Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Проблемы при переводе на натуральное сырое питание или помогите, пожалуйста, советом!


Alfa

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Сайт начала изучать еще до появления щенка, спасибо, что он есть,  до сих пор возвращаюсь к нему и нахожу много пользы. Заниматься начали с первых дней появления, и в этом он очень помог в воспитании. Никогда не писала, но сейчас возникла необходимость в советах 🙏 буду очень благодарна за помощь. Имеем: лабродеть, в октябре стукнет 3 года, сидящий с младенчества на Монже, сначала до года на - холистике, затем - утка или лосось, но уже с рисом. Брезжили смутные мысли о переводе на натуралку, но пугали огромные кастрюли с кашами и мясом. Затем, всё вот это вот с кормами, и к тому же этим летом мой готовый жрать всё, что ни приколочено, стал отказываться от сушки. При добавлении в корм монжа, но уже в виде паштета, аппетит вернулся, вместе с мыслью о том, что пора с этим завязывать. Паштеты тоже теперь не достать. Стала смотреть видео с диетологами, разговаривать с собачниками, которые на натуралке и сыроедении. Нашла темы здесь, прочитала, затем зашла в группу сыроедов вктонтакте, прочитала инструкции, доели последний мешок с кормом и - понеслась. Сегодня 5-ый день на натуралке. Переводить стала от приваренного к сырому. Из мяса - индейка (до этого был с ней знаком), из овощей - ничего (морковь полетела на пол), яблоко стала добавлять, но потом от этой мысли тоже отказалась. В принципе овощи не любит, фрукты - выборочно. В группе сыроедов посоветовали давать мясо с супом Моро, добавляю его в первое кормление. Живот не урчит, стул стал редкий (по красоте), 1 раз в день, темный, выход небольшой и не оформившийся, как каша. Но это вроде как норм при переводе, ждем крепких каках в будущем. Индейка: филе и мясо с окорока. Привариваю уже 2-3 минуты. А проблема вот в чем: этим летом (как и в прошлом году) как только начали купаться, возникли проблемы с кожей. Дерматит. В прошлом году лечили шею, в этом - всё тулово, начали с хвоста, потом обкидало всю спину, попу и между пальцев на лапах. Это лето еще как назло выдалось в Питере жарким и очень влажным. Лечение: хлоргесидин 4%, кортованс  - утром и  акридерм - вечером. Немного перхоти еще оставалось. Перешли, не дожидаясь окончательного излечения (погоды по прежнему стоят теплые, еще и линька эта). На фоне перевода стал чесаться сильнее, перхотью припорошило всю спину, появилась залысина на лапе. Мою шампунем с хлогексидином, вспениваю, даю "настоятся", сколько хватит терпения, потом снова обрабатываю. Прочитала про детокс и усиление на этом фоне дерматита. Помогите, пожалуйста: 1. как понять, это детокс или это реакция на мясо индейки? 2. Чем могу помочь, чтобы облегчить эту историю? Сейчас в качестве сорбента даю 1 р/день энтеросгель  3. Могу ли попробовать другое мясо сейчас (вчера немного кролика добавила). Готова попробовать добавить говядину. Про свинину знаю, но дать не смогу, честно предупреждаю, как начинающий, паникую при мысле о ауески, сама перхотю покроюсь. Какое-то гистаминное может или не стоит? 4. У нас нашествие клещей, снимаем с собак по 5-8 штук. По моему не ползают, бровекто еще действует до конца сентября. Можно ли в начале октября дать симпарику или сейчас вообще ничего нельзя из таблов?.. Очень-очень ждем ваших советов и ответов. А так у нас все прекрасно, активный, скачет козлом, радуется миске, хотим быть сыроедами и дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может на индейку, а может на суп Моро аллергия, морковь тоже аллерген, а может просто так совпало, я бы сейчас пару дней рисом покормила, а потом пробовала говядину, не филе, и не варила бы, а попробовала сырое. На симпарику, у нас плохая реакция была, может пока вам попробовать капли или ошейникошейник 🤔

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы вообще не стала ничего добавлять нового!

морковь сильный аллерген..посидите на одной индейке неделю как минимум, не есть овощи...можно взять кабачок,  яблоко и перемолоть с мясом ( небольшое количество), как пюре съест точно, можно его слегка подморозить...

симпарику можно дать...на нёё мало реакций ...если у вас такая реакция на сырость и воду, то нужно наверное сушить собаку компрессором или феном.

почитайте 

https://studopedia.net/11_36799_obed-dlya-greyhaundov-o-sirom-naturalnom-kormlenii-sobak-i-koshek.html

https://vk.com/dinner4dogs

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое за ответы! Пока уберу морковь, посмотрим, как будет чисто на индейке. И начну потихоньку переводить на другое мясо, вдруг все-таки, это псиса.  Через несколько дней добавлю говядину (в целом готова уже и не приваривать, хотела на 7-й день переводить на сырое). Вот лучше б понос, чесслово, чем эти блямбы на лапах, которые лечатся так мучительно долго. Ухи вроде в норме, не красные. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на морковь аллергия если давать каждый день, дня 2 могу но не более. Начинает подчесываться, и рыжеет на морде где губы. Я теперь броколи варю 7-10 мин.и вилкой мну. 

У нас вообще на индейке перевод не получился, пробовала в течении года 3 раза, на 3 день, случался понос и я кидала это дело. Мы перешли на говядине. Но мы переходили путем замещения в течении 7 дней где то. До этого были на приваренном 1 минуту, поэтому время варки не снижали.

Рис я бы точно не давала, он понижает кислотность, а если потом дать сырое чревато поносом.

Попробуйте на время увеличить варку н-р до 5 мин. И понаблюдать дня 2-3 на выход.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! У нас сегодня вышла вполне себе твердая какаха (как хорошо, что здесь можно делится такими радостями 😀). Т.е. в плане усвояемости и проблем с ЖКТ вроде как нет. Или не было до сегодняшней прогулки по лесу. В общем, пока я прикидываю, когда можно будет вводить костное (думала про шеи, предварительно их отбив и давая понемногу), Шон всё решил сам. Нырнул в кусты, и пока я сообразила, что происходит, сожрал кость 🥵 дома дала энетерос гель. Когда уже закончится этот сезон пикников...Команду "плюнь" знает отлично, но не с костями, тут прям фиаско. Очень надеюсь, что пронесёт и не пронесёт. Крупы давать не планирую, на этом этапе уж точно. Если в дальнейшем и буду практиковать, то только отдельным кормлением, без  мяса. Спасибо большое, что написали. Не представляете, как это важно тревожному и мнительному новичку, который очень старается, но все равно чувствует, что каша в голове.

Шоня в желтом.jpeg

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Alfa сказал:

Через несколько дней добавлю говядину (в целом готова уже и не приваривать, хотела на 7-й день переводить на сырое

Смотрите, вы ещё привариваете, а хотите добавлять другой вид мяса. Сначала перейдите на полностью сырое, просидите на нём минимум неделю. Потом добавить овощи, потом костное из этого же вида. И только тогда, когда поймёте, что всё ок, добавляете второй вид. Иначе не поймёте на что аллергия. И второй вид мяса нужно давать опять не менее 2 недель. Говядина тоже аллергичная. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. пока остаемся на индюшке? Ок, тогда выжидаем. Овощи не ест, от слова совсем ( броколли попробуем, но боюсь, что их постигнет та же участь, что и предыдущие: морковь, кабачок, перец...)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Alfa сказал:

Т.е. пока остаемся на индюшке? Ок, тогда выжидаем. Овощи не ест, от слова совсем ( броколли попробуем, но боюсь, что их постигнет та же участь, что и предыдущие: морковь, кабачок, перец...)

 

Оставайтесь на индейке. Потом добавьте шею индейки, лучше отбить молотком, если не ест овощи, давайте то, что ест. И яблоки, и другие фрукты. 

Я бы на одном виде осталась до 2-3 недель. 

Аллерген не показывает себя сразу, это процесс накопительный. 

Потом когда добавите второй вид, то тоже недели 3 минимум на нём. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем еще раз привет! Сегодня седьмой день перевода, Моро убрала, чёс стал меньше, локально обрабатываю наши залысинки. Собак активный, жрёть с удовольствием. Оставили индейку, удивительно, но стал есть яблоки, прям целиком, может и с овощами задружимся. Какахи выходят твердые, 1 раз в день, но тёмные (это нормально?). Сегодня решила добавить кусочек (малюсенький) шеи. Била я её нещастную, колотила. Все равно руками чувствую косточки, кое-какие вынула. Дала кусочек с руки, точнее совсем микроскопические кусочки, остальное опять убрала в морозильник. Поняла, что страшно. И не очень понимаю, до какой степени надо отбивать? Чтобы вообще все в месево превратилось? Или не торопиться и костное еще рано? Еще недельку на мякоти пожить? Но в любом случае, скажите, пожалуйста, как  сильно отбивать? Шеи я ему раньше покупала, но делала в духовке, сжирал целиком и всё было норм, но вот сырые... 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Alfa сказал:

И не очень понимаю, до какой степени надо отбивать?

просто отбить, пусть косточки останутся, вот прямо до каши не нужно, чтобы потеряла форму...потому что шея может просто заглотиться, некоторые её не жуют...можно держать в руке, пусть грызёт

23 минуты назад, Alfa сказал:

Или не торопиться и костное еще рано?

рановато, через неделю совсем сырого мяса

23 минуты назад, Alfa сказал:

но тёмные (это нормально?)

нормально

 

23 минуты назад, Alfa сказал:

Шеи я ему раньше покупала, но делала в духовке, сжирал целиком и всё было норм, но вот сырые... 

это намного хуже и опаснее...кость прошедшая термообработку скапливается в кишечнике, хорошо что обходилось!

Изменено пользователем Ольга и Огонёк
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

16-ый день перевода, хорошие красивые каки так и не стали регулярными, за все время их было раза 4-5. По-прежнему жидковатая каша, правда 1 раз в день. Сейчас на полностью сыром индейка+говядина. Что на вареном, что на сыром, консистенция не меняется. И что делать в этом случае? При этом не могу сказать, что у нас чувствительный ЖКТ.  😒

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Alfa сказал:

16-ый день перевода, хорошие красивые каки так и не стали регулярными, за все время их было раза 4-5. По-прежнему жидковатая каша, правда 1 раз в день. Сейчас на полностью сыром индейка+говядина. Что на вареном, что на сыром, консистенция не меняется. И что делать в этом случае? При этом не могу сказать, что у нас чувствительный ЖКТ.  😒

А шеи пробовали добавить? У некоторых собак не будет нормальной каки без них. Только начинать надо с маленького кусочка и смотреть на выход. Причем для каждого норма индивидуальна костного в день, комуто хватает 10%, комуто 40 дают от пайки. Но в основном 20-30. Субы вводить после шей только.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз уже второй день даю шеи. Первый день кусочек небольшой, с руки, чтобы проверить, что не всасывает, а именно грызет. Таки, да, грызет и с удовольствием. Сегодня уже целую (небольшую, утиную дала), тоже разгрыз с удовольствием. Стул не поменялся, как была жиденькая какша, так и осталась (( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...