Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Вопрос знатокам собачьей психологии


Рекомендуемые сообщения

Мой пёс уже какое-то время категорически не берёт еду из рук моего мужа.Даже от кусочка любимого сыра пятится, поджав хвост.Во всём остальном у них вполне хорошие отношения, и слушается,и напрашивается чтоб бока почесал, и даже спит рядом с ним.Что касается "наказаний" (естественно за дело и вполне разумных),так от всех по-немножку получал. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш вопрос больше для раздела "Дрессировка". Там более вероятно что ответят именно знатоки :dntknw:

А наказания за дело как у Вас происходят? Не было ли так, что муж что-то давал с рук песику, а тот прикусил палец и за это получил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой пёс уже какое-то время категорически не берёт еду из рук моего мужа.Даже от кусочка любимого сыра пятится, поджав хвост.Во всём остальном у них вполне хорошие отношения, и слушается,и напрашивается чтоб бока почесал, и даже спит рядом с ним.Что касается "наказаний" (естественно за дело и вполне разумных),так от всех по-немножку получал. :dntknw:

видит в вашем муже ЛИДЕРА,

явно боится;

ведь в стае так- первый ест лидер :blush2:

Изменено пользователем NATALYA и Найт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не было ли так, что муж что-то давал с рук песику, а тот прикусил палец и за это получил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видит в вашем муже ЛИДЕРА,

явно боится;

ведь в стае так- первый ест лидер :dntknw:

Мы тоже об этом думали, но например в цирке дрессировщик-вожак стаи и все звери принимают еду от него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не было ли так, что муж что-то давал с рук песику, а тот прикусил палец и за это получил?

Только что показала Ваше сообщение мужу :doh: ." Было "-говорит :dntknw: " С куском рыбы пол кисти чуть не оттяпал,ну первая реакция- по морде ( больно же :blush2: )" .Но потом всё равно из рук ел, а тут переклинило.

Имеет смысл научиться давать лакомство собаке правильно, без откушенных пальцев.

И как это - рыба, как лакомство? Или со стола прикармливаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже об этом думали, но например в цирке дрессировщик-вожак стаи и все звери принимают еду от него.

да ну? Вы, видимо, не совсем в курсе принципов дрессировочного процесса в цирке...

А что делать - жить-то хочется и есть, как следствие, тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет смысл научиться давать лакомство собаке правильно, без откушенных пальцев.

И как это - рыба, как лакомство? Или со стола прикармливаете?

Не лакомство,просто решил попробывать будет есть рыбу или нет ( это уже очень давно было)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ну? Вы, видимо, не совсем в курсе принципов дрессировочного процесса в цирке...

А что делать - жить-то хочется и есть, как следствие, тоже.

Ну извините! Нас невежд. Я спросила совета ,а чувствуются несколько иные интонации (извините если не правильно поняла)

Изменено пользователем Olga and Nord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не было ли так, что муж что-то давал с рук песику, а тот прикусил палец и за это получил?

Только что показала Ваше сообщение мужу :) ." Было "-говорит :dntknw: " С куском рыбы пол кисти чуть не оттяпал,ну первая реакция- по морде ( больно же :blush2: )" .Но потом всё равно из рук ел, а тут переклинило.

Ничего страшного. Мой до сих пор иногда забудется и оттяпает пол руки :doh: Получит, и потом аккуратненько берет. Мы команду "тише" знаем. Но если видит курицу, то может и забыть о команде и хватануть больно зубами. А собачке то уже 8 лет.

Не могу подсказать как Вам исправить ситуацию. Может мужу взять кусочек лакомства на ладошку, подойти к щенку, погладить и руку с лакомством к мордочке поднести? Или за выполнение команды - дать на ладошке лакомство, похвалить, погладить. Если у мужа не получиться, то сделать это сначало Вам, команда-похвала-лакомство, а потом то же самое повторить мужу.

В раздел "Дрессировка" заходят инструкторы и дрессировщики. Попробуйте там темку создать или попросите модераторов эту перенести.

На тон не обращайте внимания, бывает у нас на форуме такое :lol2:

Изменено пользователем Mariya@Donald
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну извините! Нас невежд. Я спросила совета ,а чувствуются несколько иные интонации (извините если не правильно поняла)

Пишу просто как бы я поступила на Вашем месте: Категорически запретила бы мужу бить щенка - поверьте, в данном случае было бы вполне достаточно если бы он выражал свое недовольство щенку голосом\интонацией\кратковременным игнорированием игр...

Желаю что бы у Вашего щена хвостик всегда был "веселый" :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, судя по всему, этот щенок нежная и обидчивая натура. Ему достаточно наказания голосом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за слова поддержки!Мы обязательно будем работать над ситуацией :dntknw:

P.S.мы нашу радость не бьём :blush2: :) (просто машинально получилось :doh: ,прощение было получено)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой пёс уже какое-то время категорически не берёт еду из рук моего мужа.Даже от кусочка любимого сыра пятится, поджав хвост.Во всём остальном у них вполне хорошие отношения, и слушается,и напрашивается чтоб бока почесал, и даже спит рядом с ним.Что касается "наказаний" (естественно за дело и вполне разумных),так от всех по-немножку получал. :dntknw:

Так обычно ведет себя битая собака, для некоторых достаточно одного раза, что бы потом долго пятится. Кладите лакомство щенку прямо в миску.

И хочется знать что вы называете разумным наказанием?

Не хочу никого обидеть, просто судьба моих щенков мне не безразлична.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не было ли так, что муж что-то давал с рук песику, а тот прикусил палец и за это получил?

Только что показала Ваше сообщение мужу :doh: ." Было "-говорит :dntknw: " С куском рыбы пол кисти чуть не оттяпал,ну первая реакция- по морде ( больно же :blush2: )" .Но потом всё равно из рук ел, а тут переклинило.

Лучше давать лакомство с открытой ладони.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за слова поддержки!Мы обязательно будем работать над ситуацией :dntknw:

P.S.мы нашу радость не бьём :blush2: :) (просто машинально получилось :doh: ,прощение было получено)

Очень хорошо, что Вы обратили внимание на данную ситуацию и не постеснялись спросить совета! Значит все будет хорошо :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну извините! Нас невежд. Я спросила совета ,а чувствуются несколько иные интонации (извините если не правильно поняла)

неправильно поняли. Дрессировка в цирке - это совсем другое, сравнивать лучше не надо...

Что касается дать попробовать - ну если давали щенку, то некоторые, кто в пище заинтересован, норовят побыстрее заглотить кусок. Если подставить пальцы - можно по ним больно получить. Что касается удара, последовашего за "укусом" - представьте, Вы в магазине повернетесь неловко и кого-нибудь толкнете. А Вас за это со всей силы по голове ударят. Логика примерно такая же. Щенок же не специально цапнул, собаку надо учить контролировать силу сжатия и аккуратность поедания. Меня моя собака тоже проштамповала пару недель назад на занятии - пробила кожу на пальце до крови хорошо так, но ударить ее за это мне даже в голову не пришло. Поэтому я и пишу - учитесь давать лакомство так, чтобы собаке не попадались пальцы, а у хозяина не было повода шлепнуть по морде.

Может быть, такое не один раз было (хватанул - получил по морде)? Потому как если собака конкретно не берет еду, да еще страх проявляет (поджимает хвост), то у нее уже появился рефлекс - еда в руке у хозяина - возьму - получу по морде. Мне так кажется.

Изменено пользователем OrangeFox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На тон не обращайте внимания, бывает у нас на форуме такое :dntknw:

А что не так с моим тоном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так обычно ведет себя битая собака, для некоторых достаточно одного раза, что бы потом долго пятится. Кладите лакомство щенку прямо в миску.

И хочется знать что вы называете разумным наказанием?

Не хочу никого обидеть, просто судьба моих щенков мне не безразлична.

Абсолютно согласна. И сие поведение - НЕ првильное поведение. Причины надо искать в кругу семьи. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так обычно ведет себя битая собака, для некоторых достаточно одного раза, что бы потом долго пятится. Кладите лакомство щенку прямо в миску.

И хочется знать что вы называете разумным наказанием?

Не хочу никого обидеть, просто судьба моих щенков мне не безразлична.

На самом деле Вы правы, и наш Норд как раз из тех, кому и одного раза хватило.Ведь на самом деле мы НЕ БЬЁМ собаку(может в это трудно поверить тем, кто грешит рукоприкладством),в нашей семье нет садистов с плёткой.И в наказании ( не понимайте привратно это слово)необходимость возникает крайне редко, поскольку это умная и интеллегентная собака понимает любое слово, и любую интонацию!Ну когда возникает тяга к самоволке приходится и за ошейник осадить и тон повысить .Наша заводчица отдавая нам щенка отмечала,что из всего помета ,он самый ранимый и чувствительный.Не беспокойтесь за Нордика он на самом деле окружен любовью и заботой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может мужу взять кусочек лакомства на ладошку, подойти к щенку, погладить и руку с лакомством к мордочке поднести? Или за выполнение команды - дать на ладошке лакомство, похвалить, погладить.

Не поверите,но стоило поднять эту тему, как кажется произошел сдвиг+(ТТТ).Муж последовал Вашему совету, пёся не смог отказаться :blush2::dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...