Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

27 августа 2023 г., Бишкек, Ретривер - Шоу, эксп. Тесленко Ольга


Manya

Рекомендуемые сообщения

Одно из самых интересных мест на земле, где мне довелось побывать – это Кыргызстан. Горы, Иссык-Куль, просторы. И совершенно невероятные люди. В 2013 году и в 2016 годах я судила ретриверские Чемпионаты в Бишкеке. И еще разок просто приезжала повидаться с друзьями и попутешествовать. К сожалению, несколько лет назад НКП ретриверов Кыргызстана прервал свою деятельность по уважительным причинам. Меня эта новость искренне расстроила, т.к. выставки были очень душевные и красивые, собиралось много собак из стран Средней Азии, было здорово.

Я очень рада, что в 2023 года работа ретриверского НКП в Кыргызстане возобновилась. Собралась новая команда, я от всей души желаю ей удачи! И я очень рада, что на первый после перерыва Чемпионат Ретриверов в Бишкеке в качестве эксперта еду я! Шоу пройдет 27го августа. Уже предвкушаю встречу со старыми и новыми знакомыми, и в голове так много добрых воспоминаний.

Огромное спасибо за приглашение! До встречи!

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень ждем всех в гости в наш солнечный Бишкек со всех уголков мира! Будем рады старым и новым друзьям!

Эта выставка прекрасная возможность объединить отдых со своими собаками на чистейшем озере Иссык-куль!

Регистрация проводится через Зоопортал: https://zooportal.pro/show/catalog/15544644/

По остальным вопросам можно писать мне +996 555 215 268

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух, ты! Класс!! Прям хоть лети просто так, чтобы повидаться с любимыми друзьями. Оль, завидую.

 

FB_IMG_1688131841109.jpg

FB_IMG_1688131852200.jpg

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Нечаева и Ко сказал:

Ух, ты! Класс!! Прям хоть лети просто так, чтобы повидаться с любимыми друзьями. Оль, завидую.

Волшебная была поездка:)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ровно месяц до Чемпионата ретриверов в Бишкеке, я уже готовлюсь к встрече:))). Вот эти стеллы получат Лучший Юниор, Лучший Ветеран, Лучший Кобель и Лучшая сука лабрадоры. Огромное спасибо мастеру Оксане Кудрявцевой за сотрудничество!

Бишкек1.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это стеллы на те же номинации у голденов. Правда, пока у них нет зарегистрированных ветеранов, но, надеюсь, что подтянутся:)))

Бишкек2.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Отчет о Национальной Монопородной выставке «Ретривер Шоу» в Кыргызстане 27.08.2023

26-29 августа 2023 г. состоялась мега-насыщенная поездка в Кыргызстан, который я давно люблю. Эта поездка вместила в себя столько всего: красивые собаки, встречи со старыми и новыми друзьями, отличная выставка, прекрасная поездка на Иссык-Куль и горячие источники, море впечатлений. Короче, у меня ощущение, что я побывала в полноценном путешествии😊))).

 Первый раз на Национальном Чемпионате ретриверов в Бишкеке я судила ровно 10 лет назад, в 2013 году. С тех пор я всегда с радостью еду в этот край. Природа Киргизии настолько потрясла меня, что в 2015 году мы поехали путешествовать в горы с Пашей и Олегом. Как раз в тот период в стране было достаточно много пометов, поэтому заодно я провела выводку щенков в Бишкеке, было очень славно. В 2016 году я второй раз судила Националку ретриверов в Кыргызстане.

Но с 2020 года ретриверские моно в Киргизии прекратились: сначала пандемия, потом НКП был расформирован по уважительным причинам. Я была реально расстроена, узнав эту новость. К счастью, все-таки было принято решение восстановить Национальный Клуб, и в 2023 году после трехлетнего перерыва в стране состоялся, наконец, долгожданный Национальный Чемпионат. Большое спасибо новому руководству НКП «Ретривер» Кыргызстана за то, что они приняли решение на свое первое шоу пригласить меня в качестве эксперта. Для меня это была такая радость!

Ретриверское моно в Бишкеке традиционно проводится в одном и том же дрессировочном центре, за эти годы там прошел ремонт, все выглядит симпатично и ухоженно. Нам безмерно повезло с погодой. В конце августа в Киргизии еще может быть очень жарко. Также прогноз пугал, что именно в день выставки будут ливни, и я нервничала, что из-за дождя не получится провести по-настоящему праздничное мероприятие. Но погода была к нам благосклонна. 27го августа погода была очень комфортная: небо затянуло облачками, дул ветер, было где-то + 23-24 градуса, так что всем очень повезло. Ливень пошел уже только вечером.

Честно говоря, я ожидала, что участников будет несколько больше. Но в Кыргызстане (как и в России) в последнее время, выставки, к сожалению, интересуют только профессионалов. На выставке практически не было простых владельцев. Я думаю, в настоящее время это общая проблема, и надо придумывать какие-то новые форматы, которые привлекут на мероприятие не только владельцев питомников, но и обычных собако-владельцев.

Перечислю главных победителей.

ЗОЛОТИСТЫЕ РЕТРИВЕРЫ

К сожалению, в последнее время в стране практически никто не занимается золотистыми ретриверами, пометы крайне редки. Большинство участников-голденов на шоу приехали из Казахстана. Я очень надеюсь, что в породу придут новые энтузиасты, и у голденов Кыргызстана откроется второе дыхание.

Лучший Бэби Кобель, Лучший Бэби Породы – Вегас из Золотой Колыбели (Райт Хантер Глэм Рок + Арелия из Золотой Колыбели) – очаровательный 5-месячный малыш, идеально подготовленный, и с очень хорошим потенциалом.

Лучший Юниор Породы – Брюс Риогхайл (Голден Флок Виски + Ва Риогхаил Геалла)

Лучший Кобель Породы, Лучший Представитель Породы – Эст Фактум Ульмус (Majik Willy Wonka + Эст Фактум Мелани) – великолепный представитель породы, один из моих любимых голденов. Я уже имела радость судить его в Екатеринбурге (тогда он был совсем юным), а в 2022 г. он был моим ЛПП в Барнауле, и вот новая встреча. Тай (домашняя кличка) стал взрослым 5-летним кобелем в расцвете красоты, мужественным, объемным, очень гармоничным и бесконечно шоушным.

Лучшая Сука Бэби – Валенсия из Золотой Колыбели (Райт Хантер Глэм Рок + Арелия из Золотой Колыбели)

Лучшая Сука Породы – Ва Риогхайл Геалла (Charly Choice Gold + Голден Флок А-Сабби)

В этот раз я решила судить мягко, все-таки это было первое моно после достаточно большого перерыва, и, я думаю, очень важно, чтобы зрителям понравилось данное мероприятие, и на следующую Националку пришло больше участников. В нескольких случаях я давала высокую оценку немножко авансом, но в следующий раз буду строже😊)))

ЛАБРАДОР РЕТРИВЕРЫ

Не предыдущих Националках в Бишкеке среди участников было достаточно много владельцев «обычных» собак не из питомников, качество лабрадоров было разное. В этот раз подавляющее большинство участников ринга лабрадоров были выпускниками двух главных питомников страны: Иконэ Дэ Стаил (вл. Виталий и Екатерина Игнатенко) и Инфинитэ Санни Лайф (вл. Светлана Токмань). В данных питомниках разводят лабрадоров абсолютно разных по типу, но у каждого питомника есть свои достоинства и ярко выраженное, узнаваемое «лицо». В результате собак было тоже не так много, как хотелось бы, но впечатление от представленного поголовья было очень приятное.

Основные победители:

Лучший Щенок Кобель, Лучший Щенок Породы – Инфинитэ Санни Лайф Фред (Русмайрас Енот + Инфините Санни Лайф Элизабет) – замечательный палевый крепыш, с хорошей шерстью, отлично выращенный и с чудесным солнечным характером.

Лучший Кобель Юниор, Лучший Юниор Породы – Иконе Дэ Стаил Дрим (Lab Merry Tail Floks + Icone De Stail Verona) – среднего размера, компактный коричневый кобель с головой отличных пропорций, хорошо заполненной под глазами мордой, желательным ореховым цветом глаз, породной шерстью. В ринге очень веселился, скакал во все стороны, так что надо его немножко потренировать по показу.

Лучший Кобель Породы, Лучший Представитель Породы – Инфините Санни Лайф Эликсир Фор Ю (Лаб’СПб Виш Ми Лак Нордникс + Инфините Санни Лайф Ангелика) – я впервые увидела Лексуса живьем, он великолепный. Мужественный, сбалансированный и в движении, и в стойке, костистый, но не перегруженный. А со своим хендлером Атабеком Абдырахмановым они составляют просто единое целое.

Также я хотела бы отдельно упомянуть Res.ЛКП – Icone De Stayl Williams (Прауд Шедоу Монарх + Тиссура Олимпик Беар) – черный 3хлетний кобель, с шикарнейшей шерстью (даже не представляю, как он сохранил такое качество шерсти после лета с 40-градусной жарой), настоящим выдровым хвостом, очень красивой мужественной, но не грубой головой. Короче, прямо все, как мне нравится😊)))). На выставку пришел худеньким «фито-нянем», прямо талия видна была. Из-за этого резерв, но собака мне, действительно, понравилась.

Лучший Кобель Ветеран – Жерминаль Мисти Чарльз Фор Инфинити Лайф (Guideline’s Trade Gothic + Guideline’s Germinal Misty). Чемп – мой «крестник», 10 лет назад во время моего пребывания в Киргизии Светлана Токмань сказала, что хотела бы привезти в страну собаку новых кровей, и я порекомендовала ей эту комбинацию. Очень рада была встретиться с Чемпиком, он в отличной форме, т-т-т

Лучшая Сука Породы – Инфините Санни Лайф Элизабет (Лаб’СПб Виш Ми Лак Нордникс + Инфините Санни Лайф Ангелика) – красивая, отличных пропорций взрослая, трижды рожавшая сука, родная сестренка ЛПП. Великолепно двигалась, очень красиво работала в ринге. Ее младшим деткам всего семь месяцев (ее сын стал ЛЩП), линия низа соответствует статусу матери-героини. В сравнении на ЛПП стала третьей.

Лучшая Сука Ветеран, Лучший Ветеран Породы, BOS – Infinity Sunny Life Angelika (Lab’SPb Hot Trend + Миконти Софи Сан Шайн) – мамочка моих ЛКП и ЛСП, 9-летняя очаровательная леди в топ-форме, по рингу просто парила, и не подумаешь, что ветеран.

Атмосфера на выставке была очень приятная. Был подготовлен хороший призовой фонд – всем участникам вручали пакетики с вкусняшками для собак и красивыми пряниками с логотипом НКП для владельцев. Впечатлило качество каталога - очень красивый, подготовленный для всех участников и никаких ("мы каталоги не печатаем, все будет на зоопортале").  Меня попросили работать с микрофоном, так что была возможность донести до зрителей все свои решения.

К сожалению, на выставке не было никого из первых участников Чемпионата 2013 года, но у меня была возможность съездить в гости к моим близким и любимым людям Юрию и Людмиле (первый президент НКП «Ретривер») Вайнцеровским и увидеть их голденов En Tete Des Jardins D’Epona и Хенесси из Соколиного Гнезда. Тотоше сейчас уже 14 лет, Несси – 10, здоровья им и бодрости на долгие годы. Жаль, что Хенесси из СГ не была записана на Чемпионат по классу ветеранов, она в великолепной форме. Очень рекомендую записать ее на CACIB, который будет в Бишкеке через 4 недели.

После выставки у меня была возможность пообщаться с ретриверистами из Кыргызстана и Казахстана. Спасибо всем за отношение, мне кажется, что в этом регионе люди какие-то более открытые и позитивные, наверное, большое количество солнца влияет😊))). С Вами всеми очень приятно общаться.

Любовалась работой хендлеров на выставке. Конечно, Атабек – просто мега-профи, он очень красиво работает с собаками.

После выставки я осталась еще на два дня в стране, мы отправились к Иссык-Кулю, полюбовались горами, покупались в горячих источниках (и в Иссык-Куле, конечно, тоже). Какой же благодатный край! Мне кажется, Киргизия очень интересна для туризма – здесь такая волшебная природа.

Я желаю президенту НКП «Ретривер» Кате Игнатенко и руководителю Выставочной комиссии Полине Куликовой, а также а также всем ретриверистам Кыргызстана удачи, ярких шоу и красивых экспонентов! Спасибо за приглашение поработать на Чемпионате в Бишкеке на V-м Чемпионате НКП (если не ошибаюсь, это будет 2027 год).  Но мне так нравится Киргизия, что возможно, я не дождусь 2027 года и приеду пораньше попутешествовать с семьей.

P.S. На фотографии – лабрадоры питомника Инфините Санни Лайф. Буду рада увидеть фото других участников шоу.

Лабры.jpg

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Президент НКП "Ретривер" Екатерина Игнатенко и руководитель Выставочной комиссии Полина Куликова

Бишкек1.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открытие Чемпионата.

Первый руководитель НКП "Ретривер" Людмила Ванцеровская и второй руководитель НКП "Ретривер" Екатерина Игнатенко

Бишкек1.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Победитель открытого класса, ЛК - 3 Райт Хантер Глэм Рок (Голдэнруш Май Пёрфект Марвел + Райт Хантер Файр Блейд)

Рок.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Победитель класса чемпионов, Res.ЛКП Оникс (Белль Де Вилль Прометеус Превед + Оника из Звездной Россыпи)

Бишкек2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Победитель класса чемпионов НКП, ЛКП, ЛПП Эст Фактум Ульмус (Majik Willy Wonka + Эст Фактум Мелани)

Тай.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛК - 3:  Райт Хантер Глэм Рок (Голдэнруш Май Пёрфект Марвел + Райт Хантер Файр Блейд)

ЛК  - 2: Оникс (Белль Де Вилль Прометеус Превед + Оника из Звездной Россыпи)

ЛКП, ЛПП: Эст Фактум Ульмус (Majik Willy Wonka + Эст Фактум Мелани)

 

Бишкек3.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Команда голденов из Казахстана

Казахские голдены.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший Щенок Кобель, Лучший Щенок Породы – Инфинитэ Санни Лайф Фред (Русмайрас Енот + Инфините Санни Лайф Элизабет)

Бишкек4.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший Кобель Юниор, Лучший Юниор Породы – Иконе Дэ Стаил Дрим (Lab Merry Tail Floks + Icone De Stail Veron

Бишкек5.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Res.ЛКП – Icone De Stayl Williams (Прауд Шедоу Монарх + Тиссура Олимпик Беар)

Бишкек7.jpg

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший Кобель Ветеран – Жерминаль Мисти Чарльз Фор Инфинити Лайф (Guideline’s Trade Gothic + Guideline’s Germinal Misty)

2е место у кобелей ветеранов - Фортуна Перфекто Арни (Prown Shadow Icon + Denlin Gerda)

Бишкек8.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшая Сука Ветеран, Лучший Ветеран Породы, BOS – Infinity Sunny Life Angelika (Lab’SPb Hot Trend + Миконти Софи Сан Шайн)

Бишкек9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкурс на ЛСП:

ЛСП - 3: Инфинити Санни Лайф Персея (Лаб'СПб Хот Тренд + Инфинити Санни Лайф Элизабет)

ЛСП - 2, Res.ЛСП: Icone De Stayl Veron (Proud Shadow Monarh + Тиссура Олимпик Беар)

ЛСП: Инфинити Санни Лайф Элизабет (Лаб'СПб Виш Ми Лак Нордникс + Инфинити Санни Лайф Ангелика) 

Бишкек10.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкурс на ЛПП:

ЛПП, ЛКП  - Инфинити Санни Лайф Эликсир Фор Ю (Лаб’СПб Виш Ми Лак Нордникс + Инфините Санни Лайф Ангелика)

ЛВП, BOS - Infinity Sunny Life Angelika (Lab’SPb Hot Trend + Миконти Софи Сан Шайн)

ЛСП, 3е место на ЛПП - Инфинити Санни Лайф Элизабет (Лаб'СПб Виш Ми Лак Нордникс + Инфинити Санни Лайф Ангелика) 

 

Бишкек1.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо организаторам Национального Чемпионата ретриверов Кыргызстана за поездку на блистательный Иссык-Куль.

Иссык-Куль2.jpg

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...