Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Нужен дельный совет, т.к. мнения разделились


Рекомендуемые сообщения

Две девчонки, текли одновременно, ну флэта раньше на 5 начала, лабрадорше 52 день беременности, сегодня ночью я вставала в туалет и ногой наступила во что-то мягкое и теплое, я не до конца проснувшись уже понервничала, что убила новорожденного лабра, включаю света, а у меня вся квартира лосями усеяна ( я коллекционирую мягкие игрушки- лосей), это флэтша "рожала". Ранее она не знала что такое дети, а сейчас знает, т.к. один раз уже "острелялась". Вопрос что делать? Врачи говорят: пусть кормит "племянников" если молоко есть, другие все убрать (игрушки и т.д.) снизить еду, воду, увеличить нагрузки и т.д. Это понятно, но у нас скоро реально родятся, их то не уберешь. Так вот что делать с ложкой и молоком? :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две девчонки, текли одновременно, ну флэта раньше на 5 начала, лабрадорше 52 день беременности, сегодня ночью я вставала в туалет и ногой наступила во что-то мягкое и теплое, я не до конца проснувшись уже понервничала, что убила новорожденного лабра, включаю света, а у меня вся квартира лосями усеяна ( я коллекционирую мягкие игрушки- лосей), это флэтша "рожала". Ранее она не знала что такое дети, а сейчас знает, т.к. один раз уже "острелялась". Вопрос что делать? Врачи говорят: пусть кормит "племянников" если молоко есть, другие все убрать (игрушки и т.д.) снизить еду, воду, увеличить нагрузки и т.д. Это понятно, но у нас скоро реально родятся, их то не уберешь. Так вот что делать с ложкой и молоком? :thumbup:

Приведу вам пример. Вот у Лены (Малет Парк) родилось 11 флэтов, а голденша как раз собралась удариться в ложку. Детишек поделили пополам. В итоге обе мамашки счастливы были по уши. И родная и приёмная. Можете с ней списаться. Я думаю лучше пусть кормит, чем ложная беременность и какие-нибудь осложнения...

Izobrazhenie-002.jpgIzobrazhenie-005.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю лучше пусть кормит, чем ложная беременность и какие-нибудь осложнения...

согласна с Таней.. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня рожала осенью младшая сука. У старшей не должно было быть никакого ложняка, и тем не менее через 3-4 дня после рождения внучат появилось молоко. Кормили обе. Младшая пару дней порыкивала, что "мои дети", потом успокоилась. Умывала, воспитанием занималась и играла в основном бабуля, мамка только кормила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю,пусть обе кормят.Обе будут счастливы.

А если запретить-обе собаки будут нервничать.Одна будет охранять,а вторая всеми правдами и неправдами стремиться к щенкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время я интересовалась данным вопросом и мне ответили категорическим НЕТ.

Объяснение следующее. Что можно это делать только в одном случае, если известны резусы обоих сук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время я интересовалась данным вопросом и мне ответили категорическим НЕТ.

Объяснение следующее. Что можно это делать только в одном случае, если известны резусы обоих сук.

А как же в природе заложеный инстинкт, что если сука, родившая ,погибнет, то другая выкормит? По мне, молоко реальное лучше, чем сухое сучье молоко, которым выкармливают детенышей при недостатке или отсутствии молока у матери. Да и кормилицы-собаки не редкость. Так что... :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время я интересовалась данным вопросом и мне ответили категорическим НЕТ.

Объяснение следующее. Что можно это делать только в одном случае, если известны резусы обоих сук.

А разве для вскармливания нужна совместимость резусов? :thumbup: Резусы - это ведь показатели крови.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время я интересовалась данным вопросом и мне ответили категорическим НЕТ.

Объяснение следующее. Что можно это делать только в одном случае, если известны резусы обоих сук.

Заинтересовался вопросом, покопался в интернете.

Сразу скажу, что непосредственно ветеринарной информации по резус-конфликту у собак оч. мало, даже англоязычной. :thumbup:

Однако, учитывая сходство ДНК резус-фактора собак и людей http://www.vetsci.usyd.edu.au/lida/index.p...;OID=4&Op=2

However, due to the similarities in the DNA between human and dog rhesus (RH) it may be presumed that the clinical signs shown by RH positive pups born to RH negative mothers would be similar to those found in humans.

можно покопаться на медицинских сайтах.

Исходя из того, что пишут на медицинских сайтах:

http://www.medeffect.ru/dietdiseas/gbn.shtml

"Установлено, что титр резус-антител (или других антител) в крови матери выше, чем в молоке, и что они в молоке встречаются примерно в 4 раза реже, чем в сыворотке крови. Резус-антитела в молоке матери сохраняются 10-12 дней и лишь изредка - значительно дольше. "

Получается, что даже если у приемной суки был резус-конфлик при первых родах, то в молоке к настоящему моменту антител уже не останется.

Кроме того, нашел еще и такое мнение:

http://www.mother.ru/grudnoe/?m=0&a=10

"Ибрагим, действительно в нашей стране принята такая практика, основанная на рекомендациях Минздрава РФ. Традиционной мерой при гемолитической болезни при резус-несовместимости являлась отмена грудного кормления. Были разные вариации этих рекомендаций: - не кормить ребенка в первые 3 дня молоком матери, если у них разные резусы. - если у них разные резусы - не кормить ребенка, пока не будет определен титр Rh-антител в молоке мамы. - не кормить ребенка в случае тяжелой ГБН, требующей заменного переливания крови. Однако, не могу не заметить, что в настоящее время есть зарубежные исследования, которые говорят о том, что нет необходимости отлучать ребенка от груди при ГБН. Но поскольку юридически за ребенка отвечают врачи в данный момент, то и действовать они будут строго по инструкции. (Савосина)"

Иными словами, учитывая тот момент, что собак в принципе никто на резус фактор не проверяет, а следовательно, если не бояться резус-конфликта при вынашивании плода, то проблема резус-конфликта при вскармливании молоком кажется очень сильно "притянутой за уши".

Вообще, хотелось бы услышать комментарий специалиста в области иммунологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да дело в принципе не в резусе, а в том, не вредно ли это для не беременной собаки и не повлечет ли это последующие ложки в течении всей жизни? :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Когда у меня родила младшая, я была готова к тому, что бабуля проявит интерес и даст молоко. (в свое время она чуть котят не накормила, кошка-мать уже собралась ей всю морду исцарапать, пока ее с котятами не подняли повыше). В результате на 17 щенячий день бабуля залезла ночью к щенам, выгнала с рыком мамашу и не пускала ее пока та меня на розборки не позвала. Бабулю извлекали волоком, но поскольку делить малышей она не соглашалась - я больше к детям ее не пустила. Причем щенков было 7 и молока у мамки предостаточно. В дальнейшем я только следила за состоянием грядок у старшей, но все прошло....примерно через 3-4 недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...