Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Линька у сук


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, плиз, когда линька у сучечки - обычное дело, а когда - следствие какого-либо сбоя в организме? Есть ли периодичность линек? Нам 1 годик. Линяли 1-ый раз при смене шёрстки на взрослую. Течка была в сентябре. Сейчас шерстка посыпалась просто со страшной силой :dntknw: . Стоит ли беспокоиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположу что ни у одних вас. Все собачники, с которыми гуляем сейчас, на тоже самое жалуются. И сами начали буквально дня три-четыре назад обсыпаться сильно. Я думаю реакция на "чудесную зимнюю погоду". Во всяком случае со здоровьем у нас все отлично..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас эта линька - просто капец какой-то, я думаю во всем виновата затяжная теплая осень (у нас только неделю как температура опустилась ниже нуля, до этого даже +10 была). Поэтому уже больше месяца я каждый день выметаю шерсти на хороший свитер. В шерсти все, что только можно представить. Надоело ужасно, но что делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня Дана линяла на 1м году жизни почти полгода.

это был кошмар.

были проблемы с кишечником.

пока не разобрались- так и сыпалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже уже давно сыпемся.Видимо это,действительно,из за затяжной осени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже уже давно сыпемся.Видимо это,действительно,из за затяжной осени.

не знаю... мне кажется затяжная-незатяжная, неважно собаке..

у каждой собаки свой срок линьки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие суки линяют через 3-4 месяца после течки. Ну и многие собаки перелинивают во взрослую шубку ближе к полутора годам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю... мне кажется затяжная-незатяжная, неважно собаке..

у каждой собаки свой срок линьки

:dntknw: Тогда даже не знаю...вроде со здоровьем всё ттт.Кстати,была у нас тут неделя настоящей зимы и в этот период как будто бы шерсти меньше уже становилось.Зима прошла и посыпались мы вновь по полной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас течка была в августе. Пока была прохладная погода соба не линяла. С потеплением наметаю каждый день не один совок, на самочувствии никак не отражается. Грешу на сухость и жару в квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

Жалко, что профи не высказались :clap_1: ...

Видимо надо литературу читать, заводчику звонить, или у вета спрашивать...

Изменено пользователем Vista&Oleg's Mama
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

Жалко, что профи не высказались :clap_1: ...

Видимо надо литературу читать, заводчику звонить, или у вета спрашивать...

Согласна.

юта наша из года в год линяет через 4 месяца после течки до кожи и в "крысиный хвост"

в первы раз когда это случилось,мы побежали к вету.вет оказался не очень спец и выписал нам уколы плаценты,усиленные витамины и т.д.

на форуме мне подсказали про линьку после течки.

все остальные линьки переживаем спокойно.но к вету сходите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линяет перед течкой или после зависит от того как считать. Цикл-то у всех разной продолжительности. Те суки, которые текут раз в пол года линяют примерно за два месяца до течки, соответственно через четыре месяца после предыдущей. Линька сук о целом подчинена гормональному циклу. Течка + предполагаемая беременность + выкармливание щенков = примерно четыре месяца. Потом бурная линька. К следующей течке сука подходит опять в своей лучшей форме. Вся такая красивая, одетая. Непосредственно перед течкой ни единого волоска не выдерешь, сколько ни вычесывай.

Не замечала, чтоб мои девки линяли сезонно. Все линяют в строгом соответствии с циклом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линяет перед течкой или после зависит от того как считать. Цикл-то у всех разной продолжительности. Те суки, которые текут раз в пол года линяют примерно за два месяца до течки, соответственно через четыре месяца после предыдущей. Линька сук о целом подчинена гормональному циклу. Течка + предполагаемая беременность + выкармливание щенков = примерно четыре месяца. Потом бурная линька. К следующей течке сука подходит опять в своей лучшей форме. Вся такая красивая, одетая. Непосредственно перед течкой ни единого волоска не выдерешь, сколько ни вычесывай.

Не замечала, чтоб мои девки линяли сезонно. Все линяют в строгом соответствии с циклом.

Большое спасибо! Очень познавательно!!! У нас первая и единственная пока течка началась 28 августа. ОЧЕНЬ БУРНАЯ линька началась где-то 3-4 декабря. Т.е. ч/3 месяца от начала течки... А сколько может продолжаться это "облысение", что бы считаться нормальным процессом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои линяют в среднем месяц-полтора. Вначале идет смена подшерстка. Его вычесываю каждый день. Как только вижу, что начал сыпаться остевой волос, значит до конца линьки уже близко. Остевую шерсть просто обираю руками.

В качестве пищевой добавки, улучшающей рост шерсти я уже много лет использую ЦАМАКС с морскими водрослями. ( http://www.tsamax.ru/med2.asp )

Даю его два раза в год, в конце линьки (когда идет смена остевого волоса). Линька при этом не растягивается надолго, новая шерсть вырастает отличного качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столько всего прочитала про линьку, но что-то запуталась совсем.

Аське через несколько дней исполнится годик, течки еще не было и явных признаков ее приближения не наблюдается. Настоящей линьки, как ее описывают на форуме, тоже не было ни разу. Скажем так, она не сыпется основательно, а потихоньку подлинивает практически постоянно месяцев с 6-7. Т.е. есть шерстинки на нашей одежде, на сидениях в машине, на паласах очень ограниченно (пылесошу не чаще 2 раз в неделю, если собранную шерсть скатать в шарик, получится с грецкий орех размером). Вычесываю ее каждый день частой расческой с вращающимися зубчиками, на расческе шерсти остается ну примерно тоже с грецкий орех, если скатать в шарик. Это что? Линька такая вялотекущая или так будет постоянно? И не отклонение ли это от нормы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои линяют в среднем месяц-полтора. Вначале идет смена подшерстка. Его вычесываю каждый день. Как только вижу, что начал сыпаться остевой волос, значит до конца линьки уже близко. Остевую шерсть просто обираю руками.

В качестве пищевой добавки, улучшающей рост шерсти я уже много лет использую ЦАМАКС с морскими водрослями. ( http://www.tsamax.ru/med2.asp )

Даю его два раза в год, в конце линьки (когда идет смена остевого волоса). Линька при этом не растягивается надолго, новая шерсть вырастает отличного качества.

Еще раз спасибо :clap_1: !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столько всего прочитала про линьку, но что-то запуталась совсем.

Аське через несколько дней исполнится годик, течки еще не было и явных признаков ее приближения не наблюдается. Настоящей линьки, как ее описывают на форуме, тоже не было ни разу. Скажем так, она не сыпется основательно, а потихоньку подлинивает практически постоянно месяцев с 6-7. Т.е. есть шерстинки на нашей одежде, на сидениях в машине, на паласах очень ограниченно (пылесошу не чаще 2 раз в неделю, если собранную шерсть скатать в шарик, получится с грецкий орех размером). Вычесываю ее каждый день частой расческой с вращающимися зубчиками, на расческе шерсти остается ну примерно тоже с грецкий орех, если скатать в шарик. Это что? Линька такая вялотекущая или так будет постоянно? И не отклонение ли это от нормы?

То, что Вы описываете на линьку совсем не похоже... Мне кажется, это подлинивание - в порядке вещей, как и волосы постепенно меняются у людей...

Линька у нас - это 2 больших горсти шерсти, ежедневно вымываемые мной из 3-х комнатной квартиры :clap_1: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что Вы описываете на линьку совсем не похоже... Мне кажется, это подлинивание - в порядке вещей, как и волосы постепенно меняются у людей...

Линька у нас - это 2 больших горсти шерсти, ежедневно вымываемые мной из 3-х комнатной квартиры :clap_1: ...

Ну вот, у Вас все "по расписанию": и течка, и линька к году были. А у нас ничего еще не было. Стоит беспокоиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, у Вас все "по расписанию": и течка, и линька к году были. А у нас ничего еще не было. Стоит беспокоиться?

Пока беспокоится не стоит. Скорее всего просто позднего созревания собачка. Перед первой течкой бурной линьки не бывает. Подлинивание в данной ситуации норма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, у Вас все "по расписанию": и течка, и линька к году были. А у нас ничего еще не было. Стоит беспокоиться?

А голди часто текут поздно, у моих первая течка была в 11, 12 и 17 месяцев.

А что не линяет - это просто супер )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А голди часто текут поздно, у моих первая течка была в 11, 12 и 17 месяцев.

А что не линяет - это просто супер )))

Я вот слышала, что чем позже первая течка, тем больше промежуток между течками. Это правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что Вы описываете на линьку совсем не похоже... Мне кажется, это подлинивание - в порядке вещей, как и волосы постепенно меняются у людей...

Линька у нас - это 2 больших горсти шерсти, ежедневно вымываемые мной из 3-х комнатной квартиры :dntknw: ...

вот это про нас, и у нас такое постоянно, течки еще не было и вроде как не предвидиться пока, Джесси 11 месяцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...