Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Отклонения по анализам, помогите разобраться.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, щенок на момент анализа 20 февраля 5 полных месяцев (13.02 исполнилось). Анализы сдавал "просто так" (сам настоял, говорю хочу!). В вет клинике был по причине того, что утром была однократная рвота ветками и палками разной степени пережеванности и к обеду явная вялость. Вырвало примерно в 7 утра, до завтрака, не переваренного ужина не было, только ветки и немного жидкости. Завтрак я решил отменить, и на 15-00 записался к врачу. Т.е. собака ела последний раз на кануне в 23 часа. Сухой корм Акари паппи, 180 г  порция (кормлю 3 раза в день по 180 г). Аппетит в норме, всегда хороший, даже очень. Проверил дав 2-3 гранулы сух кома, чуть пальцы не отгрыз мне. Так что не совсем натощак мы отправились в клинику.
В вет клинику брел явно с недомоганием, положили на ренген, ничего из того что мог бы мог увидеть ренген (инородное) не нашли, но вет врач указала на кишечник "тарвмирован" и в заключении написала: Травматический гастрит. Назначила альмогель зеленый (без анестетика который) и омез 20. На голодовке примерно к 18 часам пёсель повеселел, а после альмогеля скакал как сайгак, ужин был урезанный и размоченный. На следующий день никаких симптомов уже не было. Стул без изменений все это время - нормальный. 
Вот такая картина дня, когда сдавали анализы. Из добавок принимаем масло лосося по неполной столовой ложке 1 раз в день. В день анализов естественно не принимали.

У вет врача был после результатов анализов, с другой уже проблемой. Опять загноились глазки, но не сильно, почему опять, потому что уже было, но сильнее - ставили микоплазмоз по симтомам и по пцр. Лечили тетрациклиновая и ацикловир в таблетках и еще капли какие то (нет под рукой сейчас назначения). В общем сказали не долечили, но это уже другая история, задам вопрос по микоплазмозу в отдельной теме. В общем по анализам сказали все у вас оК, анемия не большая.... и разговор ушел у нас в сторону лечения микоплазмоза и только дома я понял что остался без ответа по отклонениям анализов. 
Поэтому, кто разбирается, подскажите пожалуйста что это могло бы значить (отклонения) и как разговаривать с ветврачами, что настаивать проверять или же не такие уж и сильные отклонения у растущего организма, кто то говорит что у щенков вообще все "перекошен" в период активного роста.......
За ранее спасибо.
p.s. Ошибся не те нейрофилы выделил. не те что 5.7, а те что на строчку выше 1.5 значение.
 

Screenshot_1.jpg

Screenshot_3.jpg

Изменено пользователем Макс_Джони
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не вет, но анализы люблю :))  В основном лошадиные :), но принципы одинаковые.  Но все равно, все, что напишу - надо делить на два, подвергать сомнению и обсуждать с ветврачом!

В биохимии: 

Щелочная фосфотаза - это фермент, который производится в печени, в костях и в кишечнике.  Печеночные показатели остальные у вас в норме (хотя хорошо б еще на всякий посмотреть ГГТ).  Кости - растут, поэтому у детей нормы сильно выше по ЩФ, чем у взрослых.  У вас - чуть выше щенячьей нормы, но у вас же еще и воспаление в кишечнике, возможно отсюда ноги растут.  Хотя, я слышала мнение, что из кишечника ЩФ в кровь почти не попадает.

Меня смущает, что общий белок ниже нормы.  Тут, опять же, возможны варианты.  Альбумин и глобулины производятся печенью, она может не справляться.  Но тогда б печеночные ферменты уже выше потолка б были, а они в норме.  Может тупо от голода - но у Вас хороший корм (во всяком случае по описанию) и кормите Вы по норме.  Еще один вариант - белок куда-то "уходит".  Возможно, надо проверить мочу на наличие белка.  Такое бывает при болезни почек, но почечные показатели у вас тоже в норме.

В клинике:

Анемия, кмк, довольно приличная.  Опять же, такое бывает от голода (но это надо не полдня голодать, а сильно дольше. Я когда своего щенка забрала в полгода у предыдущего хозяина - у него была похожая картина по белку и гемоглобину, но его кормили 3-мя пакетиками педигрипала в день, и весил он 13 кг в 6 месяцев).

И средний размер эритроцита довольно маленький - в моем понимании мелкие эритроциты означают, что анемия не регенеративная, костный мозг не пытается восстановить нормальное количество эритроцитов.  Наличие ретикулоцитов (недоделанные эритроциты) обычно считается показателем регенеративной анемии, но в анализе их почему-то нет... Плюс анизоцитоз был бы повышен, а он ровно в середине (это показатель того, насколько разные по размеру эритроциты присутствуют в крови).

Короче, возможно Ваш врач прав, и ничего страшного, но я бы понаблюдала, в какую сторону это все будет двигаться, и если в худшую, то начала б разбираться в причинах.

Что касается нейтрофилов - это иммунные клетки, отвечающие за борьбу с инфекцией, травмами и пр. Они как раз организуют воспаление.  Палочкоядерные нейтрофилы - это молодые, незрелые клетки, которые в спешном порядке производятся и выкидываются в кровь "недоделанными", если надо с чем-то бороться.  Т.к. у вас воспаление в кишечнике, то неудивительно, что они присутствуют. У полностью здорового организма они на нуле практически. 

Выздоравливайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Катя и Макс сказал:

Выздоравливайте!

Спасибо за пожелание и за столь развёрнутый ответ. Волнительно это все, мягко говоря.  Может какую добавку пропить?

Голодовка была 17 часов....

Пересдать надо анализы, больше месяца уже прошло .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Макс_Джони сказал:

Может какую добавку пропить?

Сначала надо понять, в чем проблема (и есть ли она).  Пересдайте анализы, посмотрите динамику. Может, уже все ОК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...