Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Не могу отучить собаку от желания играть с каждым прохожим


nusha55

Рекомендуемые сообщения

Наша псинка (ей 1,5 года) очень энергичная и эту энергию надо куда-то девать, и общительная с людьми на улице, к каждому подбегает, хочет со всеми играть, прыгать и т.п., но не все люди этого понимают, особенно пожилые и мамы с детишками, начинают махать руками, орать, даже если собака просто подошла понюхать, и тем самым еще больше провоцируют псину начать «игру». Пыталась пресекать слишком энергичное знакомство с чужими на улице командами фу, нельзя, ко мне, но бесполезно... пока невозмешь на поводок. Из-за этого отпускаешь ее теперь только почти в безлюдных местах или когда люди уже (еще) спят. С собаками все нормально, подбижит, понюхает и обратно, во времи игры с ними может подойти по команде сразу же. Герда очень любопытна, она не пропускает ни одного человека, птицу, собаку и т.д. Даже любит наблюдать как летают самолеты… слышит, что летит самолет, поднимает мордочку и следит за его полетом пока он не скроется. Тычет морду везде и всюду, пока на улице все не обнюхает не успокоется.

Я не знаю как ее отучит от приставания к чужим людям на улице. Ведь она не гавкает и не бросается на них с агрессией. Люди у нас разные, могут не понять и двинуть ногой, а собака даже не поймет за что и не ответит за это, так как дружелюбна совсеми. Как собаке объяснить, что играть с людьми можно только когда ей разрешат?

Может у кого-то есть опыт в таких случаях? Поделитесь пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша псинка (ей 1,5 года)

Может у кого-то есть опыт в таких случаях? Поделитесь пожалуйста.

А Вы взяли уже взрослую собаку? Пойдите в людные места на поводке и при каждом желании собачки на кого-нибудь прыгать, дергайте за поводок с командой фу или нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так она скорее всего на поводке и не будет к людям приставать!мне кажется,пока стоит гулять там,где безлюдно и формировать послушание,чтобы ваше "ко мне",было безоговорочным-"ко мне".мы тоже над этим интенсивно работаем,сподвижки есть.перестали убегать с "подарками природы" в зубах,бананы из ушей тоже потихоньку убираются!терпения вам в воспитании вашей собаки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам инструктор сказал: "Не ходите без поводка и давайте отвлекающую команду. Полгода надо отмучаться".

Оооох, не знаю. На поводке легко и мирно проходит мимо, ни к кому не пристает. А вот если отпустить поиграть с собаками или поплавать, то вдруг откуда ни возьмись, совершенно непредсказуемо посреди игры выбирает "объект" за тридевять земель - как правило, аккуратный и в белых брюках :thumbup: - и летит нарываться на неприятности :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша псинка (ей 1,5 года) очень энергичная и эту энергию надо куда-то девать, и общительная с людьми на улице, к каждому подбегает, хочет со всеми играть, прыгать и т.п., но не все люди этого понимают, особенно пожилые и мамы с детишками, начинают махать руками, орать, даже если собака просто подошла понюхать, и тем самым еще больше провоцируют псину начать «игру». Пыталась пресекать слишком энергичное знакомство с чужими на улице командами фу, нельзя, ко мне, но бесполезно... пока невозмешь на поводок. Из-за этого отпускаешь ее теперь только почти в безлюдных местах или когда люди уже (еще) спят. С собаками все нормально, подбижит, понюхает и обратно, во времи игры с ними может подойти по команде сразу же. Герда очень любопытна, она не пропускает ни одного человека, птицу, собаку и т.д. Даже любит наблюдать как летают самолеты… слышит, что летит самолет, поднимает мордочку и следит за его полетом пока он не скроется. Тычет морду везде и всюду, пока на улице все не обнюхает не успокоется.

Я не знаю как ее отучит от приставания к чужим людям на улице. Ведь она не гавкает и не бросается на них с агрессией. Люди у нас разные, могут не понять и двинуть ногой, а собака даже не поймет за что и не ответит за это, так как дружелюбна совсеми. Как собаке объяснить, что играть с людьми можно только когда ей разрешат?

Может у кого-то есть опыт в таких случаях? Поделитесь пожалуйста.

А маленькому щенку позволяли к людям подбегать?.. Вот и получили... Не стоит разрешать щенку то, что будет запрещено взрослой собаке...

Что касается поводка - можно взять корду (бельевую веревку :thumbup: ), ее собака не так чувствует, как поводок. Но "рулилка" при этом у Вас в руках.

Больше гулять в местах скопления народа (на коротком поводке). Походите среди людей, которые на вас внимания обращать не будут, собака тоже станет гораздо меньше внимания на людей обращать. Собака не будет делать то, что не подкрепляется. То есть если люди не будут проявлять видимых признаков симпатии или антипатии, собакин пыл, по идее, тоже должен пойти на убыль.

Еще один метод - гулять в полубезлюдном месте, и "пасти" появление людей или животных так, чтобы замечать их раньше собаки. И тут же подзывать. Постепенно откладывать время подзыва, довести до того, чтобы собака замечала раздражитель. Если отвлекается все равно - тогда корда...

В любом случае это, конечно, не одного дня дело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может быть Вам стоит самой больше заниматься/играть на прогулке с собакой? вот и не будет у нее времени на посторонних... есть книга такая - "100 игр и упражнений для вашей собаки" там все очень доступно - прятки, салки...

я своему 3х летнему балбесику даю конечно 5 минут кустики понюхать, но в основном мы всю прогулку заняты "делом" - приносим мяч, ищем хозяйку в высокой траве или упражнения на послушание, либо в компании других собак гуляем чтоб они играли вместе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может быть Вам стоит самой больше заниматься/играть на прогулке с собакой? вот и не будет у нее времени на посторонних... есть книга такая - "100 игр и упражнений для вашей собаки" там все очень доступно - прятки, салки...

я своему 3х летнему балбесику даю конечно 5 минут кустики понюхать, но в основном мы всю прогулку заняты "делом" - приносим мяч, ищем хозяйку в высокой траве или упражнения на послушание, либо в компании других собак гуляем чтоб они играли вместе

Интересная, наверно, книжечка. :thumbup: А нет случайно ссылочки на книгу в электронном виде? :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книжка хорошая! Она стоит копейки, тоненькая, удобно в дороге читать. Есть в обычных книжных, Бетховене и интернете: http://www.chaconne.ru/?id=2153217

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам инструктор сказал: "Не ходите без поводка и давайте отвлекающую команду. Полгода надо отмучаться".

Полгода? :thumbup: Вообще-то за пару занятий все убирается легко и НЕпринужденно :thumbup::ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

!мне кажется,пока стоит гулять там,где безлюдно и формировать послушание,чтобы ваше "ко мне",было безоговорочным-"ко мне"

:thumbup::ok: Работать надо ТОЛЬКО в людных местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:ok::thumbup: Работать надо ТОЛЬКО в людных местах.
ну, если уж следовать теории по дрессировке, то вначале навык формируется в отсутствие отвлекающих раздражителей, затем постепенно вводятся эти раздражители. Но это теории.

В реале, как правило, действительно, 1-2 занятия в обычной обстановке - и собака перестает лезть, куда не просят.

.........

В исключительных случаях, когда собака чрезмерно активна, и с ней не сразу получается сладить, в слишком людные места соваться поначалу не стОит, чтоб не нарываться на неприятности. Следует все же научиться пользоваться поводком, лакомством, другими средствами и инструментами дрессировки, "прежде чем ставить эксперименты на людях".

Еще почему иногда слишком резвую собаку следует приструнить где-нить не на глазах у изумленной публики, так это чтоб не нарваться по полной программе на "советчиков-всезнаек" и "гуманистов" (ей-Богу, когда-нибудь мое терпение лопнет, убью кого-нить такого добродея нафик... :thumbup: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вот и меня этот вопрос интересовать начал.Бежит Батонище ко всем, думает его все люди любят как я :-)

Я поступаю так- если вижу человека подзываю. даю вкусняшку, или мячиком отвлекаю.И на поводке стали ходить там где люди , если тянется то дёргаю поводок говорю "фу". Пока вот так.Но планируем к инструктору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша псинка (ей 1,5 года) очень энергичная и эту энергию надо куда-то девать, и общительная с людьми на улице, к каждому подбегает, хочет со всеми играть, прыгать и т.п., но не все люди этого понимают, особенно пожилые и мамы с детишками, начинают махать руками, орать, даже если собака просто подошла понюхать, и тем самым еще больше провоцируют псину начать «игру». Пыталась пресекать слишком энергичное знакомство с чужими на улице командами фу, нельзя, ко мне, но бесполезно... пока невозмешь на поводок. Из-за этого отпускаешь ее теперь только почти в безлюдных местах или когда люди уже (еще) спят. С собаками все нормально, подбижит, понюхает и обратно, во времи игры с ними может подойти по команде сразу же. Герда очень любопытна, она не пропускает ни одного человека, птицу, собаку и т.д. Даже любит наблюдать как летают самолеты… слышит, что летит самолет, поднимает мордочку и следит за его полетом пока он не скроется. Тычет морду везде и всюду, пока на улице все не обнюхает не успокоется.

Я не знаю как ее отучит от приставания к чужим людям на улице. Ведь она не гавкает и не бросается на них с агрессией. Люди у нас разные, могут не понять и двинуть ногой, а собака даже не поймет за что и не ответит за это, так как дружелюбна совсеми. Как собаке объяснить, что играть с людьми можно только когда ей разрешат?

Может у кого-то есть опыт в таких случаях? Поделитесь пожалуйста.

как же я Вас понимаю.моя Гретта бежит ко всем.а особенно если кто-то слышит как я её зову "Гретта,иди ко мне.Гретточка хорошая"и т.д.,то некоторые люди пользуются этим и говорят "Гретта,Гретточка иди сюда хорошенькая"или "Гретта,почему к маме не идёшь?"она слышет,что её кто-то зовёт по имени и бежит к этому человеку :blush2: я её за это и наказывала и ругала,но ничего не помагает!!11111111

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как же я Вас понимаю.моя Гретта бежит ко всем.а особенно если кто-то слышит как я её зову "Гретта,иди ко мне.Гретточка хорошая"и т.д.,то некоторые люди пользуются этим и говорят "Гретта,Гретточка иди сюда хорошенькая"или "Гретта,почему к маме не идёшь?"она слышет,что её кто-то зовёт по имени и бежит к этому человеку :blush2: я её за это и наказывала и ругала,но ничего не помагает!!11111111

а зачем кличку произносить? У вас 15 собак? Нет! так и говорите команду сразу, тогда и проблем не будет. А добродетеля ввиде человека, который начинает с собакой говорить сазу и четко попросить замолкнуть, ему собственно слово не давали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю,может у меня собака такая хорошая, но все что требуется для ее воспитания это внимания и терпения. Никаких жестких мер никогда не применяла, и просто балдею от того как она все быстро понимает! Заметила что лупят собак часто от собственного бессилия. Не могу на это смотреть! А мамаши с маленькими детьми (пусть простят меня любители детей) просто с детства уродуют своих чад. Увидят собаку и ну орать, вот и дети потом дикие. Я вообще в детстве даже думать не могла, что собака - это источник опасности. Всех любила, всех спасала, и ни разу не пострадала ни от одного животного. Моя Айвари никого не собирается обижать, поэтому я давно уже не реагирую на тупых самодовольных людишек, "в белых брюках". А вообще она чем старше становиться тем осторожнее, видимо сама уже чувствует, что с мамой оно-то лучше всего. Конечно, приходится брать на поводок в людных местах, но в парке и на берегу даю побегать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю,может у меня собака такая хорошая, но все что требуется для ее воспитания это внимания и терпения. Никаких жестких мер никогда не применяла, и просто балдею от того как она все быстро понимает! Заметила что лупят собак часто от собственного бессилия. Не могу на это смотреть! А мамаши с маленькими детьми (пусть простят меня любители детей) просто с детства уродуют своих чад. Увидят собаку и ну орать, вот и дети потом дикие. Я вообще в детстве даже думать не могла, что собака - это источник опасности. Всех любила, всех спасала, и ни разу не пострадала ни от одного животного. Моя Айвари никого не собирается обижать, поэтому я давно уже не реагирую на тупых самодовольных людишек, "в белых брюках". А вообще она чем старше становиться тем осторожнее, видимо сама уже чувствует, что с мамой оно-то лучше всего. Конечно, приходится брать на поводок в людных местах, но в парке и на берегу даю побегать.

собака собаке рознь, некоторым особо упертым надо жесткие меры, т.к. мягкие и терпение не помогут. И можно терпеть до конца активной собачьей жизни, а когда успокоится по возрасту, свято полагать, что это исключительно заслуга дрессировки с терпением.

Что касается родителей с детьми, то некоторые орут, некоторе наоборот, к первой попавшейся собаке тащат своих чад, будучи уверенными, что "собаки не трогают детей". Не знают только, что некоторые особо любвеобильные затопчут и залижут, мало не покажется! Бороться с такими мамашками бесполезно: у них обычно с логикой совсем дело плохо, гормоны и инстинкты одни. Лучше держаться от них подальше. Кстати, всегда изумлялась родителям с мелкими детьми: как завидят собаку, большинство родителей сразу начинают лаять. Не замечали? :thumbup: "Ав-ав!" и лишь потом обычно - "собачка!"

-------

моя Гретта бежит ко всем.а особенно если кто-то слышит как я её зову "Гретта,иди ко мне.Гретточка хорошая"и т.д.,то некоторые люди пользуются этим и говорят "Гретта,Гретточка иди сюда хорошенькая"или "Гретта,почему к маме не идёшь?"она слышет,что её кто-то зовёт по имени и бежит к этому человеку я её за это и наказывала и ругала,но ничего не помагает
что ж Вы делаете все навыворот-то? Конечно, не помогает...

Объяснять, как я вижу, бесполезно: уже несколько тем этих объяснений завелось, а воз и ныне там.

Обращайтесь к инструктору, короче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полгода надо отмучаться".

:clap_1: :) :thumbup: Эта проблема решается за пару занятий :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что ж Вы делаете все навыворот-то? Конечно, не помогает...

Объяснять, как я вижу, бесполезно: уже несколько тем этих объяснений завелось, а воз и ныне там.

Обращайтесь к инструктору, короче.

+1000. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

люди мой пес ну оооочень сильно всех любит и играет с кем попало.

как мне отучить его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как можно больше водите ее в людных местах .

потом ей надоест ко всем пристовать.

не обращайте на нее внимания и она будет ити и рядом и про все забудет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как можно больше водите ее в людных местах .

потом ей надоест ко всем пристовать.

не обращайте на нее внимания и она будет ити и рядом и про все забудет.

не надо давать вредных советов.

Особенно, если "не обращать внимания", сколько людей способен облобызать и затоптать люблевобильный ретривер, пока ему не "надоест"? И каково придется владельцу? Кто-то из прохожих посюсюкает, кто-то поскандалит (тоже внимания не обращать?), а кто-то и по шее дать может. Не собаке, естественно :sorry:

Изменено пользователем ElenaK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо давать вредных советов.

Особенно, если "не обращать внимания", сколько людей способен облобызать и затоптать люблевобильный ретривер, пока ему не "надоест"? И каково придется владельцу? Кто-то из прохожих посюсюкает, кто-то поскандалит (тоже внимания не обращать?), а кто-то и по шее дать может. Не собаке, естественно :kiss1:

:sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как можно больше водите ее в людных местах .

потом ей надоест ко всем пристовать.

не обращайте на нее внимания и она будет ити и рядом и про все забудет.

Сегодня занимались с четырехмесячной лабрушкой. В центральной части парка "Сокольники". Если бы мы последовали вашему совету, собаки бы уже не было. :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня занимались с четырехмесячной лабрушкой. В центральной части парка "Сокольники". Если бы мы последовали вашему совету, собаки бы уже не было. :kiss1:

Я не виновата , что вашей собаке это не помогает! :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не виновата , что вашей собаке это не помогает! :sorry:

Будь Вы инструктором по дрессировке, я бы сказала, что Вы поступаете безответственно, давая советы, которые небезопасны в исполнении или применении.

Поскольку вы не инструктор, то к Вам не может быть претензий. Но, в свою очередь, я, как инструктор, обязана высказать свое мнение: Ваш совет - вредный, потому что небезопасный. Причины указала выше.

Изменено пользователем ElenaK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...