Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как отучить подбирать с земли


Рекомендуемые сообщения

что ж он меня не любит? неужели потому что я просто забываю перед ним в двери входить? вот войду сначала после него, а потом вспомню - надо ж было вперёд мне!!! и что возвращаться? или в лифт вперед войду, а выйду после него... ну забываю я!!!

и что? теперь я не главный? :signthankspin:

Любит-Любит! Оль, мои тоже в дверь вперед меня протискиваются... правда, у них по-мойму в этом свой смысл: сначала мелкий, потом старший, потом человеческий ребенок (если гуляет с нами), потом я...

Если они на улице напраказничают (не исполнит команду или попытаются с поводок выдернуть из рук) и получат пенделя, то сразу виновато плетутся сзади и домой только после приглашения заходят.

Главное что из ТВОИХ рук пирожок не выдергивает с мясом, значит уважает все-таки :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
Люди! Просто хочу поделиться своим недавним опытом. Меня результат поразил. Хотя может о результатах еще рано, всего две недели, но мне кажется, что у нас гигантский скачок, после того как я придумала новый подход (для кого-то может не новый - для меня новый).

1. Выходим на улицу. Собака бегает, находит что-нить съедобное, пытается сожрать, я либо ей ору "фу!!!", либо пуляю поводком-рулеткой в нее, главное чтобы хоть что-то изо рта у нее выпало. Ну или осталось недоеденным. Далее обычно собака отбегает в сторону.

2. Я подхожу и стою около выроненного ею куска, командую "ко мне" грозно. Она не сразу может, но повинуется, пару кругов навернет вокруг меня, подходит, косится на кусок. Физически собаку не наказываем! Иначе перестанет подходить. Я тыкаю в кусок и говорю "жри!", то бишь провоцирую собаку. Если попытается сожрать на моих глазах, то все-е-е-е-е, кранты ему, наказываю. Отпускаю.

3. От куска не отхожу, снова подзываю. Терпеливо жду, подходит. Снова говорю "жри, скотина!" :blush2: Обычно больше не пытается даже близко подойти к куску, не то чтобы полакомиться!

4. Ищу в зоне видимости любые вкусности.

5. На каждую провоцирую собаку. Важно, чтобы эта провокация была в разных местах, с разным содержимым, иначе у собаки вырабатывается рефлекс не на действие (сожрать), а на место (где именно что-то лежит).

6. Приношу свои куски. Бросаю в начале прогулки. На обратном пути - отличный шанс полакомиться. Но я наготове. Специально поближе к этому месту прохожу. Если собака не заметила, специально ей показываю "ешь!".

В итоге собака не ест на улице, даже если я ее буду об этом слезно умолять, но мне этого и не надо и это куда меньшее зло, чем съесть и отравиться.

Поправьте меня, если я в чем-то не права, но теперь завидев какашки и меня собака их за 5 метров обходит. Аналогично с костями, колбасой и пр. :thumbup:

:thumbup:у нас тоже эта проблема ,надо попробовать ваш опыт может поможет! :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какую животрепещущую темку подняли xD

Наша зараза всегда подожрать чего-нибудь на улице любила, но если раньше хорошего пендаля до конца прогулки хватало, то теперь хоть *опу ей рви - все равно сожрет, даже если я в двух шагах стою :thumbup:

Псинка в принципе послушная, но с этой привычкой мы никак не можем справиться :dribble:

Сейчас стала делать так: беру с собой на улицу страшную связку ключей, если обнаруживаю собу за подбиранием - швыряю их прямо в нее. Пока вроде действует - пугается и отбегает от дряни, потом возвращается ко мне и получает похвалу.

Мы пока всего пару дней так делаем, да только боюсь, что скоро и на ключи ей будет плевать :clap_1:

Возможно ли вообще таким способом отучить? :frusty:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас стала делать так: беру с собой на улицу страшную связку ключей, если обнаруживаю собу за подбиранием - швыряю их прямо в нее. Пока вроде действует - пугается и отбегает от дряни, потом возвращается ко мне и получает похвалу.

Мы пока всего пару дней так делаем, да только боюсь, что скоро и на ключи ей будет плевать :dribble:

Возможно ли вообще таким способом отучить? :thumbup:

Нашего именно так обучал инструктор, только швырялся в него строгачем, а не ключами.

Когда в начале занятий попросил нас купить строгач, мы обалдели, а он пояснил, что тяжелый, прилетающий невесть откуда предмет выполняет роль "кары небесной". Здесь важно, что непосредственно за проступком следует наказание, причем источник его не очевиден - хозяин-то ни при чем, вон он, рядом идет, в руках у него ничего, еще и хвалит... Значит это не хозяин запрещает, а вообще, в принципе НЕЛЬЗЯ, а то желязяка по попе прилетит.

Правда, знакомые собачники метода не одобрили и нас откровенно осуждали, зато результат был - песа ничего ни с земли, ни с пола не подбирал, даже если кусочек из его собственного рта вывалился. Точно так же, кстати, мальчика учили и команде "ко мне", если он чем-то увлекался и сразу не реагировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знакомые собачники метода не одобрили и нас откровенно осуждали

Почему осуждали? Типа жестокое обращение с животными? :frusty:

Лично у меня после наблюдения такой собачьей наглости гуманности поубавилось :dribble: Лучше уж связкой железяк по заду, чем она меня выведет и я ее голыми руками прибью.

А вы своего начали обучать когда он щенком был?

Просто боюсь, что у нас уже слишком глубоко отложилось подбирание всякой дряни, и теперь никакими ключами делу не поможешь :thumbup:

Кроме того, всегда есть возможность, что соба убежит далеко и там все равно чего-нибудь нажрется, тогда вся дрессура пойдет насмарку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему осуждали? Типа жестокое обращение с животными? :frusty:

Лично у меня после наблюдения такой собачьей наглости гуманности поубавилось :dribble: Лучше уж связкой железяк по заду, чем она меня выведет и я ее голыми руками прибью.

А вы своего начали обучать когда он щенком был?

Просто боюсь, что у нас уже слишком глубоко отложилось подбирание всякой дряни, и теперь никакими ключами делу не поможешь :thumbup:

Кроме того, всегда есть возможность, что соба убежит далеко и там все равно чего-нибудь нажрется, тогда вся дрессура пойдет насмарку...

Родственникам привет)

Ох как я вас понимаю в этих строках...

вот как раз сегодня вечером вся так называемая дрессура пошла на смарку..в темноте и в кустах, пока хозяйка трепалась с собачниками :clap_1: вышедшая из кустов морда была довольна до кончика хвоста...ну и получила малька..

Я уже не знаю что делать с этим пылесосом..вот буду пытаться по методу автора темы...уж не знаю что из этого выйдет...

Желаю и родственникам удачи!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему осуждали? Типа жестокое обращение с животными? :frusty:

Лично у меня после наблюдения такой собачьей наглости гуманности поубавилось :dribble: Лучше уж связкой железяк по заду, чем она меня выведет и я ее голыми руками прибью.

А вы своего начали обучать когда он щенком был?

Просто боюсь, что у нас уже слишком глубоко отложилось подбирание всякой дряни, и теперь никакими ключами делу не поможешь :thumbup:

Кроме того, всегда есть возможность, что соба убежит далеко и там все равно чего-нибудь нажрется, тогда вся дрессура пойдет насмарку...

Ну, типа, да. Типа, "разве с голденами так можно? они же как дети!". А то, что это ребенку же и на пользу, чтобы он не отравился или под машину не попал, как-то не учитывается.

Учили мы своего подростком, не совсем щенком. Пригласили инструктора, когда песа начал характер проявлять и мы поняли, что сами не справляемся.

А насчет того, что соба убежит далеко и там все равно чего-нибудь нажрется, так принцип "кары небесной" в том и состоит, что наказание исходит не от хозяина, а неизвестно откуда, значит может настигнуть и тогда, когда хозяина на горизонте не видно.

Изменено пользователем Annn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нам помог кликер. Причем мы сначала многим командам научили без кликера, ФУ в том числе. Подбирала на улице, команду игнорировала, если только не на поводке была. А вот с инструктором позанимались с кликером и прямо боимся пока поверить в свое счастье. Вот только что ходили гулять и кто-то выбросил кость с мясом вареную, не подобрала и даже попытки не сделала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родственникам привет)

Ох как я вас понимаю в этих строках...

вот как раз сегодня вечером вся так называемая дрессура пошла на смарку..в темноте и в кустах, пока хозяйка трепалась с собачниками :frusty: вышедшая из кустов морда была довольна до кончика хвоста...ну и получила малька..

Я уже не знаю что делать с этим пылесосом..вот буду пытаться по методу автора темы...уж не знаю что из этого выйдет...

Желаю и родственникам удачи!!

Сестричкам по папе приветственный гав и виляющий хвост :clap_1:

Честно говоря метод автора темы немного смущает :dribble: Нам он точно не подойдет, моя псинка скорее всего продолжит подбирать, но при этом будет бояться ко мне подходить. Плюс это может перекинуться не только на еду, а еще и на палочки, игрушки и вообще все что угодно, а нам с нашей неуверенностью в себе такого никак не надо.

А насчет того, что соба убежит далеко и там все равно чего-нибудь нажрется, так принцип "кары небесной" в том и состоит, что наказание исходит не от хозяина, а неизвестно откуда, значит может настигнуть и тогда, когда хозяина на горизонте не видно.

Проблема в том, что из-за горизонта я не докину, так что "кары небесной" не будет :clap_1:

Соба быстренько вычислит, на каком расстоянии от хозяина безопасно пылесосить (пусть даже не понимая, что это хозяин в нее швыряется)), и будет убегать в дальние дали в поисках пропитания. Говорят, что так случается с ЭШО - собака просто отбегает на расстояние, куда сигналы не долетают, и никакой силой ты ее обратно не вернешь.

К тому же вдруг псин за куст забредет, или еще куда-нибудь, куда особо не бросишь :thumbup:

А нам помог кликер. Причем мы сначала многим командам научили без кликера, ФУ в том числе. Подбирала на улице, команду игнорировала, если только не на поводке была. А вот с инструктором позанимались с кликером и прямо боимся пока поверить в свое счастье. Вот только что ходили гулять и кто-то выбросил кость с мясом вареную, не подобрала и даже попытки не сделала.

У нас желание поесть пересиливает все что угодно, к тому же вкуснятинка на земле зачастую больше и "вкуснее", чем у хозяина. Зачем ждать поощрения от меня, если можно самостоятельно поощриться? А кусочек сыра можно и потом получить за что-нибудь другое.

Так что кликер в нашей ситуации тоже не катит((

Кстати я хочу, чтобы она не по команде "фу" не подбирала, а чтобы не жрала ничего с земли ВООБЩЕ, даже если меня рядом нет. Но наверно это только мечты...

Изменено пользователем Seanica
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сестричкам по папе приветственный гав и виляющий хвост :clap_1:

Честно говоря метод автора темы немного смущает :thumbup: Нам он точно не подойдет, моя псинка скорее всего продолжит подбирать, но при этом будет бояться ко мне подходить. Плюс это может перекинуться не только на еду, а еще и на палочки, игрушки и вообще все что угодно, а нам с нашей неуверенностью в себе такого никак не надо.

А у нас явственный прогресс сегодня :dribble: Прошли мимо нескольких гадостей, даже не косясь, иду ли я рядом иль нет :frusty:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Тема хорошая, важная для меня, с удовольствием прочитала.

что ж он меня не любит? неужели потому что я просто забываю перед ним в двери входить? вот войду сначала после него, а потом вспомню - надо ж было вперёд мне!!! и что возвращаться? или в лифт вперед войду, а выйду после него... ну забываю я!!!

и что? теперь я не главный? :D

А вот в этом месте туплю - это что за этикет: кто вперед в дверь проходит?

Просвятите новичка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот в этом месте туплю - это что за этикет: кто вперед в дверь проходит?

Просвятите новичка.

Так называемая иерархия.Хозяин главный-он вперёд, собака в конце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нифига себе,а я и не думала,что вперед самой надо лезть...как-то без задней мысли вперед пропускаю... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нифига себе,а я и не думала,что вперед самой надо лезть...как-то без задней мысли вперед пропускаю... :clap_1:

И я всегда вперед :D .

Так удобней и дверь входную закрыть, да и ванной тоже когда лапы мыть идем.

Значит он меня уважать теперь не будет? :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю,я не заметила,чтоб мой меня не уважал... :D я мать,я хозяйка,я главная для него...не позволяет он себе какие-то неуважительные или принижающие моменты...руки мне не кусает,сверху не прыгает,ноги мне не насилует и т.д. :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю,я не заметила,чтоб мой меня не уважал... :clap_1: я мать,я хозяйка,я главная для него...не позволяет он себе какие-то неуважительные или принижающие моменты...руки мне не кусает,сверху не прыгает,ноги мне не насилует и т.д. :clap_1:

ну Майкуша вообще у тебя молодесь!)) :dribble:

на счёт первый-последний- мы на прогулку забываем :clap_1: т.е. она вперёд, а с прогулки сама ждёт пока я зайду, а потом ужа сама идет :ranting: не уважения тоже особо не заметила..

а вот с земли *кушать* пока продолжает :D ждём площадку..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы жрать отучаемся(ттт)...недавно только поддался стадному чувствству-пошел за друганом жрать в кусты лучок от шашлыков...думала убью просто :dribble:

ОФФ *шепотом* Оль на площадку собираетесь?Когда? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы жрать отучаемся(ттт)...недавно только поддался стадному чувствству-пошел за друганом жрать в кусты лучок от шашлыков...думала убью просто :ranting:

ОФФ *шепотом* Оль на площадку собираетесь?Когда? :dribble:

:clap_1: а у нас наоборот, все учатся жрать(пардон) у нас :clap_1:

*шепотом*-Лен, думали с этого воскресенья получится-ан нет..не вышло :D как только, так сразу!))я отпишусь у себя))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправляю....

1. Есть собаки, которых нереально отследить. Они слишком хитрые.

2. Можно отследить, но невозможно добежать, шоб пульнуть.

3. Пульнуть можно, но собака, схватив кусок рвет когти как можно дальше от хозяина, на ходу дожевывая.

4. Можно успеть отловить. Но есть собаки, которых можно "душить и убивать", а они будут умирать, и есть.

5. Есть собаки, которым можно говорить "ешь", и они будут есть, пока не треснут.

Насчет какашек я все написала.

:thumbup::dribble: :dribble: :dribble: :dribble: :dribble::dntknw: :) :) :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Мой совет: Зайдите на "К-9", там прекрасная темка про кликер-тренинг.

Можно заказать в инете книгу "клик-ням" С. Золотниковой.

Можно сделать в Яндексе запрос, и получите массу информации. :lol2:

Можно заказать у меня диски с семинара Мэри Рэй.

Как заказать диски если мы живём в Орловской области. Напишите пожалуйсто на мой E-mail: marija.s2010@yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Люди! Просто хочу поделиться своим недавним опытом. Меня результат поразил. Хотя может о результатах еще рано, всего две недели, но мне кажется, что у нас гигантский скачок, после того как я придумала новый подход (для кого-то может не новый - для меня новый).

1. Выходим на улицу. Собака бегает, находит что-нить съедобное, пытается сожрать, я либо ей ору "фу!!!", либо пуляю поводком-рулеткой в нее, главное чтобы хоть что-то изо рта у нее выпало. Ну или осталось недоеденным. Далее обычно собака отбегает в сторону.

2. Я подхожу и стою около выроненного ею куска, командую "ко мне" грозно. Она не сразу может, но повинуется, пару кругов навернет вокруг меня, подходит, косится на кусок. Физически собаку не наказываем! Иначе перестанет подходить. Я тыкаю в кусок и говорю "жри!", то бишь провоцирую собаку. Если попытается сожрать на моих глазах, то все-е-е-е-е, кранты ему, наказываю. Отпускаю.

3. От куска не отхожу, снова подзываю. Терпеливо жду, подходит. Снова говорю "жри, скотина!" :roflmao: Обычно больше не пытается даже близко подойти к куску, не то чтобы полакомиться!

4. Ищу в зоне видимости любые вкусности.

5. На каждую провоцирую собаку. Важно, чтобы эта провокация была в разных местах, с разным содержимым, иначе у собаки вырабатывается рефлекс не на действие (сожрать), а на место (где именно что-то лежит).

6. Приношу свои куски. Бросаю в начале прогулки. На обратном пути - отличный шанс полакомиться. Но я наготове. Специально поближе к этому месту прохожу. Если собака не заметила, специально ей показываю "ешь!".

В итоге собака не ест на улице, даже если я ее буду об этом слезно умолять, но мне этого и не надо и это куда меньшее зло, чем съесть и отравиться.

Поправьте меня, если я в чем-то не права, но теперь завидев какашки и меня собака их за 5 метров обходит. Аналогично с костями, колбасой и пр. :helpsmilie:

А что, неплохо. Но со своими кусками перебор. собака же чует ваш запах. Надо знать меру. Но ваш энтузиам в этом вопросе поддерживаю. Изменено пользователем Stg-44
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправляю....

1. Есть собаки, которых нереально отследить. Они слишком хитрые.

Хитрые. Но человек-то все же человек разумный! Он по определению должен быть умнее. Вот и придумывайте варианты, не обязательно как перехитрить собаку, а хотя бы как избежать совершенствования ее хитрости :)
2. Можно отследить, но невозможно добежать, шоб пульнуть.
если невозможно отследить, тогда понятно. Если отследить-таки возможно, надо отслеживать не факт пожирания, а уход собаки из "зоны контроля", т.е. далее 10-15 м, тогда "пульнуть" всегда получится, если прецедент произойдет в "зоне контроля". Но скорее всего, ничего в зоне контроля происходить не будет. Если п.п.1+2 в сочетании при отсутствии у хозяев сноровки бороться с собственной хитрожопой бестией - то для таких бестий электрошейник точно помогает
3. Пульнуть можно, но собака, схватив кусок рвет когти как можно дальше от хозяина, на ходу дожевывая.
Универсальное средство ЭО, в принципе-то. К тому же, "рвать когти" сами, как правило, научили, неправильно делали, скорее всего гонялись за собакой с целью отнять и настучать по башке, она и научилась побыстрее сваливать, а заодно дожевывать найденное
4. Можно успеть отловить. Но есть собаки, которых можно "душить и убивать", а они будут умирать, и есть.
это эксклюзив ;) Да, есть собаки, очень жадные до еды. Но до умирания им далеко.
5. Есть собаки, которым можно говорить "ешь", и они будут есть, пока не треснут.
просто никому в голову не приходило довести эксперимент до конца, когда же собака все-таки "треснет", ибо выгребать "отходы" в процессе эксперимента никому неохота :blush2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем большой привет!!!! хочу сказать тема таки актуальная,у нас скоро заканчивается карантин и скоро на улицу,чувствую что эта проблема и моего парня затронит только вот как с наказанием,как то жалко нам только 3 месяца???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

щенок 3 мес еще слабо понимает, зачем он что-то хватает с земли. Это поведение щенячье, исследовательское - маленький человечек хватает руками что попало, щенок все тянет в рот. Как воспитательная мера - отвлекать на вкусности, зазывать за собой, увлекать играми.

Хорошие рекомендации здесь, хоть и хасячьим хозяевам ркомендации, но для общего понятия все равно полезно хозяевам любых пород.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...