Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Переходный возраст у щенка


Арчик и Ко

Рекомендуемые сообщения

Гуляем на улице с лабриком - 7 мес. - щенок супер, в туалет только на улице, не рвался, не подбирал, команды на раз. Конечно не просто так, со щенком занимались, ходили к инструктору, да и мама там круглосуточно дома, имеет возможность воспитывать и надо сказать у нее это здорово получается и вдруг ... все забыл, гадит дома, команды как будто и не знал никогда, идет куда хочет и никто ему не указ. Хозяева в шоке и наверное от отсутствия причин говорят - переходный возраст! У щенка? :) Как то меня это ввело в замешательство. Но с другой стороны откуда такая перемена поведения? Почему спрашиваю, нам почти 6 мес. и с 5 мес дома - ни-ни :doh: , ни разу прокола не случилось, а сегодня, аккурат после разговора с хозяйкой лабромальчика, описали соседский коврик, ни с того ни с сего. :gleam:

Так подскажите, все таки бывает этот самый переходный возраст у собак и если бывает, как выйти из него без больших потерь? А если нет, то с чем может быть связана такая перемена в поведении? :sorry:

Изменено пользователем Арчик и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуляем на улице с лабриком - 7 мес. - щенок супер, в туалет только на улице, не рвался, не подбирал, команды на раз. Конечно не просто так, со щенком занимались, ходили к инструктору, да и мама там круглосуточно дома, имеет возможность воспитывать и надо сказать у нее это здорово получается и вдруг ... все забыл, гадит дома, команды как будто и не знал никогда, идет куда хочет и никто ему не указ. Хозяева в шоке и наверное от отсутствия причин говорят - переходный возраст! У щенка? :) Как то меня это ввело в замешательство. Но с другой стороны откуда такая перемена поведения? Почему спрашиваю, нам почти 6 мес. и с 5 мес дома - ни-ни :doh: , ни разу прокола не случилось, а сегодня, аккурат после разговора с хозяйкой лабромальчика, описали соседский коврик, ни с того ни с сего. :gleam:

Так подскажите, все таки бывает этот самый переходный возраст у собак и если бывает, как выйти из него без больших потерь? А если нет, то с чем может быть связана такая перемена в поведении? :sorry:

то, что касается вашего друга-лабрика.

Очень похоже, что "проверяет" хозяев. Пес думает:"А если я так, а будет ли что-то мне за это?!!

Вообщем, переходный возраст, точно. Хозяевам надо проявить твердость и строгость, иначе упустят парня, а он и с удовольствием сядет на шею, станет вредным, невоспитанным, неуправляемым! Т.е, продолжать воспитывать, наказывать за дело (на месте преступления) и снова походить к инстрктору. Т.к. и возможно, станет хуже слушаться. А без хорошей дрессировки - плохие последствия могут быть

Изменено пользователем NATALYA и Найт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуляем на улице с лабриком - 7 мес. - щенок супер, в туалет только на улице, не рвался, не подбирал, команды на раз. Конечно не просто так, со щенком занимались, ходили к инструктору, да и мама там круглосуточно дома, имеет возможность воспитывать и надо сказать у нее это здорово получается и вдруг ... все забыл, гадит дома, команды как будто и не знал никогда, идет куда хочет и никто ему не указ. Хозяева в шоке и наверное от отсутствия причин говорят - переходный возраст! У щенка? :) Как то меня это ввело в замешательство. Но с другой стороны откуда такая перемена поведения? Почему спрашиваю, нам почти 6 мес. и с 5 мес дома - ни-ни :doh: , ни разу прокола не случилось, а сегодня, аккурат после разговора с хозяйкой лабромальчика, описали соседский коврик, ни с того ни с сего. :gleam:

Так подскажите, все таки бывает этот самый переходный возраст у собак и если бывает, как выйти из него без больших потерь? А если нет, то с чем может быть связана такая перемена в поведении? :sorry:

Снова обратиться к инструктору. Наверное, имеет смысл скорректировать занятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то, что касается вашего друга-лабрика.

Очень похоже, что "проверяет" хозяев. Пес думает:"А если я так, а будет ли что-то мне за это?!!

Вообщем, переходный возраст, точно. Хозяевам надо проявить твердость и строгость, иначе упустят парня, а он и с удовольствием сядет на шею, станет вредным, невоспитанным, неуправляемым! Т.е, продолжать воспитывать, наказывать за дело (на месте преступления) и снова походить к инстрктору. Т.к. и возможно, станет хуже слушаться. А без хорошей дрессировки - плохие последствия могут быть

Ну там у хозяйки не забалуешь :hmm: А вот про переходный возраст я как то не думала, что у собак он бывает, хитрость - да, взросление и в связи с этим переизбыток ума, который уже не куда девать :sorry: - да, или это и есть он, возраст? Я еле у сына этот самый возраст пережила :gleam: , методом проб и ошибок! :doh:

А сколько быть настороже? Когда он закончится? И закончится ли? Просто такая разительная перемена в поведении, я бы скорее подумала на какую нибудь болячку нервную, чем на переходный возраст. :)

Надо ли в этот период менять манеру поведения? Я в общем то достаточно демократична, но это при том что щен у меня достаточно понятливый (вот уже месяц почти без проблем :) ) и знает чего делать нельзя. Может имеет смысл строгости добавить в этот период?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну там у хозяйки не забалуешь :) А вот про переходный возраст я как то не думала, что у собак он бывает, хитрость - да, взросление и в связи с этим переизбыток ума, который уже не куда девать :hmm: - да, или это и есть он, возраст? Я еле у сына этот самый возраст пережила :) , методом проб и ошибок! :)

А сколько быть настороже? Когда он закончится? И закончится ли? Просто такая разительная перемена в поведении, я бы скорее подумала на какую нибудь болячку нервную, чем на переходный возраст. :doh:

Надо ли в этот период менять манеру поведения? Я в общем то достаточно демократична, но это при том что щен у меня достаточно понятливый (вот уже месяц почти без проблем :lol2: ) и знает чего делать нельзя. Может имеет смысл строгости добавить в этот период?

имеет смысл быть строже и НАСТОЙЧИВЕЕ, с щенком, не уступать :nono: ему, ни в коем случае,

видимо, тот щенок пытается лидировать,

поведение пройдет, когда поймет, окончательно, кто главный, в стае! но нужно ему в этом "помочь"; да, только и дальше, собаки могут устраивать такие проверки - главное вовремя пресечь!

ну, занять чем-либо увлекательным, "мозги" нагружать - это вообще - замечательно! :sorry: может посоветовать им, позаниматься с кликером? какие-нибудь "штучки" выучить? :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так подскажите, все таки бывает этот самый переходный возраст у собак и если бывает, как выйти из него без больших потерь? А если нет, то с чем может быть связана такая перемена в поведении? :gleam:

Я считаю, что не бывает переходного возраста. - это результат НЕдоработанности со щенком. Криминала нет никакого.

Надо возобновить занятия.

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что не бывает переходного возраста. - это результат НЕдоработанности со щенком. Криминала нет никакого.

Надо возобновить занятия.

Спасибо! :) Вот я же помню на сайте кто то писАл уже, что не бывает у собак переходного возраста! Ну заниматься понятно надо, пока не пройдут взбрыки и козления, но почему гадит дома???? :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имеет смысл быть строже и НАСТОЙЧИВЕЕ, с щенком, не уступать :sorry: ему, ни в коем случае,

Наверное Вы правы, надо закручивать гайки, потому как сейчас на прогулке уже я получила по полной и побегов и игнорирования меня любимой :)

Просто везде пишут, что терпение и ласка, терпение и ласка, но ведь не получается(((( Видимо волшебный пендель все таки необходим :gleam:

Изменено пользователем Арчик и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! :) Вот я же помню на сайте кто то писАл уже, что не бывает у собак переходного возраста! Ну заниматься понятно надо, пока не пройдут взбрыки и козления, но почему гадит дома???? :gleam:

а они не пробовали посетить ветеринара?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а они не пробовали посетить ветеринара?

Мочу и кровь сдавали - говорят норма! А врач, правда просто терапевт, сказала, что надо воспитывать, пусть и начинать сначала, но не опускать руки! :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас до 8 месяцев все команды выполнял бесприкословно, рядом ходил и на поводке и без... у нас есть возвожность гулять без поводка вообще - вот и гуляли.... а вот в 8 мес столкнулись с проблемой, что он не воспринимает поводок... если без него - то всё отлично,команда рядом - супер, но стоит его прицепить - всё, как с цепи сорвался, тянет, не слушается... пришлось заново приучать к поводку...вот так.... переходный возраст - или моя ошибка не знаю...но факт есть факт:gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот и у нас образовалась такая же проблема. 10,5 месяцев щенку. С трех месяцев все дела исключительно на улице, идеальное послушание....дома ждал и квартиру не громил...Только иногда мог сожрать тапок, нечаянно оставленный в прихожей.

Сейчас - ужас какой-то. За последний месяц 4 раза жрал линолиум. Мы естественно его перестилали каждый раз. Сейчас забили и оставили как есть. Каждый день приходя домой - обнаруживаем новую дырку в полу.

Появилась привычка таскать свою миску (пока нас нет дома) на нашу кровать. И все свои игрушки туда же (хотя мы ему запрещаем лазить на кровать). Несколько дней подряд гадит дома.

На улице слушается пока нормально (гуляем без поводка), но то что творит дома при нашем отсутствии - словами не передать. Руки опускаются смотря на все это безобразие...

Причем, когда был маленьким и не мог терпеть - понимал, что на ковер гадить нельзя. Сейчас, приходя домой обнаруживаем минное поле и все на ковре.

И все это - пока нас нет дома. При нас - идеал послушания и собачьего понимания.

Уже и строже с ним стали, и гуляем больше - ничего не помогает...

Есть подозрение, что ласка и терпение тут не помогут...Ничем другим кроме как переходным возврастом это объяснить не могу.

Да, кстати, с собакой постоянно на прогулках занимаемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...