Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Поведение лабра.


Лера&Сара

Рекомендуемые сообщения

Моему сейчас почти 6 лет, абсолютный пофигист и флегма. Никакой агрессии. К людям и не было никогда, территорию не охраняет, на дверь не лает, да и вообще почти никогда не лает, очень редко на какой-то подозрительный предмет в темноте забасит, а это окажется какой-нибудь пакет, подозрительно шевелящийся за помойкой, или по команде. Очень-очень редко может гавкнуть, например, когда гуляю одна в парке поздно, вокруг никого, и идёт вдалеке мужчина какой-нибудь в нашем направлении шатающейся походкой. Тогда он может хвост задрать и залаять грозно, но, потом приглядевшись и подойдя поближе, просто принюхается и спокойно идёт дальше. Иногда его может достать, если за оградой какая-нибудь стая лает, но он редко срывается, обычно поворчит тихонько и проходит мимо. От детей всё стерпит, и кажется не замечает совсем, если его в глаз пальцем тыкнут, прищурится, как будто так и надо, я уж слежу, а то глаз выколют, а он и не заметит :) . Или хвост выкручивают, а он тоже стоит, всё по. Недавно его ребёнок (два годика) полез обниматься и завалился на него, так и лежали, мой просто его ногой задней отпихнул, типа, тяжеловато мне что-то :) . Где-то в 2,5 месяца он меня цапанул, когда миску забрала, получил так, что больше никогда попыток даже косо посмотреть, если что-то изо рта забирают не было.

Собакам сдачи даст может (хотя никто и не лезет особо, не рискуют здровьем, большой ведь), что мало не покажется, но сейчас он не конфликтный вообще. На лай не отвечает, на рык обычно тоже, просто стоит и ждёт: нарычишься, налаешься - уйдёшь, тронешь - получишь. Были проблемы в возрасте от 9 месяцев до лет двух-трёх. Гуляя в компании, был лидером, выяснял отношения с кобелями, валял всех, получал за это от меня. Не давал, не то, чтобы лапу или морду на холку положить, а даже в морду лизнуть (девочкам, конечно, всё разрешалось :) ), даже бывало так, что и дня не проходило, чтобы он с каким-нибудь кобелём отношения не выяснил, но первый, как правило, не лез, просто давал сдачи, что приходилось оттаскивать за задние лапы. А после четырёх лет характер очень изменился, хотя прошлым летом со стафом подрался, нормально так подрался... Хозяева стафа пили, тот бегал без поводка и набросился. У моего было только ухо прокушено, в крови весь пермазался, как оказалось, не в своей. Но меня всю трясло после этого. Собакину нормально, подумаешь, с кобелём подрался, бывало и хуже, а мне поплохело...

Сейчас характер как у старичка, ходит себе, нюхает, за игрушками не бегает - ленивый. Только вот проблема - очень любит с какой-нибудь компанией посидеть, увидит, что сидят (а если ещё к тому же и кушают, то тем более) - и к ним, потом как осла тяну. Компанейский он очень. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут наверно вопрос в том, если собака начала себя так вести, то хозяину не следует эту черту в ней "культивировать", не надо думать, что раз охраняет, так надо ЗКС собачку обучить... т.е. эти инстинкты не развивать в ней, а как проснулись, так и уснуть должны...

ведь так приятно, что ретриверы собаки без агрессии! как приятно, когда идешь на прогулку, а во дворе сбегается ребятня погладить собачку, белую и пушистую, всем им можно разрешить это сделать, т.к. уверена в том, что собака не причинит вреда ребенку. что собака не лезет в драки, не укусит проходящего. ведь они должны быть такими - добрыми, нежными, ласковыми. ведь это самые важные качества ретриверов!!! почти нет собак других пород без агрессии, почти все огрызаются, кидаются. смотришь на выставках на собачек и всё меньше и меньше пород мне нравится... и это только из-за агрессии. может это я такая конечно, но очень хочется, чтобы это самое важное (ИМХО) качество сохранилось у породы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...
Моему сейчас почти 6 лет, абсолютный пофигист и флегма. Никакой агрессии. К людям и не было никогда, территорию не охраняет, на дверь не лает, да и вообще почти никогда не лает, очень редко на какой-то подозрительный предмет в темноте забасит, а это окажется какой-нибудь пакет, подозрительно шевелящийся за помойкой, или по команде. Очень-очень редко может гавкнуть, например, когда гуляю одна в парке поздно, вокруг никого, и идёт вдалеке мужчина какой-нибудь в нашем направлении шатающейся походкой. Тогда он может хвост задрать и залаять грозно, но, потом приглядевшись и подойдя поближе, просто принюхается и спокойно идёт дальше. Иногда его может достать, если за оградой какая-нибудь стая лает, но он редко срывается, обычно поворчит тихонько и проходит мимо. От детей всё стерпит, и кажется не замечает совсем, если его в глаз пальцем тыкнут, прищурится, как будто так и надо, я уж слежу, а то глаз выколют, а он и не заметит :gleam: . Или хвост выкручивают, а он тоже стоит, всё по. Недавно его ребёнок (два годика) полез обниматься и завалился на него, так и лежали, мой просто его ногой задней отпихнул, типа, тяжеловато мне что-то :) . Где-то в 2,5 месяца он меня цапанул, когда миску забрала, получил так, что больше никогда попыток даже косо посмотреть, если что-то изо рта забирают не было.

Собакам сдачи даст может (хотя никто и не лезет особо, не рискуют здровьем, большой ведь), что мало не покажется, но сейчас он не конфликтный вообще. На лай не отвечает, на рык обычно тоже, просто стоит и ждёт: нарычишься, налаешься - уйдёшь, тронешь - получишь. Были проблемы в возрасте от 9 месяцев до лет двух-трёх. Гуляя в компании, был лидером, выяснял отношения с кобелями, валял всех, получал за это от меня. Не давал, не то, чтобы лапу или морду на холку положить, а даже в морду лизнуть (девочкам, конечно, всё разрешалось :) ), даже бывало так, что и дня не проходило, чтобы он с каким-нибудь кобелём отношения не выяснил, но первый, как правило, не лез, просто давал сдачи, что приходилось оттаскивать за задние лапы. А после четырёх лет характер очень изменился, хотя прошлым летом со стафом подрался, нормально так подрался... Хозяева стафа пили, тот бегал без поводка и набросился. У моего было только ухо прокушено, в крови весь пермазался, как оказалось, не в своей. Но меня всю трясло после этого. Собакину нормально, подумаешь, с кобелём подрался, бывало и хуже, а мне поплохело...

Сейчас характер как у старичка, ходит себе, нюхает, за игрушками не бегает - ленивый. Только вот проблема - очень любит с какой-нибудь компанией посидеть, увидит, что сидят (а если ещё к тому же и кушают, то тем более) - и к ним, потом как осла тяну. Компанейский он очень. :)

мы сейчас деремся со всеми кобелями!!!! сил уже нет!!! 1.4г. моему Винсенту. К людям ни майлейшей агрессии не было ни разу. А вот кобели после года стали недругами. Надеюсь с возрастом станет спокойней и умнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашему лабру год и 3 месяца. до месяцев 8 я вообще не знала умеет он лаять или нет. спокойный и очень ласкучий парень. но в конце этой зимы был случай. идем у себя около дома по полю. никого нет . кругом сугробы и несколько тропинок через поле. и вот мы идем по одной тропинке а мужик подальше по другой. мой когда его засёк рванул так что я чуть не пропахала носом. хорошо на поводке был а поводок длинный и я его на руку намотала. вот если бы не удержала незнаю.............. мужик был трезвый нормальный шел никого не трогал. а мой кобель так рвался аж хрипел. я его таким никогда не видела. вот чо это было не пойму. он у меня послушный и очень любвиобильный . все для него друзья всех залижет скорее. лает очень редко. а того мужика чуть не съел. я думала потом что если бы он у меня бегал без поводка чо было бы. но это было всего раз. поэтому странно ещё больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а моя маруся чё сёдня учудила: частенько гуляем с кане корсо, разница в возрасте 3 мес( она нас младше) так вот, всегда играли мирно, частенько игра превращалась в атракцион: вываляй Лорку в пыли :) но почему то сёдня моей это надоело, и она впервые(!) дала отпор, да так, что мы с хозяйкой той собаки были в тихом шоке! Альма теперь тоже на Лорку посматривает как-то странно, не ожидала, видимо, что плюшевая игрушка кусаться умеет :gleam: :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Дастик как начал в пять месяцев "охранять" дом, машину и меня....так сразу же и закончил! :1st: Не без моей "помощи" естессссно. :) :) :dribble: Пусть занимается своими ретриверскими "делами". :ok:
Ну да, хозяин определяет что можно собаке а что нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нашему лабрадору 1,5 года, в последнее время (месяца 3) стал рычать на незнакомых людей. В основном когда без поводка может подбежать и облаять. Не всех, выборочно. Или незнакомый человек начинает что-то спрашивать, тоже может залаять. Почему так случилось не понимаем, специально выбрали эту породу, ведь везде пишут, что лабрадор не должен проявлять агрессию вообще, и хотелось чтобы собака доставляла радость, а не стала источником проблем. С детства разрешали его всем гладить, и ему это всегда очень нравилось. А теперь вот так. Кто-то наверно и внимания особого не обратил бы, ну налаял и ладно, не смертельно ведь, а я переживаю потому что очень не люблю всякие разборки. А вдруг пожилому человеку плохо станет или ребёнок сильно испугается, такое ведь случается. Да, в последнем посте всё верно написано: собака делает то, что позволяет хозяин. Но непонятно почему поведение стало таким...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 . Но непонятно почему поведение стало таким...
Может просто пресекать нежелательное поведение?  И не заморочиваться, отчего и почему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может просто пресекать нежелательное поведение?  И не заморочиваться, отчего и почему.

Конечно пытаемся и будем пресекать, но всё-таки – нам что, достался неправильный лабрадор, или мы где-то ошиблись в воспитании? У нас 2 знакомых лабрадора, с одним (кобель) вообще не занимаются, а лабрадорку лупят строгачём чуть что не так, но оба просто добрейшие существа..

Изменено пользователем Кейт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...