Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Миасс, 12.03.2023, моно лабрадоров и золотистых ретриверов", эксп. Тесленко О.А.


Manya

Рекомендуемые сообщения

Ровно через месяц предстоит судейство в Миассе, не была на Урале ровно год – соскучилась! Большое спасибо за приглашение! Не обещаю на 100%, но если за этот месяц отпечатаем ретривер-календари, которые готовим к РРК 2023, то привезу несколько штучек победителям моно голденов и лабрадоров. Кстати, на следующей неделе начну показывать, какие календари в этот раз у нас получились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всех с первым днем весны! И ровно через десять дней состоится выставке в уральском Миассе, где мне предстоит судить моно лабрадоров и золотистых ретриверов. Традиционные стеллы для ЛПП уже готовы. Жду встречи!

Миасс.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идут два заключительных дня регистрации на выставку в Миассе. Я в четверг получаю тираж новых ретривер-календарей, привезу в Миасс несколько штучек для главных победителей моно лабрадоров и голденов. Так что участники миасских моно станут первыми, кто увидит календарики, которые мы готовим к РРК:))). До встречи в ринге!

Миасс.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошлые выходные я провела на Южном Урале. Отчет по выставке в Миассе выложу после того, как будет качественное фото для иллюстрации.

А пока расскажу про достопримечательности, которые мне удалось посетить в субботу 11го марта, накануне выставки.

Это было мое третье судейство в Миассе, в прошлый раз я по своему любимому сайту https://www.sputnik8.com/ нашла частного гида, который познакомил меня с историей этого интересного города. В этот раз я решила, что надо посмотреть что-нибудь еще, созвонилась с моим прошлогодним проводником Виталием, и он предложил съездить в Златоуст и на Таганай. В субботу у меня было свободное время, и, конечно, я воспользовалась этим предложением.

Вокруг Миасса дивная природа: горы, озера, обширные леса. Постепенно эта местность становится все более популярной у любителей природы. Мы начали нашу субботнюю прогулку с посещения урочища Семибратка около Златоуста. На территории проложены экологические тропы, оборудованы смотровые площадки. На одну из них мы и залезли и насладились живописными видами хребет Большой Таганай, Александровскую сопку, город Златоуст и окрестности.

Миасс1.JPG

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее мы отправились в сам Златоуст, знаменитой тем, что он является Родиной русского булата и первых стальных пушек. До сих пор это город, в котором очень развита металлургия. В центре города расположен памятник вееликому русскому металлургу Павлу Петровичу Аносову, в руках он держит булатный клинок. Рядом с памятником находится очень интересный музей холодного оружия, который мы посетили.

Миасс3.JPG

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще в Златоусте я очень рекомендую погулять по парку Бажова, в котором можно полюбоваться симпатичными скульптурами персонажей его знаменитых сказок. На фото я с хозяйкой Медной горы.

Миасс2.JPG

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, а далее мы поехали в Национальный Парк Таганай. Парк располагается на территории в 568 кв.км, там можно делать самые разнообразные треккинги – от нескольких часов до нескольких дней. Места дивно красивые в любое время года.

Миасс4.JPG

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы по Таганаю нагуляли где-то 12 км, дошли до Большой Каменной реки, самой крупной каменной россыпи в мире, она располагается  между хребтами Большой и Средний Таганай. Нагромождение каменных глыб весом 9-10 тонн протянулось на 6 км в длину, в ширину достигая 200 метров, а временами «разливаясь» до 500 метров. Сейчас-то Большая Каменная река в основном скрыта под снегом, хотя все равно местность очень красиво.

Миасс5.JPG

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но летом там, конечно, вообще просто фантастический пейзаж (нашла фото в Интернете). Так что я в очередной раз подумала, что надо организовать летнее «Большое Уральское Путешествие». В этом году не получится, т.к. мы уже запланировали Алтай, но в будущем обязательно постараемся объехать Урал и познакомиться с его природными, историческими и промышленными достопримечательностями.

Миасс6.jpg

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчет о выставке в Миассе, 12.03.2023  

12 марта 2023 г. я работала на выставке клуба «Гелиос» в Миассе. Это было мое третье судейство в этом городе (я уже работала на выставках клуба «Гелиос» в 2015 и в 2022 гг.). Я хочу от всей души поблагодарить руководителя клуба Марину Луткову и всю ее дружную команду за отличную выставку.

В этот раз я судила монопородные выставки золотистых ретриверов и лабрадоров, а также блок на всепородке.

Поделюсь основными впечатлениями.

 

ЗОЛОТИСТЫЕ РЕТРИВЕРЫ – было представлено 30 собак из Екатеринбурга, Заречного, Карабаша, Магнитогорска, Миасса, Нового Уренгоя, Снежинска, Трехгорного, Тюмени, Уфы, Челябинска.

В целом, качество было неплохое. Как известно, на Урале умные и талантливые ретриверские заводчики, но в этот раз у меня было достаточно много замечаний по кондиции, по хендлингу и по темпераменту представленных золотистых ретриверов. Некоторые очень красивые собаки были чересчур застенчивые и робкие. Некоторые собаки были недостаточно подготовлены, при показе «волочили» своих хендлеров по рингу и движения оценить было достаточно сложно. Несколько собак было очень худых, и мне даже пришлось снизить оценку. А некоторые, наоборот, были очень рыхлые, и у них не хватало крепости и мускулатуры. Если бы не все эти недочеты, то результаты могли бы быть несколько иными, т.к. нередко в ринг выходили собаки, и при первом осмотре у меня определялись одни фавориты ринга, но в ходе экспертизы выяснялось, что собака, например, явно робеет, и я не могла поставить ее на ту позицию, на которую предполагала изначально. Надеюсь, владельцы учтут мои замечания, и это как-то поможет в дальнейшей выставочной карьере их питомцев.

Основные результаты.

КОБЕЛИ

Класс бэби (1 собака)

Голден Лав оф Май Соул (Terra Di Siena Love Me Forever + Бэлль Де Вилль Мадлен) – Лучший Бэби Породы

Класс щенков (3 собаки)

Екатип Стайл Зербинотто (Terra Di Siena Marinheiro With Love From Spain + Стенли Евиденс Лав) – Лучший Щенок Кобель

Класс юниоров (5 собак)

Абсолют Дрим Романс (Terra Di Siena Invictus Du Bois De La Rayere + Нью Санни Бавария) – годовалый крупный, но не грубый кобель в кондиции, соответствующей возрасту, с крепким костяком, отличным темпераментом и продуктивными движениями – Ю.КЧК, ЛЮК

Промежуточный класс (2 собаки)

Дар Солнца Генрих Сент Медиум (Белль Де Вилль Уникум Бой Фор Голд Бьюти + Дар Солнца Юми) – КЧК, Res.ЛКП

Открытый класс (3 собаки)

Райт Хантер Скайфолл (Zampanzar Hemingway Daiquiri + Райт Хантер Файр Блэйд) – Лучший Кобель Породы – в супер-кондиции, очень мышечный, мужественный, объемный кобель с куражным поведением в ринге

Класс чемпионов (1 собака)

Лунная Мелодия Орандж (Алистер Грюм + Лунная Мелодия Селена Блонд Годдесс) – КЧК, 3е место на ЛКП

СУКИ

Класс щенков (1 собака)

Золотое Созведие Ирвис Годдесс оф Май Харт (Terra Di Siena Marinheiro With Love From Spain + Золотое Созвездие Ирвис Есманская Орхидея) – ЛСЩ, ЛЩП

Класс юниоров (5 собак)

Золотое Созвездие Ирвис Эден Санрайс (Jako’s Together Keep Love + Арилис Лайн Богемия Талант) – ЛСЮ, Ю.КЧК, ЛЮП – уверенная в себе, темпераментная яркая сука, великолепно презентованная

Промежуточный класс (4 собаки)

Лансмарк Центавра (Вольф + Уна Аманда из Столицы Урала) – КЧК, ЛСП, ЛПП – молодая 1.5-годовалая сука, сбалансированная и цельная, очень гармонично выглядящая как в движении, так и в стойке. Получила от НКП «Золотистый ретривер» шикарную громадную розетку ЛПП и подарочный сертификат на бесплатную регистрацию на Националку. Надеюсь, увидим ее в Питере.

Открытый класс (2 собаки)

Лунная Мелодия Абба (Лунная Мелодия Максимиллиан + Лунная Мелодия Габриэль) – КЧК, Res.ЛСП – год назад была моим ЛЮ на выставке в Миасс. Большое спасибо, что снова показали красоточку, отлично выглядит.

Рабочий класс (1 собака)

Кибеллайн Хиллари Борн Ту Вин (Рифейголд Гудзон + Кибеллайн Катрин Квин Амбер Дрим) – КЧК, ЛСП – 4

Класс чемпионов (1 собака)

Антарес Норд Деми Ловато (Амароне Бруно Джакозе + Антарес Норд Ягодка Малинка) – КЧК, ЛСП – 3

Класс ветеранов (1 собака)

Вероника Райзинг Стар (French Kiss Des Jardins D’Epona + Афродита Прекрасная Богиня Любви) – ЛСВ, В.КЧК, ЛВП – 9.5летняя сука в хорошей форме и очень довольная пребыванием в ринге.

 

ЛАБРАДОР РЕТРИВЕРЫ – также было 30 собак из Бирска, Екатеринбурга, Магнитогорска, Миасса, Озерска, Оренбурга, Сысерти, Тюмени, Уфы, Челябинска. Если честно, качество лабрадоров в этот раз впечатлило меня больше, чем качество золотистых ретриверов. Ни одна собака не продемонстрировала робость, все были отлично социализированы, дружелюбны и контактны. Очень хорошее качество шерсти, у многих собак настоящие выдровые хвосты. Некоторые классы были просто великолепны, я их позже выделю особо.

Единственное замечание – в юных классах было несколько лабрадоров уже несколько экстремального типа. Конечно, они выглядят очень ярко – фантастический костяк, крупные головы. Я не сомневаюсь, что у такого типа много поклонников, но все-таки нам стоит помнить, что лабрадор – собака умеренного костяка, не надо ее превращать в маленького молоссика. Поэтому парочка собак выступила, видимо, не так успешно, как рассчитывали владельцы, т.к. я выбрала более легких и более классических представителей породы.

Основные результаты.

Кобели

Класс бэби – было два просто потрясающе красивых, идеально подготовленных 3х-месячных малыша. Расставить их по местам было совсем не просто, т.к. они оба – чудесные! Поэтому напишу информацию по обоим участникам.

Альба Дель Марина Шаман (Альба Дель Марина Леонардо + Альба Дель Марина Эвита Белла) – палевый кобель очень правильный, с красивым силуэтом, красиво презентованный, с головой идеальных пропорций. В конце блока моно я судила общий Бэст (лабрадоры, голдены, флэты) и с удовольствием отдала ему звание Лучшего Бэби Ретривер фестиваля

Harley Lex Fati (Chablais Eugene + The Waterfall of Dreams To Lex Fati) – шоколадный кобель, привезенный из Беларуси, также очень-очень достойный. По сравнению с победителем у него чуть более слабоватые пясти, но это, собственно, единственное, к чему я могла придраться. А так превосходнейший ребенок с несомненным выставочным потенциалом. Очень перспективный 2

Класс щенков (3 собаки)

Нат Биг Фут Трюфель (Фэнтази Флай Ле Мокко Альба Дель Марина + Хамаль Альфа Овна) – ЛЩК, ЛЩП

Класс юниоров (3 собаки)

Фарвист Голд Шугар (Фэнтази Флай Ле Мокко Альба Дель Марина + Фарвист Голд Мейби Бест Ин Олл) – Ю.КЧК, ЛЮК

Промежуточный класс (3 собаки)

Энс Луменс Моунтэйн Топ (Bournhall’s Muddy Water + Энс Луменс Лаура Чартон) – КЧК, ЛКП – 3

Открытый класс (2 собаки)

Уникум Фортуна Джереми (Хайбон Эклипс + Уникум Фортуна Дэйзи Кьюти Фанни) – КЧК, ЛК – 2

Класс чемпионов (1 собака)

Вальхаус Сфак (Вальхаус Херитейдж оф Ноубл Фэмили + Вальхаус Вэлапчуэс Куин) – 2х-летний очень мужественный, костистый и шерстяной кобель, не перегруженный, с крепкой мускулатурой. Больше костяка мне уже точно не надо, но собака, безусловно, красивая и яркая. В прошлом году, насколько я помню, его накануне выставки хорошенько помыли, и он вышел в ринг, как мамонт Мэни из «Ледникового периода» («Я не толстый, я пушистый). Я ему тогда за шерсть дала второе место в классе. В этом году владельцы сделали выводы, собаку перед выставкой не намывали, и он вышел с вполне качественной, в меру жесткой лабрадорской шерстью с отличным подшерстком. КЧК, ЛКП

Класс ветеранов (1 собака)

Бакарди Колор Саут (Mallorn’s Coffee Man + Саманта Колор Саут) – почти 10летний кобель, с очень красивой мужественной, но не грубой головой, для меня капельку приземистый. В.КЧК, ЛКВ

Суки

Класс бэби (1 собака)

Неардамо Бьюти Орнелла (Неардамо Ноу Лимит + Юнайтед Дримс Сесилиа Ат Неардамо) -  ЛБС

Класс щенков (1 собака)

Вальхаус Богдана (Вальхаус Сфакс + Вальхаус Харт оф Голд) – ЛСБ

Класс юниоров (6 собак) – вот этот класс меня реально потряс. Было шесть сук одна другой краше. Четырех первых красоток точно можно было тасовать в любой вариации, настолько они все были шикарные. Все хорошей высоты на ногах, все в отличной кондиции, с красивыми выразительными головами, с породной шерстью. Расстановку определяли совсем маленькие нюансы. Я реально получила огромное наслаждения от этого класса и готова сделать в подарок персоналии на сайте РРК всем 4 призеркам.

Фарвист Голд Диззи Бьюти (Фарвист Голд Визибл Саксесс + Tramin Magura) – ЛСЮ, Ю.КЧК, ЛЮП

Промежуточный класс (3 собаки)

Фарвист Голд Штучка (Фэнтази Флай Ле Мокко Альба Дель Марина + Фарвист Голд Мэйби Бэст Ин Олл) – КЧК, Res.ЛСП

Открытый класс (2 собаки)

Тесоро Руссо Дива (Консул Лаб Бона Файд + Тесоро Руссо Акварель) – 2.5летняя черная сука. Видела ее в юном возрасте в Екатеринбурге, она мне и тогда очень понравилась. Сейчас прямо ни убавить, ни прибавить: в супер-кондиции, с великолепным корпусом, не грубая, не перегруженная, для меня абсолютно классическая, с идеальным поставом хвоста, продуктивными движениями и чудесным характером. На Общем Бэсте я отдала ей звание «Лучшего Ретривера выставки»

Класс чемпионов (1 собака)

Фарвист Голд Ледженд Аури (Rainriver His Magesty + Рут Эт Мулен Руж) – КЧК, ЛСП – 3

Класс ветеранов (1 собака)

Тесоро Руссо Акварель (Nipntuck Happenstance + Аралез Жаниль Этуаль) – много раз встречались с этой прекрасной представительницей породы в ринге, кстати, мамочкой ЛПП. Сейчас ей 8 лет – молодая, сильная и энергичная ветеранка. ЛСВ, В.КЧК, ЛВП

 

Очень была душевная атмосфера на моно. Мне показалось, что участники вели себя воспитанно и доброжелательно по отношению друг к другу, молодцы!

В рамках САС я судила следующие породы: бернский зенненхунд, акита, аляскинский маламут, басенджи, самоед, бассет хаунд, бигль, веймаранер, венгерская короткошерстная легавая, ирландский красный сеттер, сеттер гордон, прямошерстный ретривер, английский кокер спаниель, американский кокер спаниель. Качество собак было разным, какие-то породы мне очень понравились, где-то мне пришлось оставить всю породу без титулов, но работать, в целом, было очень интересно. Огромное спасибо замечательным сотрудникам ринговых бригад, с которыми я работаю уже не первый раз на уральских выставках. С такими опытными и доброжелательными помощницами пребывание в ринге приятно и не обременительно.

На выставке было много фотографов, так что с нетерпением жду красивые фотографии. Если будете их выкладывать здесь, пожалуйста, подписывайте клички собак и результаты. И до новых встреч на Урале! В следующий раз я приеду осенью работать в Екатеринбург, надеюсь, увидеть участников выставки в Миассе в столице Урала, повзрослевших, социализированных и после лета окрепших и мышечных.

Миасс голдены.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛЩП Golden Love of May Soul (Terra Di Siena Love Me Forever + Belle De Ville Madlen)

1.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛБП Alba Del Marina Shaman (Alba Del Marina Leonardo + Alba Del Marina Evita Bella)

2.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обнимашки:)))

Филлари Ноу Проблем (Русмайрас Енот + Филлари Сатисфэкшн) - 3е место в классе юниоров, суки

3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛКВ - Bakardi Colour Sayt (Mallorn's Coffee Man + Samanta Colour Sayt) 

4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛСП,ЛПП - Тесоро Руссо Дива (Консул Лаб Бона Файд + Тесоро Руссо Акварель) 

333343807_759175962592604_3816125516400605388_n.jpg

1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛКП - Вальхаус Сфак (Вальхаус Херитейдж оф Ноубл Фэмили + Вальхаус Вэлапчуэс Куин) 

2.jpg

2f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛКП  - Райт Хантер Скайфолл (Zampanzar Hemingway Daiquiri + Райт Хантер Файр Блэйд) 

3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расстановка сук-юниорок

Золотое Созвездие Ирвис Эден Санрайс (Jako's Together Keep Love + Арилис Лайн Богемия Тэлант) - ЛСЮ, ЛЮП

Кибеллайн Коломенская Княжна (Rolling Stone De La Legende De L'Or Du Rhin + Кибеллайн Чизкейк Виз Строуберриес) - отлично 2, Ю.СС

Чесс Квин из Столицы Урала (Аманси Дэнс Виз Ми Из Столицы Урала + Креативная Идея из Столицы Урала) - отлично 3 

 

1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛСВ, ЛВП - Тесоро Руссо Акварель (Nipntuck Happenstance + Аралез Жаниль Этуаль) 

336158598_2381886028641631_8860086595733925466_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Harley Lex Fati (Chablais Eugene + The Waterfall of Dreams To Lex Fati) - очень старательный бэбик

335069253_6631573103524995_7383994329912361387_n.jpg

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...