Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

частичный разрыв сухожилия


Рекомендуемые сообщения

ахиллово сухожилие, чуть выше скакалки - опухоль.

хочу узнать - какие меры принимались -

фиксировалась лапа или нет

делалось ли лечение (уколы, таблетки, какие именно не спрашиваю, просто скажите да или нет)

физиопроцедуры

сколько собака хромала

делалась ли операция.

еще вопрос - как отличается надрыв связки от частичного разрыва сухожилия (или это одно и тоже)?

я просто спрашиваю, сама я не лечу конечно. мне нужно просто знать как было у других.

пожалуйста, напишите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ахиллово сухожилие, чуть выше скакалки - опухоль.

хочу узнать - какие меры принимались -

фиксировалась лапа или нет

делалось ли лечение (уколы, таблетки, какие именно не спрашиваю, просто скажите да или нет)

физиопроцедуры

сколько собака хромала

делалась ли операция.

еще вопрос - как отличается надрыв связки от частичного разрыва сухожилия (или это одно и тоже)?

я просто спрашиваю, сама я не лечу конечно. мне нужно просто знать как было у других.

пожалуйста, напишите

Лен, а как написать вам в личку? Или напишите, пожалуйста, мне сами, я тогда отвечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тяжелый случай.. заживать будет долго, набраться терпения, найти хорошего врача и жестко или точнее - очень жестко выполнять все позиции его назначения... с гулянками активными попрощайтесь на полгода! а то и год... Все сейчас будет зависеть только от вас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как у собак, но у людей при разрыве ( надрыве) ахиллова сухожилия обязательно накладывают гипс, то есть проводят полную иммобилизацию конечности. Срастается "ахилл" очень долго, поэтому лучше всего при этой травме операция.

А Вы уверены, что это "ахилл"? Ахиллово сухожилие находится в голеностопном суставе, если лапа опухла и болит выше, то можно подозревать крестовидную связку коленного сустава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня посетили еще одного врача. получили новую версию - к сухожилию еще надо прибавить травму нерва, коего точно название не воспроизведу. в общем, покой и увч нам прописали опять же. но лечение консервативное! не знаю. нужна диагностика, конечно. но у нас тут диагностики накакой к сожалению...

пожалуйста, опишите признаки надрыва крестовидной связки коленного сустава.

нам два врача сказали, что неподвижность лапы не требуется. нужно просто исключить нагрузки на лапу.

если кто сталкивался с подобной болезнью, опишите как у ваших собачек это было. мне сейчас важна любая информация.

если кому-то прописывали лечение увч, то чем вы заменяли увч может быть? возможно, покупали какой-то портативный аппарат, скорее всего мы будем что-то подобное заказывать через мед-технику у нас тут. в общем поделитесь опытом, пожалуйста!

заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поищите тему "Крестовидная связка, скорее всего надрыв..." я там писала про Бетьку и выкладывала фото приспособления для скакательного сустава...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showt...%EE%EC%EE%F2%E0.

Вот Вам ссылка на тему, где мы обсуждали разрыв крестовидной связки. Тема довольно объёмная, но крайне информативная.

И всё-таки я не соглашусь с Вашими врачами. При проблемах с "ахиллом" конечнось надо исключать из движения.

В какой то теме Betty описывала, как она закрепляла голеностопный сустав. Спросите у неё.

Про симптоматику: Робин при разрыве крестовидной связки как- то странно хромал - при ходьбе задняя лапа как бы описывала полукруг и плохо сгибалась в колене. Отёка, кстати, у него не было. Вообще, проблемы со связками очень трудно диагностировать, потому что рентген ничего не показывает. Тут во всём приходится опираться на мнение врача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответы и за ссылочку. я их перед тем, как открывать свою тему, прочитала.

судая по описанию хромоты Робина, у нас совершенно другие травмы. наша задняя лапа как раз не разгибается. она всегда в согнутом состоянии. вот на счет кругов... надо понаблюдать. я боюсь как бы у него не было всего понемножку и сразу...

я очень переживаю из-за своего бессилия. я не знаю уже что делать. меня мои врачи успокаивают, но я в душе сомневаюсь... ведь так жалко смотреть на то, как своя же любимая собака мучается. и боишься, что можешь чего-то не сделать для него, что бы мог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответы и за ссылочку. я их перед тем, как открывать свою тему, прочитала.

судая по описанию хромоты Робина, у нас совершенно другие травмы. наша задняя лапа как раз не разгибается. она всегда в согнутом состоянии. вот на счет кругов... надо понаблюдать. я боюсь как бы у него не было всего понемножку и сразу...

я очень переживаю из-за своего бессилия. я не знаю уже что делать. меня мои врачи успокаивают, но я в душе сомневаюсь... ведь так жалко смотреть на то, как своя же любимая собака мучается. и боишься, что можешь чего-то не сделать для него, что бы мог.

А обезболить врачи не могли? ведь это очень болезнено, потому что опухло даже! Первые 3 дня очень желательно снимать воспаление в мышце и боль...потому что это восполение может увелить объем свой, ни в коем случае нельзя тереть, массажировать, греть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Прыгать на диваны , с диванов категорически нельзя и решить, как спускаться по летницам...вплоть до перехвата ремнем пояницы вами в помощь ему...Снимок ничего не покажет, щупать можно только через неделю. когда место боли локолизуется... Советовать тут можно всё... но должен быть рядом реальный врач - консультант... гулянки на месяц исключить, только тихо мацион... но люди не слушаются... собаке становится легче и все отпускается до новой серьезне в два раза травмы...

Изменено пользователем betty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, я написала темку, когда уже прошло больше 2-х недель со дня травмы. уже сняли швы. врачи осматривали его на 11 день после травмы и вот вчера, это уже дней 16 наверно прошло.

мы гуляем 3 раза по 10-15 минут сейчас, только на поводке. первое время я по лестницам носила его на себе. никуда прыгать не разрешаю. я в этом отношении строгая. сейчас он по ступенькам поднимается-спускается сам. но у нас это спуск на 6 ступенек от лифта до входной двери в подъезд.

он сам не может активно двигаться. при попытки чего-то активного, он заваливается на бок - лапа его практически не держит. хотя после снятия швов он даже пытается писать стоя на больной лапе... по ощущениям лапа восстанавливается, но не разгибается совсем.

фотку счас найду, вставлю.

я просто хотела узнать, может у кого у собак такое подобное было, что они предпринимали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А обезболить врачи не могли?

А разве не опасно обезболивать? Собака тогда начнет пользоваться лапой и сделает себе еще хуже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверно Лариса имела ввиду тот момент, когда собака лапу порезала.

а так действительно обезболивать не всегда нужно - ведь если не больно, то лапу не бережем, а если не бережем, то еще хуже делаем...

нам обезболивающие не прописывали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверно Лариса имела ввиду тот момент, когда собака лапу порезала.

а так действительно обезболивать не всегда нужно - ведь если не больно, то лапу не бережем, а если не бережем, то еще хуже делаем...

нам обезболивающие не прописывали

Нет ... я просто вообще ничего непоняла из головного поста... надо писать очень четко и подробно, чтобы мелочи были понятны... :dntknw: :o Вас штопали? где и крупную мышцу или связку?

Я писала про обезбаливающие, в тот момент когда происходит сильное растяжение крупных связок, там боль невыносимая, физически больно и чтобы снять шок - анальгин или баралгин.. в теч 2-3 дней... помочь собаке не мучится... Это я узнала потом, после, а тогда Бетька просто места себе не находила, искала холодный пол сама и только пол... передвижение и вставание вызывала сильное скуление... поэтому такую боль терпеть нельзя, это, как сильная зубная боль - невыносима...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошу прощения за то, что сразу неподробно всё описала...

виновата.

собака при прыжке повредила лапу об стекло. порез глубокий, но не очень большой. внутри, около скакалки сустава. как бы от скакалки и чуть вниз. кровотечения не было особенно сильного (такого как из крупных вен или артерий). но небольшую артерию он все-таки какую-то повредил. в момент пореза заскулил. сразу его затрясло. он стал пассивным и невеселым. я пока ждала машину, к лапе прикладывала снег в перчатке - больше на ум ничего не пришло... в ветлечебнице зашили только порез. доктор сказал, что нчиего не повреждено вообще. шили под успокаивающим уколом.

после этого он не пищал, т.е. видимо сильной боли не испытывал. или терпел. я не знаю. просто был пассивный и больной на вид. прыгал на 3-х лапах. когда швы сняли (через 10 дней), то стал кое-как наступать на лапу больную. но лапа всегда в согнутом состоянии. повредил больше 2-х недель назад

Изменено пользователем Lena&Malcolm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После вышеизложенного описания моё мнение такое - при порезе Ваша собака повредила себе сухожилие, отвечающее за разгибание. Возможно, что врач, который шил лапу, сшил всё поверхностно. Это не его вина, потому что даже у людей очень сложно найти это сухожилие и сшить ( представьте себе - у нас в запястье и голеностопе эти сухожилия находятся в натянутом виде, при разрезе они уходят выше и ниже разреза и найти их очень сложно).

Вы эту лапу руками ему разогнуть можете? Она вообще разгибается? Он может на неё наступить полноценно, всеми пальцами? Если ответ на эти вопросы положительный, то всё не так уж плохо.

Пощупайте шов - он очень грубый и толстый на ощупь? Если да, то это возможно контрактура в месте сшивания.

И, ещё, подробно опишите в каком месте больше согнута - в коленном или всё-таки в голеностопном суставе . Где находится шов. Сколько швов ему накладывали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на фото видно где она согнута - вот такое её положение сейчас всегда сохраняется (левая лапа на фото). согнута в коленке.

швов снимали 3 штуки. заштопана была только кожа. возможно есть еще парочка внутренних швов, но опять же шили только кожу. шов не грубый, нормальный такой шрамик.

на счет того, как шьют сухожилия, как режут пол- конечности, чтобы найти эти сухожилия, я в курсе. и это ужасно.

скажите - диагностика, кроме пальпации, при таких травмах существует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на фото видно где она согнута - вот такое её положение сейчас всегда сохраняется (левая лапа на фото). согнута в коленке.

швов снимали 3 штуки. заштопана была только кожа. возможно есть еще парочка внутренних швов, но опять же шили только кожу. шов не грубый, нормальный такой шрамик.

на счет того, как шьют сухожилия, как режут пол- конечности, чтобы найти эти сухожилия, я в курсе. и это ужасно.

скажите - диагностика, кроме пальпации, при таких травмах существует?

Успокойтесь и не паникуйте! он правильно себя ведет - бережет лапу, они так реагируют на неудобства... возможно шов тянет, это ведь будет рубцовая ткань теперь и она рассаывается до года, тянется... растягивается - она очень плохо... но растянется со временем... За то время пока он не грузит ногу - она похудеет в объеме и станет слабой... от вас зависит сейчас аккуратно научится наступать на нее и ходить, бег всякий там... в свободном парении - запрещен... Спускаться будет проблематичнее, чем подниматься, там больше расстягивается нога... теперь только - терпеть и ждать заживления!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kafka68, я так поняла, что Робину не сразу делали операцию после травмы? сколько дней прошло после травмы (связки) и до операции? сколько дней вы ждали операции после обращения в поликлиннику?

betty, спасибо за поддержку!

лапа всё еще согнута. опухоль не спадает. вроде показалось, что она стала спадать, но нет... на лапу уже иногда встаёт, когда писает, когда ходит, но положение неестественное, лапа согнута всегда. завтра поедем еще к 2-м врачам, послушаем, что они скажут.

не понятно мне только одно - если что-то у нас серьезное и мы не делаем операцию, насколько это плохо?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Операцию на левой лапе мы делали через месяц после травмы. До этого Ерёмин просто наблюдал. Про разрыв крестовидной связки врач судит по симптому "выдвижного ящика" - ( лучше всего смотреть на расслабленной, но не медикаментозно, собаке - на высоте болевого синдрома Робин был зажат, мышцы очень напряжены ) + при пункции коленного сустава ( сразу после травмы там может быть кровь и много жидкости, а в норме жидкости внутрисуставной немного и она прозрачная ).

А правую лапу Робин порвал за месяц до левой - но видимо не до конца. И её мы вылечили без операции, медикаментозно. Я проколола Робину 40 инъекций хондролона, давала "Артрофит" в лечебной дозе по 30 грамм ежедневно в течение 3-х месяцев, потом по 20 грамм - даю до сих пор ( уже разорилась на нём :) - сейчас банка, которую хватает на 50 дней, стоит 2600 руб. ), давала ему курсом витамины группы В и кальциди.

Ещё раз обращу Ваше внимание на такой симптом разрыва связок - когда Робин начал хромать, у него очень сильно похудели задние лапы ( жопка была - одни кости! ) и это очень бросалось в глаза.

Вы всё-таки должны исключить разрыв связок. И, если разрыва нет, то остаётся сухожилие ( а это, к сожалению, куда хуже, чем связки ) или контрактура ( грубая рубцовая деформация ) в месте шва.

Когда определитесь с диагнозом, отпишитесь. Мы с Робином очень за Вас переживаем и сочувствуем!

Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Масёк стал наступать на лапу, почти её не пожимает. но хромота осталась. но это ладно. это положительные тенденции. но шишка так и осталась шишкой, сухожилие от скакалки и вверх так до сих пор толстое на ощупь, гораздо толще чем на другой лапе.

с диагнозом так и не определились. еще один ветеринар предположил травму надкостницы...

лечимся пока только покоем.

чует моё сердце, что всё-таки надо в Москву нам... хотя бы на консультацию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, извините, что вмешиваюсь. В интернете много настоящих ветеринарных форумов, где на вопросы отвечают ВЕТЕРИНАРЫ. Советую вам обратиться туда. а то какой-то тут "консилиум" неправильный. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чует моё сердце, что всё-таки надо в Москву нам... хотя бы на консультацию...

И чем скорее, тем лучше. Правильные мысли. :thumbup: Выбирайтесь. будут вопросы - пишите в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, спасибо!

по интернету конечно не лечат. в этой темке я хотела узнать, вдруг кто сталкивался с таким же заболеванием и какой тип лечения (без названий и дозировок и пр.) применялся в их случае

:thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, спасибо!

по интернету конечно не лечат. в этой темке я хотела узнать, вдруг кто сталкивался с таким же заболеванием и какой тип лечения (без названий и дозировок и пр.) применялся в их случае

:thumbdown:

Я ужее писала, что заживать будет не месяц и не два , а год или два... происходит грубое рубцевание, грубый тяж - это и есть шишка, это и есть место надрыва... вот оно - то и будет временем рассасываться и растягиваться... возможно незначительное укорочение ноги, но потом всё растянется... по прошествии времени и отсутствия восполения - делают упор на физиопроцедуры... лечение эффективно в течении первых 2 недель или месяца, дальше ваша задача - не повторить снова произошедшее, порваться может не в этом месте тяжа, а ниже или выше, потому что эластичность сухожилия и мышц нарушена на данный момент...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...