Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

ХПН, инфузомат, поддержка


Лена и Рэй

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Моему голдену 10,5 лет. С детства дисплазник ТС ( степень С), но всю жизнь под контролем. Ничем особо не болел, сбалансированная натуралка, хороший уход, много аккуратной активности, своевременные привики только эуриканом даже когда надо было искать и тп и все по заветам форума.
В конце сентября слег одним днем, отказ от корма, вялость. Очень хотелось надеяться на клеща, но чувствовалось что что-то не так. Когда пришла кровь, креатинин в 735 единиц не оставил никакого шанса.
Две недели откапывали под инфузоматом, вернулся интерес к еде (хотя порции все равно очень маленькие, вечером за щеку докармливаю паштетом ренала), на прогулке может залезть суке под хвост. То есть явно интерес к жизни сохранен. При этом слаб невероятно, весь день спит на одном месте, на прогулке десятиминутной укладывается отдохнуть.

Дома проливаю рингером подкожно, колю серению и церукал, поддерживаю печень, сердечное давление и витамин В12, даю фосфалюгель, альмагель и энтеросгель. Это преамбула.

Дальше мне нужны головы форума и немножко поддержки. Дружочек мой явно плох. Не смотря на маленькое падение креатинина, мочевины и уколов от анемии, он слаб и его, видимо, мутит все время, не смотря на явное превышение серении. Но при этом явно интерес к жизни еще присутствует: в ветклинике ходит ко всем врачам на почесушки, может по привычке дома встать и подойти попрошайничать (при этом уже ничего не ест кроме сушки ренала), на прогулке виляет хвостиком собакам и знакомым людям. То есть есть пока ради чего продолжать лить. Подкожные вливания. видимо, не держат совсем, хотя пока непонятно, только второй день без внутривенных.

Нужно ли мне срочно искать инфузомат в аренду (я посмотрела авито и была опечалена очень, там только шприцевые и только дорого) и лить его каждый день до того пока ему еще что-то тут интересно? Катетеры стали стоять плохо, я только вчера трехдневный достала, потому что не смогла ввести последний антибиотик. Достаточно ли будет проливать только подкожно? Если добавить что-нибудь к пластиковому рингеру (или заменить?)

Врачи ждут чуть улучшения после араснепа, потому что анемия ужасная. Но мне кажется что основная проблема все-таки это не слабость от анемии, а постоянная тошнота. Нормально ли держать столько времени на серении, если она все равно не снимает тошноту даже на несколько часов?

Что я упускаю?

И самый главный вопрос: где та грань, где черта между "мучать собаку бесконечными уколами и капельницами" и "редкие проявления интереса это и есть жизнь"

Изменено пользователем Лена и Рэй
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочется вас поддержать. Просто живите, сколь возможно с интересом. пока кушает, хочет гулять сам, ну и спит-просто дышите и радуйтесь каждому дню. Пока радует. 

капать постоянно конечно тяжко. с терапией для лапок-вен- есть мази, компрессы.

а там уже вы поймете. Когда наступит"хватит". 

Держитесь. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.10.2023 в 10:34, Лена и Рэй сказал:

Дома проливаю рингером подкожно, колю серению и церукал, поддерживаю печень, сердечное

ХПН эти страшные три буквы..........  Держитесь! 

Мы подкожно капали 

Стероффондин  100мл 2 раза в день с физ. раствором. Рингер нам не рекомендовали. 

Нефропет - не уверена был ли от него результат. 

Для снижения креатинина был назначен Рубинал 300 , но, его в Москве не было. Изучив его состав , он из 100% состоит из корня ревеня, я купила корни и заваривала, вливала по пол кружки в рот.  Сорбенты мы тоже пили, но от них, мне кажется ещё больше мутило. Консервы она прям отказывалась есть, и всё, что было мясное не ела. Начала с гречневых макарон с добавлением топлёного масла ( не много) , постепенно перешли на мясные продукты. Самое главное, чтобы ваш малыш ел, и его не тошнило. 

Спросите у леч. врача про Стероффондин, может он вам схему  лечения поменяет? 

В 09.10.2023 в 10:34, Лена и Рэй сказал:

И самый главный вопрос: где та грань, где черта между

Нету грани, нет черты! А " главный вопрос "у вас будет потом - " Всë ли я сделала правильно для того, что бы..... 

Боритесь!!!! 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня с Жади потом мучил и вопрос "зачем я ее полгода таскала по клиникам" в которых она ненвидел быть, и только ради меня пыталась не бояться. ...те же полгода...она всегда говорила "валим отсюда" ... 

я думаю тут и про этот вопрос тоже...он тоже мучает. 

но у вас еще все неплохо. Кушает, спит, гуляет. Пусть будет как можно дольше стабильно. максимально комфортно.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 10.10.2023 в 13:26, Фаби и Варя сказал:

ХПН эти страшные три буквы..........  Держитесь! 

 

Все никак не могла ответить(
заходила и выходила
я вот ХПН вообще пропустила почему-то, пока форум читала
но я вот тему "Старая собака" обошла. сначала неактуально было, а потом уж страшно.

меня в ХПН напугало все: сокротечность, резкость и сам факт приговора.

Спасибо большое! я взяла инфузомат, врач понадобавлял разных растворов, я капаю медленно и постоянно, мне кажется.

плюс все добавки, снижающие фосфор.
но мой дружочек слабеет потихонечку и ничего с этим я не могу поделать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

а как Вам поставили диагноз ХПН? Он отображадся в анализах или уже терминальная стадия только в титрах показывается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 14.12.2023 в 17:29, LadyMary24 сказал:

а как Вам поставили диагноз ХПН? Он отображадся в анализах или уже терминальная стадия только в титрах показывается?

Не поняла на что титры?

нет, обычной биохимии было сначала достаточно, креатинина цифры были высокими очень, чтобы понять что дела обстоят неважно. Я сначала не поверила, еще двум ветеринарам побежала показывать, сначала и собаку, и анализы, а потом уже только анализы.

Ну и дальше все время смотрели и его, и мочевину. Любое маленькое движение вниз очень радовало сначала, а потом стало понятно что не так двигается, сколько льём капельниц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...