Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Дисплазия ТБС.Резекция или Протезирование ТБС.


Aлэн Гус

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

Нашему малышу золотистого ретривера в возрасте 4 месяцев поставили дисплазию ТБС.Ездили к трем разным ветеринарам,диагноз подтвердили. Щенок виляет задом, тянет лапки,особенно заметно спросонья и куполит спину. Операцию пока не назначили но есть вероятность, что к 9-ти месяцам будут ее делать.Рентген делали пока спал под препаратом.Сейчас прописана диета, плавание и Synoquin(пищевая добавка Хондропротектор).

Главный вопрос, какую операцию лучше выбрать резекцию или же протезирование.Парень растет большой,хоть и на диете,но порода не малая,поэтому хотелось бы получить совет от людей,столкнувшихся с подобной проблемой.

Слышал что с резекцией проблема виляния тазом и хромоты не проходит,если порода большая.

 

P.S.Фото с рентгена прилагаются

Спасибо!

4399BD32-AC45-48FC-865C-3874D9C1C84D.jpeg

FEF07A10-3516-44D8-9647-D49BDC8442DE.jpeg

Изменено пользователем Aлэн Гус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера не было времени ответить, но я считаю, что конечно- резекция, ( ЕСЛИ ОПЕРАЦИЯ ВООБЩЕ ПОТРЕБУЕТСЯ) после неё собаки могут выставляться, по окончании периода реабилитации, есть случаи.. Хотя, кстати, по снимкам я не уверена, что вообще надо торопиться с операцией, в подобных случаях часто назначается лечение. Особенно если учесть возраст щенка. А позже, будут думать! потому, что знаю немало случаев, когда подобный случай дисплазии не вызывал никаких проблем в дальшейшем, и уж тем более- страдания животного, частенько- подобный дефект суставов просто остаётся на рентгене, а в жизни животное- вовсю бегает на нормальных ногах, потому, что часто мышцы  при развитии у молодой собаки- отлично компенсируют дефект, и животное не имеет болезни.

И просто ответьте себе на вопрос- зачем оперировать собаку, которая ходит на своих ногах?И тем более протезировать суставы???? Эта операция в России стоит около полумиллиона рублей, с китайскими протезами. и, кстати- осложнения бывают. и зачем это надо то? Поддержать харургов? Поучаствовать в эксперименте? Отвечайте себе честно на этот вопрос, и просто успокойтесь.

И, кстати- виляние тазом  это не страдание животного и не боль. Что Вам нужно в результате и на выходе, решите просто и так и поступайте.

Диета и плавание- полезны, хондропротектор - тоже хороший препарат, всё поможет окрепнуть и развить мускулатуру, связки и результат просто смотрите после года.

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему думаю про операцию,потому что понимаю что рано или поздно его настигнет артроз,не хотелось бы его мучений в пожилом возрасте.Я пока не собираюсь делать операций,я жду, но хотелось бы предупредить это заболевание.

какие вообще могут быть витамины,чтобы поддерживать состояние суставов.

он и в игре(хотя мы ограничиваем активные игры)всегда защищает задние лапки и порой они у него побаливают.Как хозяин,ты же можешь чувствовать,когда ему хорошо,а когда плохо.

Спасибо за совет,будем следить:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.03.2023 в 12:56, Aлэн Гус сказал:

 

он и в игре(хотя мы ограничиваем активные игры)всегда защищает задние лапки и порой они у него побаливают.Как хозяин,ты же можешь чувствовать,когда ему хорошо,а когда плохо.

 

Не торопитесь! Потому что в 5 месяцев может быть больно, а вот после года с небольшим боли и неудобства могут скомпенсироваться мышцами. По поводу болей и артроза- не факт- это во-первых, а когда , если вдруг они настигнут собаку, то и можно прооперировать, причём не стоит имплантанты внедрять, лучше резекция головки бедренной кости, это проходит легче и без осложнений.

На моих глазах жил пациент - лабрадор, у которого всё было плохо с суставами, в пять месяцев он не то, что берег ТБС, но и ходил вообще мелко-мелко, семеняще, и только шагом, потому что суставов у него практически не было,   головка бедренной кости была сильной и хорошо развитой генетически, однако ацетобулярная впадина была совершенно плоской, и на рентгене у него  обе конечности были фактически с подвывихами и без наличия нормального сустава, рентген было страшно видеть, однако на движении собаки это никак не сказывалось его не стали оперировать так рано, отложили до года, однако в год- он уже носился на своих . Он прожил 13,5 лет, и только в последний год, когда мышцы тела стали дряблыми, он стал немного прихрамывать на  задние  конечности. Умер от онкологии, никак не связанной с ногами. То есть- собака с тяжелейшей степенью дисплазии суставов , может прожить нрмальную жизнь. Просто надо следить за своей собакой, и если уж , действительно, ей требуется операция, то сделать её, а если нет причины для беспокойства, то и не стоит беспокоиться. Это случай полностью перевернул все мои знания об этой проблеме, и я поняла, что проблема иногда не такова, как  она кажется. И, подтвержэдение своим выводам я нашла в литературе, это далеко не единичный случай, и они часто бывают такими. Кстати вес лабрадора был более 35 кг всю его жизнь, того пациента, у которого произошла компенсация!!!  И, кстати- он не худел никогда, смолоду бюыл плотный.......( Однако- углубление в темы дисплазии показало, что вот с локтевыми суставами дело обстоит совершенно иначе, и компенсации в движении не присходит за счёт мышечной ткани, ибо мышцы в локтевом суставе не компенсируют ничего, их мало по обьёму и они не так развиваются, чтобы что то компенсировать. Вот с локтями надо владельцу напрячься и прооперировать, ибо боли, которые имеет собака в локтевых суставах при дисплазии- гораздо более существенна и никогда не проходит сама собай, за счёт развития собаки физически.) Всё сказанное ИМХО, и не только, есть подтверждения в литературных данных, субьективная картина заболевания и рентген ТБС - далеко не всегда показывают правильные результаты, часты случаи, когда у собак вообще не имеющих жалоб- наличие немалой степени дисплазии оказывается на рентгене. И это- по-факту..

  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Нас щенок 4 месяца, лабрадор) в 3,5 пошли на осмотр к ортопеду, так как у взрослой собаки  есть дисплазия  и хотели исключить такую же ситуацию у щенка. Если что собаки друг другу не родственники) 

У Щенка выявили не большую прогрешность и нам предложили сделать Ювенильный симфизиодез — операция по профилактике и лечению дисплазии тазобедренных суставов у собак в молодом возрасте.  Данная операция помогает обезопасить от развития дисплазии. 

Такая операция делаеться щенка в период активного роста (4-5 месяцев). 
 

Если закрыть глаза и надеяться а вдруг пронесет, потом такую операцию уже не сделать и придется делать уже серьезные вмешательства. 
 

К сожалению мой опыт уже запоздалый для автора этой темы, но вдруг кому то пригодиться из читателей) 

Изменено пользователем Катя и Джесси
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...