Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Отходняк после наркоза


Милеман

Рекомендуемые сообщения

Сегодня сделали Тёмке операцию (стерилизацию). Делали в Беланте, 2 часа после операции лежали под капельницей, был сильный триммер (голова), потом вроде прочухалась. Сейчас дома часто вскакивает, ходит-бродит, дышит часто, есть-пить пока отказывается, только кефирчику полакала немножко. В общем, места себе соба не находит. Понимаю, что больно. Но хотелось бы узнать, как это вообще, нормально - частое такое дыхание и беспокойность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, держитесь!

Моей любимой кошеньке летом прошлого года делали наркоз (операция). Отходняк был ооочень тяжёлый. Периоды спокойствия сменялись периодами беспокойства. Мы с мужем держали её на руках, сменяя друг друга. Следили за состоянием.

Я очень волновалась. :D

Через сутки всё было ОК.

Берегите собаньку, бдите. Всё нормализуется. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через сутки всё было ОК.

Нам бы только день простоять и ночь продержаться :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леночка,держитесь!!! Мы тоже отходили от наркоза(второго) очень тяжело. Мы с мужем поочереди дежурил всю ночь. А кто оперировал? Давыдов?или другой врач?

Р.S. Лена, а помнишь мы встретились в ветцентре у Давыдова? Как вы сейчас поживаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам бы только день простоять и ночь продержаться :D

И вторую ночь тоже!!!

Если есть возможность, то снимите собаке ЭКГ.

Держитесь, дай Бог псяке сил!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мы с советом..... Проверить сердце - очень желательно, я колола уколы, смотреть за швом, обрабатывать несколько раз в день, смотреть, чтоб не разлизывала... я надевала фартук, сверху завязывала на спине. Будет жара летом - гулять только в тени и нагрузки теперь надо будет ограничить. Это стресс для организма .... Вообще врача пригласить неплохо через несколько дней, не возите в клинику, пульс считайте, температуру мерить желательно утром и вечером при стерилизации.Заживать будите небыстро. там два шва, один внутренний, второй - тот, что видите вы. Гулять - очень аккуратно недели две, если она шустрая - то только на поводке - бывает так, что рвется шов и все причиндалы вываливаются - так и везут в клинику снова под наркозом шить ....сейчас пару неделю все внимание ей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леночка,держитесь!!! Мы тоже отходили от наркоза(второго) очень тяжело. Мы с мужем поочереди дежурил всю ночь. А кто оперировал? Давыдов?или другой врач?

Р.S. Лена, а помнишь мы встретились в ветцентре у Давыдова? Как вы сейчас поживаете?

Спасибо! Конечно, я все помню. Как вы сейчас? Я знаю, что уже две операции - и как?

Делали у Еремина, он очень внимательно все смотрел, объяснял, сейчас мучаю его звонками - доброжелательности не теряет. Об остальном - потом, сейча в голову ничего не лезет :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вторую ночь тоже!!!

Если есть возможность, то снимите собаке ЭКГ.

Держитесь, дай Бог псяке сил!!!!!!!!

Спасибо, Костя! Возможность снять ЭКГ - если только на дом, пока не знаю, кого можно вызвать. Потому что везти в эту клинику - полтора часа на машине, не хочу ее сейчас таскать лишний раз. Она с утра повеселее, но все равно как бычок: ходит, стоит, дышит и смотрит так, что сердце разрывается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мы с советом..... Проверить сердце - очень желательно, я колола уколы, смотреть за швом, обрабатывать несколько раз в день, смотреть, чтоб не разлизывала... я надевала фартук, сверху завязывала на спине. Будет жара летом - гулять только в тени и нагрузки теперь надо будет ограничить. Это стресс для организма .... Вообще врача пригласить неплохо через несколько дней, не возите в клинику, пульс считайте, температуру мерить желательно утром и вечером при стерилизации.Заживать будите небыстро. там два шва, один внутренний, второй - тот, что видите вы. Гулять - очень аккуратно недели две, если она шустрая - то только на поводке - бывает так, что рвется шов и все причиндалы вываливаются - так и везут в клинику снова под наркозом шить ....сейчас пару неделю все внимание ей!

Лариса, Ваши советы всегда очень ценны, спасибо большое. Швы уже 2 раза обрабатывали - сказали, что 2 раза в день надо. Колем баралгин и антибиотик - тоже 2 раза в день. Ходит все время в попонке. А вот насчет лета...

А какой должен быть пульс в норме? Про температуру знаю, а про пульс нет.

Сегодня уже гуляли - на собак засматривались. Вообще хвостом виляет, она умница и очень жизнерадостная девчонка. Испугала только меня утром - вдруг после сна стала подрагивать - как будто на выдохе. Вдох нормально, а выдох - с трясучкой. Сходили пописали - вроде прошло. Даже поела немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да что там вторую...

триммер головы, даже не знал, что это так называется, но думаю мы одни и теже судороги имеем ввиду, у нас был и в момент действия наркоза и в момент выхода.

Но, что самое странное... "триммер" случился в 4 часа утра на ТРЕТЬЮ ночь! После наркоза прошло уже более 50 с лишним часов! Самошкин (у него наркоз делали для снимка) прокомментировал так: "врать не буду, за мою долгую практику это наверное первый случай, когда остаточное действие наркоза длится столь долго... что можно сказать - очень индивидуальная реакция у разных собак". Прописал несколько препаратов если что-то повторится, но слава Богу не понадобились.

После этого случая мы перенесли еще 2 наркоза и поскольку в этот раз были многочасовые операции, видимо и наркоз был "глубже". Тем не менее, больше таких тяжких "отходняков" не было т-т-т.

Правда из операционной мы уезжали всегда с одним заправленным шприцом на всякий случай.

Удачи Тёмке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

триммер головы, даже не знал, что это так называется,

кажется, я вчера ошиблась, да и сейчас туго соображаю: вероятно, я спутала тремор с триммером :D

Правда из операционной мы уезжали всегда с одним заправленным шприцом на всякий случай.

Чем заполненным, если не секрет?

Удачи Тёмке!

Спасибо большое! Очень страшно остаться без вашей форумской поддержки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все будет хорошо. Раз уже поела и погуляла, а главное - пописала - все образуется. (т-т-т).

Выздоравливайте скорее. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леночка, как прошла первая ночь? Как себя чувствует Темка??? Пусть у нее будет все хорошо :D .

У нас тоже все хорошо. Операция прошла успешно. В субботу поедем на прием к Давыдову, будем снимать швы :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправляйтесь! Ужод за послеоперационной собачкой напряженный! И выводить чаще надо и кормить по чуть-чуть и уколы, обработки !

А капельницу не стали делать? Было бы неплохо глюкозки ... Рвоты (срыгивания непереваренной пищей) не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой должен быть пульс в норме? Про температуру знаю, а про пульс нет.

До 120 ударов в минуту считается нормой...всё, что выше- тахикардия.

не увлекайтесь гулянием и не расслабляйтесь.

Если есть возможность, то вызовите на дом врача с кардиографом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем заполненным, если не секрет?

наверное секрет;-) Дело в том, что сейчас я уже не помню название препарата, да и если бы помнил, то не взял бы на себя ответственность советовать. Такое надо спрашивать только у оперировавшего врача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленка, миленькая, как вы там? Вчера поздно совсем совсем увидела что вы прооперировались 30 как и думали. Сейчас позвоню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щенки - 110 - 120, взрослая соба - 90- 100, старая - 70 - 80.

Ленчик, я уже боюсь тут писать советы, вернее свои наблюдения в практике, не нравится, что цепляются к словам :D

Но в этом деле я тебе кое - что расскажу. Суки более выносливы, кобели бывают сердечниками уже с детства. Лабрики - очень тяжело переносят наркоз при длительных операциях, очень нежные они... это уже замечают практикующие врачи.

Насчет пописить.... у неё сейчас там оставлена культя, завязывется она, и теперь она будет давить на мочевой пузырь, она может писится дома, если такое будет регулярно - надо к врачу, это они лечат уколами. В жизни она будет чаще проситься на улицу, так теперь будет!...меньше что ли становится мочевой пузырь? Не советуют залёживаться - чтобы не было спаечных проблем в дальнейшем. Я думаю, что у неё изменится характер, грубее они становятся, вы это заметите, потому что ничего просто так не проходит в природе. Сейчас у неё будет повышенный аппетит, она всё время будет хотеть есть, вы должны для себя решить, что она должна быть здоровой, а значит нетолстой и значит пайка будет урезана. Я читала, что стерилизация - может вести к неврозам и стойкому снижению работоспособности нервной системы. Когда она хорошо заживет, надо будет сдать анализы крови, мочи обязательно и бакпосев из влагалища (мазок стерильный).... есть случаи и не мало - заносят стафилоккок при полосных операциях. Когда вы убедитесь, что она здорова, то решение психики - это хорошие длительные гулянки. Перестройка организма у сук идет до 2 лет, могут быть выделения из петли. При плохо заживающих швах помогает хорошо диоксидин (прямо из шприца, под напором я промывала свищи...) Антибиотики мы ставили цефалоспариновые, четвертого поколения, 3 укола через день и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, так хорошо, что Вы пишите и пишите, пожалуйста, еще. У вас всегда такие детальные и практические советы или собственный опыт.

И я думаю, что историю с антибиотиками все правильно поняли. Что просто причина в форумском быстром написании.

Меня лично что вы сообщили заставило сильно задуматься. Потому что нам в принципе стерилизацию делать тоже нужно, но мы пока не готовы.

Когда узнавала про стерилизацию, то один из врачей высказал такое мнение на мой вопрос "Орган есть, не естественно его удалять? Что вы думаете? Ответ был Да, орган есть, и это заложено природой и это естественно. В тоже время не естественно, сука имеет течку и нее имеет щенков. А если органа нет, то он не может заболеть. Так вот…

Хорошо, что столько людей рядом с Леной, много чего сразу полезного подсказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антибиотики мы ставили цефалоспариновые, четвертого поколения, 3 укола через день и всё.

Единственная ремарка: лучше всё таки не начинать антибиотикотерапию( или профилактику) с цефалоспоринов 4 поколения.....есть возможность вырастить такую резистентную флору, что мама не горюй. У человеков так и получилось...теперь все мучаются, особенно в стационарах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так оно - два года выводила Бетюню из этой флоры... бактериофаг помог и бифидумы и лакто в огромных колличествах помогли :D но врачи не спрашивают, страхуются и ставят... дальше - как карта ляжет. Я тоже противник. Один врач мне говорил, что любит старый забытый Бицилин 3.

Изменено пользователем betty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А капельницу не стали делать? Было бы неплохо глюкозки ... Рвоты (срыгивания непереваренной пищей) не было?

Под капельницей она часа 2 в Беланте лежала, глукоза там была точно, помню. Рвоты и срыгивания не было - видимо, нечем, она вчера с утра некормленная, а после операции только вечером чуть-чуть кефирчика попила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерилизуют пожилых сук и это лучше, чем иметь проблемы с сисками и письками :D потом. Даже многие женщины, которым за 45 начали стерилизовать себя :) , модно что ли стало?...но если нет показаний - пусть течет, плохо, что в пустую, конечно....

Я где то читала раньше, что можно оставить один яичник у суки, тогда будет маленькая репродукция, обмануть чуть природу. течь она не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы хотела сказать, что выделения из петли в течении месяца - уже патология! тем более год... У нас опыт ужасной стерилизации в АСВЕТ(Одинцово) - после операции в течении года наблюдались выделения из петли. В АСВЕТ лечили- спринцеванием !

После консультации в Ветакадемии на кафедре биологии и патологии мел. дом. животных и проведенного обследования , была назначена операция, в ходе которой были выявлены грубейшие ошибки, которые привели к образованию кистозных образований на сшитых вместе культей матки и яичников, а также прободение культей тканей и сростание с мочевым пузырем! Были использованы неподходящие сшовные материалы и еще многое другое....

операция длилась более 3х часов, капельницы и 10 дней реанимации!

Почему я спросила про капельницу - нашей в течении 10 дней после операции я ставила капельницу которую "прописали" хирурги! Правда наша собака была в очень плохом состоянии - были проблемы с едой( она ела , но срыгивала - поджелудочная! ) и писанием... первый раз пописала через 12 часов после операции.. Теперь прошло три месяца раз в месяц делаем УЗИ , кровь и мочу( креатинин!) собака чувствует себя замечательно... - не писается, правда аппетита прибавилось...

Но последствия грубых нарушений привели в конечном счете к гидронефрозу почки...

Я думаю, что ЕРЕМИН!! :D все сделал так, как надо! Я знаю его очень давно - высококлассный врач! И у собаньки все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...