Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Профилактика


Рекомендуемые сообщения

Гуляля сегодня с мелкой и произошел неприятный эксцесс...

Есть у нас подружка водолаз,так вот виделись последний раз около месяца назад( не совпадали за этот период по времени выгула), хозяйка обрабатывала ее от блох и у собаки началась аллергия, покраснела кожа,появился зуд и начала выпадать шерсть,в тот раз мы гуляли вместе не более 5-7 минут,я забрала Ланку и ушла.

сегодня гуляли на берегу озера, Лануська носилась без поводка,озеро не освещается,только луна сквозь тучи и свет фонарей на аллейке... Подходит к нам наша подружка и показалась она мне странной: вся задняя часть туловища как будто подстрижена..Разглядеть лучше не представлялось возможным.

Сразу спросила как их дела,в это время Ланка нарезала круги вокруг большой подруги.

И тут мне хозяйка,как бы невзначай говорит:" У нас подкожный клещ,лечим- лечим,а все новые очаги появляются.. Мы вчера так долго еще гуляли с Лизой (еще одна наша подруга). " Мне хватило 15 секунд,чтобы придумать повод для ухода с прогулки,пришли домой собаку вымыла шампунем от власоедов и прочей дряни,ничего другого под рукой нет,и наши магазины уже закрыты...

Вот такая долгая предыстория,а теперь вопрос: посоветуйте,пожалуйста,чем можно провести профилактику собе,совершенно не хочется подцепить эту гадость. :signthankspin:

Или я паникую? :happydance:

Заранее благодарна за все отзывы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любые формы кожных поражений( демодекоз, микозы, дерматиты) возникают, в первую очередь, на фоне снижения иммунитета.

По этому, самое главное -применять иммуномоделирующие препараты : гамавит, максидин, фоспренил, риботан.

У молодых собак хорошим средством повышения естественного иммунитета является аутогемотерапия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Байер выпустил новый препарат от этих гадостей, называется адвокат.

Это капли на холку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне хватило 15 секунд,чтобы придумать повод для ухода с прогулки

А зачем придумывать? Я бы высказала хозяйке, что думаю по поводу совместных прогулок с ее больной собакой.

Любые формы кожных поражений( демодекоз, микозы, дерматиты) возникают, в первую очередь, на фоне снижения иммунитета.

По этому, самое главное -применять иммуномоделирующие препараты : гамавит, максидин, фоспренил, риботан.

Я смотрю, вы очень любите эти препараты... А как же естественный собачий иммунитет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрю, вы очень любите эти препараты... А как же естественный собачий иммунитет?

Марина! А я смотрю, что вы, вообще, ни в ветеринарии, ни в жизни ничего не понимаете :signthankspin: Вы имеете только штампы, предложенные вашим авторитетом!

Откуда у современных городских собак естественный собачий иммунитет?

Если щенок рожден от родителей, всю жизнь живущих в городских условиях, в лучшем случае проводящих 2-3 месяца на даче, если каждая собака имеет свои патологии и хронические заболевания ( при чем хозяин может и недогадываться о них!)

Вы знаете, что такое вторичный иммунодефицит? - Невозможность иммунной системы адекватно отвечать на инфицирование организма патогенами различной природы.

Это могут быть и вирусы, и стресс или сформировать вакцинальный иммунитет. А при современной жизни наши собаки постоянно подвергаются воздействию множества стресс - факторов . Какие ?

1. физические - климатические условия : перепады температур, экология, антигенная нагрузка, состав воды и пищи, транспортировка, тренировки или отсутствие нагрузок.

Вы, лично, сколько гуляете с собакой и где?

2. психогенные - ограниченое пространство проживания и передвижения, смена или потеря хозяина.....

можно продолжать долго, описывая все , что очень плохо сказывается на наших питомцах...

Вы, вообще, представляете, что такое природа стресса? И как стресс действует на собаку ? Знаете, что такое иммуносупрессия?

Это когда снижается количество иммуноглобулинов и циркулирующих Т и В - лимфоцитов, которые способны усваивать антиген и представлять его в иммуногенной форме на своей поверхности для распознавания. В основном это макрофаги , дендритные клетки и B-клетки.

Когда подавляется не только первичный , но и вторичный иммунный ответ к различным антигенам, снижается цитотоксическая ативность естественных киллеров и марофагов, подавляется способность клеток продуцировать все известные интерфероны и многое другое!

На фоне стресс - индуциованного имунодефицита в организме наблюдается возникновение и отягощение течения ряда вирусных инфекций, при этом сама по себе перенесенная вирусная инфекция является фактором, вызывающим формирование иммунодефицитных состоний, при которых и может развивать ослабленная реакция на вакцинацию, всякие кожные оппортунистические заболевания - демодекоз, микоз, например и многие другие. Могут проявиться парвовирусы, герпесвирусы, реовирусы...

Все это и говорит о целесообразности применения в профилактических целях иммунокорректоров.

А вы разве никогда витамины не пьете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще! В вашем понимании иммунокорректоры - :signthankspin:

это большой дядечка, который поднял вас на высоту 3-х этажного дома, а потом бросил, почему то, (наверное тяжело держать стало) и вы упали, но не на землю, а провалились под землю, почему то, (???)

А современные иммунокорректоры и модуляторы - это

портные или швеи, которые штопают ваш комбинезон прорванный ветром, песком, дождем.....

Все происходит на клеточном уровне. Иммуномодуляторы способны восстанавливать структуру поврежденных клеток, нарушенную в результате цитотоксилогического действия гормонов стресса и глюкокортикоидов, вирусов и микроорганизмов, а также способствуют разрастанию ткани организма путём новообразования и размножения клеток.

Для кого то акупунктура или су джок терапия также является пережитком прошлого или веением моды, если угодно, но профанацией, как и гомеопатия, а в Китае - это терапия первого выбора.

На мой взгляд лучше применять иммунокорректоры, чем лечиться потом антибиотиками... :happydance:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для кого то акупунктура или су джок терапия также является пережитком прошлого или веением моды, если угодно, но профанацией, как и гомеопатия, а в Китае - это терапия первого выбора.

На мой взгляд лучше применять иммунокорректоры, чем лечиться потом антибиотиками... :happydance:

пережитком прошлого или веением моды и профанацией, Рита, не поняла смысл... :signthankspin:

эти "средства"-акупунктура или су джок терапия и гомеопатия - не актуальны для наших, городских, современных собак?

Изменено пользователем NATALYA и Найт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К ним относятся скептически, хотя эти методы терапии заслуживают большего уважения.

Могу сказать только одно - они работают! И многие собаки живы благодаря именно таким нетрадиционным методам.

Изменено пользователем RITALUMENS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то для заражения демодекозом нужно чтоб собака очень плотно общалась с больной и у нее при этом был снижен иммунитет... Болеют в основном собаки до года, когда иммунитет еще нестойкий. Как профилактика - гамавит и подобные ему препараты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то для заражения демодекозом нужно чтоб собака очень плотно общалась с больной и у нее при этом был снижен иммунитет... Болеют в основном собаки до года, когда иммунитет еще нестойкий. Как профилактика - гамавит и подобные ему препараты.

ну как бы мы и есть до года... а заволновалась еще и потому,что мы только из течки вышли,организм еще только-только от гормональной перестройки очухался и вдруг такое. Плотного контакта у нас не было Слава Богу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем придумывать? Я бы высказала хозяйке, что думаю по поводу совместных прогулок с ее больной собакой.

Ну хозяйка женщина предпенсионного возраста,сказать корректно я не сообразила,чтобы не обижать потому как думаю что по не знанию и не пониманию делает это. Проще было уйти,потом поговорю с ней аккуратненько,при случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RitaLumens, согласна с Вами на все сто %. Только Вы забыли добавить, что бесконтрольное применение иммуномодуляторов небезопасно, поскольку в определенные периоды после их применения нарастает активность супрессоров, подавляющих иммунный ответ. Поэтому применять иммуномодуляторы надо в ключевых "моментах", например:

 за 1-2 дня до стрессовых воздействий;

 беременным животным (для получения здорового приплода) в последний период беременности;

 щенкам в первые дни после рождения (стимуляторы фагоцитарного звена);

 в инкубационный и ранний клинический периоды инфекционного заболевания.

Длительное применение иммуномодуляторов в больших дозах противопоказано.

По крайней мере, нас так учили.

Это я к тому, чтобы люди, прочитав ваше сообщение, не кинулись сразу колоть своих собак иммуномодуляторами, иммунокорректорами и иммуностимуляторами без причины :signthankspin:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Ксения, за дополнения!

Конечно, имелось в виду использование в критическое время : за 1-2 дня до стрессовых воздействий;

беременным и щенкам в первые дни после рождения, в инкубационный и ранний клинический периоды инфекционного заболевания и в межсезонье, для профилактики инфекционных заболеваний :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прям напасть какая-то, а я только собралась отдельную тему открывать. К нам вчера на собачью площадку (где мы собираемся каждый вечер по 5-10 собак) привели полностью облезшего кобеля мастино, он уже 4 месяца болеет демодекозом, а хозяевам его нет времени лечить! Все быстро собрались и ушли (было 5 собак с хозяевами), остался только один "храбрый" (или глупый) хозяин анлг. бульдога, а этот придурок (хозяин мастино) спустил с поводка и он побежал за нами. Я до сих пор в шоке, настолько жалко собаку - он очень красивый, но практически без шесрти и весь в язвах. Ну каким дыбилом нужно быть чтобы больную собаку привести в общую компанию! Непосредственного контакта мы избежали, но он понюхал мужнины джинсы. Заставила его идти от нас на пионерском расстоянии и дома вывесить их на балкон. Вот теперь думаю - пронесет или нет? На всякий случай протерла Дусю тряпочкой в уксусе (обувь тоже). Незнаю, насколько поможет, но все-таки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RITALUMENS

Вы не можете знать, кто является для меня авторитетом, таких людей единицы.

Грубить и оскорблять тоже совсем не обязательно. Я задала нормальный вопрос и хотела получить нормальный ответ.

Прочитала все, что вы написали, интересно, правда. Но я полностью согласна с Ольгой Нечаевой в том, что назначать препараты, в том числе и витамины, должен врач. Наш ветеринар не говорил ничего про профилактические курсы иммунокорректоров, видимо, не считает это необходимым (кстати, иммунокорректоры, -модуляторы и -стимуляторы - это одно и то же?). Но ради интереса я его подробно расспрошу в январе, когда будем сдавать анализы.

Моя собака получает достаточные физ. нагрузки.

Витамины сама не пью. Просто забываю пить их по расписанию, так что даже не берусь.

Собаке витамины тоже никакие не даю. Советовалась по этому вопросу с нашим ветом, когда перевела на натуралку. Кстати, очень многие ветеринары считают, что на натуралке в витаминах нет необходимости.

А в жизни я, наверное, и правда ничего не понимаю. Т.к. считаю что у нас много честных, порядочных людей, и что их большинство. И собираюсь дальше в это верить, несмотря ни на что :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Демодекоз - болезнь коварная и весьма заразная! И пару или даже 4 месяца лечения - это ничто! Чейз болел демодекозом в возрасте 8 мес., лечились мы более полугода, а уж гуляли в одиночестве почти год. До полного облысения дело не дошло, но было приличное пятно над бровью для других людей почти невидимое... До сих пор, приходя к врачу, осматриваемся на предмет возможных демодекозных язв - ТТТ их нет!

Не понимаю владельцев больных собак - что других заразит - это одно, а то, что от них, от внешне здоровых (ввиду крепкого иммунитета, но возможно носителей других вирусов) наберется других зараз, они не боятся? Собака больная демодекозом - собака со слабым иммунитетом, может заболеть ещё целым букетом...

В панику впадать, конечно, не стоит, но понаблюдать за своими собаками настойчиво рекомендую и при малейшем подозрении на язвы или облысения срочно к врачу и сдавать анализ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Демодекоз - болезнь коварная и весьма заразная! И пару или даже 4 месяца лечения - это ничто! Чейз болел демодекозом в возрасте 8 мес., лечились мы более полугода, а уж гуляли в одиночестве почти год. До полного облысения дело не дошло, но было приличное пятно над бровью для других людей почти невидимое... До сих пор, приходя к врачу, осматриваемся на предмет возможных демодекозных язв - ТТТ их нет!

Не понимаю владельцев больных собак - что других заразит - это одно, а то, что от них, от внешне здоровых (ввиду крепкого иммунитета, но возможно носителей других вирусов) наберется других зараз, они не боятся? Собака больная демодекозом - собака со слабым иммунитетом, может заболеть ещё целым букетом...

В панику впадать, конечно, не стоит, но понаблюдать за своими собаками настойчиво рекомендую и при малейшем подозрении на язвы или облысения срочно к врачу и сдавать анализ...

Я вот думаю, может "Адвокатом" её обработать? Он ведь и от глистов, а нам как раз уже сроки подходят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RITALUMENS

Вы не можете знать, кто является для меня авторитетом, таких людей единицы.

Грубить и оскорблять тоже совсем не обязательно. Я задала нормальный вопрос и хотела получить нормальный ответ.

Прочитала все, что вы написали, интересно, правда. Но я полностью согласна с Ольгой Нечаевой в том, что назначать препараты, в том числе и витамины, должен врач. Наш ветеринар не говорил ничего про профилактические курсы иммунокорректоров, видимо, не считает это необходимым (кстати, иммунокорректоры, -модуляторы и -стимуляторы - это одно и то же?). Но ради интереса я его подробно расспрошу в январе, когда будем сдавать анализы.

Моя собака получает достаточные физ. нагрузки.

Витамины сама не пью. Просто забываю пить их по расписанию, так что даже не берусь.

Собаке витамины тоже никакие не даю. Советовалась по этому вопросу с нашим ветом, когда перевела на натуралку. Кстати, очень многие ветеринары считают, что на натуралке в витаминах нет необходимости.

А в жизни я, наверное, и правда ничего не понимаю. Т.к. считаю что у нас много честных, порядочных людей, и что их большинство. И собираюсь дальше в это верить, несмотря ни на что :signthankspin:

А вас никто не оскорблял! Вам ответили в духе вашего же вопроса...

Изменено пользователем RITALUMENS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...