Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

подготовка к НГ


Рекомендуемые сообщения

еще такой вопрос - у кого собаки натасканы, и не просто натасканы, а почуяли страсть к этой работе? Боялись ли собаки до натаски выстрелов и салюта, как стало после натаски? По идее, возбуждение в силу охотничьей страсти должно погасить частично или полностью боязнь взрывов и выстрелов не только в поле.

Лен, тут как- то писал охотник с реально охотничьей лаброй. В лесу, на болоте всё номально, а в городе собака с возрастом начала бояться петард, при этом на охоте- без изменений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и встречный вопрос, а на сколько нормально, с точки зрения здоровья собаки, включать данные феромоны постоянно, на сколько они прошли longterm тестирования...? Страх собаки бывает на разной почве и тут скорее надо искать причину страха и ее решать...
это уж веты должны бы ответить.

А про причину я бы сказала так - нету ее. Определенные свойства нервной системы плюс случайности. Это не решается, в корне.

В данном случае убирается не причина, а следствие.

кстати, у служебников для разведения есть хотя бы тестовая дресировка, в которую должна входить и проверка на выстрел. А у охотников вроде бы и вовсе нет, чуднО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати о жизни "под подушкой". У коллеги ее собственная ризенша, до того не боявшаяся ни черта ни дьявола, вдруг в 4 года стала бояться выстрелов, на пустом месте. Если бы это было не так, были бы какие-то предпосылки, коллега бы стопудово заметила бы эти симптомы, т.к. проверка на выстрел кандидатов в поводыри была и частью ее работы. У ризенши с годами дошло до того, что она стала бояться не только грома, но и просто надвигающегося дождя. Пряталась в ванне. Если не могла укрыться, начиналась истерика, могла разгромить квартиру, лишь бы выбраться куда-то (куда, сама не осознавала, просто в никуда). Уши ей было тоже бесполезно затыкать, она ощущала даже слабые звуковые колебания.

Впоследствии один опытный инструктор подтвердил, что такие симптомы нередки (именно в 4 года и нередко - у ризенов). А еще этот возрастной рубеж был опасен для коллях, хотя у многих из них и в более молодом возрасте крыша была уже на одном гвозде по этому поводу :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя первая соба (дворняжка) до истерики боялась всяких выстрелов. Мы сами были в этом виноваты: как-то на кухне уронили противень, она в это время пила, стоя спиной к нам.... в результате - истерика часа на 4, лежала, пыхтела, дрожала.... было ей месяцев 10, когда это произошло. После этого - боялась любых хлопков и пуков на улице, сразу разворачивалась и убегала, правда к дому. Поэтому, когда начинались рождественские каникулы - для нас был просто ад. Хочу сразу сказать: НИКАКИЕ успокоительные нам не помогали. Поэтому, повышенное внимание и поводок с хорошо затянутым ошейником, чтобы не смогла выскользнуть, были единственным нашем спасением и страховкой.

К счастью, Габе абсолютно пофиг все взрывы-хлопки. Но все равно, в это время стараемся не отпускать собаку с поводка.

P.S. Вчера подходила к метро, какой-то бомжеватого вида малец лет 11 бросил мне под ноги маленькую фигню, которая оглушительно разорвалась с искрами. Честно скажу, сердце защемило...... даже не было сил его отлаять по полной программе :signthankspin: И сразу подумала про собанек......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошие советы уже дали, просто вот еще статья о подготовке к новому году http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=154. моя собака не боится петард, но в новогоднюю ночь - на поводке. придурков, желающих странно развлечься за чужой счет, конечно масса. на днях мне под машину что-то бросили из машины, кт ехала впереди и повернула. у припаркованных машин сигнализации сработали. наверное ужасно весело было бы смотреть, как я дернула бы руль и устроила бы дтп. вот веселуха была бы! правда облом у них вышел и со мной тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошие советы уже дали, просто вот еще статья о подготовке к новому году http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=154. моя собака не боится петард, но в новогоднюю ночь - на поводке. придурков, желающих странно развлечься за чужой счет, конечно масса. на днях мне под машину что-то бросили из машины, кт ехала впереди и повернула. у припаркованных машин сигнализации сработали. наверное ужасно весело было бы смотреть, как я дернула бы руль и устроила бы дтп. вот веселуха была бы! правда облом у них вышел и со мной тоже

у меня старшая любит играть в шарики, сначало отпрыгивала, когда они лопались и давали ей по носу, а теперь еще и в раж входит, но тем не менее это не компенсирует опасения перед неустойчивыми предметами :signthankspin:

правда если раньше она их боялась, то теперь еще и специально подталкивает, чтобы падали, правда в момент падения ее ветром сдувает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с возрастом все таки что-то происходит. мое впечатление, что собака привыкла к размеренной жизни, отвыкла от шума и потом, если что-то грохочет, то она пугается. когда я свою привезла щенком, то регулярно роняла крышки и сковородки - она даже голову от миски не поворачивала. прошло мирных 4 года и тут я что-то уронила. собака отскочила даже. я конечно для профилактики еще что-то поуроняла, но поняла, что вот так без регулярных тренировок в течении года глупыми мальчишками мы можем докатиться и до боязни новогодних феерверков :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определенные свойства нервной системы плюс случайности. Это не решается, в корне.

Давно хотела спросить у профессионального дрессировщика, что с моим Енисеем делать.

Выстрелов и громких звуков мы не боимся, но реагируем агрессией. По здравому размышлению это две стороны одной медали.

На хлопушки, мухобойку и на миксер - громкий лай и попытки схватить и погрызть данный предмет. А вот на пылесос никак не реагирует - привык, наврено.

Изменено пользователем Ninon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне странно читать и знать, что, наверное больше половины ретриверов боятся звука петард...

я думала, что у них "в крови" именно не боятся "бахов" :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaK

Сегодня разговаривала с друзьями, у которых два лабра. Хозяин охотник, собаки охотятся. Хозяйка жаловалась с большим удивлением. Вдруг младшая лабра стала бояться петард...Собака охотится, причем на охоту ездили достаточно недавно очередной раз. Все было нормально. Никогда не боялись выстрелов, А выстрел двустволки явно погромче петарды....

Возможно собаки боятся из за "детских шалостей"??? Не чувствуют себя в безопастности.... На охоте то никто не стреляет в их направлении и выстрел направленный, а тут стрельнуло в одном месте, а искрится и летает в другом и иногда в ее направлении?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По понедельникам по каналу "домашний" идет передача "друзья моего хозяина". Одна из рубрик - зоопсихолог корректирует поведение животных.

Вчера был русский терьер, которого как раз "лечили" от боязни питард. Собака от звука взрывов уносилась домой, забиралась в чулан, где темно, и там "боялась".

В принципе делал тоже самое. Использовал самые дешевые питарды, которые поджигаются как спички. Хозяин взрывал, а он успокаивал собаку и давал еду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как думаете: Новый год пойдем с детьми отмечать к моим родителям. это 20 минут пешком. ВОзвращаться, соотвественно, будем - как пойдет. Что лучше: оставить собу дома (и будет она встречать Новый год одна, ночью, певый раз одна ночью), или взять с собой, а потом на поводке, естественно, довести домой? Сейчас она петард не боится, но что будет в новогоднюю ночь - это совсем другое дело. ПРосто дома не испугается одна и когда все на улице будет "стрелять" и фейерверки? :aggressive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

идти вы будете до начала массовой спальбы, возвращаться тоже уже после....единичные выстрелы, которые будут - они есть и сейчас.

Так что вам решать как вам удобнее. Мои в прошлом году остались дома. Им было спокойнее. Они спали. Спокойнее не от стрельбы, а потому что собака все таки любит график и свое место, если места нету, то будет чувствовать себя некомфортно. Они привыкли спать, а тут болтаться в чужом для них доме до часов 5-6 утра........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Скоро НГ..Уже есть пробные выстрелы, тренируется наверное народ, подготавливается к новогодней ночи...Но у меня собака жутко боится салютов. Трясется даже дома, про улицу не говорю вообще...Весь прошлый новый год просидела с ней в обнимку на диване, уговаривая, что ничего страшного, что мы вместе...Планирую давать "Кот баюн", может уже сейчас начать? Не будет ли долго это, ведь до НГ еще больше двух недель..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...