Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

гималайский медвежонок


Lakky

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы задать вопрос опытным заводчикам, кинологам. Родился черный мальчик-лабрадор с белым пятном на груди. :sorry: Понимаю, что это, вобщем-то, норма. Но насколько предсказуемо может быть выставочное будущее этого ребенка. Если были у кого-то такие детки, как развивалась их карьера? Что им писали эксперты, были ли придирки к этой "допустимости"? Пожалуйста, поделитесь. :blush2:

Пятнышко заметное, неровной формы (напоминает отметину гималайского медведя, только не очень симметричную). В целом, парень интересный, мышечный, с крупной мордочкой лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выставках не разу не видела собак с пятном "боло"(это так называется). Точно сказать не могу,как относятся к этому эксперты.В стандарте написанно:"Допускается небольшое белое пятно на груди".

Вообще,прочитав название темы,я не сразу догадалась о чем речь..... :nyam: "какие гималайские медведи"! :blush2:

и вот ещё выражение никак не растолкую...."С крупной мордочкой лица". :sorry:

А скажите,вы заводчик щенка?( просто интересно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то пятнами "Боло" я считала пятнышки на запястьях, появление которых у лабров относят не к такому давнему времени, как пятно на груди. Вполне возможно, не права. По этому поводу:

http://www.timlabs.ru/mardas/interv.php

Я заводчик. За шесть с половиной лет, это впервые. Но в разделе "Щенки лабрадора" на этом сайте, есть фото щенков (шоколадных) с пятнышком. И, в последнее время, встречала не только здесь таких щенков. Сейчас в питомнике "Стенвейз" есть такая девочка, очень замечательная, кстати. Ну, про мордочку лица - это так, оборот. Хорошая голова и морда, крупная, наполненная, очень широкая.

Интересуют именно результаты на выставках таких собак. При конкуренции со сплошным окрасом при прочих равных данных.

И спасибо за отклик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

filliluk, как я уже говорила,что про конкуренцию на выставке говорит не могу,т.к на выставках не встречала собак с пятнами "боло".

Может кто на форуме с таким сталкивался.))Но мне кажется,если собака гармонична,породна и т.п,хороша собой,то пятно можно и простить. Это моё мнение,что думают эксперты я не знаю,да и у каждого эксперта есть свои предпочтения,один эксперт прощает недостоток,а другой нет)))))))

filliluk,ну а если вы заводчик,да ещё и со стажем 6,5 лет и ни разу на выставках не встречали собак с пятнами "боло"?или не интересовались этим вопросом у своих коллег???? :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПАру раз были щенки с небольшими пятнами на груди, после смены шерсти пятен не оставалось. На выставках собак таких видела, никаких претензий им эксперты не предъявляли. Какого размера пятно и какого возраста щенок?

Пятна боло получились в двух похожих комбинациях. Ни один эксперт ничего не сказал.

Равно как и меня ни тот, ни другой случай не смущает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OLGA! А интересоваться вопросом пятен мне и не было смысла - у нас это, впервые, повторюсь.

На выставке видела пару раз давно таких собак, но смысл подходить и спрашивать, когда тебя эта проблема не затронула..

Хайбон, щенок совсем маленький. Надеюсь, что будет, как Вы сказали. Но пятно, правда, хоть и небольшое совсем, все же плотное по кол-ву шерсти. Знаю, что все, что закрыть можно мужской ладонью - норма. А уж как какой эксперт посмотрит - не угадаешь. Это верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если небольшое белое пятно остается и у взрослой собаки в этом нет ничего страшного.Но как правило,с возрастом они уходят:dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если небольшое белое пятно остается и у взрослой собаки в этом нет ничего страшного.Но как правило,с возрастом они уходят:dribble:

уходят только если при рождении пятно в несколько волосков (пересчитать можно), если с монету или около - остаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже думаю, что пятнышки в считанное количество волосков уйдут. Не наш, похоже, случай - меньше копейки вполовину, но плотное.

И что? прокатит на выставке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже думаю, что пятнышки в считанное количество волосков уйдут. Не наш, похоже, случай - меньше копейки вполовину, но плотное.

И что? прокатит на выставке?

Сходите и всё узнаете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

происходит при определенной комбинации генов.

я совершенно не специалист в этом вопросе.

но я поняла, что если вязать черную собаку, у которой есть этот ген (не знаю как он называется) и например, палевую собаку, то у в помете не будет палевых щенов, а у черных пятна могут быть.

ждите заводчиков, у которых черные собаки есть, они вам обязательно ответят.

а еще почитайте на форуме - тут были крупные темки на этот счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выставляла шоколадного кобеля с небольшим белым пятнышком на груди. Претензий у экспертов не было, стандарт это допускает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_____происходит при определенной комбинации генов.

я совершенно не специалист в этом вопросе.

но я поняла, что если вязать черную собаку, у которой есть этот ген (не знаю как он называется) и например, палевую собаку, то у в помете не будет палевых щенов, а у черных пятна могут быть.

ждите заводчиков, у которых черные собаки есть, они вам обязательно ответят.

а еще почитайте на форуме - тут были крупные темки на этот счет._______

Этого черного кобеля, папу нашего "медвежонка", вязали перед нами тоже с палевой сукой. Расклад такой: шесть палевых щенков и два черных. И пятен там нет. А дедушка медвежонка с доминантным черным геном - с любой сукой дает черных щенков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей Мики пятно на груди, галстучек акой - узкое и длинное. В детстве было довольно заметное, но ушло со щенячьей шерстью, вылиняло. теперь на его месте просто несколько белых волосин. Видно, только если ее на спину уложить и разглядывать. Соответственно, на выставках это никаких вопросов не вызывает - не видно. Да и стандарт такое допускает.

Такое же пятнышко было с рождения у нашей сестренки, ее хозяин на форуме под ником Игорь и Мэлоди. Видела Мэл на выставке, пятно вроде тоже не заметно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша и Мика! Спасибо, обнадеживающе звучит. У знакомых щенки имели белые пяточки, которые частично "ушли", частично просто не видно, место такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уходят только если при рождении пятно в несколько волосков (пересчитать можно), если с монету или около - остаются

Вот, как выглядели наши пятна в месяц - не скажу, что считанные волоски, но и не плотные:

Мика

1006656892_815eb14beb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мика (справа) с сестрами. Мэлка с галстучком - черная посередине. У Мальты (слева) пятна нет.

1006658412_98f313b78a.jpg

А тут Мике 7 месяцев, шерсть сменилась и от галстка осталось несколько волосинок.

2173112900_a58d86d383.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, и правда галстучком полоска. А у нас "гималайское" пятно: левая галочка точно исчезнет, правая - вопрос, густая очень. Ладно, посмотрим. Постараюся через недельку-полторы сбросить фото. А пока мы совсем маленькие - три денечка нам сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не переживайте вы так :dribble: Белое пятнышко у черных и шоколадных на груди - вполне допустимо по стандарту. Насколько я видела на выставках = это никому не мешает совершенно. А уж в три дня - так оно скорее всего перелиняет. Лично видела щенков и с галстучками, и с пятнышками в раннем возрасте и уже старших - практически у всех от пятнышек не оставалось и следа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже не разу не видела претензий у экспертов к этому. У меня вот из 12 шоколадных щенков,2-мальчик и девочка с маленьми пятнышками. Уйдут,так уйдут,а если останутся я переживать не буду)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за поддержку. Надеюсь, так и будет. А не будет, ну и пусть с пятнышком. Все больше становится похож на медвежонка. Толстячок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уходят только если при рождении пятно в несколько волосков (пересчитать можно), если с монету или около - остаются

Уходят и пятна с монету. Не остается даже волосков на этом месте! :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зайдите на сайт "Мир ретриверов" ("Retriver world" - кажется так - по яндексу запросите, должен открыться и на русский запрос, и на английский) - там по-моему в темке "племенное разведение" есть подтема. которая так и называется "Пятна Боло" - много полезной информации. Тему ведет Anastasia90. За рубежом эти пятнышки у лабрадоров очень ценятся.Задайте свой вопрос на том форуме - там есть люди, которых интересует этот вопрос и которые им занимались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот расстроилась, прочитав Шамиль Абракимов

"А как насчет пятен Боло?

Пятна Боло это гораздо хуже. Пятна для меня хуже, чем нехватка зубов. Это все-таки генетическое, очень тяжело выводится из разведения. Все это еще будет зависеть от судьи. Есть судьи, которые разводят собак, а есть – которые не разводят, обсуждать не буду, но они могут относиться по разному к этим проблемам. Я понимаю отлично, насколько тяжело получить красивое животное, поэтому где-то на что-то можно закрыть глаза"

А ведь наверняка есть эксперты, рассуждающие так же. Как будто речь идет именно о недостатке, который надо искоренять. Вот тебе и пристрастие к этим пятнышкам за рубежом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот расстроилась, прочитав Шамиль Абракимов

"А как насчет пятен Боло?

Пятна Боло это гораздо хуже. Пятна для меня хуже, чем нехватка зубов. Это все-таки генетическое, очень тяжело выводится из разведения. Все это еще будет зависеть от судьи. Есть судьи, которые разводят собак, а есть – которые не разводят, обсуждать не буду, но они могут относиться по разному к этим проблемам. Я понимаю отлично, насколько тяжело получить красивое животное, поэтому где-то на что-то можно закрыть глаза"

А ведь наверняка есть эксперты, рассуждающие так же. Как будто речь идет именно о недостатке, который надо искоренять. Вот тебе и пристрастие к этим пятнышкам за рубежом!

Ну кто Вам такое сказал, про пристрастие к пятнышкам? :dribble: Допускается стандартом НЕБОЛЬШОЕ белое пятнышко, но НЕЖЕЛАТЕЛЬНО. Это по стандарту. Фсе!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...