Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Не могу отучить собаку от желания играть с каждым прохожим


nusha55

Рекомендуемые сообщения

Будь Вы инструктором по дрессировке, я бы сказала, что Вы поступаете безответственно, давая советы, которые небезопасны в исполнении или применении.

Поскольку вы не инструктор, то к Вам не может быть претензий. Но, в свою очередь, я, как инструктор, обязана высказать свое мнение: Ваш совет - вредный, потому что небезопасный. Причины указала выше.

Ой, насчет небезопасный это точно! Прохожие разные, некоторые очень не любят и боятся собак и соответственно агрессивно настроены.

Вот сегодня гуляем с утра, солнышко, настроение хорошее. Народу на нашем сквере совсем мало, собака моя без поводочка метрах в десяти передо мной нюхает меточку. Навстречу пожилой мужчина, приближается, и я вижу, достал из кармана и зажал в кулаке газовый баллончик!

Фрося мой никогда не пристает к прохожим, просто никак не реагирует на людей, детей, бегунов, велосипедистов и пр., проходит мимо и обычно даже голову не поворачивает в сторону посторонних. И все равно я перепугалась, что дедон возьмет и пшикнет во Фросю. Встала рядом с собакой, достала демонстративно шокер, держу в руке, смотрю на деда, улыбаюсь даже, всем своим видом показываю, что мы вместе и пусть только попробует, гад, брызнуть в нас из своего баллона. В общем, все обошлось, прошел этот добрый дедушка мимо.

Так что аккуратнее с прохожими!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, насчет небезопасный это точно! Прохожие разные, некоторые очень не любят и боятся собак и соответственно агрессивно настроены.

Вот сегодня гуляем с утра, солнышко, настроение хорошее. Народу на нашем сквере совсем мало, собака моя без поводочка метрах в десяти передо мной нюхает меточку. Навстречу пожилой мужчина, приближается, и я вижу, достал из кармана и зажал в кулаке газовый баллончик!

Фрося мой никогда не пристает к прохожим, просто никак не реагирует на людей, детей, бегунов, велосипедистов и пр., проходит мимо и обычно даже голову не поворачивает в сторону посторонних. И все равно я перепугалась, что дедон возьмет и пшикнет во Фросю. Встала рядом с собакой, достала демонстративно шокер, держу в руке, смотрю на деда, улыбаюсь даже, всем своим видом показываю, что мы вместе и пусть только попробует, гад, брызнуть в нас из своего баллона. В общем, все обошлось, прошел этот добрый дедушка мимо.

Так что аккуратнее с прохожими!

Внесу свои 5 копеек. У нас по парку гуляет дедок с палкой, на конце которой у него вбит гвоздь двухсотка (очень длинный гвоздь!) Мы встречали его 2-3 раза и, по счастливому стечению обстоятельств, собака была на поводке, причём не просто на поводке, а строго шла рядом. Надо было видеть выражение глаз этого дедка! Я поняла, что если бы собака просто посмотрела бы в его сторону или , не дай бог, повернула бы голову, то весь этот гвоздь оказался бы внутри моей собаки! А сколько гуляющих с лыжными палками летом!, прям все такие спортсмены, умереть не встать! :sorry:

Кроме нас никто любить наших собак не обязан и мы всё время находимся в зависимости от чьего то плохого или хорошего настроения, особеностей психики и т.д. В моём понимании - любовь это , в том числе, обеспечение безопасности и своей собаки и окружающим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не виновата , что вашей собаке это не помогает! :sorry:

Это не моя собака. Клиентов. И на сегодняшнем занятии она уже игнорировала прохожих.

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме нас никто любить наших собак не обязан и мы всё время находимся в зависимости от чьего то плохого или хорошего настроения, особеностей психики и т.д. В моём понимании - любовь это , в том числе, обеспечение безопасности и своей собаки и окружающим.

Я бы добавила вот что. При всей своей любви к собакам, считаю, что в первую очередь необходимо думать об окружающих нас людях, нравятся они нам, или нет. Собаки НЕ должны бегать за детьми, приставать к прохожим, с паками они, или без, пьяные, трезвые, вменяемые, или не очень. Собаку нужно воспитать так, чтобы было удобно всем: хозяину, собаке, окружающим. Это так просто. И так классно! :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы добавила вот что. При всей своей любви к собакам, считаю, что в первую очередь необходимо думать об окружающих нас людях, нравятся они нам, или нет. Собаки НЕ должны бегать за детьми, приставать к прохожим, с паками они, или без, пьяные, трезвые, вменяемые, или не очень. Собаку нужно воспитать так, чтобы было удобно всем: хозяину, собаке, окружающим. Это так просто. И так классно! :sorry:

Именно!! :kiss1: :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Внесу свои 5 копеек. У нас по парку гуляет дедок с палкой, на конце которой у него вбит гвоздь двухсотка (очень длинный гвоздь!) Мы встречали его 2-3 раза и, по счастливому стечению обстоятельств, собака была на поводке, причём не просто на поводке, а строго шла рядом. Надо было видеть выражение глаз этого дедка! Я поняла, что если бы собака просто посмотрела бы в его сторону или , не дай бог, повернула бы голову, то весь этот гвоздь оказался бы внутри моей собаки! А сколько гуляющих с лыжными палками летом!, прям все такие спортсмены, умереть не встать! :thumbup:

Кроме нас никто любить наших собак не обязан и мы всё время находимся в зависимости от чьего то плохого или хорошего настроения, особеностей психики и т.д. В моём понимании - любовь это , в том числе, обеспечение безопасности и своей собаки и окружающим.

вот так дед ,не дай бог у меня бы такой жил !!!Мой пес непредсказуемый когда не замечает никого,а когда несется как к родным. :1st:

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не моя собака. Клиентов. И на сегодняшнем занятии она уже игнорировала прохожих.

Раскажите пожайлуста,как у вас это получилось? :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, насчет небезопасный это точно! Прохожие разные, некоторые очень не любят и боятся собак и соответственно агрессивно настроены.

Вот сегодня гуляем с утра, солнышко, настроение хорошее. Народу на нашем сквере совсем мало, собака моя без поводочка метрах в десяти передо мной нюхает меточку. Навстречу пожилой мужчина, приближается, и я вижу, достал из кармана и зажал в кулаке газовый баллончик!

А вам известны случаи, когда собаки кусали людей? Например, в прошлом году, в паке у нас, едва не порвали на части женщину. Думаю, она теперь бдет ходить не только с баллончиком, но и с револьвером. Во всяком случае, я бы на ее месте поступила именно так.

Прохожие НЕ обязанны любить собак. оятся они собак или нет - не наше дело. Наше дело - воспитать питомцев так, чтобы они не мешали жить ни добрым прохожим, ни злым :dribble: вне завсимости от их психического, алкоголического, или еще какого состояния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Нечаева и Ко, расскажите как боритесь?научите. очень жаль, но из-за удаленности не можем посещать ваши занятия

Изменено пользователем Annie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нечаева и Ко, расскажите как боритесь?научите. очень жаль, но из-за удаленности не можем посещать ваши занятия

Если вы живете в Петрозаводске, то там есть хорошие инструкторы. Были раньше, во всяком случае.

Сори. Я не могу писать теории. Может, подойдет Лена Карлова...У нее это хорошо получается.

Ежели хотите получить рекомендации от меня, позвоните, я вам ВСЕ в деталях расскажу. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
:hmm:Я копалась в интернете и случайно наткнулась на эту тему. У меня есть дворняга, ей примерно 1 год. У меня такая же проблема... Собака постоянно пристаёт к прохожим. Сейчас стала реже, но всё равно если прохожий любым образом проявит к ней интерес или я с ним заговорю (и тп.) То она буквально прыгает ему на руки, буд-то его всю жизнь знала. Я уже пыталась отучать, сначала ходила с ней мимо людей и если она тянулась к ним то отдёргивала. Но едва отпущу с поводка, она опять начинает, и никакие команды она в этот момент не воспринемает, скорее наоборот... Вот например: Если она стоит и думает, подойти ей или нет, я скажу команду ко мне, нельзя, то она воспринимает это как одобрение её действий -__- и после моей команды несется к людям. Ещё просила людей игнорировать её, но эти идиоты всё равно её гладят =) . Пыталась убегать (всмысле прятаться от неё, что бы она подошла наконец ко мне) но она просто найдет меня, посмотрит как на психа и потом продолжает поиски приключений. Недавно подумала о новом методе, ношу с собой игрушки. Но она в них не интересуется, ей интересней пообщатья с прохожими. Очень прошу помогите. Скажите как заинтересовать в себе и отвлечь от прохожих, её на улице интересуют всё кроме меня! :blush2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите как заинтересовать в себе и отвлечь от прохожих, её на улице интересуют всё кроме меня! :hmm:

Вам надо пойти на площадку "Сокольники". Там и Аджилити, и послушка, и все, что хотите.

http://www.dogcity.ru/obyav/sokolniki.html

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О своем небольшом опыте. У нас щен 4 мес., тоже любит подойти к прохожим, попой повертеть, чтобы ее погладили (щенков все любят гладить). Гуляя, всегда смотрю по сторонам, слежу за собакой и пытаюсь предугадать ее действия. Зарнее, видя людей, я зову собаку к себе, даю команду "рядом" и мы спокойно проходим мимо.

Если есть маленькие дети, и нам придется пройти очень рядом, стараюсь брать на поводок и спокойно проходим. Если людей очень много, тоже оцениваю публику (бабушки-дедушки, дети, взрослые), маршрут и вероятность щенка побежать любиться, если считаю что есть риск беру на поводок и спокойно проходим, если тянет в сторону прохожих говорю "Иди рядом" и все норм.

Придерживаюсь принципа "не уверен-не обгоняй", в ситуации с нашим щенком "не уверен, не отпускай с поводка". Даже когда гуляем с другими собаками и активно общаясь с их хозяивами держу собаку в поле зрения и под постоянным контролем. Если мне что то не нравится, или настораживает, тут же подзываю к себе, пока не рванула к прохожему или незнакомой собаке. (на данный момент пытаюсь предугадать действия, так как послушание когда увлечемся иногда дает осечку). К инструктору только собираемся, поэтому о 100% правильности своих действий утверждать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...

Всегда поражают мнения "все решается за пару занятий". Ну зачем вводить в заблуждение?! Потом люди  думают, что или собака глупая или сами не справляются. Это ежедневный труд обоих, и хозяина и собаки. А если это можно решить за два дня, посоветуйте как, чтобы не быть голословными. Я взяла 1,5 годовалого лабрадора после 4-х месячного пребывания в приюте. Гиперактивный и невоспитанный. Инструктор, площадка, каждый день без выходных занятия самостоятельно - уже пять месяцев - а работы ещё много, проколы случаются часто. А вы говорите "два дня"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.04.2009 в 16:20, Нечаева и Ко сказал:

 

Вам надо пойти на площадку "Сокольники". Там и Аджилити, и послушка, и все, что хотите.

 

http://www.dogcity.ru/obyav/sokolniki.html

Оль, аджилити у них нет, танцы окд, вн, ипо кусачка все есть кроме аджилити, сам хотел, теперь присматриваюсь к Ученому псу.

 

Ой, извините, надо все стереть наверно, только на дату посмотрел

Изменено пользователем Petrk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Petrk сказал:

Оль, аджилити у них нет, танцы окд, вн, ипо кусачка все есть кроме аджилити, сам хотел, теперь присматриваюсь к Ученому псу.

 

Ой, извините, надо все стереть наверно, только на дату посмотрел

Вижу их постоянно, когда занимаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Нечаева и Ко сказал:

Вижу их постоянно, когда занимаются.

Значит в частном порядке, когда у них занимался год назад не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 24.05.2017 в 15:08, Маргарита_Ю сказал:

Всегда поражают мнения "все решается за пару занятий". Ну зачем вводить в заблуждение?! Потом люди  думают, что или собака глупая или сами не справляются. Это ежедневный труд обоих, и хозяина и собаки. А если это можно решить за два дня, посоветуйте как, чтобы не быть голословными. Я взяла 1,5 годовалого лабрадора после 4-х месячного пребывания в приюте. Гиперактивный и невоспитанный. Инструктор, площадка, каждый день без выходных занятия самостоятельно - уже пять месяцев - а работы ещё много, проколы случаются часто. А вы говорите "два дня"...

Работать с собакой так-то всю жизнь нужно. Но мне реально после первого занятия с кинологом стало легче сильно - тоже полуторалетней взяла свою НО, отказница с зооагром. Каждый день занимаемся. Но после первого занятия во-первых, стало сильно легче жить (прямо сразу) и стало понятно, что делать дальше. Основная проблема - чтобы не швырялась на всех собак - была решена на первом занятии. У меня появился инструмент, практические знания, которые помогли мне справляться с ситуацией самостоятельно и довольно легко.

Ну и да, я не ожидала, что за пару занятий смогу отпускать собаку среди собак без поводка, я как-то реально оценивала происходящее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Saturday, June 17, 2017 в 18:59, Nadzeyakama сказал:

Работать с собакой так-то всю жизнь нужно. Но мне реально после первого занятия с кинологом стало легче сильно - тоже полуторалетней взяла свою НО, отказница с зооагром. Каждый день занимаемся. Но после первого занятия во-первых, стало сильно легче жить (прямо сразу) и стало понятно, что делать дальше. Основная проблема - чтобы не швырялась на всех собак - была решена на первом занятии. У меня появился инструмент, практические знания, которые помогли мне справляться с ситуацией самостоятельно и довольно легко.

Ну и да, я не ожидала, что за пару занятий смогу отпускать собаку среди собак без поводка, я как-то реально оценивала происходящее.

А можно ли поподробней об этих инструментах....У нас проблема один в один, тоже полуторалетняя с агрессией к некоторым собакам, причем с кем то дружит очень хорошо и отпускаем, а на кого то прям кинуться готова с диким лаем и рыком((( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, alexfirs сказал:

А можно ли поподробней об этих инструментах....У нас проблема один в один, тоже полуторалетняя с агрессией к некоторым собакам, причем с кем то дружит очень хорошо и отпускаем, а на кого то прям кинуться готова с диким лаем и рыком((( 

Первое, что мы сделали - это всю кормёжку вынесли на улицу. И несколько дней ели только "за собак". Ну и нам понадобился недоуздок. Как это выглядело:

Мы выходили на улицу и целенаправленно шли искать собак. Главное было определить то расстояние, на котором она собаку видит, но не сразу бежит её есть. Видим собаку - кусок под нос и уводим куском морду на себя (разорвать зрительный контакт) - клик/ням. Команда "посмотри" (собака всё равно глянет в сторону "недоброжелателя", а так получается, что она делает это по команде) - смотрит - клик и кусок даём так, чтобы опять разорвать зрительный контакт.
И так работаем до тех пор, пока взгляд на собаку не стал мимолетным - и сразу на проводника: "вон собачка, дай кусок". Это был первый этап у нас. Мы работаем с тренером, Катей Гуровой (Речка на форуме здесь), параллельно работали над мотивацией и контактом. 

 

ПыСы: пока собака в принципе может швырнуться на кого-то я не отстегиваю поводок, максимум - он волочится по земле за ней.

Изменено пользователем Nadzeyakama
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Sunday, June 18, 2017 в 12:42, Nadzeyakama сказал:

Первое, что мы сделали - это всю кормёжку вынесли на улицу. И несколько дней ели только "за собак". Ну и нам понадобился недоуздок. Как это выглядело:

Мы выходили на улицу и целенаправленно шли искать собак. Главное было определить то расстояние, на котором она собаку видит, но не сразу бежит её есть. Видим собаку - кусок под нос и уводим куском морду на себя (разорвать зрительный контакт) - клик/ням. Команда "посмотри" (собака всё равно глянет в сторону "недоброжелателя", а так получается, что она делает это по команде) - смотрит - клик и кусок даём так, чтобы опять разорвать зрительный контакт.
И так работаем до тех пор, пока взгляд на собаку не стал мимолетным - и сразу на проводника: "вон собачка, дай кусок". Это был первый этап у нас. Мы работаем с тренером, Катей Гуровой (Речка на форуме здесь), параллельно работали над мотивацией и контактом. 

 

ПыСы: пока собака в принципе может швырнуться на кого-то я не отстегиваю поводок, максимум - он волочится по земле за ней.

Спааибо, услышала!) А потом со временем вы уменьшаете кол-во еды и отпускаете собаку к другим понюхаться? 

П.с. всегда на поводке гулять не получается т.к. встречаем друзей (лабр и голден) и они сразу начинают носиться, поводок всегда отстегиваю в таких случаях тк можно очень здорово травмироваться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, alexfirs сказал:

Спааибо, услышала!) А потом со временем вы уменьшаете кол-во еды и отпускаете собаку к другим понюхаться? 

Со временем подкреплять стала вариативно - то дам кусок, то нет и без всякой системы, чтобы собака не знала, когда кусок будет.

Потом стала подкреплять работу при собаках. Собака - змейка - клик/ням. Сейчас уже работаем над самоконтролем собаки. 

Понюхаться отпускаю только к знакомым собакам-друзьям. Ну у нас особо некогда нюхаться - прогулка вся расписана по минутам работой. Очень редко даю просто так носиться (иногда и поздно вечером только, когда больше шансов, что кроме Лики и её друзей никто рядом не возникнет).

12 часа назад, alexfirs сказал:

П.с. всегда на поводке гулять не получается т.к. встречаем друзей (лабр и голден) и они сразу начинают носиться, поводок всегда отстегиваю в таких случаях тк можно очень здорово травмироваться...

Мы перестали гулять в компании, пока проблема не решится. Потому что каждое швыряние - самоподкрепляется - и отбрасывает назад. А моя цель - гулять так, чтобы не высматривать собак и отвлекать Лику от них, а наоборот, чтобы она сама их высматривала и бежала ко мне. Ну или не ко мне - но не жраться. Поэтому мне важен самоконтроль. И да, моя тоже хорошо играет с парой собак, а остальных кошмарит )))))

Изменено пользователем Nadzeyakama
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

У меня немножко по-другому... Мы когда ходи гулять с собакой и я её отпускаю, она начинает бежать ко всем людям. Но это еще не всё... Когда люди реагируют положительно и тянут к ней руки. То тогда её вообще не отцепишь от них. Приходится бежать к ним и силком оттаскивать собаку от людей. Причем бывают такие придурки, когда я кричу , что собаку трогать нельзя, а они вообще не реагируют на это!!! Особенно собаку любит бегать к пожилым людям. Меня это бесит!!!:default_angry2: А родители нормально к этому относятся!!! Когда они гуляют с собакой (утром) , они позволяют бегать ко всем людям и ничего, а то что они портят  мне собаку, они вообще не догадываются!!! 

Собаке 2 года.

У меня всё!!!:default_thanks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ариночка сказал:

 

У меня всё!!!:default_thanks:

Объясните родителям, что так можно и добегаться...получит собака ножом или шокером..и работайте с собакой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...