Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

бактериальный отит и... маланзия?


Рекомендуемые сообщения

Последнюю неделю у Рой стал иногда чесать левое ухо, оно покраснело и запачкалось, я стала чистить его раз в два-три дня, использовала пудру для ушек 8 в 1 и хлоргексидин, все вроде как прошло, но потом на уже фактически чистом ухе стала шелушиться кожа и отпадать кусочками 0,5х0,5см... От греха подальше сходили к вету и сдали мазок с ушек, вот что нам сказали: бактериальный отит (кокки) - тут вроде как все ясно, но второй диагноз меня удивил - маланзия, я о таком не слышала и никогда не сталкивалась (поиск в инете и по форуму результатов не дал...), вет пояснила, что эта болячка у ретриверов бывает часто и вызвана купанием в открытых водоемах :thumbdown: но мы-то в них плавали последний раз в июле... и потом никаких отитов, чесаний и покраснений небыло...

Прошу совета знающих, что за зверь такой эта маланзия и как с ним бороться, кто сталкивался? Назначили нам отоспектрин от отита и кутасепт (в человеческой аптеке) или суролан (но честно предупредили что в украине его достать почти нереально) от маланзии. Купила кутосепт, почитала спектр действия и стало страшновато, не люблю лекарства "от всего", не наврежу ли Рою?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько часов методичного перелопачивания интернета дали кое-какие результаты, подозреваю, что под маланезией имелась ввиду маласезия (Malassezia pachydermatis), правда тогда непонятно какое отношение к ней имеют водоемы, т.к. это постоянный обитатель слизистых собак, активизирующийся при благоприятных условиях, приводящих к черезмерному росту бактерий и соответственно - отитам...

Ветеринары и разбирающиеся, ау... Подтвердите или опровергните мои предположения относительно названия и что теперь нам делать :thumbdown: До сих пор не совсем понятно откуда тогда взялись эти кусочки кожи, вызвано ли это грибком или чем-то другим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До сих пор не совсем понятно откуда тогда взялись эти кусочки кожи, вызвано ли это грибком или чем-то другим...

Вы же подсушивали ухо, могли немного пересушить внутри хлоргексидином, вот и вылезают корочки.

Что-нибудь для поднятия иммунитета нужно собе, что бы укрепить организмус в целом, не болейте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GoldenBoys, не думаю, мы всегда с хлоргексидином ушки чистим, т.к. если без - сильно пачкаются, да и шелушатся они везде, даже на кончиках с внутренней стороны, где мы ухо не вытираем... Спасибо )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анют, проблемы с ушами, если это не клещ, часто демонстрируют проблемы с ЖКТ.

Уши надо лечить не снаружи, это самый неправтльный путь и это не лечение, а изнутри.

Светлана правильно говорит, иммунку надо поднимать. НО! Это не иммуномодуляторами. Иммуномодуляторы наоборот убивают иммунитет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малассезия-вот так правильно. У нас аллергия и эта же фигня, это гриб!!!! В инете есть инфа, поправляйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малассезия очень нехорошая штука, лечится долго... это упал иммунитет и эта дрянь начала расти... но она не просто так растет... я посмотрю - где - то читала о ней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное, что откликнулись!

Ань, вполне возможно, мы как раз сейчас ушли с хиллса т.к. он пропал, наверно не подошел новый корм, просто поздно вылезла эта бяка... А чем лучше поддержать иммуннитет?

Спасибо, Наташ, сегодня буду продолжать читать... У Джексона это давно? Чем лечите?

Ларис, да, ветеринар нам так и сказала, наверно все-таки названия перепутала ;( Завтра едем в Донецк - свожу еще в нашу постоянную клинику Роя, хочу продублировать мазок на всякий случай и посмотрю, что нам там пропишут... Вчера купила Кутасепт, опробовала на своей руке - печет жутко, Рою ухо обрабатывать не стала, он и так его почесать пытается, а с таким жжением я его не удержу, окончится тем, что просто в кровь расчешет... На отоспект который вчера взяли - тоже аллергия, ухо красное и сильно припухло.... В общем я в растеряности, надеюсь, в понедельник что-то прояснится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем лучше поддержать иммуннитет?

Могу сказать, что нам посоветовали: Энгестол и Иммунал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иммунал это имммуномодулятор как раз, а энгестол это что такое? я не нашла в инете подробного описания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иммунал это имммуномодулятор как раз, а энгестол это что такое? я не нашла в инете подробного описания...

Ань, возможно опечатка и имелся ввиду банальный гомотоксикологический препарат ЭНГИСТОЛ. :thumbdown: Гомотоксикологию вообще применять не советую, а уж для поднятия иммунитета... :thumbup:

Вот темка, http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showt...amp;hl=траумель

где можно прочитать, что такое гомеопатия, а что такое гомотоксикология, к которой относится препарат ЭНГИСТОЛ :nonono:

Конкретные советы для Роя лучше обсудим в почте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Анют :thumbdown: Погружаюсь в изучение темки... Если можно - в личку мыло повторить, а то у меня старый ящик накрылся ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Анют :thumbdown: Погружаюсь в изучение темки... Если можно - в личку мыло повторить, а то у меня старый ящик накрылся ((

Чичас! Скину тебе в личку свой адрес. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посевы на бактериологию и микологию сдаются строго через две недели после отмены всех препаратов местного применения ( в любом другом случае результат посева неверный). В Вашем случае обнаружили малацезию, с ней в первую очередь и надо бороться. я очень люблю старый проверенный способ : в пакет бактисуптила растолочь и добавить 3 таблетки нистатина,все перемешать и задувать в уши через коктейльную трубочку.Результат очень и очень! :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это дрожжи, а с ними хорошо борется лактобактерия... именно лакто, надо взять сухие бактерии, которые во флаконах стекляных, у которых срок реализациии короткий и хранят их только в холодильниках, если вне - то они погибают... можно Наринэ молочный подключить... ими детей лечат, заселить кишечник ими и организм сам уничтожит бяку... ими же можно обработать уши... это же бактеррии...Ведь вагиниты и молочницы тоже лечат бактериофагами ... Кишечник - то у вас как работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...