Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Проконсультируйте,пожалуйста!


4 Спартанца

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Сразу оговорюсь: у ветеринара была, его заключение и рекомендации - в конце поста. в Москву особой возможности ехать нет(нет личного автомобиля), но при необходимости смогу приехать. Возможно, я опять паникую.

Щенку 4 месяца, подвижная, веселая, аппетит хороший. Кормим сухим - Про План для щенков крупных пород. Обратилась к врачу потому,что стала замечать, что собака иногда ставит задние лапы при ходьбе(при беге все ок) прямо. Т.е, почти не сгибая суставов. Плюс ко всему - когда ходит в туалет (приседает то бишь),задние лапы дрожат. И не после активных прогулок, а вот вышли из дома, присела- и началось.Опять же,не всегда.

Подождала неделю(мало ли, просто ушиблась где-то), но не прошло, пошла к врачу.

Из доп. синдромов (опять же, не знаю, синдром ли) покраснение белков глаз(вечером, с утра все ок, белые) и появление иногда отдышки. То есть собака не устала(например, проснулась, пошла по квартире, увидела кошку,догнала, попрыгала минуту с ней, начала тяжело дышать с открытым ртом и высунутым языком). Раньше такого не было.

Врач предложил сдать кровь, мы, естественно, согласились.

Результаты: (отсканировать возможности нет, пишу так. В скобках будет указана норма, без скобок-наши показатели)

хлорид(102.1-117.4) 107

калий(3.5-5.5) 5.61

натрий(140.3-153.9) 149

магний(0.86-1.07) 0.92

мочевина(3.1-8.5) 4.62

креатинин(44.2-141.4) 60

глюкоза(3.8-5.5) 4.14

АЛТ(8.2-57.3) 17

АСТ(8.9-48.5) 37

Амилаза(269.5-1462.4) 638

Щелочная фосфатаза(8-76) 285

Общий белок(55-75) 55

Альбумин(28-40) 35

Триглицериды(0.14-0.8) 0.75

Холестерол(2.99-6.58) 7.2

ЛДГ(24.1-219.2) 167

КФК (18.7-149.7) 302

Кальций(2.18-2.95) 2.14

Фосфор (0.94-2.00) 2.34

Билирубин общий(1.71-10.26)1.51

Билирубин прямой( 0.00-2.3) 0.00

СОЭ(2-3.5) 2

Гематокрит(44-52%) 31.1

Гемоглобин(120-180) 142

Эритроциты( 5.5 - 8.5) 8.72

Средний объем эритроцитов (60-77)61.6

Среднее содержание гемоглобина(19.5-24.5) 32

Среднеклет.концент.гемоглобина(320-360) 347

Тромбоциты(200-900) 235

Лейкоциты(6-17)13.5

Палочкоядерные(0-3%) 1

Сегментоядерные( 60-70%) 55

Лимфоциты(12-30) 35

Моноциты(3-10) 5

Эозинофилы(3-10) 4

Базофилы (0-1) 0

Врач сказала, что повышенный КФК говорит либо о проблемах с сердцем, либо о разрушении/повреждении суставов. Про повышенную фосфатазу я уже дома прочитала в выписке. Рекомендация врача: пить витамины: 8 в 1 Excel для щенков и Excel Calcium.

Девочка у нас крупная, еще не взвешивала, вечером весы принесу,но по сантиметрам она превышает стандарты для ее возраста. На 3-5 см примерно. Например, высота в холке должна быть 44-46, у нас 49. Не толстая, может,чуть-чуть худоватая, на наш взгляд - все в норме.

Что скажете? (паникую, ведь правда,просто паникую??)

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ехать в Москву к ортопеду и кардиологу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда, сейчас Вы просто паникуете! А в остальном, сейчас надо прекратить панику и ехать в Москву, к проверенным врачам! Хуже от этого не будет, а вот лучше наверняка. И сами успокоитесь и если нужно малышке поможете!

И еще, я слышала, что щелочная фосфатаза может быть превышена из-за стресса!

вот еще, почитайте!

http://klinika.vetdoctor.ru/service.php?sid=9

Изменено пользователем Арчик и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Сразу оговорюсь: у ветеринара была, его заключение и рекомендации - в конце поста. в Москву особой возможности ехать нет(нет личного автомобиля), но при необходимости смогу приехать. Возможно, я опять паникую.

Щенку 4 месяца, подвижная, веселая, аппетит хороший. Кормим сухим - Про План для щенков крупных пород. Обратилась к врачу потому,что стала замечать, что собака иногда ставит задние лапы при ходьбе(при беге все ок) прямо. Т.е, почти не сгибая суставов. Плюс ко всему - когда ходит в туалет (приседает то бишь),задние лапы дрожат. И не после активных прогулок, а вот вышли из дома, присела- и началось.Опять же,не всегда.

Подождала неделю(мало ли, просто ушиблась где-то), но не прошло, пошла к врачу.

Из доп. синдромов (опять же, не знаю, синдром ли) покраснение белков глаз(вечером, с утра все ок, белые) и появление иногда отдышки. То есть собака не устала(например, проснулась, пошла по квартире, увидела кошку,догнала, попрыгала минуту с ней, начала тяжело дышать с открытым ртом и высунутым языком). Раньше такого не было.

Врач предложил сдать кровь, мы, естественно, согласились.

Результаты: (отсканировать возможности нет, пишу так. В скобках будет указана норма, без скобок-наши показатели)

хлорид(102.1-117.4) 107

калий(3.5-5.5) 5.61

натрий(140.3-153.9) 149

магний(0.86-1.07) 0.92

мочевина(3.1-8.5) 4.62

креатинин(44.2-141.4) 60

глюкоза(3.8-5.5) 4.14

АЛТ(8.2-57.3) 17

АСТ(8.9-48.5) 37

Амилаза(269.5-1462.4) 638

Щелочная фосфатаза(8-76) 285

Общий белок(55-75) 55

Альбумин(28-40) 35

Триглицериды(0.14-0.8) 0.75

Холестерол(2.99-6.58) 7.2

ЛДГ(24.1-219.2) 167

КФК (18.7-149.7) 302

Кальций(2.18-2.95) 2.14

Фосфор (0.94-2.00) 2.34

Билирубин общий(1.71-10.26)1.51

Билирубин прямой( 0.00-2.3) 0.00

СОЭ(2-3.5) 2

Гематокрит(44-52%) 31.1

Гемоглобин(120-180) 142

Эритроциты( 5.5 - 8.5) 8.72

Средний объем эритроцитов (60-77)61.6

Среднее содержание гемоглобина(19.5-24.5) 32

Среднеклет.концент.гемоглобина(320-360) 347

Тромбоциты(200-900) 235

Лейкоциты(6-17)13.5

Палочкоядерные(0-3%) 1

Сегментоядерные( 60-70%) 55

Лимфоциты(12-30) 35

Моноциты(3-10) 5

Эозинофилы(3-10) 4

Базофилы (0-1) 0

Врач сказала, что повышенный КФК говорит либо о проблемах с сердцем, либо о разрушении/повреждении суставов. Про повышенную фосфатазу я уже дома прочитала в выписке. Рекомендация врача: пить витамины: 8 в 1 Excel для щенков и Excel Calcium.

Девочка у нас крупная, еще не взвешивала, вечером весы принесу,но по сантиметрам она превышает стандарты для ее возраста. На 3-5 см примерно. Например, высота в холке должна быть 44-46, у нас 49. Не толстая, может,чуть-чуть худоватая, на наш взгляд - все в норме.

Что скажете? (паникую, ведь правда,просто паникую??)

Заранее спасибо!

Я бы, на Вашем месте, хотя бы по телефону с кем-то из московских кардиологов или даже просто хороших терапевтов попробовала проконсультироваться по результатам... Анализы-то неровные не только по двум параметрам... Отдельно меня бы беспокоили еще повышенный гемоглобин и нарушенное соотношение кальций-фосфор (кальций понижен, фосфор повышен)... Наверно, отдельно почки проверила бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за участие и советы. А к кому из терапевтов и кардиологов лучше обратиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кардиолог - Комолов

Ортопед - Самошкин,Ерёмин,Давыдов,Гаранин,Карелин

Терапевт - не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ а к какому врачу вы ходили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ а к какому врачу вы ходили?

Мы были на Молодежной, попали на прием к женщине, Татьяна, кажется, ее зовут. Высокая такая,с короткой светлой стрижкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щелочная фосфатаза - самый ненадежный показатель. Кровь необходимо сдавть натощак. У щенков этот показатель может быть повышен (в большинстве случаев). Сердце проверить - самая простая процедура. А вот фосфор у вас больше, чем кальций - вот на этом нужно заострить внимание. Магний в норме. Я не люблю витамины 8 в 1, они слишком реактивные. Я применяю гомеопатию (классическую, как любит Гинура) при ращении щенков и некоторые препараты, по показаниям. В раннем возрасте - Вельпенкальк упаковка плюс калькарея карбониукум, калькарея флюорика и калькарея фосфорикум. Затем вместо Вельпенкалька даю препарат Кальцимакс, плюс комплекс с витамином С. Но вам необходимо советоваться с ВРАЧОМ, который даст вам свои назначения. Возможно будет необходим рентген. Не забывайте о заболевании лабрадоров - мышечной дистрофии задних конечностей. Много препаратов, но пусть вам поставят диагноз. Самое главное - постановка диагноза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sveta Filimonova, кровь сдавали с утра, натощак.

Сегодня показались еще одному ветеринару, хорошему терапевту с большим опытом работы. Он тоже подтвердил, что 8 в 1 лучше не давать, сказал, что у нас есть небольшая мышечная анемия задних лап,но все поправимо, необходимо делать массаж, мазать разогревающей мазью на ночь, + пивные дрожжи. Вообще, в связи с быстрым ростом собаки, присутствует легкая анемия (десны бледноваты,например), порекомендовал настойку боярышника подмешивать в питьевую воду. Через две недели - повторный прием, если изменений не будет, назначат более активное лечение.

А еще врач сказал, что у нас начинают меняться зубы (сегодня вот первый выпал), в связи с чем очень много витаминов "уходит" на зубы, показатели могут скакать. Кальций пьем, будем надеяться, что все у нас выправится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кальций может и не усваиваться, у вас фосфор преобладает. Пивные дрожжи очень часто вызывают аллергию и я не даю их щенкам. Вам необходим комплекс витаминов группы В (как источник - пивные дрожжи). Есть в аптеке компелекс витаминов мультитабс (Дания) витаминов группы В, он без дрожжей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в какой дозировке давать мультитабс? Исходя из веса собаки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sveta Filimonova, кровь сдавали с утра, натощак.

Сегодня показались еще одному ветеринару, хорошему терапевту с большим опытом работы. Он тоже подтвердил, что 8 в 1 лучше не давать, сказал, что у нас есть небольшая мышечная анемия задних лап,но все поправимо, необходимо делать массаж, мазать разогревающей мазью на ночь, + пивные дрожжи. Вообще, в связи с быстрым ростом собаки, присутствует легкая анемия (десны бледноваты,например), порекомендовал настойку боярышника подмешивать в питьевую воду. Через две недели - повторный прием, если изменений не будет, назначат более активное лечение.

А еще врач сказал, что у нас начинают меняться зубы (сегодня вот первый выпал), в связи с чем очень много витаминов "уходит" на зубы, показатели могут скакать. Кальций пьем, будем надеяться, что все у нас выправится.

а со стулом у ребенка как? бывает, что кальций не усваивается, когда есть проблемы в ЖКТ, например, дисбактериоз.

Я бы еще сдала как хотя бы на копрологию, она покажет, есть ли в каком-либо отделе жкт проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стул(тьфу-тьфу) в полном порядке. Плотные "колбаски" естественного цвета и запаха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я корма уровня Проплан не очень люблю, но если он вам подходит, то, конечно, его не нужно менять, но где-то вы кальций теряете. А как вы прогоняете глистов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я корма уровня Проплан не очень люблю, но если он вам подходит, то, конечно, его не нужно менять, но где-то вы кальций теряете. А как вы прогоняете глистов?

Глистов прогоняла еще заводчица, 14го сентября, препарат - Cestal Plus. У нас в доме еще и кошка, но перед появлением щенка мы ей глистов прогнали.

А чем плох проплан? Я просто не в курсе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу анализов, оговорюсь сразу, я не ветеринар, а человеческий доктор. У детей щелочная фосфатаза и должна быть повышена, из-за роста костей (нормы у детей другие, не как у взрослых) - это раз, КФК креатининфосфокиназа - повышается при проблеммах с мышцами ( в т.ч. при травмах), т.е при гематомах (синяки), а не только из-за проблем с сердцем (кстати это бывает только при инфаркте). Снижение билирубина, ни о чем не говорит. Однако, учитывая низкое содержание белка (для щенка это странно), изменения в калии, фосфоре и кальции, причем это, скорее всего, взаимосвязано, говорит о том, что нарушен минеральный обмен, и скорее всего за счет питания, что также подтверждает повышенный холестерол (жировая фракция). Есть ли ветеринары - диетологи, которые разбираются в питании??? и могут его скорректировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS/ Кстати, у людей содержание общего кальция в биохимии, мало о чем говорит, надо смотреть "ионизированный кальций". Нарушение минерального обмена, м.б. при патологии щитовидной железы (честно говоря не знаю, есть такая у собак?) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо полностью провести обследование собаки, начать с кардиологии. Анализы крови в 4 мес не должны быть такими.

Изменено пользователем Селунская Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения, я правильно поняла,что надо сделать ЭХО? Есть ли возможность сдавать анализы в местной клинике, а с результатами уже приезжать в Москву, к нужному врачу? Еще раз повторюсь, к сожалению, нет возможности часто ездить в Москву. Насколько будет уместным и этичным предложить подобную схему кому-то из врачей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я применяю гомеопатию (классическую, как любит Гинура) при ращении щенков

калькарея карбониукум, калькарея флюорика и калькарея фосфорикум.

Светлана, скажите, пожалуйста, у вас есть какая-то схема? Вы их применяете вместе или по отдельности?

Ксения, я правильно поняла,что надо сделать ЭХО? Есть ли возможность сдавать анализы в местной клинике, а с результатами уже приезжать в Москву, к нужному врачу? Еще раз повторюсь, к сожалению, нет возможности часто ездить в Москву. Насколько будет уместным и этичным предложить подобную схему кому-то из врачей?

Вот недавно была тема, посмотрите

http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=19750

Комолову можно написать по эл. почте, задать вопрос.

Но вам к ортопеду обязательно. У нас в Москве по алфавиту: Давыдов В.Б., Самошкин И.Б., Ягников С.А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS/ м.б. при патологии щитовидной железы (честно говоря не знаю, есть такая у собак?) :)

К сожалению есть. У меня у старшей собаки гипотериоз. Постоянно сдаем анализ крови на триглицериды и холестерол. Принимаем постоянно L-тироксин и йод-актив. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения, я правильно поняла,что надо сделать ЭХО? Есть ли возможность сдавать анализы в местной клинике, а с результатами уже приезжать в Москву, к нужному врачу? Еще раз повторюсь, к сожалению, нет возможности часто ездить в Москву. Насколько будет уместным и этичным предложить подобную схему кому-то из врачей?

вы можете приехать на прием к кардиологу (он сам решит какие исселедования вам нужны, как правило далается ренген, эхо, экг), здесь же вы можете сдать анализы (т.е. в клиники Белый Клык), по анализам вам перезвонят, либо сам Андрей Геннадиевич (если ему нужны будут показания анализов), либо дежурный терапевт.  Но у вас есть анализы на руках, я не думаю, что анализы будут перебиратся, т.к. они "свежие" :)

Опять таки после осмотра кардиолога вам скажут, нужны ли еще какие-нить обследования.

Так же хорошая идея написать письмецо (можно на форуме bk.vet)

Изменено пользователем Селунская Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как у Вас дела? Вы еще у кого-нибудь были? Что говорят врачи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как у Вас дела? Вы еще у кого-нибудь были? Что говорят врачи?

У нас вроде все в порядке) говорю "вроде", потому что всякое может быть, но песа бодра, весела, скачет (хоть я и запрещаю) как молодой козел))) Были еще у 2х ветеринаров, оба сказали, что паниковать не надо, что с сердцем у нас все ОК, просто девочка быстро растет, и мышцы не успевают за ростом костей. Поэтому мы пока что прекратили давать кальций ( в витаминах), делаем массаж, пьем дрожжи (аллергии нет на них), со страшным усердием кушаем боярышник во дворе)

А еще нам сказали, что тот самый КФК, который показатель "сердца", означает только перенесенный инфаркт. Если инфаркта не было,то это суставы или мышцы (после перенесенной травмы может повышаться).

Всем - огромное спасибо за советы и участие, слава богу, ничего у нас серьезного не оказалось.Тем не менее, я рада, что собаку обследовала, как-то спокойнее теперь спать стало)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...