Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Щен хромает на заднюю лапу


Рекомендуемые сообщения

Вчера после прогулки заметила, что на заднюю левую лапу наступает очень осторожно. Осмотрела, порезов и видимых повреждений нет. Всю лапу прощупала, ни разу собачка не отреагировала, не дернулась (значит не больно?). Позвонила вету, все симптомы рассказала. Та вроде меня успокоила, сказала, что может быть растяжение небольшое, должно пройти само. Я все равно беспокоюсь. Подскажите, как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как быть?

Если за день-два не пройдет само - снимок. А там видно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько месяцев ребенку?

Разрешаете ли прыгать через препятствия?

Играла ли с другими собаками?

Бегала ли за апортировкой?

Прогулка была обычной каждодневной или была увеличина доза нагрузок (время гуляния) в связи с праздниками?

На ровном месте лишний раз просвечивать собаку не стоит. Зачем подвергать организм пустой трате облучения если это простое растяжение. Не дай бог понадобится действительно делать рентген потом.

Щен может начать хромать по причинам:

1. Неудачно приземлился во время прыжка, поэтому до окончательного формирования костяка лучше не разрешать прыгать через барьеры, особенно те, где есть перескок. Можно разве что запрыгивать, но не спрыгивать.

2. Во время игры с другими собаками, особенно более большой весовой категории могли наступить на лапу, либо опять таки вывихнуть во время игры. (поэтому лучне сторониться таких пород как крупные ротвейлеры, овчарки и т.д.)

3. Из-за резкого увеличения нагрузки. Нагрузку надо увеличивать постепенно, простое гуляние для ребенка тоже является нагрузкой. (Если вы не занимаетесь спортом и вас заставить 50 раз присесть, то завтра вы просто не встанете, тоже самое у собак)

4. Возможно при беге за палочкой либо мячиком неудачно поставила лапку.

5. Простудила мышцу (сквозняк, выкупалась и не просохла и т.д.)

и еще один случай

6. симуляция собаки

Собаки великолепные актеры, и если во время болезни вы ее сильно жалеете, обращаете больше внимания, начинаете выдавать вкусности, то собака потом начинает специально хромать, дабы привлечь внимание.

В малом возресте никакой речи о диагнозе дисплазия быть не может, поэтому и светить на этот вопрос смысла нет.

Поэтому проанализируйте ситуацию. Иногда бывают случаи, когда даже при выздоровшей лапе собаки хромают и месяц.

Если щенок помнит, что наступать было больно и просто боится нормально опереться.

А так стоит консультироваться все же не по телефону и инету, а показаться врачу.

Изменено пользователем Babaika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осмотрите внимательно коготки, может какой-нибудь поврежден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осмотрите внимательно коготки, может какой-нибудь поврежден.

и еще может быть заноза. Стекло, колючка и т.д.

Внимательно с лупой надо посмотреть подушечку, пальцы и перепонки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера после прогулки заметила, что на заднюю левую лапу наступает очень осторожно. Осмотрела, порезов и видимых повреждений нет. Всю лапу прощупала, ни разу собачка не отреагировала, не дернулась (значит не больно?). Позвонила вету, все симптомы рассказала. Та вроде меня успокоила, сказала, что может быть растяжение небольшое, должно пройти само. Я все равно беспокоюсь. Подскажите, как быть?

У пас было то же самое, непонятно отчего вдруг стал хромать на заднюю лапу. :D Привезли к вету, она ощупала лапу, суставы, соб никак не среагировал. Диагноз либо растяжение, либо подвывих. Прописали месячный курс лечения АРТРОГЛИКАНОМ и полный покой. Через 3-4 дня всё прошло. Но лучше конечно обратиться к вету, так и сОбе лучше и Вам спокойнее. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собе 10 месяцев, прогулки у нас всегда продолжительные, никаких усилений нагрузки не было. Все лапу почти под микроскопом просмотрела, никаких колючек, стекол, и прочих чужеродных предметов не было. Причем, совсем забыла сказать. Гулять-то мы и сейчас ходим, на прогулке этот чудик с больной лапкой, начинает носиться, как угорелый, а как приходим домой, опять лапку поднимает, прихрамывает. А мне его так жалко, не могу! Он такой весь несчастный, только взгляд хитрющий.

СПАСИБОЧКИ ОГРОМНОЕ ВАМ ЗА СОВЕТЫ, БУДУ ПРИГЛЯДЫВАТЬСЯ ЕЩЕ, МОЖЕТ ЧТО ОБНАРУЖУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диагноз либо растяжение, либо подвывих. Прописали месячный курс лечения АРТРОГЛИКАНОМ и полный покой. Через 3-4 дня всё прошло.

Но месячный курс уже был закуплен, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врача буду вызывать домой, если сегодня улучшений не будет - это естественно, просто покуда не вызвала решила узнать на фоне чего такое может возникнуть. Спасибо за развернутый совет :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на прогулке этот чудик с больной лапкой, начинает носиться, как угорелый, а как приходим домой, опять лапку поднимает, прихрамывает.

А зачем вы даете ему носиться? Никакая собака ни с того, ни с сего лапу поджимать не станет, причина была и есть, а вы, не разобравшись, ситуацию только усугубляете. Вот он дома и хромает, намотавшись на улице. Для начала на два дня собаку на поводок и никаких бесилок на улице. Лапы, тем более задние - это не игрушки.

Сколько весит собака?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего вразумительного врач в домашних условиях не скажет при такой симптоматике, кроме ограничения нагрузок. Всё, что он сделает, это ощупает и исключит переломы, вывихи и т.п. Про симуляцию забудьте, это сказки. Проблем в лапе может быть МОРЕ, начиная от сустава и заканчивая собственно костной тканью, и при всех самым заметным симптомом будут хромота и щажение лапы. Поэтому вы переводите собаку на два дня на режим ограничения и смотрите динамику: при положительной все проходит само собой, при нулевой - везете к хирургу, и тут без снимка (или двух) вам все равно не обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 кг мы весим. А пёс не пошевелится на улице - устроит такие же скачки дома, до тех пор пока не выплеснет энергию. Привязать к кровати его невозможно. Короче лучше к врачу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пёс не пошевелится на улице - устроит такие же скачки дома, до тех пор пока не выплеснет энергию.

Почему - не пошевелится? В спокойном режиме прогуливаться с ним можно довольно долго. Скачки дома тоже, естественно, блокировать. Ну, болеет он: что сделаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, показать ВАМ надо своё Я.Только на коротоком поводке прогулка, у ноги. Знаю, что трудно! Надо выдержать.... две недели. ( В паху смотрели? колено - боковые связки, они даже припухают от растяжения), пол в доме сейчас должен быть нескольским, любой рывок по скольскому полу - это повторное растяжение. Исключить прыжки на диваны с места, это большая нагрузка на задние ноги. Ухудшает растяжение спуск и подъем по лестницам в подъезде, особенно спуск, я просила включить лифт, хоть и живу на втором этаже. Об этом мне сказал врач из клиники Илизарова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долгие прогулки в спокойном режиме практически невозможны, рвет с поводка за птичками-собачками, всех понюхать-поиграть (ему же 10 месяцев - он пока беспокойный). Команда рядом выполняется максимум 10 минут подряд, потом опять отвлекающие предметы. Буду просто меньше гулять, видимо. А можно еще вопрос. Если у собаки серьезное повреждение ноги, значит оно должно причинять не беспокойство, а боль, на больную ногу (по идее) наступать больно, а упираться тем более. Получается, что он через боль пытается побегать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела везде, все прощупывала по 100 раз, ничего - ни припухлостей, ни дерганья от боли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М- да, задние ноги - это полный мрак :) :) , вы не ищите, не найдете, неудобно поставил, когда бежал..... сильно оттолкнулся и потянул, вес может влиять на ноги, вернее на связки, они начинают не выдерживать нагрузок именно в 9 - 10 месяцев. Ну, хоть что - то вам подсказали мы? :D (не все врачи улавливают растяжение, изменение в связке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долгие прогулки в спокойном режиме практически невозможны, рвет с поводка за птичками-собачками, всех понюхать-поиграть (ему же 10 месяцев - он пока беспокойный). Команда рядом выполняется максимум 10 минут подряд, потом опять отвлекающие предметы. Буду просто меньше гулять, видимо. А можно еще вопрос. Если у собаки серьезное повреждение ноги, значит оно должно причинять не беспокойство, а боль, на больную ногу (по идее) наступать больно, а упираться тем более. Получается, что он через боль пытается побегать?

В 10 месяцев, если собака не приучена ходить на поводке более-менее спокойно, в случае, аналогичном вашему, вполне можно и парфорс нацепить. Ему это, конечно, не понравится, но все же в этой паре вы хозяйка, а не он. Команда "рядом" не должна даваться постоянно, ему же надо и дела сделать, и что-то понюхать, словом - погулять (а "рядом" - это работа, и притом трудная). Меньше гулять не надо, у собаки, тем более кобеля есть физиологический минимум, но вот "тише" гулять вам какое-то время придется.

Да, у щенков очень часто желание побегать и поиграть пересиливает боль (как у взрослых кобелей иной раз адреналин желания подраться перебивает любые удары и рывки). Это естественно. Потом "дым и пыль" спадают, а лапа-то болит еще сильнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да спасибо! Вы-то мне подсказали, только вот теперь боюсь я нашим (тверским) ветам собу показывать. У нас случаев до фига у знакомых, когда лечат не от того. Напрописывают уколов, таблеток. А потом осложнения или того хуже... Ща буду звонить по знакомым наводить справки о ветклиниках, потом прозвонюсь по ним. Надо выбрать тех, кто вылечит, а не искалечит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не спровоцируйте восполение купаниями в холодной воде. Не пейте или не колите обезбаливающие, они смазывают картину боли исоба начинает дурить как ни в чём ни бывало. У людей растяжения лечат сразу - холодом и тугой повязкой, через три дня - тепло согревающие, но месяц дает знать о себе связка, я в школе, играя в волейбол, три раза тянула и хорошо помню, что наступать на ногу - больно, приходится прихрамывать, беречь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, вешаю на себя дополнительный груз, что пёска с места меня не сдернул и он меня выгуливает. Главное поближе к деревьям гулять, чтобы было за что зацепиться. Он весит почти столько, сколько я. Гуляем вдали от собак и прудов. Спасибо, будут улучшения надеюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но месячный курс уже был закуплен, да?

Да! Но мы до сих пор даём ему эти таблетки, врач сказала месяц. Но это вроде не антибиотики, а просто для суставов, костей, сухожилий. Я думаю хуже не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, нам легче!!! Почти не хромаем, ножку ставим хорошо, твердо!!! Думаю еще пару дней и будет все совсем хорошо. Слава Богу, я так за своего малыша переживала :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...