Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Семинар Эйвинда Мейрума для голденистов!


Fiorino

Рекомендуемые сообщения

Буду завтра на ВВЦ. Могу записать на семинар. Звоните 8-916-959-08-55

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня три новости одна плохая и две хороших.

Плохая - в гостинице отказлись предоставлять аренду помещения, когда узнали, что будет присутствовать собака :о( Поэтому семинар будет в СТОЛИЦЕ. Следовательно, количество желающего народу придется несколько сократить ну и далеко мы находимся, от места обитания большинства ретриверистов.

А вот из первой новости вытекает хорошая - за счет того, что мы экономим на аренде, появилась возможность снизить стоимость мероприятия до 3500 :о)

Ну и еще одна хорошая новость вместе Эйвиндом Мейрумом специально ради семинара приезжает Wenche Mathisen (она заводчик, владелец питомника "Weneri"), по нашей информации она довольно часто читает семинары для заводчиков в скандинавии. Так что мероприятие ожидается в два раза более интересным :clap_1:

БЛИИИИИИИИИИИн.. Жалко как, что скорее всего получается попасть... Дашик, а по времени на сколько это все, может вырвусь все-таки... уж очень хочется... :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напоминаю, что семинар пройдет 16 ноября (понедельник) в КК "Столица" . Октябрьское поле, ул. Маршала Рыбалко дом. 7

Начало семинара в 12.00. Продолжительность приблизительно 4 часа. Но по времени мы не ограничены.

Завтра еще можно будет записаться у меня на Тульской :о)

Изменено пользователем ЛИС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БЛИИИИИИИИИИИн.. Жалко как, что скорее всего получается попасть... Дашик, а по времени на сколько это все, может вырвусь все-таки... уж очень хочется... :nonono:

Дашунь, мне бы очень хотелось тебя видеть на этом мероприятии, не каждый день в голденском мире такое бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Семинар получился очень информативный ( для меня, по крайней мере), и вообще было приятно и полезно пообщаться с породниками такого уровня и просто очень милыми людьми.

Wenche Mathisen показала на Олли, как она стрижёт своих собак.

Постараюсь попозже написать подробнее, но основная мысль- голден- рабочая собака, и поэтому должен выглядеть аккуратно, но естественно. На шее стригут сравнительно коротко, но не до кожи, всё время ориентируясь на форбруст, выводят плечо, на плюснах и пястях оставляют довольно много, между пальцами состригают шерсть вровень с подушечками. Линию низа практически не трогают, убирают только торчащие не на месте пряди. То же самое и с ушами, козелок только чуть ровняют. Хвост стригут аккуратно, но не под скрупулёзную линеечку.

Интересно, что феном она принципиально не пользуется, считает, что голдены должны сами сохнуть . На собак с волнистой шерстью надевают специальную сушильную попону "в сеточку".

Потом Эйвинд и Винки отвечали на многочисленные вопросы и про выращивание щенков, и про принципы разведения, и по дисплазии с наследственными заболеваниями, и про использование ретриверов, и на многие другие.

Подробнее получится очень много, из наиболее интересного- они широко используют замороженную сперму от производителей 70-90 годов. У Эйвинда в питомнике сейчас 8 собак, полученных таким образом.

В заключение Винки показала со Степом и Олли основные приёмы хендлинга.

Ну, вот вкратце.

Спасибо огромное клубу "Столица" за семинар!

Ну и я теперича хвастаюсь, что у меня Оли подстрижена самой Wenche Mathisen, а от Эйвинда Мейрума получила шикарное описание :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

большое спасибо за семинар :roflmao:

даааа не густо....

НАРООООООООД расскажите хоть что-нибудь!!!! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где фотоотчет, Даш? :rolleyes: Будет ли?

....

На "прессконференции" большой интерес вызвала позиция Эйвинда по поводу экспертизы собак с недостатками зубной системы. Неполнозубость, если нет 2 зубов у ретриверов, он даже не отмечает. Говорит, это не влияет на здоровье и работу собаки, в соответствии с англ. стандартами. (если не хватает больше 2-х зубов, тогда как он поступает? напомните плз!). Но если он судит немецкие породы, то тогда он вынужден подчиняться требованиям стандарта и выбраковывать неполнозубых. При разведении он будет учитывать отсутствие зубов для подбора пар у ретриверов. Но принципиальным это не считает, мол, даже у волков встречается неполнозубость. И еще тем, что если придираться к зубам, то слишком много хорошего племенного материала автоматически выведется из разведения (Тем не менее, с этим можно бы и поспорить, т.к. немцы в своих породах значительно снизили процент получения неполнозубых собак, введя жесткий отбор. А когда у ВЕО в конце 70 ужесточили требования к зубной системе, собак с отсутствием зубов резко поубавилось, неполнозубых почти нет, а раньше сплошь и рядом попадались собаки с зияющими дырками на месте четверок, хотя на выставках допускалось только отсутствие 1-2 премоляра, и отслеживали этот момент строго, правда-правда!). Не принципиально для Эйвинда и наличие лишних резцов при экспертизе, про 5 резцов я не очень поняла ответ (кто понял? подскажите, плз!). Учитывает ли он в разведении проблемы с резцами, спросить забыли. Отсутствие резца, явно выбитого, при наличии "дырки" и если прикус определяется, он тоже не штрафует.

О прикусах, как я поняла, он не будет строго придираться, если зацепы и даже средние резцы вышли на клещи и даже (!!!) перекус, смотрит по окрайкам. Также не придирается к "нелинейке". Хотя это, по-моему, все же противоречит его концепции, что раз это не вредит здоровью и работе, то и допускается; ведь нелинейка и вышедшие на перекус резцы, как правило, следствие слабых десен....

На вопрос по поводу боязни выстрелов и резких звуков у ретриверов, Эйвин и Винки отвечали, что можно попробовать приучить к выстрелам. Но на вопрос, можно ли использовать такую собаку в разведении, даже если она приучилась, отвечали с осторожностью, ибо склонность к таким фобиям и наследуется от родителей, и еще щенки перенимают поведение у матери. Категорического "нет" мы не услышали, но, судя по мимике, можно было предположить "нет".

......

Интересный разговор получился на тему "ЗКС у ретриверов", кто-нибудь может рассказать подробнее?

.....

еще могу добавить, что про хендлинг ретривера было совсем мало. Винки охарактеризовала хендлинг, увиденный ею на выставке "Столица" как-то так: "вы и сами все знаете, мне вас нечему учить"

Но по настоятельным просьбам немножко погоняла Олли, пытаясь разбудить из ее дремучего состояния

.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу зубов дополню, что как эксперт, он прощает неполнозубость, но как заводчик-принципиально кроет неполнозубых сук ТОЛЬКО полнозубыми кобелями.

ПО поводу ЗКС был задан вопрос.

Он сначала просто не понял, как это всё у нас происходит, потому что буквально перед этим шёл разговор о дисквалифицирующих из разведения пороках, и помимо экстерьерных, были названы агрессивность и желание охранять. "Ретриверы себе не берут, сами всё отдают". Сначала он решил, что это один из таких хитрых способов тренировки, чтобы собака приучалась быстро всё отдавать, но когда разобрался, и он, и Винки категорически заявили, что это далеко не лучшая тренировка для ретривера, даже если без агрессии. А уж с агрессией это в принципе не допустимо, как и объявления про щенков от прошедших ЗКС родителей :"Эта собака не должна иметь инстинкт защитника"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даша, огромное спасибо за организацию семинара.

Странно, что так мало людей им заинтересовалось. :rolleyes:

Было очень приятно познакомиться и пообщаться с Wenche.

Ну а господин Мэйрум оставил очень приятное впечатление, открыто и подробно отвечая на все вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вопрос по поводу боязни выстрелов и резких звуков у ретриверов, Эйвин и Винки отвечали, что можно попробовать приучить к выстрелам. Но на вопрос, можно ли использовать такую собаку в разведении, даже если она приучилась, отвечали с осторожностью, ибо склонность к таким фобиям и наследуется от родителей, и еще щенки перенимают поведение у матери. Категорического "нет" мы не услышали, но, судя по мимике, можно было предположить "нет".

Насколько я помню этот разговор, Винки и Эйвин заявили, что каждую собаку надо рассматривать отдельно. Откуда взялась боязнь выстрела? И в какой степени она существует?

Поэтому они не смогли конкретно ответить да или нет.

А на вопрос "может ли передаваться такая боязнь по наследству?" ответили очень даже конкретно "конечно, может".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что феном она принципиально не пользуется, считает, что голдены должны сами сохнуть . На собак с волнистой шерстью надевают специальную сушильную попону "в сеточку".

Да, это было удивительно.

Когда я с ней разговаривала во время перерыва, опять вернулась к этой теме, пытаясь объяснить использование фена тем, что зимой можно простудить мокрую собаку. Она сказала, что и зимой она феном не пользуется.

А попонка мне очень понравилась ! Очень удобная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это было удивительно.

Когда я с ней разговаривала во время перерыва, опять вернулась к этой теме, пытаясь объяснить использование фена тем, что зимой можно простудить мокрую собаку. Она сказала, что и зимой она феном не пользуется.

А попонка мне очень понравилась ! Очень удобная!

Мне сказали, что собаке она непонравилась. :rolleyes: А её оставляют в ней на ночь, перед выставкой.

5969a8a59340.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А попонка мне очень понравилась ! Очень удобная!

Про такую попонку нам с Олей Тесленко расказывал и показывал в Швеции и Хенрик. Меня НЕ впечатлило :rolleyes:

Феном тоже не пользуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подробнее получится очень много, из наиболее интересного- они широко используют замороженную сперму от производителей 70-90 годов. У Эйвинда в питомнике сейчас 8 собак, полученных таким образом.

Причина этому то, что за последние 20-30 лет собаки не стали более качественными. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дамы, а что говорили о зарубежных питомниках?

рассказывали гости о норвежских голденах?

Изменено пользователем Kovesh(Alla)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дамы, а что говорили о зарубежных питомниках?

рассказывали гости о норвежских голденах?

Нет. Другие питомники не обсуждались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сказали, что собаке она непонравилась. :clap_1: А её оставляют в ней на ночь, перед выставкой.

Ну, собакам много чего не нравится :clap_1: их ведь не всегда надо слушать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...