Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Дети и собака, поделитесь опытом


Наташа У.

Рекомендуемые сообщения

У меня тоже двойняшки, только Катрина и Павлушка (1,5 годика) и Ляля 3 года с хвостиком.

Появилась у нас Эннечка пару дней назад. Старшая в ней души не чает, а малыши пока что побаиваются, особенно её игривого настроения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто пытаюсь понять, как мне по-хорошему отгонять детей от собаки, когда они уделяют ей слишком много внимания. Не хочу, чтобы дети ревновали к Марте, не дай бог невзлюбят ее :dribble:

Знаете, может быть я - не очень хорошая мама, но когда моей дочери было 1,5-2 года в доме жили коты, вот раз, увидев ее "игру" с ними, а-ля "где глазки и носик" я ее отшлепала и очень резко присекала ее общение с котенком и взрослым котом лет до 3-4х. А потом объяснила, что для игр есть игрушки, а животные это как люди, если маме ребенок делает больно и неприятно что бывает? мама обижается, а маму обижать нельзя, также как и ребенка обижать нельзя, поэтому и кота-собачку обижать тоже нельзя. Нам помогло. С 5-ти лет мы очень заботливо относимся к животным -даже в садике объясняли другим детям, что нельзя тыкать пальцами в хомяка и защищали попугайчика :hmm: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня двое деток: дочке 7 лет, сыночку 1год и 11 месяцев, а голдену 8 месяцев (тоже Марта). Мы своим детям общению с собакой не мешаем, когда она от них устает то уходит в другую комнату. Обижать собаку не даем, если пытаются на нее наступить или еще что-то сделать ругаем, хватило пару раз объяснить, что так делать не надо.

Вообще, она подстроила свой режим сна и бодрствования под режим маленького, когда он спит то и она дрыхнет, как только он открывает глаза она стоит около кровати с игрушкой и ждет когда он начнет с ней играть.

Когда Марта ест, малой всегда рядом с ней и если она не доела, то он ее уговаривает треся перед мордой миской все съесть, на что она ему еще ни разу не отказала. В последнее время она стала ждать, когда он проснется и только после этого начинает есть. Вот так!

post-5890-1224878658_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А я вот за свою Кандюшку переживаю((( Дочка(2,5) все время пытается на нее сесть, тянет ушки и хвост, если я не вижу :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и я с подобным вопросом. У нас племянники двойняшки мальчики по 4 годика, но они очень избалованные и капризные. Гусика они еще не видели, но скоро наступит тот момент, когда они будут приходить к нам и тогда не знаю что делать, боюсь чтоб они не сделали ему больно. Объясню почему у меня такие опасения: мы им покупаем все в двойном экземпляре, одинакового цвета и размера, а если это в одном экземпляре они хватают и начинают тянуть каждый на себя, причем с такой силой, что иногда мне сложно устоять на ногах (когда идет перетягивания меня в разные стороны). Или я слишком себя накручиваю или лучшее дать им время познакомиться с ним на улице, чтоб у собаки была возможность убежать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашей псинке 5 месяцев, внучке - год и 2 мес. Встретились чуть больше двух месяцев назад. Сначала были поцарапанные молочными зубками ручки (очень удобно, ручки прям на уровне мордочки), но ребенок быстро понял и когда собака подходит - руки вверх. Игрушки делят так - дитячьи - собаке, собачьи - ребенку, им так интересней. Внучка ничего не боится, может запросто залезть собаке в пасть за игрушкой и та, умничка, отдает. В ушки и в глазки не лезет, очень любит, когда собака лежит, пощекотать кончиком хвоста себе щечки. Хохочет. Бегают друг за другом хвостиком. Собака, когда устает - уходит к себе. Наблюдать за ними - счастье :thumbup:

Проблемы две - кусочки, которые ребенок пытается сунуть собаке (хоть и знает, что нельзя) и миска с водой, в которой очень удобно полоскать руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблемы две - кусочки, которые ребенок пытается сунуть собаке (хоть и знает, что нельзя) и миска с водой, в которой очень удобно полоскать руки.

я поняла уже- с этим бесполезно бороться. Собаке еще можно запретить брать кусочки. но полоскание ручек.... :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Привет Всем! Тема действительно актуальна. Поскольку многие не знают что делать когда в доме есть маленькие дети и заводится собака. Некоторые вообще боятся заводить собаку, мотивируя что ребенок маленький и не чего не понимает, а вдруг он сделает собаке больно и она его за это укусит. Или маленький щенок решит что это такая большая живая игрушка, которую нужно догнать и обездвижить (естественно схватив зубами за ногу или руку), после чего обычно слезы, обиды и т.д.... Не спорю бывает и такое...

Поэтому поделюсь и своим опытом одновременного выращивания ребенка и щенка, а точнее сказать нескольки щенят. Первого лабрадора мы завели когда старшей дочке было 7, а младшей 9 мес. Все было нормально пока младшая сидела в манеже, были достаточно веселые игры, при этом без травматизма. Но ребенок растет и потребности тоже (больше простора чтобы ползать, делать первые самостаятельные шаги....), но не нужно забывать что и щенок растет, причем гораздо быстрее ребенка (начинается смена зубов, хочется все попробывать на зуб (детские игрушки, бутылки, соски, руки и ноги ребенка в том числе). Пришлось сменить режим сна и бодрствания пса - ребенок спит пес играет и наоборот, правда пришлось Чембе определить место в коридоре )чтобы ему можно было выспаться когда ребенок бодрствует. В принципе проблем небыло. Когда ребенку исполнилось 1год и 3 мес., появился второй щенок. Схема в принципе таже, а вообще я старалась жизнь ребенка и собак вести паралельно, не смотря на то что мы живем в квартире, мне это удавалось. Сейчас ребенку уже 3 года и ей уже можно что-то объяснить. Теперь младшая меня строит говорит что это ее собака(Чемба) и выгуливать, кормить и протирать лапы она будет сама. Даже ругать :blush2: мне его не разрешает. Во как ! Так вот и живем - двое детей и пять собак (и еще куча разной живности: птички, шиншилы, морские свинки по феншую осталось завести: пару рыбок, черепах и кошек :nyam: ).

Весело у нас. :dntknw: Сейчас это выглядит примерно так:

post-6330-1230126442_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, в этом вопросе универсального рецепта или совета быть не может.

Дети, их родители и собаки- все ОЧЕНЬ разные в принципе каждый сам по себе, и ещё разнее, когда мы рассматриваем всё вкупе. У кого- то спокойный щенок оказался, не напрыгивает и не кусается, и быстро делает выводы, кому- то повезло с ребёночком- в годик уже хорошо слушается, а есть такие родители, которые лихо управляются с любыми детьми и животными, но при этом не парятся из- за того, что ребёночек ест и пьёт из собачьей миски и их не мучает совесть, если они по делу рявкнули на разыгравшегося щенка.

Можно говорить о ЛИЧНОМ опыте, но ГАРАНТИРОВАТЬ, что всё будет точно так, как рассказано, будет большой ошибкой.

Это я будущим владельцам с детьми, собственно, комментрую. Опыт совместного воспитания детей и щенков есть, в любом случае надо бдить и следить в оба, дрессировать тех и других, а как будет у вас- только от ВАс и немножко вашего везения зависит.

Изменено пользователем Таня с Олли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Всем! Тема действительно актуальна. Поскольку многие не знают что делать когда в доме есть маленькие дети и заводится собака. Некоторые вообще боятся заводить собаку, мотивируя что ребенок маленький и не чего не понимает, а вдруг он сделает собаке больно и она его за это укусит. Или маленький щенок решит что это такая большая живая игрушка, которую нужно догнать и обездвижить (естественно схватив зубами за ногу или руку), после чего обычно слезы, обиды и т.д.... Не спорю бывает и такое...

Поэтому поделюсь и своим опытом одновременного выращивания ребенка и щенка, а точнее сказать нескольки щенят. Первого лабрадора мы завели когда старшей дочке было 7, а младшей 9 мес. Все было нормально пока младшая сидела в манеже, были достаточно веселые игры, при этом без травматизма. Но ребенок растет и потребности тоже (больше простора чтобы ползать, делать первые самостаятельные шаги....), но не нужно забывать что и щенок растет, причем гораздо быстрее ребенка (начинается смена зубов, хочется все попробывать на зуб (детские игрушки, бутылки, соски, руки и ноги ребенка в том числе). Пришлось сменить режим сна и бодрствания пса - ребенок спит пес играет и наоборот, правда пришлось Чембе определить место в коридоре )чтобы ему можно было выспаться когда ребенок бодрствует. В принципе проблем небыло. Когда ребенку исполнилось 1год и 3 мес., появился второй щенок. Схема в принципе таже, а вообще я старалась жизнь ребенка и собак вести паралельно, не смотря на то что мы живем в квартире, мне это удавалось. Сейчас ребенку уже 3 года и ей уже можно что-то объяснить. Теперь младшая меня строит говорит что это ее собака(Чемба) и выгуливать, кормить и протирать лапы она будет сама. Даже ругать :blush2: мне его не разрешает. Во как ! Так вот и живем - двое детей и пять собак (и еще куча разной живности: птички, шиншилы, морские свинки по феншую осталось завести: пару рыбок, черепах и кошек :nyam: ).

Весело у нас. :dntknw: Сейчас это выглядит примерно так:

post-6330-1230126442_thumb.jpg

Вы бы сделали пояснение к фотке,что у ребенка ветрянка,а то смотрится это как бедное растерзанное детё валяется на собаках :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы ходим в щенячью группу, и у нас там есть одна годовалая соба, ходит она к нам потому-что, в щенячьем возросте, после недельной передержки в семье с четырьмя детьми, у неё психика нарушена: она всех боится, она не замолкая лает, очень печальная картина. Конечно мы не знаем, что там с ней делали, но догадаться можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы ходим в щенячью группу, и у нас там есть одна годовалая соба, ходит она к нам потому-что, в щенячьем возросте, после недельной передержки в семье с четырьмя детьми, у неё психика нарушена: она всех боится, она не замолкая лает, очень печальная картина. Конечно мы не знаем, что там с ней делали, но догадаться можно.

А Вы видели эту собаку ДО передержки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы ходим в щенячью группу, и у нас там есть одна годовалая соба, ходит она к нам потому-что, в щенячьем возросте, после недельной передержки в семье с четырьмя детьми, у неё психика нарушена: она всех боится, она не замолкая лает, очень печальная картина. Конечно мы не знаем, что там с ней делали, но догадаться можно.

Я начинающий ретриверовладелец, но моё мнение - ретривера детьми не испугаешь :gleam:

Например наша семья. Мои дети лезли к Марте 24 часа в сутки, у меня голова шла кругом, мои родители говорили, что с появлением собаки у нас появилась еще одна проблема, дети и так буйные и повод их поругать есть всегда и так далее. Я стояла стеной, защищая от них собаку, пришлось попотеть. Они конечно мешали ей спать, лезли в миску, таскали за хвост, кормили насильно кормом из миски и еще много чего, НО Марта от этого не изменилась, наоборот она детей обожает, дома от них не отходит, дети перестали к ней лезть и теперь они обнимаются, целуются, играют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы видели эту собаку ДО передержки?

Нет не видела, это всё со слов хозяйки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что же такого делали дети на передержке с той собакой, если со щенячьего возраста и до года ее не могут привести в себя? Я хозяйке не верю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с этой женщиной разговаривала, у неё собаки всю жизнь, но такого случая ещё не было.Соба дома нормальная и на улице, если никого нет. Но как только видит кого-нибудь, всё, лает без остановки и её трясёт всю.

Говорит, что после передержки такая стала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не видела, это всё со слов хозяйки.

Ну, так сказать могут, что угодно. Тем более, если собака в год настолько неуправляема, что в щенячью группу ходит, надо же как- то оправдать.

Или это у собаки изначально особенности психики такие, порочные.

Можно, конечно, предположить, что там дети ...с особенностями , но что можно за две недели сделать с собакой такого? И где были при этом взрослые?

Мои голди живут с двумя и регулярно по долгу службы общаются с большим количеством детей с достаточно молодого возраста ( как только твёрдо начинают выполнять ОКД), многие щенки от них растут в семьях с детьми- все спокойные и управляемые, никаких отклонений. Про других не скажу, но мои дети с нашими собаками не шибко церемонятся. Всё под контролем, конечно, в глаза ножницами не полезут, но лежать головой на одной собаке и пихать ногами другую, или горсть корма из - под носа забрать- бывает. Собаки не в претензии.

А вот наша инструктор рассказывала немало случаев, как, например, дрессировала лабрушу, с детства выросшую в семье, где на её ни разу не то что не стукнули- не замахивались никогда. И при этом собака так шарахалась от протянутой руки, резкого движения, что этим милейшим и тишайшим людям на улице сердобольные граждане постоянно замечания делали- мол, что ж собашку- то так забили, что она вас так боится.

ИМХО, лучше не делать поспешных выводов. Всё может оказаться с точностью до наоборот.

Изменено пользователем Таня с Олли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, так сказать могут, что угодно. Тем более, если собака в год настолько неуправляема, что в щенячью группу ходит, надо же как- то оправдать.

Тоже верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот наша инструктор рассказывала немало случаев, как, например, дрессировала лабрушу, с детства выросшую в семье, где на её ни разу не то что не стукнули- не замахивались никогда. И при этом собака так шарахалась от протянутой руки, резкого движения, что этим милейшим и тишайшим людям на улице сердобольные граждане постоянно замечания делали- мол, что ж собашку- то так забили, что она вас так боится.

У нас была такая же картина. Когда мы привезли Марту домой, она боялась всего, пакетов, шариков надувных, резких звуков, поднятой руки, и на улице нас спрашивали, бьем ли мы бедную собачку :gleam: Все это давно позади, Марта не боится ничего, напрягается при звуке выстрела, будто в стойку становится, а остальное ее давно не колышет, поэтому я сомневаюсь, что дети собаке могли испортить психику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С мальчиками по-другому, не так, как с девочками, мои настоящие бандиты! Моя мама говорит, что ТАКИХ детей раньше не видела и даже не знала, что ТАК можно себя вести. Собаку они не обижают, просто иногда очень навязчивы. Наша проблема - мы вошли в кризис 3 лет,

А что такое кризис 3 лет? А то я не заметила :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший повод поучить деток уважать чужие желания, хоть и возраст сложный для этого, как я понимаю.

+100

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое кризис 3 лет? А то я не заметила :gleam:

Некоторые умные люди пишут, что есть кризисы, например 3 лет, 7 лет и т.д.

Я их слова повторяю, но про себя думаю, что кризис в нашем случае - это характер :gleam::1st:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моим мальчикам 1.5 года. К собаке не сильно лезут , я им не разрешаю. Только пальчиком потрогать пузко и то под моим присмотром. Могут подойти поцеловать или ложаться возле нее и что то ей рассказывают. Зато мы питаемся собачачей едой: у Джеськи вкуснее :signthankspin: а молока хлебануть из ее миски эт вообще святое.

Изменено пользователем MarinaB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...