Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Выставка собак в г. Джабалпур, Индия 3-4 февраля 2024 г., Чемпионаты лабрадоров и голденов - эксп. Тесленко О.


Звезда Севера

Рекомендуемые сообщения

Res.CW - открытый класс, тоже очень понравился. 

Labrador-Jabalpur-630-2024-0015.jpg

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце дня. Толкаю благодарственную речь:)))

Golden-Jabalpur-632-2024-0101.jpg

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Звезда Севера сказал:

Индусы русских очень любят, я об этом и после первого визита в Индию писала. Так что индусы, узнав, что я из России, наоборот, крайне радовались и удваивали свое внимание. 

Австралийка оказалась очень милой и позитивной женщиной, мы с ней больше всего сдружились, т.к. она тоже приехала немножко заранее и мы с ней в пятницу гуляли по окрестностям Джабалпура (сегодня начну об этом рассказывать). Политические вопросы сначала не поднимали, но, конечно, рано или поздно стали об этом разговаривать. Он вела себя максимально корректно, говорили, что Австралия так далеко от России, что, конечно, они не могут оценить всю ситуацию. В прошлом году Национальный Чемпионат голденов в Питере судил австралиец Питер Мартин, которого Линн знает очень хорошо. Она рассказывала, что Питер в безумном восторге от Санкт-Петербурга и очень доволен, что принял приглашение ехать в нашу страну. Сама Линн была в Москве в Питере в 2016 года, когда у нас проходил World Dog Show, ей тоже очень понравились города. Я уточнила, поехала бы она в нынешних реалиях судить в Россию (в Австралии нет запрета экспертов на судейство выставок в нашей стране). Линн сказала, что не раздумывая:)))). Я прямо теперь сама в метаниях - Линн хоть и не породница, но очень хороший эксперт. Вот и мыслю, звать когда-нибудь на РРК не породника или как:)))

Японец, к моему удивлению, почти не говорил по-английски:)))). Оказывается, японцы не особо-то склонны к изучению иностранных языков, я не знала:))). Его сопровождала супруга, которая говорила по-английски. Она с ним даже в ринг отправилась, чтобы переводить. Так что японский дедуля больше улыбался и помалкивал, иногда выкрикивал отдельные английские слова. Японка была очень доброжелательна. Сказали, что "надеются, когда война кончится, Вы приедете к нам в Японию судить выставку".

У меня очень много зарубежных знакомых по кинологии. Сейчас совсем "ушли в тень" скандинавские и польские заводчики, они почти не комментируют посты. Испанцы-итальянцы общаются в обычном режиме. Ну, про сербов можно не говорить, с ними общение очень плотное. С русскоязычными прибалтийскими заводчиками отлично общение идет. Ну, все-таки большинство людей нормальные и не пытаются перевести кинологию в политику. 

Спасибо большое за ответ! Для меня важно...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Ольга и Огонёк сказал:

Хендлеры в костюмах!  Молодцы, праздник, так праздник)) 

Да, там прямо хендлеры глаз радуют. Все в костюмах, английский стиль рулит:))). А за рингом владельцы в джинсах и футболках болеют:)))

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этот раз я побывала в древнем городе Джабалпуре, в самом центре полуострова Индостан. Из интересного – это практически родина Маугли! Кто хорошо помнит знаменитую книгу Киплинга, в курсе, что Маугли и его друзья жили в Сионийских горах, это 190 км от Джабалпура. Так что местность там очень-очень зеленая, вокруг города раскинулись джунгли. Недалеко от Джабалпура находятся национальные парки и заповедники тигров Канху и Бандавгарх. К сожалению, в этот раз я была очень лимитирована по времени, поэтому не успела их посетить, но, надеюсь, в следующий раз обязательно съезжу.

2 Маугли а.jpg

2 Маугли с.jpg

2 Маугли б.jpg

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баньян, он же Фикус бенгальский

2 Маугли д.jpg

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один день у нас был посвящен экскурсиям и прогулкам. В Джабалпуре и его окрестностях очень живописно. Ужасно рада, что удалось погулять по красивым местам.

Водопад Дуандхар – могучий водопад на реке Нармада, получивший также название «Каскад Дыма», т.к. падающая вода создает настоящий туман. Водопад не такой уж высокий (около 30 метров), но весьма мощный и очень впечатляющий. У подножия водопада сформировался бассейн глубиной более 100 метров.

3 водопад а.jpg

3 водопад б.jpg

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Над водопадом установлена канатная дорога, и мы с Анкуром и Линн прокатились в вагончике над водопадом. Впечатляет!

3 водопад в.jpg

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, пару слов про саму реку, на которой расположен водопад. Нармада – одна из самых священных рек индуизма. На всем ее протяжении расположены многочисленные паломнические места. Очень почетным считается пешее путешествие от истока к устью по одному берегу реки, и далее от устья до истока по другому. Паломники должны пройти весь путь желательно босиком. Подобное паломничество в среднем длится около двух лет. Пока мы ехали на машине от водопада к городу мы увидели несколько групп таких паломников.

P.S. Фото паломников из интернета

3 паломники.jpg

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также мы посетили Marble Rocks (Мраморные скалы) – одно из красивейших природных мест страны. Немного похоже на Рускеалу, но гораздо больше по площади. Мрамор на скалах разных оттенков от белого до черного, все это переливается на солнце. Очень красиво!

4 мрамор а.jpg

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В черно-белой гамме тоже великолепно:)))

4 мрамор б.jpg

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и в Рускеале здесь возможно совершить прогулку на лодочке. Так что у нас была возможность любоваться потрясающими видами с воды.

И, конечно, в таком месте не могло обойтись без экстрима. На самых высоких скалах сидели бесстрашные мальчишки (иногда совсем еще мелкие), которые при виде лодочек отчаянно прыгали со скал и подплывали к туристам за вознаграждением, зажимали в зубах купюру и быстренько гребли обратно, чтобы успеть забраться на скалу и приготовиться к прыжку до появления следующей лодки. Смотреть на эти «нырки» было страшновато…

4 мрамор в.jpg

4 мрамор с.jpg

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ретриверы переносят климат? Все таки жарко и влажность высокая. Или это какой-то северный штат? 

Ну и конечно, плохо себе представляю как там вообще можно собаку держать или только в закрытых районах для богатых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретно в этот раз я была в самом центре Индии. В данный момент там зима, так что погода вполне комфортная. Там и выставки собак идут где-то с ноября по март, в остальное время выставок нет, т.к. очень жарко. Профессиональной кинологией в Индии занимаются, насколько я понимаю, обеспеченные люди. Собаки все ухоженные, в хорошей кондиции, социализированные. Но в жару, я так понимаю, сидят в помещениях с кондиционерами. Так что, конечно, своя специфика есть. 

  • Like 4
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время нашей экскурсии мы также посетили Храм Чаусат Йогини, построенный еще в ОДИННАДЦАТОМ веке!

5 храм а.jpg

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Храм украшен 64 фигурами Шивы.

5 храм в.jpg

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы попасть в храм надо преодолеть высокую-высокую лестницу, но это того стоило. С высоты можно любоваться красивыми видами.

5 храм г.jpg

5 храм б.jpg

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень нравятся индийские горбатенькие коровы зебу. На улицах Джубалпура они встречались во множестве. Коровы вполне социализированные, с удовольствием подходят общаться, их можно погладить и почесать за ушком.

6 фауна г.jpg

6 фауна в.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще на улицах встречались обезьяны! Когда мы с Линн увидели первое семейство обезьян на каком-то сарае, мы хором завопили: «стоп!!!», напугав водителя😊))). После этого, пища от восторга, мы их долго разглядывали и фотографировали. Анкура наша реакция на обезьян веселила, как, наверное, москвичей бы развеселило чье-нибудь восхищение при виде городских голубей.

6 фауна а.jpg

6 фауна д.jpg

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, и сегодня будет мой заключительный пост про путешествие в Индию:)))

Как и в мой первый визит в Индию я радовалась очень доброжелательному отношению индусов по отношению к иностранцам. Во время нашей прогулки много раз нас спрашивали, из каких мы стран. Подходили незнакомые люди и просили сделать общее фото на память.  Индусские девушки очень красивы – ярких цветов национальная одежда, шикарные волосы, белоснежные зубы и постоянная улыбка на лице. Конечно, как и везде, в Индии есть проблемы, просто не бывает нигде, но вообще от путешествия в эту страну остается очень позитивное ощущение и хочется в нее когда-нибудь снова вернуться

7 Индия.jpg

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...