Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Команда "РЯДОМ"


Вери

Рекомендуемые сообщения

Подскажите. В какой момент заканчивается для собаки команда РЯДОМ? Когда дают команду гуляй? Или как? И вообще что-то у нас с лИной туговато с этой командой. Идёт рядом только в том случае что точно знает что в руке вкусняшка. Как получит вкусняшку-тянется к птичкам собачкам движущимся пакетам, к мимо проходящим людям. Если затяну момент угощения начинает напрыгивать и говорит" Ну давай уже угощай меня"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какой возраст у щенка?

любая команда заканчивается следующей либо командой типа "гуляй". не форсируйте события, главное,чтобы щен понял , что от него требуется. буквально метра 3 прошли - угостили. в дальнейшем можно просто сжать кулак, пройти эти 3 м и потом достать лакомство, чтобы он научился следовать за рукой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какой возраст у щенка?

любая команда заканчивается следующей либо командой типа "гуляй". не форсируйте события, главное,чтобы щен понял , что от него требуется. буквально метра 3 прошли - угостили. в дальнейшем можно просто сжать кулак, пройти эти 3 м и потом достать лакомство, чтобы он научился следовать за рукой.

Нам сегодня 5 месяцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите. В какой момент заканчивается для собаки команда РЯДОМ? Когда дают команду гуляй? Или как? И вообще что-то у нас с лИной туговато с этой командой. Идёт рядом только в том случае что точно знает что в руке вкусняшка. Как получит вкусняшку-тянется к птичкам собачкам движущимся пакетам, к мимо проходящим людям. Если затяну момент угощения начинает напрыгивать и говорит" Ну давай уже угощай меня"

Если вы работаете при помощи механики( рывки поводком), то лакомство давать надо во время остановки. То есть при остановке хозяина дается команда "Рядом" и ( пока, как вспомогательная -"сидеть"). Собака должна сесть у левой ноги, потом хвалить. Во время движения, если вы делаете рывки, только словами хвалить, без лакомства.

Если вы работаете с кликером, то здесь несколько другая методика, и собака должна концентрироваться НЕ на кусок, зажатый в кулак, а на руку. Но. Для этого необходимо научить собаку "пользоваться" таргетом.

Здесь Россику моему 3 месяца. Куска в левой руке НЕТ. В правой НЕ кусок, а кликер. :thumbup:

88e7c0dc8248.jpg

49e9b5b4bc4a.jpg

cdbb4d4d11a2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь Россику моему 3 месяца. Куска в левой руке НЕТ. В правой НЕ кусок, а кликер. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кликер у нас есть. Но без инструктора наверное сложно "научиться учить" . Моя Алина тоже ходит рядом и также сиотрит как Ваш. И при остановке садится рядом слева у ноги.НО только до момента появления отвлекающих предметов. А кликером надо определённые щелчки делать или просто щелкать? Хотя. Наверное даже спрашивать не стоит. Это видеть надо.

Научить можно и БЕЗ инструктора! Надо почитать форумы, литературку. Щелкать надо за правильное выполнение команды. Если собака отвлекается, значит просто еще не до конца отработан навык. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если также ходит и смотрит, то все отлично. :thumbup:. отвлекающие обстоятельства вводятся постепенно. если вы знаете, что в определенных условиях щен команду не выполнит ( толпа детей, собак) , то и не давайте ее.

в москве есть инструкторы , которые работают с кликером. можно записаться к ним. щен приучен за клик получать вкусняшку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вы знаете, что в определенных условиях щен команду не выполнит ( толпа детей, собак) , то и не давайте ее.

Я работаю с точностью до наоборот. :hmm: Отрабатываю команды именно в тех местах, где как можно БОЛЬШЕ отвлекающих моментов. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь Россику моему 3 месяца. Куска в левой руке НЕТ. В правой НЕ кусок, а кликер. :thumbup:

88e7c0dc8248.jpg

Ольга! Здесь он такой счастливый! :hmm: :)

дрессировка должна быть в радость!

нашему тоже нравиться дрессироваться...за вкусняшку и похвалу! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга! Здесь он такой счастливый! :thumbup::hmm:

дрессировка должна быть в радость!

нашему тоже нравиться дрессироваться...за вкусняшку и похвалу! :)

Он счастливый везде и всегда, как и положенно голдену!!!

e24ab8e2f038.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я работаю с точностью до наоборот. :hmm: Отрабатываю команды именно в тех местах, где как можно БОЛЬШЕ отвлекающих моментов. :thumbup:

что делаете в случае, если щен не послушался и удрал? я предпочитаю, чтобы у собаки не возникало мысли о возможном непослушании. избежать этого полностью , разумеется не удавалось, но я учила свою, постепенно усложняя задачи. недавно на корпоративной вечеринке задача была усложнена максимально :) : маленькое пространство, столы с едой, толпа народа, с которыми непременно хочется пообниматься, но она все станцевала. я довольна ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что делаете в случае, если щен не послушался и удрал? я предпочитаю, чтобы у собаки не возникало мысли о возможном непослушании.

Это не роботы, а собаки. Мысли у них тоже имеются. И это хорошо. Просто эти самые мысли надо ввести в нужное русло.

Что я делаю? Занимаюсь послушанием ТОЛЬКО в местах с непосредственной провокацией - учу собак слушаться в любых обстоятельствах, где бы они не находились. Со своими работа начинается с момента выхода на улицу. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занимаюсь послушанием ТОЛЬКО в местах с непосредственной провокацией - учу собак слушаться в любых обстоятельствах

так все таки: если щен не слушает, что тогда?

боюсь написанное слово не передает интонации :thumbup:. я ж не из вредности прикопалась, мне действительно интересно. т.е. вы начинаете учить щенка около торгового центра, в толпе собак и т.д ( утрируя) или все таки вначале щен узнает значение слова "сидеть " ( например) дома около миски , а только потом ему ставят задачу на послушание в сложной обстановке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно вводить поначалу искусственные провокации, после переходить на естественные. Из искусственных варианты - поддеть ногой лежащую на дороге пластиковую бутылку, чтоб вылетела из-под носа собаки. Попросить кого-то постороннего звать собаку, или играть поодаль в мяч, либо попросить побегать вокруг. То же самое, если есть есть другая, желательно достаточно управляемая собака - ходим мимо этой собаки. Ну и так далее, вариантов множество.

Я дрессирую контрастным методом. Провокации применяются так (считаем, что собака уже умеет ходить рядом на провисшем поводке, а дрессировщик-хозяин умеет одергивать и снова ослаблять поводок):

Собаку одергивают, если она ошиблась, т.е. спровоцировалась, а если все делает правильно, хотела спровоцироваться, но сдержалась, немедленно хвалим. Кстати, хвалить можно на ходу, исхитрившись давать куски (правда, это как правило приходится делать только в начале обучения), а не только после посадки. Кстати, существует "условное положительное подкрепление", например, слово "хорошо". Когда вначале вы дрессируете собаку, вы произносите "хорошо" и тут же гладите ее, и даете кусочки или играете с собакой. В дальнейшем собаке понятно, что "хорошо" - это хорошо, что она делает правильно. "Хорошо" означает "ты правильно делаешь, продолжай в том же духе!" Т.е. это не повод для собаки тут же удрать, упражнение не закончено. Правило такое: Команду отменяет только другая команда или команда "гуляй". Сама собака не должна принимать решений, если вы отвлеклись и собака решила, что хватит уже, пора идти, считайте, что сделали шаг назад в дрессривке, показав собаке, что когда вы невнимательны, ей можно делать что забрагорассудится.

Да, и еще одно правило для введения провокаций. Сначала не надо очень ретиво провоцировать, непременно до срыва, до ошибки! нет, наоборот, дайте шанс собаке сделать правильно, сдержаться, чтобы был повод похвалить и дать собаке понять, что приветствуется именно то, что она сдерживается, не ведется на провокацию.

Изменено пользователем ElenaK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы только начали учить команду "рядом", успехи есть, только подскажите как приучить к ноге слева, туда-сюда юлит..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да..сейчас на форуме прочитала, что самой вставать слева...а я в книжке прочитала, что нужно всегда оставаться на месте, чтобы соба возвращалась на исходную.... А как? Приходится хлопать по левой ноге, так привлекать к левой стороне внимание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно рядом ходить с левой стороны. А если с правой, разрешается или нет? Мы свою учим ходить с левой, но она упрямо раз за разом тянет в право. Встанет справа и идет спокойно рядом. А слева я ей на лапки постоянно наступаю, слишком тянет вправо и жмется о ноги.

Понятно ли обьяснила :thumbdown:

Вопрос к дрессировщикам. Разрешается или не положено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да..сейчас на форуме прочитала, что самой вставать слева...а я в книжке прочитала, что нужно всегда оставаться на месте, чтобы соба возвращалась на исходную.... А как? Приходится хлопать по левой ноге, так привлекать к левой стороне внимание...

Из воспомининий:

Подзываете собаку, показываете вкусняшку (в правой руке) и сзади перехватывате в левую, а собачка идет вслед за вкусным, говорите рядом и она садиться. Вроде так было :ranting: Повторяете это раз за разом. Я свою так учу.

У меня возникла другая проблема, она делает с точностью наоборот, только с правой стороны :thumbdown: Не знаю как переучить :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

И мне очень интересно про "право")) Мне просто самой намного удобнее, чтоб соба справа шла, на левом плече м.б. сумка, и т.д. :mf_pcwhack: Может все-таки можно, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы учимся для себя, поэтому по людным местам ходим справа, по безлюдным - слева, как положено. Для меня принципиально, чтобы собака не тянула и шла там, где мне удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собака может ходить по команде "рядом" с любой стороны. Главное, чтобы он правильно это делала, вот и все! :mf_pcwhack:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у нас две команды: "рядом" и "справа" потому, что иногда просто необходимо, чтобы собака пристроилась с другой стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...