Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как приучить щенка к поводку?


Рекомендуемые сообщения

Понимаю, что тема уже где-то наверняка была, поэтому извините за повтор.

Щену три месяца. Через две недели выходим на улицу. К ошейнику более или менее приучили, а вот с поводком сложнее. Садится, начинает его радостно жевать и тянуть в обратную сторону. Жестко его дергать страшно - малявка еще... Есть какие-нибудь проверенные методы обучения? Спасибо большое за внимание и советы. :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю, что тема уже где-то наверняка была, поэтому извините за повтор.

Щену три месяца. Через две недели выходим на улицу. К ошейнику более или менее приучили, а вот с поводком сложнее. Садится, начинает его радостно жевать и тянуть в обратную сторону. Жестко его дергать страшно - малявка еще... Есть какие-нибудь проверенные методы обучения? Спасибо большое за внимание и советы. :thumbdown:

терпения вам :thumbup: Наказывайте,дёргайте - иначе он привыкнет и начнёт на улице такие фокусы вытворять и вообще почувствует себя хозяином положения...сейчас он малыш, а пройдёт немного времени и это будет уже кабанчик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю, что тема уже где-то наверняка была, поэтому извините за повтор.

Щену три месяца. Через две недели выходим на улицу. К ошейнику более или менее приучили, а вот с поводком сложнее. Садится, начинает его радостно жевать и тянуть в обратную сторону. Жестко его дергать страшно - малявка еще... Есть какие-нибудь проверенные методы обучения? Спасибо большое за внимание и советы. :thumbdown:

Выйдете на улицу - приучится! :nonono: Там столько всего нового будет, что он будет обращать меньше внимания на поводок, и скорее всего будет стараться держаться рядом с вами первое время! А вот жевать поводок надо запрещать! :thumbup:

Не дергайте дома, если будет сильно тянуть на улице, тогда можно подергать, но ОЧЕНЬ аккуратно!

Главное - что приучили к ошейнику! :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодцы, что заранее задумались. Мы приучали неделю.

Выделяли примерно 10-15 минут в день, я одевала своей красотке ошейник сразу с пристегнутым поводком... Поначалу ей это жутко не нравилось, она нервничала, пыталась снять. Смотрела на меня удивленно, типа, ну чем я провинилась???

Не обращайте внимание.

Одели ошейник с поводком, дали лакомство (лучше специальное для дрессуры, а не корм). Соба отвлеклась от своего горестного положения, потом берете поводок и начинаете водить ее по квартире, сразу изучая первые команды "Ко мне", "Иди, "Стой"...

За каждое правильное действие даете лакомство... Так вечарком 10 минут походите в течении недели, она поймет что за это хвалят и не будет его бояться...

Лучше не отпускать ее без присмотра с поводком по квартире, может его сильно подточить и на прогулке поводок может оборваться...

Когда выйдите на улицу, собака тоже первое время будет реагировать на то, что вы ее тянете или не пускаете куда-то, запаситесь лакомством и терпением...

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю, что тема уже где-то наверняка была, поэтому извините за повтор.

Щену три месяца. Через две недели выходим на улицу. К ошейнику более или менее приучили, а вот с поводком сложнее. Садится, начинает его радостно жевать и тянуть в обратную сторону.

Добрый день! Вначале на улице играли, не отстегивая с поводка, болтался по земле, благо был снег :nonono:

До конца, конечно, не избавились, хотел показать свою важность, бегал демонстративно с поводком в зубах.

Тогда купили в "Бетховене" металлическую цепочку (длиной 35-45см) и карабин, пристегнули все это к поводку и ошейнику, жевание железа в морозец хватило на два дня :thumbup: , теперь редко когда в рот берет :thumbdown:

Изменено пользователем Хантер Грей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Вначале на улице играли, не отстегивая с поводка, болтался по земле, благо был снег :nonono:

До конца, конечно, не избавились, хотел показать свою важность, бегал демонстративно с поводком в зубах.

Тогда купили в "Бетховене" металлическую цепочку (длиной 35-45см) и карабин, пристегнули все это к поводку и ошейнику, жевание железа в морозец хватило на два дня :thumbup: , теперь редко когда в рот берет :thumbdown:

Жевать поводок это, конечно не гуд, но вот цепь... У меня возникала такая мысль в голове, когда поводок через 5 дней перекусил, но жалко зубы портить. Жевание железа очень вредно зубам. Есть более гуманные способы. "ФУ" и дернуть поводок. Нам помогает. Собакин знает, что кож.поводок грызть нельзя. А вот с тряпичным я сама разрешаю играть, поэтому потом он и приходит в негодность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жевать поводок это, конечно не гуд, но вот цепь... У меня возникала такая мысль в голове, когда поводок через 5 дней перекусил, но жалко зубы портить. Жевание железа очень вредно зубам. Есть более гуманные способы. "ФУ" и дернуть поводок. Нам помогает. Собакин знает, что кож.поводок грызть нельзя. А вот с тряпичным я сама разрешаю играть, поэтому потом он и приходит в негодность.

Команды тоже отрабатываем, и получается неплохо, но на первой стадии цепочка нам помогла, сейчас мы ее не используем. Наверное, не точно выразились, тонкую цепочку он не жевал, а пару раз в зубы попытался взять, понял, что железка не тряпка :thumbdown: А вообще мы тоже заметили, что плетеный кожаный поводок меньше жевал. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем! Сегодня займемся обучением с новой силой))) Вижу, что щен не глупый, надеюсь все быстро получится))) :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю, что тема уже где-то наверняка была, поэтому извините за повтор.

Щену три месяца. Через две недели выходим на улицу. К ошейнику более или менее приучили, а вот с поводком сложнее. Садится, начинает его радостно жевать и тянуть в обратную сторону. Жестко его дергать страшно - малявка еще... Есть какие-нибудь проверенные методы обучения? Спасибо большое за внимание и советы. :thumbdown:

я вообще никак не приучала к поводку :thumbup: .Просто одевала ненадолго ошейник и все.Вышли на улицу,а там стока всего интересного,что поводок в принципе не был никак отмечен вниманием,вроде как так и долно быть :nonono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вообще никак не приучала к поводку :thumbup: .Просто одевала ненадолго ошейник и все.Вышли на улицу,а там стока всего интересного,что поводок в принципе не был никак отмечен вниманием,вроде как так и долно быть :nonono:

К ошейнику мы его с двух месяцев приучали (мягкий такой, щенячий), сначала счесывал, щас уже привык, каждый день на пару часов надеваем дома. А про поводок - просто хотелось бы чтоб щен понимал, для чего эта штука у него на шее болтается... :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы купили в Бетховене 2 поводка: обычный, 3-х метровый и рулетку на 5 м. Обычный показался неудобным, его надо было постоянно сматывать-разматывать и Стив с ним пытался играть. Перешли на рулетку - очень удобно: можно фиксировать на любой длине и не путается и мы в него не играем. И еще: поначалу на прогулках одевали шлейку, а не ошейник. Для щенка более щадяще - если поводок дергаешь, то нагрузка не на шею идет, а распределяется на грудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы купили в Бетховене 2 поводка: обычный, 3-х метровый и рулетку на 5 м. Обычный показался неудобным, его надо было постоянно сматывать-разматывать и Стив с ним пытался играть. Перешли на рулетку - очень удобно: можно фиксировать на любой длине и не путается и мы в него не играем. И еще: поначалу на прогулках одевали шлейку, а не ошейник. Для щенка более щадяще - если поводок дергаешь, то нагрузка не на шею идет, а распределяется на грудь.

Да, рулетка это удобно, у меня у прошлой собаки была. Я думала, почему-то, что для щенка рулетка неудобно... Надо купить, и про шлейку подумать, спасибо за советы! :thumbdown:

И кстати тоже все покупаем в Бетховене, на 905, от нас далековато (ВДНХ), но того стоит. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы собу специально не приучали, попробовали пару раз по квартире походить, но ничего не получилось. А как вышли на улицу на поводок даже не реагировала, ведь там столько всего интересного помимо этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы собу специально не приучали, попробовали пару раз по квартире походить, но ничего не получилось. А как вышли на улицу на поводок даже не реагировала, ведь там столько всего интересного помимо этого.

Вот и у нас не получается. Ну, будем надеяться на чудотворный эффект "новой" улицы)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет рулетки - если она "тросик", то оооочень сложно подтянуть щенка к себе, когда он рвется к чужой собаке, вкусняше или не дай бог нарядному прохожему. На себе испытала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет рулетки - если она "тросик", то оооочень сложно подтянуть щенка к себе, когда он рвется к чужой собаке, вкусняше или не дай бог нарядному прохожему. На себе испытала...

А я побоялась покупать рулетку с тросиком. А вдруг запутается в этом тросике, поранится? Купили рулетку с лентой. Лента мягкая и не такая тонкая. Мне кажется это более безопасный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я побоялась покупать рулетку с тросиком. А вдруг запутается в этом тросике, поранится? Купили рулетку с лентой. Лента мягкая и не такая тонкая. Мне кажется это более безопасный вариант.

Ох, с этим торосиком случай был... Гуляем папа, я и собака, собака на рулетке-тросике, я как бы между ними иду, трос сзади меня натянут между папой и собаней. Вдруг мою собу куда-то понесло внезапно и этим тросиком мне жутко порезало обе ноги за коленями, шрамы до сих пор видны.... Так что да, можно и на ровном месте в неприятность попасть.

В общем, в списке необходимых покупок - шлейка и рулетка-лента.

Всем большое спасибо за участие :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, в списке необходимых покупок - шлейка и рулетка-лента.

Всем большое спасибо за участие :dribble:

Не торопитесь со шлейкой, тут на форуме было несколько тем по ним - почитайте про +и-...Мне вот кажется что лучше ошейник, хотя шлейку мы не пробовали. А вот рулетка - вещь весьма нужная и удобная, например, у меня Flexi Comfort Compact 3 на 5м и под вес max 60 кг. Но о поводке тоже не стоит забывать :dntknw:

Изменено пользователем Даня и Бризби
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...