Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Щенку сейчас 2 месяца, когда родится ребенок - будет 6. Что посоветуете?


Poletov

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня. Вот такая тема, в общем. Завели щенка лабрадора-ретирвера. Конечно, знали о беременности, но руководствовались тем что во-первых собаку очень хотелось, во-вторых если не сейчас то когда? Когда родится ребенок будет явно не до того, а когда ребенок захочет собаку, сомневаюсь что у меня будет желание взвалить на себя воспитание еще и щенка. В общем рожать будем в октябре, когда лабру будет 6 месяцев. В связи с этим очень нужны советы людей, которые через это прошли. Может кто-то отказался от собаки из-за ребенка (имею в виду не аллергию, потому что с аллергией все и так понятно), может кто-то отказался от ребенка :) - в общем дайте советов много и разных. Всем буду очень благодарен. Ребенок у нас первый, щенок в принципе тоже (был 10 лет назад опыт воспитания пуделя, но я уже забыл каков он в 6 месяцев). Да, и кстати, как же ведет себя щенок в 4-6 месяцев (то время когда жена будет уже в декрете)? Можно сказать что это самый "проблемный" для хозяев собачий возраст? Потому что все же хочется чтобы жена дома чувствовала себя относительно спокойно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас второму ребенку почти 2 месяца, собаке - видно внизу моего сообщения :)

Собаку взяли когда ей было 2 месяца.

Ей любопытно - не более того. Может обнюхивать дочку, от неё ведь вкусно пахнет молочком, может лизать руки, пытается лицо полизать :)

Чтобы небыло алергии купили пылесос thomas twin tt aquafilter. в добавок к нему турбощетку - отлично шерсть убирает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mons, я Вам завидую. Второй ребенок это наверное куда проще чем первый. Но меня беспокоит наверное не столько поведение собаки и взаимоотношения с ребенком, сколько "как не разорваться" и как ведет себя собака в таком возрасте. Сейчас ему два месяца, уже сложновато. Энергии - уйма, особенно по утрам. Я собираюсь раньше, общаюсь с барбосом, развлекаю его и это дает жене возможность собраться и сохранить в целости капроновые колготы. Мы еще не гуляем, вторую прививку не сделали. Если он будет в 6 месяцев еще более активный несмотря на прогулки, а дома с ним да еще и с ребенком будет только жена - вот тут наверное начнутся настоящие сложности!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mons, я Вам завидую. Второй ребенок это наверное куда проще чем первый. Но меня беспокоит наверное не столько поведение собаки и взаимоотношения с ребенком, сколько "как не разорваться" и как ведет себя собака в таком возрасте. Сейчас ему два месяца, уже сложновато. Энергии - уйма, особенно по утрам. Я собираюсь раньше, общаюсь с барбосом, развлекаю его и это дает жене возможность собраться и сохранить в целости капроновые колготы. Мы еще не гуляем, вторую прививку не сделали. Если он будет в 6 месяцев еще более активный несмотря на прогулки, а дома с ним да еще и с ребенком будет только жена - вот тут наверное начнутся настоящие сложности!

Моя уже образумилась, на нас не бросается в попытках покусать, поспокойнее стала.

Я думаю у Вас тоже успокоится. Главное побольше игрушек собаке, чтобы было чем заняться, кроме поедания мебели, проводов, обоев и т.д. :)

С коляской и собакой жена не гуляет, т.к. собака вечно пытается в разные стороны пойти, побегать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зосе сейчас 9 месяцев, а я на 7 месяце беременности.... Что касается вашей жены: очень хорошо, что будет собака, т.к. это дополнительный стимул больше двигаться и гулять (мы гуляем утром час и днем час, а вечером гуляет муж)

Что касается отношения собаки к детям, то я ни разу не слышала, что лабрик как-то плохо отнесся к ребенку. Мы свою девочку любим и думаем, что она немного будет ревновать к ребенку (т.к. она к нам даже чужих собак не подпускает, летит сломя голову, всех отпихивает и мол гладьте только ее), но надеюсь мы как-то справимся с этим :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня. Вот такая тема, в общем. Завели щенка лабрадора-ретирвера. Конечно, знали о беременности, но руководствовались тем что во-первых собаку очень хотелось, во-вторых если не сейчас то когда? Когда родится ребенок будет явно не до того, а когда ребенок захочет собаку, сомневаюсь что у меня будет желание взвалить на себя воспитание еще и щенка. В общем рожать будем в октябре, когда лабру будет 6 месяцев. В связи с этим очень нужны советы людей, которые через это прошли. Может кто-то отказался от собаки из-за ребенка (имею в виду не аллергию, потому что с аллергией все и так понятно), может кто-то отказался от ребенка :) - в общем дайте советов много и разных. Всем буду очень благодарен. Ребенок у нас первый, щенок в принципе тоже (был 10 лет назад опыт воспитания пуделя, но я уже забыл каков он в 6 месяцев). Да, и кстати, как же ведет себя щенок в 4-6 месяцев (то время когда жена будет уже в декрете)? Можно сказать что это самый "проблемный" для хозяев собачий возраст? Потому что все же хочется чтобы жена дома чувствовала себя относительно спокойно...

Моему щенку (правда голдену) было шесть месяцев, когда с нами начала жить моя племянница, которой к тому времени было 8 , сначало у собаки была ревность, как же она самая любимая, а тут еще человечек с которым все возятся. племянница тоскала ее за хвост, "выковыривала глизики" и тд, но собака терпела. Сейчас одной (собаке) 1,5 года, племянница чуть старше, ей позволяется все даже есть из миски и выковыривать мясо, лезть в пасть, вставать на собаку, чтобы на диван залезть.... Зато собаку постоянно кормят вкусным (пока никто не видит) и все лучшие куски для собаки, и печенья всегда берет две штуки и тут же зовет собаку................

P/SМой сын рос с московской сторожевой, которая детей вообще на дух не переносила, но ребенка приняла и позволяла прыгать на морде.

Так что не бойтесь, собака все поймет и еще помогать будет в воспитании ребенка, наша всегда звала, когда малыш плакал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, вам не помешало бы пригласить домой для консультации инструктора, чтобы он рассказал и показал, как уже сейчас можно заниматься со щенком.И не позже четырёх месяцев всерьёз озаботиться дрессировкой, опять же, под руководством инструктора. Тогда, при Вашем усердии, вполне вероятно, что к рождению малыша в доме будет активный, но управляемый щенок.

И занятия надо продолжать каждую прогулку, чтобы это стало привычкой.

Иначе придётся туго, и в первую очередь- молодой мамочке.

ПОтому что в шесть месяцев собаки- почти то же , что люди в четырнадцать. Переходный возраст у них, хотят много, могут не всё. Если же вы успеете к тому времени заложить основы послушания- проблемы взросления будут максимально снивелированы.

Наш опыт- второй сынишка родился, когда собаке был год, и когда второй собаке стукнуло столько же- у нас родилась дочка. Но , поскольку мы успели обеих собак к моменту рождения детей отдрессировать на послушание- проблем практически не возникало( занималась с собаками я практически до дня родов). Днём выходим всей оравой, и пока малышка спит в коляске, а старшенький тусуется с друзьями по горке или песочнице, я занимаюсь с собаками.Они приучены ходить рядом с коляской, не дёргать, осторожно спускаться с лестницы, не приставать к чужим детям и т.д.

Ну, и помогают по мелчи: бельё постиранное подают, памперсы там, игрушку найдут и принесут потерянную,санки тащат, позовут, когда нужно памперс поменять...

Всё это при желании реально и достижимо.

Удачи и всего хорошего семейству! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что в тандеме младенец + щенок нет ничего такого страшного, просто надо достаточно серьезно подойти к воспитанию собачки, и все будет хорошо. Моя племяшка училась ходить, держась за нашу старшую голденшу.

Мы сами оставили себе щенка, когда решили завести ребенка. На следующей неделе Рэгги исполняется девять месяцев, а мы в эти же дни ждем появления наследника. Всю беременность мы очень много занимались с Рэгги, большое внимание уделяли социализации, она много общается с детишками и очень их любит. Так что надеюсь, что особых проблем у нас не возникнет. Планируем гулять вместе и с собаками, и с бэбиком.

Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.sobaka.info/read.php?view=70

где-то еще ссылку сохраняла, но что-то не нашла. поищите в интернете по поисковику. статейки появляются иногда по этой теме.

воспитывайте и приучайте к команде "рядом!" - одна из самых полезных команд для городской собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поступила так же как вы, причем совершенно обдуманно, только собачку завела пораньше... и к рождению моего ребенка ей будет полтора года(мне 32 и ребенок у меня тоже первый)... Пока у меня пузо не большое, собираюсь идти с ней на курсы, что бы меня с коляской по кустам не тоскала, за птичками не носилась... и т.д... что и вам на сделать обязательно советую... Не смотря на большой возраст собаки такие курсы мы еще не посещали, потому нам будет учиться сложнее чем вам... Но настоятельно советую, не дай бог рванет (у нас уже 33кг) уронит или смотается, попадет куда... а молодой мамочке расстраиваться нельзя...

А обоснованно, потому как вижу в этом очень много плюсов...

Во-первых, мне нужно сейчас много гулять, ходить... ну что я буду как дура по улице да по магазинам слоняться, а так... часика три в день, минимум прогулки мне обеспеченно... а потом сидишь дома одна, ждешь пока муж с работы придет, по телеку отстой... а тут собачка, есть с кем позаниматься, живая душа в доме... Ну а про возраст хочу сказать, что перелом в характере у нас наступает сейчас (в год...), начинается упрямство, самовольство... это конечно нужно пресекать...

Единственное я для себя решила, что собачка первое время по крайней мере в детскую не ногой, дабы, пока ребенок без прививок и т.д.. волосы там, слюни, грязь...и т.д... А потом еще и охранять коляску на улице будет... Особенно у девочек сильно развито чувство семьи... Да, а если у вас кобель... тут с поведением сложнее... Но собачки у нас хорошие, по характеру идеальные для дома и семьи... да, потом еще ребенка воспитывать будут... Дети часто бояться темноты и что бы их приучить в комнате с ними ночует собака... У моей подруги ребенок не мог зайти в темную комнату и включить свет, звал маму... так собачкой они решили все проблемы... :)

Не волнуйтесь, пока собака маленькая вы лепите ее под себя... учите жену с ней обращаться по строже, главное чтобы видила в ней хозяйку, а недобрую тетю которая кушать вкусняшки дает. :))) Ну и вам как мужу конечно придется взять на себя часть забот. Я тоже своего к этому готовлю.. :)) Пока жена после бессонной ночи отсыпаться будет, вы раненько утречком с песиком... Идеально конечно это дача... у меня как только будет возможность сразу уеду...

Так что удачи. Если что пишите вы или жена, будем поддерживать друг друга. Всего хорошего.

Изменено пользователем Lera L
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тань, вы гуляете на детской площадке все вместе, правильно поняла?или старший на площадке, а вы в другом месте? а другие мамашки как к этому относятся. У меня не слишком удачный опыт - выхожу с ребенком и собакой, с собакой начинают играть чужие старшие дети, бегают с мячиком (все очень мило, стараются подальше от малышей), но мамы все-равно недовольны. А потом еще такой вопрос, если собака гуляет там, где дети нет никаких гарантий, что она не захочет метить территорию, что тогда? Короче, я подумала-подумала, и перестала с двумя выходить, а жаль. Так поделитесь, может у вас есть стратегия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тань, вы гуляете на детской площадке все вместе, правильно поняла?или старший на площадке, а вы в другом месте? а другие мамашки как к этому относятся. У меня не слишком удачный опыт - выхожу с ребенком и собакой, с собакой начинают играть чужие старшие дети, бегают с мячиком (все очень мило, стараются подальше от малышей), но мамы все-равно недовольны. А потом еще такой вопрос, если собака гуляет там, где дети нет никаких гарантий, что она не захочет метить территорию, что тогда? Короче, я подумала-подумала, и перестала с двумя выходить, а жаль. Так поделитесь, может у вас есть стратегия?

НЕт- нет - нет, упаси, Боже, мои собаки и одной лапой не заходят на детскую площадку, даже если , кроме моих детей, на площадке никого нет. Если выходим все вместе , собаки тусуются рядом со мной и коляской неподалёку от площадки, а сын сам с детьми тусуется, без меня, я только приглядываю издалека. ТО же и на горке, мы стоим поодаль. Собаки хорошо знают, что к гуляющим детям без разрешения подходить нельзя ни в коем случае. Если выходим с санками и есть дети, желающие покататься- катаем, но общение с собаками чужих детей- исключительно по инициативе детей или их мамочек, мы ни в коем случае не навязываемся. Если большие дети хотят играть- уходим подальше, чтобы маленьких не задеть.

Я вообще очень щепетильно к таким вопросам отношусь, чтобы никого не раздражать и не пугать. Если кто- то недоволен- сразу уходим, ищем другое место для прогулки.

А чаще мы гуляем в парке, там места мнооого :) .

Да, а гадят собаки в основном в одних и тех же привычных местах, которые мы навещаем в первую очередь :) Опять же, они знают, что возле площадки- это как дома, ни- ни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

молодцы, собаки :) а вот моя никак не поймет, что рядом с площадкой метить нельзя. будем брать с вас пример.

доброго дня, анна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...