что какой-нибудь самолет опоздает, и я не успею на стыковочный рейс. Короче, пока тревожно. Ругайте, чтобы я добралась до Амритсара, священного города сикхов на севере Индии, конечной точки моего путешествия.

Если все пойдет по плану, вернусь 20го декабря. В эти дни я не буду на связи, поэтому не смогу отвечать на Ваши сообщения. Лучше дождитесь моего возвращения.

По приезду обязательно расскажу, как всё было.

Presentation.jpg

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Звезда Севера сказал:

Пока не могу окончательно в это поверить, но завтра я улетаю в далекую Индию судить Чемпионаты лабрадоров и золотистых ретриверов. Лететь предстоит с двумя пересадками, очень нервничаю, что какой-нибудь самолет опоздает, и я не успею на стыковочный рейс. Короче, пока тревожно. Ругайте, чтобы я добралась до Амритсара, священного города сикхов на севере Индии, конечной точки моего путешествия.

Если все пойдет по плану, вернусь 20го декабря. В эти дни я не буду на связи, поэтому не смогу отвечать на Ваши сообщения. Лучше дождитесь моего возвращения.

По приезду обязательно расскажу, как всё было.

Presentation.jpg

Удачи!!! Все будет хорошо!!! 🙏🙏🙏

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мир открыт. Люди добрые. Путешествовать – прекрасно!
Вот такие три короткие фразы крутятся у меня в голове после этих пяти мега-насыщенных дней индийского путешествия. Прилетела в Москву несколько часов назад, конечно, очень устала, с работой завал. Так что немножко разгребу все и начну рассказывать, впечатлений у меня море.

1.jpg

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17го декабря 2022 мне довелось судить на Чемпионатах золотистых ретриверов (21й Чемпионат Индии) и лабрадор ретриверов (35 Чемпионат Индии). Ретриверские чемпионаты проводятся в разных регионах страны. В этот раз Чемпионаты проводил молодой, но активный и успешный клуб Kotkapura Kennel Club. Коткапура – небольшой городок где-то в 130 км от Амритсара, на самом севере Пенджаба, недалеко от границы с Пакистаном. Параллельно с моно проводились две всепородные выставки, на которых работали эксперты из Индии.

Проводилась выставка в невероятно красивой локации – на просторных зеленых газонах, все было украшено цветами и яркими балдахинами с кисеями, все выглядело безумно атмосферно. В каждом ринге были расставлены призы и невероятное количество внушительных и красивых кубков для главных победителей

1. Ринг выставки.jpg

2. Ринг выставки.jpg

3. Ринг выставки.jpg

4. Ринг выставки.jpg

5. Ринг выставки.jpg

6. Ринг выставки.jpg

7. Ринг выставки.jpg

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня потряс каталог мероприятия, который мне вручили после окончания шоу. Он был формата А4, напечатан на толстой качественной бумаге. На количестве страниц организаторы явно не экономили. В каталоге на отдельных страницах были размещены резюме экспертов с портретами, еще несколько страниц было посвящено посланиям от руководства клуба, на одной из страниц размещались фотографии всех членов оргкомитета (вообще, похоже, индусы очень любят фотографироваться и очень любят публиковать портреты). Саму систему каталога я сначала не поняла. В нем размещались собаки, записанные на две всепородки и на ретриверские моно, но список при этом  был единый. Пришлось обращаться за разъяснениями. Оказывается, по местным правилам человек обязан записать собаку на все мероприятия, проходящие в этот день, поэтому перечень участников идет единый, а уж будет он участвовать во всех рингах или пойдет только на моно – это уже его личное дело. Сбоку от участников стояли буковки, названий классов написано не было. Я сначала тоже не разобралась, как это, потом мне показали сокращения в конце каталога. Если напротив собаки стоит буква «B» - это означает «puppy dog», «C» соответствует «Junior Dog» и т.д.

Расскажу сразу и про существующие классы. Итак, в Индии есть классы minor puppy (4-6 месяцев), puppy dog (могу ошибаться, но, вроде, 6-12 месяцев), junior dog (от года и не помню, до какого возраста), intermedia, bred in India dog (собака, рожденная в Индии), open dog, в этих классах отдельно оцениваются кобели и суки. По возрастам точно не напишу, возможно, мне помогут девочки, работающие в данный момент на выставках в Индии. Также есть класс чемпионов, в котором кобели и суки выходят вместе, также очень непривычно. В конце выставки отдельно сравнивают CW собак, рожденных в Индии (кобеля и суку) и выбирают Лучшую собаку данной породы, рожденную в Индии.

8. каталог.JPG

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень удивило, что расписания выставки как такового не было вообще. В каталоге указывалась очередность, в какой будет происходить судейство пород, но не было указано даже начала работы рингов. Мне показалось, что индусы относятся к понятию времени гораздо спокойнее, чем суетливые европейцы. В день выставки никто не планирует никаких других мероприятий и просто проезжают провести этот день вместе с другими собачниками с утра и до позднего вечера.

У нас в день выставки все было очень красиво и крайне неспешно. Из гостиницы экспертов хотели забрать где-то в 10.00, но приехали в итоге где-то в 10.30, и все пошли пить кофе. Я еще не знала, что начало выставки нигде не зафиксировано, поэтому крайне удивлялась полному отсутствию хоть какой-то спешки. Наконец, в двенадцатом часу дня мы приехали к месту шоу, у меня перехватило дух от красоты, и экспертов развели по рингам.

На фото - эксперты выставки: mr. Preetham Tukaram, mr.Sanjit Mohanty и я

9. приезд экспертов.jpg

  • Like 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше все было очень необычно: вход в каждый ринг преграждала красная ленточка, эксперту вручали ножницы, я перерезала ленточку, мне вручали блюдо, на котором лежали зерна кардамона и буддийский сахар «на удачу». Надо было этим угоститься. Затем мне повесили на грудь гирлянды красивых цветов, вручили букет и представили ринговую бригаду. В каждом ринге стоял большой стенд, на котором была опубликована информация об эксперте. Я поразглядывала призы, повосхищалась ими и решила, что вот сейчас-то все уже начнется, но не тут-то было. Ко мне подошли организаторы, сказали, что золотистые ретриверы сейчас будут проходить экспертизу на всепородке, поэтому пока мне было предложено посидеть и отдохнуть.

10. кардамон.jpg

10а. кардамон.jpg

11. цветочки.jpg

12. фото с организаторами.jpg

13. с призами.jpg

13а. с плакатом.jpg

  • Like 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посадили меня в роскошное кресло, на постаменте, возвышающемся над зрителями. В этих креслах отдыхали участники оргкомитета, просто подходили передохнуть участники и гости мероприятия. Оттуда прекрасно было видно все три ринга. Ко мне время от времени подходили разные люди и просили со мной сфотографироваться (как я уже говорила, индусы очень любят фотографироваться). Так я просидела часа полтора, на всепородке сначала прошли голдены, потом начались лабрадоры. Эксперт всех очень много гонял, но это также местная специфика. Перед рингом организаторы предупредили меня, что у них судил кто-то из Европы, в движении собак смотрел мало, и участники были не очень довольны. Я думаю, все российские голденисты сейчас синхронно подумали, кого надо приглашать судить в ИндиюJ)). Так вот на всепородке собаки бегали и бегали, и бегали, то по одной собаке бегали, то по две, то по три. Я поняла, что мои два обычных круга при судействе участников не устроят и придется их гонять, хотя я и за два круга могу все увидеть. Голдены на всепородке закончились, и началась экспертиза лабрадоров. Я отловила организаторов и спросила: «Когда же я начну судить?». Но на выставке, действительно, все шло экспромтом, расписания-то не было. Организатор ответил, что они подумали и решили, что пусть уж я начну судить, когда все ретриверы пройдут на всепородке. Я возразила, что тогда уже стемнеет, на что мне было отвечено, что у них прекрасные прожекторы. После этого я еще долго сидела в креслах. Каждые 10-15 минут приходили крайне вежливые молодые люди, которые несли на подносах то кофе, то колу, то минералку. С полупоклоном они предлагали угоститься чем-нибудь, и к концу второго часа я уже начала разбухать от выпитого кофе, а работа так и не начиналась!

P.S. На фото фотографируюсь со зрителями выставки:)))

14. в ожидании.jpg

  • Like 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец, закончилась экспертиза лабрадоров на всепородке, я попробовала рвануть в свой ринг, но тут организаторы объявили, что сейчас будет ланчJ))). Я почувствовала себя героем «Золотого теленка» - помните, иностранец, который приезжает работать в СССР за большую зарплату, которую ему регулярно платят, но при этом не дают работать. «Но после ланча начнутся ретриверские Чемпионаты» - пообещали мне организаторы.

Ланч стал для меня еще одним потрясением этой выставки. Это был ланч не для экспертов и не для экспертов + актива клуба, а ДЛЯ ВСЕХ УЧАСТНИКОВ ВЫСТАВКИ! Рядом с рингами находилось просторное помещение, в котором были организовано кафе а-ля «Елки-палки» или «Грабли». Все участники набирали себе еды, кто какую хочет и отправлялись за столики перекусить. Еда была самая разнообразная: рис, овощи, карри, подливочки всякие. Даже вкуснейшее мороженое!

P.S.  К сожалению, не сфотографировала всю эту вкуснятину, так что здесь размещу просто красивую себя:)))

23. я.jpg

  • Like 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подзаправившись, все снова отправились по рингам. Тут, наконец, и у меня началась работа. Сначала я осуществляла экспертизу золотистых ретриверов. Это стало очень необычным опытом, т.к. абсолютное подавляющее большинство голденов были американского типа. Насколько  помню, из всех участников (около 50 собак) было всего три золотистых ретривера европейского типа. Вторым отличием от наших выставок, конечно, было то, что 99% хендлеров были мужчинами. В Индии кинология – занятие настоящих мужчин.

15. подарок голденам.jpg

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, всего на выставке я увидела трех девушек хендлеров, из них одна – украинская хендлер Ольга Хмелевская, живущая в Дели. В конце дня мне даже доверили вручить специальный кубок лучшей леди-хендлеру выставки, настолько их немного было на мероприятии. Уровень хендлинга был достаточно разный, но и среди хендлеров лабрадоров, и среди хендлеров голденов встречались настоящие профи, которые очень эффектно показывали собак. Лучшим Представителем Породы среди голденов стал кобель, импортированный из Аргентины,  Cuatro Zetas Dahak (его, кстати, показывала Ольга).

16. лпп голден.jpg

  • Like 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второе место заняла сука европейского типа Avanzar's Sweet Wine of Himhunters, ее владелец занимается разведением голденов европейских линий. Кстати, после шоу мне рассказали, что именно в этой части Индии много «американцев», а в Южной Индии, вроде, гораздо больше представителей Европы. К сожалению, фоторепортаж с собаками мне не понравился, для порядка, конечно, покажу фото главных победителей, но фотографии абсолютно не показательны.

17. лсп.jpg

  • Like 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу, кстати, и про специфику судейства. В Индии нет письменных описаний собак! А на всепородках эксперт вообще не делает никаких описаний! Оценок также эксперт не ставит, чтобы «никого не обидеть». В принципе, в функции эксперта входит выбрать одну собаку в каждом классе, которая становится CW и в конце выходит на сравнение на BOB. На монопородных выставках описание эксперт делает, но в устной форме. Я делала все описания в микрофон, судя по реакции, в большинстве случаев участники понимали, что я говорю, но все-таки не все 100% владели английским, т.к. в Индии множество языков (те же хинди, пенджаби и т.д.). На этот случай в ринге был переводчик, который помогал общению с людьми, кто не знает английского. В сравнении на ЛПП участвуют и победители классов puppy, т.е. теоретически 6-месячный щенок может стать ЛПП большого шоу. У голденов была одна прелестная молоденькая сука, которая заняла у меня в финальном Бэсте высокую позицию, 3 или 4 место в сравнении на ЛПП. Итак, из каждого класса эксперт выбирает одну собаку, но из класса чемпионов может оставить хоть всех собак, может отобрать наиболее понравившихся. Таким образом, в конце на финальный ЛПП может выйти и 8 собак, и 12, и 15, и уже из них эксперт делает финальную расстановку и выбирает ВОСЕМЬ призовых мест, для них всех приготовлены внушительные кубки.

18. кубок лабрадор.jpg

19. кубки с лабрадорами.jpg

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К рингу лабрадоров уже стемнело, но, как и было обещано, включили яркие прожекторы. Освещение было не идеальное, но вполне приемлемое. Если у голденов при изучении каталога после выставки я не нашла никаких знакомых префиксов ни среди участников, ни среди их родителей, то в лабрадорах картина была прямо противоположная – 50% участников были или российские, или дети российских собак. Куда не глянешь – видишь знакомые названия Русмайрас, Стенвэйз, Лабриджул, Филлари, Хит оф Хит и т.д. По лабрадорам у России и Индии очень тесное сотрудничество. Собаки были почти все палевые, иногда черные. Шоколадный лабрадор был только один, привозный из Сербии и, кстати, очень приличный, но плохо показанный. ЛПП стал всем известный Хит оф Хит Гиннес, ныне проживающий в Индии. Кстати, хочу поблагодарить Светлану Беркутову, у которой я заказывала стеллы для главных победителей Чемпионатов. Подарки очень понравились и выглядели даже на фоне огромных кубков, подготовленных организаторами, вполне достойно.

20а лабрадор ЛПП.jpg

  • Like 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всепородке, кстати, оба ЛПП стали те же самые собаки, что и на моно, так что результат их был стабилен. В конце выставки было долгое и торжественное вручение кубков. Для этого была подготовлена специальная сцена. Распорядитель по очереди вызывал различных номинантов, с каждым номинантом на сцену выходила огромная группа поддержки (индусы очень любят фотографироваться!), я вручала кубок, все аплодировали, радовались и переходили к поздравлению следующей собачки. После поздравлений победителей моно были такие же торжественные и неспешные поздравление победителей всепородки. С выставки мы уехали в 22.20! При этом я не видела ни одного недовольного лица, и никто не ворчал: «Почему же так долго?!». Все улыбались, общались, поздравляли друг друга, все было очень радостно и легко.

На фото - одно из поздравлений в рамках финального награждения. Та самая чудесная щенок-голденяшка, которая очаровала меня. Фото неудачное, как все фото с собаками с этого шоу:)))

20. поздравление.jpg

  • Like 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...