Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Ура! Начали гулять!


Mira Race

Рекомендуемые сообщения

Вчера была первая прогулка! Повезло снега навалило, бешенный восторг, минут 10 наверное не мог понять что это и с чем его едят, потом подуспокоился. Решила пройтись вдоль полисадника-запуталась и я и Сан(5-ти метровая рулетка аж задымилась). Поняла одно даже не представляю, как начать обучать идти рядом, да кстати и с какой стороны правильно? ПОМОГИТЕ! :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рядом собака должна ходить с левой стороны. Мы учились ходить на 1,5 м поводке, 5 метровая рулетка - мне кажется, с ней сложно справиться. Когда у нас получается спокойно идти рядом - хвалю его и даю лакомство :nyam: Но когда снег на улице - это для нас отдельная тема, мы пока все снежинки не поймаем, рядом идти не будем :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда пыталась рядом Сана пристроить я поводок до 1 м "стопорила"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера была первая прогулка! Повезло снега навалило, бешенный восторг, минут 10 наверное не мог понять что это и с чем его едят, потом подуспокоился. Решила пройтись вдоль полисадника-запуталась и я и Сан(5-ти метровая рулетка аж задымилась). Поняла одно даже не представляю, как начать обучать идти рядом, да кстати и с какой стороны правильно? ПОМОГИТЕ! :nyam:

Начинать гулять на рулетке - ни есть хорошо для маленького щена, вырабатывается привычка тянуть :dntknw: !!!!! Купите брезентовые 1,5м и 5м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинать гулять на рулетке - ни есть хорошо для маленького щена, вырабатывается привычка тянуть :dntknw: !!!!! Купите брезентовые 1,5м и 5м.

Да ну? :blush2: Привычка тянуть вырабатывается хозяевами, которые на рывки щенка смотрят сквозь пальцы. До тех пор, пока могут его удержать. :nyam:

San, дайте пока Вашему щенку просто привыкнуть к улице. Для него это масса впечатлений. В первые прогулки - просто гуляйте. Можете начать вырабатывать правильное отношение к поводку - если щенок тянет - остановитесь и ждите, движение продолжайте только тогда, когда щенок успокоился. Длина поводка значения не имеет в этот момент (у нас тоже была сначала рулетка 5 метров, а месяцев с 6 - 8 метров), разве что коротким поводком управлять проще. Конечно, это должно происходить не где-нибудь на проезжей части. Переходя дорогу, приучайте к тому, что всегда переходу предшествует остановка, и переход происходит всегда рядом с хозяйкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну?

Ну да!!! И это не мое мнение. Инструктора по дрессуре, и не одного! :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну? :nyam: Привычка тянуть вырабатывается хозяевами, которые на рывки щенка смотрят сквозь пальцы. До тех пор, пока могут его удержать. :dntknw:

San, дайте пока Вашему щенку просто привыкнуть к улице. Для него это масса впечатлений. В первые прогулки - просто гуляйте. Можете начать вырабатывать правильное отношение к поводку - если щенок тянет - остановитесь и ждите, движение продолжайте только тогда, когда щенок успокоился. Длина поводка значения не имеет в этот момент (у нас тоже была сначала рулетка 5 метров, а месяцев с 6 - 8 метров), разве что коротким поводком управлять проще. Конечно, это должно происходить не где-нибудь на проезжей части. Переходя дорогу, приучайте к тому, что всегда переходу предшествует остановка, и переход происходит всегда рядом с хозяйкой.

Спасибо за ответ! А как приучить, что бы рядом шел? Может есть какие-то особые методы, слова, понятно "рядом", но как объяснить, что значит рядом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да!!! И это не мое мнение. Инструктора по дрессуре, и не одного! :nyam:

И что из этого? :dntknw: Особенно, если у меня дома живет пример, выросший на рулетке и не имеющий обыкновения тянуть (если говорить о полной длине поводка, разумеется, она может потянуть в сторону знакомого человека или другой собаки, но панацея от этого - отнюдь не поводок фиксированной длины, а дрессировка)? Я рулетку больше не променяю на обычный поводок никогда. В рулетке есть такое понятие, как стоппер - и все, у Вас поводок нужной длины. Можно постепенно подтягивать собаку, не наматывая ничего на локоть. В конце-концов, есть команда "рядом", во время выполнения которой вообще речь не идет о рывках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! А как приучить, что бы рядом шел? Может есть какие-то особые методы, слова, понятно "рядом", но как объяснить, что значит рядом?

Он у Вас еще очень маленький, подождите с обучением команды рядом. :nyam:

Обучение команды рядом происходит при помощи достаточно мощных рывков.

Остановился - рывок вперед, потянулся вперед - рывок назад. Причем именно резкий рывок, а не плавное вытягивание.

Мы вообще начали с обучения терпению и послушанию - кормление по команде.

Садим щенка и ставим миску с едой, если он срывается и без команды пытается добраться до миски, еда убирается.

И так до момента пока щенок не поймет, что у него есть только один шанс поесть - дождаться разрешающей команды хозяйки.

Кстати я тоже не раз слышал рекомендации дрессировщиков не пользоваться рулетками. :dntknw::blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что из этого? :dntknw: Особенно, если у меня дома живет пример, выросший на рулетке и не имеющий обыкновения тянуть (если говорить о полной длине поводка, разумеется, она может потянуть в сторону знакомого человека или другой собаки, но панацея от этого - отнюдь не поводок фиксированной длины, а дрессировка)? Я рулетку больше не променяю на обычный поводок никогда. В рулетке есть такое понятие, как стоппер - и все, у Вас поводок нужной длины. Можно постепенно подтягивать собаку, не наматывая ничего на локоть. В конце-концов, есть команда "рядом", во время выполнения которой вообще речь не идет о рывках.

Коопирайт -Нечаева и Ко - "В группу приглашаются собаки, не моложе 4-х месяцев. При себе иметь поводок( не рулетку), лакомство, миску, воду. Занятия расчитанны на 3 часа. Малыши будут отпускаться пораньше."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! А как приучить, что бы рядом шел? Может есть какие-то особые методы, слова, понятно "рядом", но как объяснить, что значит рядом?

Все зависит от того, каким методом дрессировки Вы будете пользоваться - классической механикой или кликером.

На механике рекомендуют начинать движение вдоль забора или стены, чтобы зафиксировать правильное положение корпуса щенка. Щенок на поводке, хвалите только когда он идет, не натягивая поводок, приговаривая "рядом", "рядом" и поощряя куском лакомства. Начинает тянуть - одергиваете, повторяя "рядом"... Этот метод во всех книжках по дрессировке описан.

Если будете пользоваться кликером, то в соседней теме про кликер-тренинг есть видео (в конце) про движение рядом справа и слева. Вкратце - щенок приучается следовать за рукой, как за мишенью, либо за кусочком пластыря - пластырь лепится на бедро и щенок носом двигается за ним. У меня вот, по причине моей повышенной неуклюжести, мишень-рука трансформировалась в кулак на уровне пояса и собака следит за ним. То есть, делаете, как Вам удобно, а щенок таким образом приучается не забегать вперед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коопирайт -Нечаева и Ко - "В группу приглашаются собаки, не моложе 4-х месяцев. При себе иметь поводок( не рулетку), лакомство, миску, воду. Занятия расчитанны на 3 часа. Малыши будут отпускаться пораньше."

И чего из этого следует? Тренировка - это не простая прогулка. На тренировку мы тоже носили полутораметровый кожаный поводок, но довольно быстро начали без него заниматься. В случае тренировок, как я понимаю, требование поводка фиксированной длины проистекает из того, что на него проще наступать и контролировать собаку. На тренировке длина 5 метров просто не нужна и избыточна. Примеры: отработка команды "рядом": собака сначала "чувствует" поводок, потом он начинает провисать и, в конце-концов, отстегивается. Положение собаки - вплотную к ноге, ну 20-30 см от ноги. 1.5-метрового поводка достаточно. Отработка команды "место" - собака высылается (оставляется) на место и укладывается на выдержку. Если собака срывается - владелец ее ловит за поводок и возвращает на место, либо изначально встает на поводок, лишая собаку свободы маневра. Опять-таки, длины 1.5-2 м достаточно. Ну и, в конце-концов, управление собакой с помощью рулетки тоже требует определенного навыка и не нужно нагружать голову владельца еще и этим.

Кстати, к Ольге на занятия мы приходим на рулетке. Просто она сразу отстегивается и откладывается. Управляемой собаке без разницы, на каком она поводке или вовсе даже без поводка - это мое личное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обучение команды рядом происходит при помощи достаточно мощных рывков.

Остановился - рывок вперед, потянулся вперед - рывок назад. Причем именно резкий рывок, а не плавное вытягивание.

а можно и совсем без рывков обойтись... Вы пишете о довольно жесткой механике, при которой у собаки вырабатывается навык, но происходит это не так, чтоб с огромным удовольствием...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что из этого? :blush2: Особенно, если у меня дома живет пример, выросший на рулетке и не имеющий обыкновения тянуть (если говорить о полной длине поводка, разумеется, она может потянуть в сторону знакомого человека или другой собаки, но панацея от этого - отнюдь не поводок фиксированной длины, а дрессировка)? Я рулетку больше не променяю на обычный поводок никогда. В рулетке есть такое понятие, как стоппер - и все, у Вас поводок нужной длины. Можно постепенно подтягивать собаку, не наматывая ничего на локоть. В конце-концов, есть команда "рядом", во время выполнения которой вообще речь не идет о рывках.

И я - ЗА ДРЕССИРОВКУ :dntknw: !!! Но не на рулетке :nyam: !!!

Кстати, свою рулетку тоже ни на что не променяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я - ЗА ДРЕССИРОВКУ :dntknw: !!! Но не на рулетке :nyam: !!!

Кстати, свою рулетку тоже ни на что не променяю!

так изначально речь о прогулках на рулетке, а не о дрессировке на ней. А команда "рядом" - отдельный вопрос. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем более менее понятно, а вот с какого возраста - не понятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не торопитесь, хождение рядом это тяжёлая работа для любой неподготовленной собаки, а уж для мелкого щенка так вообще...

непосредственно сама команда "рядом" будет нужна вам не так часто, это жёсткая команда требующая что бы собак шел непосредственно у ноги, по большому счёту это надо только в толпе, в отдельно взятых случаях, ну и для красоты :dntknw:

вам наверно сначало лучше научить его не тянуть и не дёргать, подходить к вам и вообще на прогулке про вас не забывать :nyam:

если у вас пёс не против поесть, можете попробовать тихонько учить "рядом" за кусочек, начинать буквально с метра-двух и постепенно увеличивать расстояние.

терпения Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем более менее понятно, а вот с какого возраста - не понятно?

как только щенок привыкнет к улице - попробуйте через несколько дней, хотя бы. У всех психика разная, кто-то быстро привыкает к множеству раздражителей, кто-то медленно. Еще имейте в виду - у щенков очень подвижная психика и надо запастись терпением на выработку этой команды, начиная с совсем небольших расстояний. И пока щенок маленький - заниматься понемножку, не муштруя. И дома тоже можете начать отрабатывать - может быть, так даже будет проще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем более менее понятно, а вот с какого возраста - не понятно?

Самое главное хорошо освоить команду "ко мне", а то так и придется ходить все время на поводке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Вот пример того, как описанно первое знакомсто щенка с командой в курсе воспитательной дрессировки щенка:

упражнение #8 ПРИУЧЕНИЕ К ДВИЖЕНИЮ РЯДОМ 10 минут

К выработке навыка приступайте в условиях максимального ограничения действия отвлекающих раздражителей. Лучше всего заниматься на том же самом месте, на котором вы начинали выработку навыка посадки по команде. Пока что щенок не может адекватно реагировать на сильные рывки поводком. Поэтому вы их применять не будете. Основной метод выработки навыка - вкусопоощрительный.

Щенок должен быть слева от вас. Возьмите поводок в правую руку, а в левой ладони зажмите кусочек лакомства. Дайте команду "рядом", привлеките внимание щенка запахом лакомства (проведите ладонью с зажатым в ней мясом прямо перед мордой собаки) и начните движение вперед. Идите быстрым шагом, так щенку легче подстроиться по темп вашего движения, чем при медленной ходьбе. Вам нужно пройти всего метров 7-10.

Все время привлекайте внимание щенка запахом лакомства, держите мясо прямо перед носом собаки. Если вы все сделали правильно, щенок будет идти рядом с вами, заинтересованно принюхиваясь к ладони. Во время движения вам скорее всего придется наклониться к собаке. Пройдя метров 7-10, поощрите щенка, отдайте ему лакомство и отпустите погулять на всю длину поводка.

За 10 минут повторите упражнение 5-6 раз.

Если хотите, дайте мне Ваш адрес, скину полный курс, он состоит из 15 занятий, в каждом по несколько упражнений. Курс рассчитаннна 60 дней. И именно речь идет о начальной дрессировке щенка.

Ну, а мы, команду рядом начали учить далеко не с первой прогулки. Для начала мне было важно, чтоб она поняла, что тянуть не хорошо. Как этого добиться Вам уже описали, но сопровождаю все ж это "командой" "не тяни",- мне нравится. Команду рядом начали учить, когда до нее уже дошло, что тянуть не слишком хорошо, хоть если что-то особо заинтересует, то мы забываем, что нельзя тянуть, тут то на помощь и приходит команда. Рядом же начали учить, возвращаясь с прогулки. Когда Чарка уже не так активна и ей проще идти на поводке без натяга. Поводок держу в правой руке, а левой его придерживаю на нужной для выполнения команды длинне, но, обязательно!!! со свободным провисом, чтоб не было натяга. Вела как описанно давая лакомство, но этот метод не для нас, т.к. учуяв лакомство мы начинаем вертеться. Т.ч. лакомство просто даю время от времени при выполнении команды. Ну, а как начала более ли менее ходить рядом, начали уже с остановками это делать. И сейчас это делаем в начале пргулки и в конце. Т.е. часть дороги туда-обратно, идем с командой, с остановками, с лакомством и похвалой. Результаты меня впечатляют, т.к. я все ж учитваю ее возраст и то, сколько мы учим команду...

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Вот пример того, как описанно первое знакомсто щенка с командой в курсе воспитательной дрессировки щенка:

Если хотите, дайте мне Ваш адрес, скину полный курс, он состоит из 15 занятий, в каждом по несколько упражнений. Курс рассчитаннна 60 дней. И именно речь идет о начальной дрессировке щенка.

Ну, а мы, команду рядом начали учить далеко не с первой прогулки. Для начала мне было важно, чтоб она поняла, что тянуть не хорошо. Как этого добиться Вам уже описали, но сопровождаю все ж это "командой" "не тяни",- мне нравится. Команду рядом начали учить, когда до нее уже дошло, что тянуть не слишком хорошо, хоть если что-то особо заинтересует, то мы забываем, что нельзя тянуть, тут то на помощь и приходит команда. Рядом же начали учить, возвращаясь с прогулки. Когда Чарка уже не так активна и ей проще идти на поводке без натяга. Поводок держу в правой руке, а левой его придерживаю на нужной для выполнения команды длинне, но, обязательно!!! со свободным провисом, чтоб не было натяга. Вела как описанно давая лакомство, но этот метод не для нас, т.к. учуяв лакомство мы начинаем вертеться. Т.ч. лакомство просто даю время от времени при выполнении команды. Ну, а как начала более ли менее ходить рядом, начали уже с остановками это делать. И сейчас это делаем в начале пргулки и в конце. Т.е. часть дороги туда-обратно, идем с командой, с остановками, с лакомством и похвалой. Результаты меня впечатляют, т.к. я все ж учитваю ее возраст и то, сколько мы учим команду...

Удачи.

Конечно хочу полный курс, мой адрес stg33@mail.ru

Заранее благодарна. Вчера гуляли 3-й раз за день уже часов в 9 вечера, я была приятно удивлена:постоянно на меня оглядывался, на хлопок по ноге тут же подбегал. А трус жуткий :gleam: при виде любой встречной собаки, хвост поджимает, садиться на мои ноги да ещё и спиной к страшному псу :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет трусливости, это да. Но у нас хлеще, она за меня прячется и рычит, тем самым привлекая к нам внимание, в т.ч. и уличных собак, т.ч. храбриться приходится мне, с такой защитницей...

ЗЫ: курс выслала.

Изменено пользователем Катеринк@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Вот пример того, как описанно первое знакомсто щенка с командой в курсе воспитательной дрессировки щенка:

Если хотите, дайте мне Ваш адрес, скину полный курс, он состоит из 15 занятий, в каждом по несколько упражнений. Курс рассчитаннна 60 дней. И именно речь идет о начальной дрессировке щенка.

Ну, а мы, команду рядом начали учить далеко не с первой прогулки. Для начала мне было важно, чтоб она поняла, что тянуть не хорошо. Как этого добиться Вам уже описали, но сопровождаю все ж это "командой" "не тяни",- мне нравится. Команду рядом начали учить, когда до нее уже дошло, что тянуть не слишком хорошо, хоть если что-то особо заинтересует, то мы забываем, что нельзя тянуть, тут то на помощь и приходит команда. Рядом же начали учить, возвращаясь с прогулки. Когда Чарка уже не так активна и ей проще идти на поводке без натяга. Поводок держу в правой руке, а левой его придерживаю на нужной для выполнения команды длинне, но, обязательно!!! со свободным провисом, чтоб не было натяга. Вела как описанно давая лакомство, но этот метод не для нас, т.к. учуяв лакомство мы начинаем вертеться. Т.ч. лакомство просто даю время от времени при выполнении команды. Ну, а как начала более ли менее ходить рядом, начали уже с остановками это делать. И сейчас это делаем в начале пргулки и в конце. Т.е. часть дороги туда-обратно, идем с командой, с остановками, с лакомством и похвалой. Результаты меня впечатляют, т.к. я все ж учитваю ее возраст и то, сколько мы учим команду...

Удачи.

А мне можно тоже? Vino06@inbox.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет трусливости, это да. Но у нас хлеще, она за меня прячется и рычит, тем самым привлекая к нам внимание, в т.ч. и уличных собак, т.ч. храбриться приходится мне, с такой защитницей...

ЗЫ: курс выслала.

И мне тоже :gleam:

kir@lanit.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и мне, пожалуйста :gleam:

smn983@yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...