Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

гималайский медвежонок


Lakky

Рекомендуемые сообщения

Зайдите на сайт "Мир ретриверов" ("Retriver world" - кажется так - по яндексу запросите, должен открыться и на русский запрос, и на английский) - там по-моему в темке "племенное разведение" есть подтема. которая так и называется "Пятна Боло" - много полезной информации. Тему ведет Anastasia90. За рубежом эти пятнышки у лабрадоров очень ценятся.Задайте свой вопрос на том форуме - там есть люди, которых интересует этот вопрос и которые им занимались.

Тоже интересная мысль... :dribble: Я что-то пропустила... :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот расстроилась, прочитав Шамиль Абракимов

"А как насчет пятен Боло?

Пятна Боло это гораздо хуже. Пятна для меня хуже, чем нехватка зубов. Это все-таки генетическое, очень тяжело выводится из разведения. Все это еще будет зависеть от судьи. Есть судьи, которые разводят собак, а есть – которые не разводят, обсуждать не буду, но они могут относиться по разному к этим проблемам. Я понимаю отлично, насколько тяжело получить красивое животное, поэтому где-то на что-то можно закрыть глаза"

А ведь наверняка есть эксперты, рассуждающие так же. Как будто речь идет именно о недостатке, который надо искоренять. Вот тебе и пристрастие к этим пятнышкам за рубежом!

Послушайте, пятна Боло, это одно, пятнышко на груди, это другое. Если у Вашего щенка пятнышко не большое, то это даже не стоит того, чтобы заострять на этом внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну кто Вам такое сказал, про пристрастие к пятнышкам? :dribble: Допускается стандартом НЕБОЛЬШОЕ белое пятнышко, но НЕЖЕЛАТЕЛЬНО. Это по стандарту. Фсе!!!

Слова НЕЖЕЛАТЕЛЬНО в стандарте, насколько я помню, нет :clap_1: просто - ДОПУСКАЕТСЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слова НЕЖЕЛАТЕЛЬНО в стандарте, насколько я помню, нет :dribble: просто - ДОПУСКАЕТСЯ.

Особенно, если учесть, что у некоторых известных Интерчемпионов есть такое белое пятнышко, которое им не мешает и они его и не скрывают, то понятно становится еще раз, насколько это, из пальца выcосанная "проблема"/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно, если учесть, что у некоторых известных Интерчемпионов есть такое белое пятнышко, которое им не мешает и они его и не скрывают, то понятно становится еще раз, насколько это, из пальца выcосанная "проблема"/

А некоторые заводчики закрашивают своим собанькам белые пятнышки... Комплексуют, видимо...:dribble:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слова НЕЖЕЛАТЕЛЬНО в стандарте, насколько я помню, нет :dribble: просто - ДОПУСКАЕТСЯ.

В стандарте AKC прописано именно как нежелательно... Но, в любом случае, это безусловно подразумевается... Если всего лишь допускается, то лучше, чтоб его не было....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох! Сколько интересной информации образовалось. Спасибо!

1. Значит, все же я права, что пятна Боло - это пятна на запястьях? А на груди - это еще по старым стандартам допускалось.

2. Про нежелательно и допускается:

- в одном стандарте (английском 1986) :чисто черный .., без пятен, за исключением небольшого пятна на груди; )

- в другом - 1988: допускается небольшое белое пятно на груди ;

- в американском 1994 - черный, сплошной или чисто-черный окрас (?); допускается, но нежелательно небольшое белое пятно на груди.

Мы, вроде, живем по английскому стандарту, все же. Но принципиальнее, отношение экспертов к этому, т.е. личная интерпретация и влияние на оценку при прочих равных данных.

3. barberry! Пожалуйста, если не трудно, назовите клички этих интерчемпионов с пятнышками на груди. Это я по поводу разведения - уж больно мальчишка хорош растет, исключать его или нет. И очень вам благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Про нежелательно и допускается:

- в одном стандарте (английском 1986) :чисто черный .., без пятен, за исключением небольшого пятна на груди; )

- в другом - 1988: допускается небольшое белое пятно на груди ;

- в американском 1994 - черный, сплошной или чисто-черный окрас (?); допускается, но нежелательно небольшое белое пятно на груди.

Ideally labs should be solid colored with no white markings. However, a small white mark on the chest and white toes are very common in the breed. Labradors and Newfoundlands both trace their ancestry back to the now extinct breed known as a St. Johns Dog which usually had white markings on their feet, muzzle, and chests. Dogs with white markings are basically a genetic "throwback" to these ancestor's coloring. Labs with a small white spot on the chest of a few stray white hairs on their feet are not out-right disqualified in the show ring, but they are very undesirable traits and heavily penalized...so any dog with white markings needs to have absolutely excellent structure and perfect temperament in order to earn a title. Labs with very large white markings may just be very poorly bred purebred labs produced by backyard breeders or puppymillers who's only reason for breeding a dog is that it has "papers." If the markings are large, it could also be that the dog is not purebred, as the St. John's Dog markings seem to be more likely to show up strongly in lab mixes.

Мы, вроде, живем по английскому стандарту, все же.

Надеюсь, Вы в курсе об изменениях в стандарте лабрадора ретривера, предложенных KC Великобритании...

Если начнем жить по данному стандарту, то нам большую половину наших выставочных лабрадоров надо исключать из шоу... Не самим худеть придется, а лабрадоров наших любимых "худить"...:dribble:((

Если интересно, могу дать ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, Вы в курсе об изменениях в стандарте лабрадора ретривера, предложенных KC Великобритании...

Если начнем жить по данному стандарту, то нам большую половину наших выставочных лабрадоров надо исключать из шоу... Не самим худеть придется, а лабрадоров наших любимых "худить"...:dribble:((

Если интересно, могу дать ссылку.

да, очень интересно! поделитесь, пжлст, ссылкой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, очень интересно! поделитесь, пжлст, ссылкой!

Пока даю вот это: http://retrieverman.wordpress.com/2009/01/...ador-retriever/

Сегодня также читала, почему возникла такая необходимость в изменении стандарта. Вроде, не сохранила ссылку.

Но главная мысль - чрезмерное увлечение шоу в ущерб здоровью. Попробую поискать, выложу ссылку или дам цитату.

Вот, нашла кусочек:

"Britain's Kennel Club (KC) has announced major reforms to breed standards and accepted breeding practices for purebred dogs. The changes come in response to concerns (raised, at least in part, by filmmaker Jemima Harrison's documentary "Pedigree Dogs Exposed") that purebred dogs suffer from serious health problems as a result of breeding for the show ring.

The KC explained the rationale for the reforms in a statement:

The breed standards -- the picture in words that describes each breed of dog - - have been revised so that they will not include anything that could in any way be interpreted as encouraging features that might prevent a dog from breathing, walking and seeing freely. This will help to prevent the practice of exaggeration, where features that are perceived to be desirable, such as a short muzzle or loose skin, are made more prominent by breeders, and which can have detrimental effects on a dog's health.

The 209 breeds recognized by the KC will see their standards change as a result of the reforms. Prominent among the affected breeds is the bulldog, which was cited as one of the breeds most prone to genetic disorders in Harrison's documentary. The BBC reports:

In future, the bulldog must be leaner and will no longer be encouraged to have heavy jowls and deep, overhanging wrinkles in its skin.

Rules now state "skin may be slightly wrinkled," but "must never adversely affect or obscure eyes or nose". Wrinkles which lead to "pinched nostrils" -- potentially affecting breathing -- "are unacceptable and should be heavily penalized".

Other affected breeds include the German Shepherd (whose revised standard notes that an "over long, weak pastern, which would affect a dog's working ability is to be heavily penalized"); the Chow Chow (which "must not have so much coat as to impede activity or cause distress in hot weather"); the Chinese shar-pei (whose revised standard "removes the exaggeration of loose skin folds across the neck, skull and legs"); and the Labrador retriever (whose revised standard "precludes excessive body weight or substance").

Lab

Changes to its breed standard aim to address weight issues in Labrador retrievers."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А некоторые заводчики закрашивают своим собанькам белые пятнышки... Комплексуют, видимо...:doh:))

Может у вас в Минске и закрашивают. У нас, может быть, некоторые пятна Боло закрашивают, потому что про них, как раз в стандарте ничего не сказано и эксперты некоторые, например Шамиль Абракимов, высказались на этот счет негативно, и судить так будет. А вот пятнышки на груди никто не закрашивает и спокойно показывают фотографии своих собак с такими пятнышками. Вот интересно, Виттори из Долины Солнца, получившей недавно свой 13-й ЦАЦИБ в 2 с половиной года, ее владелица Вика закрашивает пятнышко на груди?, - думаю что нет, т.к., на ее фотографии с сайта питомника это пятнышко есть и не закрашено, может быть Марат закрашивает такие пятнышки своим Чемпионам, тоже не думаю, иначе, как бы я могла их увидеть? В любом случае, я не собираюсь в дальнейшем закрашиваить такое пятнышко у моей Мамбы :dribble: filliluk Виту я Вам уже назвала и вот в этой теме посмотрите еще. http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showt...t=0&start=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может у вас в Минске и закрашивают. У нас, может быть, некоторые пятна Боло закрашивают, потому что про них, как раз в стандарте ничего не сказано и эксперты некоторые, например Шамиль Абракимов, высказались на этот счет негативно, и судить так будет. А вот пятнышки на груди никто не закрашивает и спокойно показывают фотографии своих собак с такими пятнышками. Вот интересно, Виттори из Долины Солнца, получившей недавно свой 13-й ЦАЦИБ в 2 с половиной года, ее владелица Вика закрашивает пятнышко на груди?, - думаю что нет, т.к., на ее фотографии с сайта питомника это пятнышко есть и не закрашено, может быть Марат закрашивает такие пятнышки своим Чемпионам, тоже не думаю, иначе, как бы я могла их увидеть? В любом случае, я не собираюсь в дальнейшем закрашиваить такое пятнышко у моей Мамбы :lol2:

А у Вашей Мамбы есть пятнышко? :dribble: В смысле, еще есть? На последних фото, вроде бы, его не видно...

А портреты Вы выдаете в усеченном виде, так, что совсем не видно, что там с пятнышком на груди... :doh:

И еще к Вам вопрос, если не секрет, Вы собираетесь использовать Мамбу в разведении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у Вашей Мамбы есть пятнышко? :dribble: В смысле, еще есть? На последних фото, вроде бы, его не видно...

А портреты Вы выдаете в усеченном виде, так, что совсем не видно, что там с пятнышком на груди... :doh:

И еще к Вам вопрос, если не секрет, Вы собираетесь использовать Мамбу в разведении?

Не видно, потому что оно очень маленькое и находится в нижней части груди, почти под корпусом.

А почему Вас так интересует, буду ли я ее использовать в разведении, ей всего 4,5 месяца, поэтому, вопрос некорректный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

barberry! Очень благодарна. Пятнышко у Мамбы практически трудно увидеть из-за его размера и расположения.

Возник вопрос: у собачки Марата пятнышки появились в последнем только помете. И последнее время таких пометов стало заметно больше. Думается мне, что если и есть какой-то ген, отвечающий за появление этого пятна, то активизируется он при каких-то особых условиях. Н-р, ухудшение экологии. Или еще какие-то факторы. Как обычно - стрессы, питание..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

barberry! Очень благодарна. Пятнышко у Мамбы практически трудно увидеть из-за его размера и расположения.

Возник вопрос: у собачки Марата пятнышки появились в последнем только помете. И последнее время таких пометов стало заметно больше. Думается мне, что если и есть какой-то ген, отвечающий за появление этого пятна, то активизируется он при каких-то особых условиях. Н-р, ухудшение экологии. Или еще какие-то факторы. Как обычно - стрессы, питание..

Ну, конечно, мы говорим о НЕБОЛЬШОМ пятне на груди, а не о манишке.....

Ну, мне как-то неудобно за Марата отвечать... Но у Свитти есть пятнышко и у Стэна тоже, при чем тут - в последнем помете, не поняла? А по поводу остального Вашего высказывания, насчет экологии и т.д., вряд ли это имеет под собой какую-то подобную основу-причину. Кстати, если проследить родословные некоторых собак, имеющих такие пятна, то в этих родословных Вы не увидите случайных старороссийского разведения собачек. Например, стоит посмотреть родословную той же Мамбы, чтобы, хотя бы, отбросить предположения по поводу появления таких пятен у простоватых по происхождению собак, родственники которых не всегда известны дальше второго колена, а, если и известны и их клички типа "Бони", можно проследить в третьем колене, то, вряд ли такая кличка что-то сможет рассказать о том, что стоит за этой Бони, кто ее мама и папа, не говоря уж о более дальних предках, очевидно, какие-нибудь Глаши-Маши-Алексаши, и, кто знает, являлись ли эти Бони-Глаши-Алексаши чистопородными лабрадорами вообще :dribble: Я бы не стала строить разведение на таких собаках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу некорректного вопроса - мне стало интересно, если для шоу наличие белого пятна не приветствуется, в разведении использовать такую собаку не рекомендуется, какие же планы Вы связываете с данной собакой... :doh: Просто интересно.

Ну, почему же, не рекомендуется. :dribble:

Таких собак использовали и используют в разведении весьма успешно, в пример можно привести ту же Свитти - Стронг Стайл Жизель Свит Тедди. А также в разведении успешно используют и собак с пятнами Боло, которые, к примеру, есть у Mardas Divinsky и у моей Vremea Mechty Afrodita.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, почему же, не рекомендуется. :dribble:

Таких собак использовали и используют в разведении весьма успешно, в пример можно привести ту же Свитти - Стронг Стайл Жизель Свит Тедди. А также в разведении успешно используют и собак с пятнами Боло, которые, к примеру, есть у Mardas Divinsky и у моей Vremea Mechty Afrodita.

Татьяна,

Я не знаю, что Вы подразумеваете под "используют в разведении весьма успешно"... :doh: То, что часто вяжут? Или то, что у потомков отсутствует нежелательный признак? Мне думается, что собак, которых Вы перечислили, в силу того, что они во всех смыслах являются достойными представителями породы, как раз и не стоило бы вязать столь интенсивно (Очень люблю помидоры, в любом виде... :lol2: ). Потому как именно от таких красавцев стараются получить как можно больше потомков. От этих потомков, в свою очередь, других потомков и т.д. Т.е. нежелательный ген имеет много шансов получить большое распространение в породе.

Вы не станете отрицать, что ген белых пятен - чисто ГЕНЕТИЧЕСКАЯ проблема? От выращивания не зависящая. Есть ли смысл рисковать и привносить в породу потомков, имеющих генетически обусловленные проблемы с пигментацией?

А смысл этим глупым американцам (и не только американцам) делать акцент на то, что наличие пусть даже небольшого белого пятна на груди нежелательно? Нежелательно для чего? Для эстетики восприятия животного? Не думаю... :lol2: А вот наличие больших по размеру пятен на груди уже не допускается стандартом. Вы можете гарантировать, что, условно говоря, у Вашей собаки, имеющей небольшое белое пятно на груди, не родятся щенки уже с БОЛЬШИМИ пятнами... ?

"Потеря или ослабление формировать и распространять пигмент выражаются в наличии незапигментированных ( белых ) участков, видимых вскоре после рождения на морде, конечностях, груди, лбу, кончике хвоста. Такие собаки иногда передают своим детям еще более ослабленную способность пигментации.Иногда ослабление способности формировать и распространять пигмент выражается в таких мелких белых отметинах, что при обследовании их не замечают, и собаку относят к настоящему сплошному окрасу. Так, несколько белых волосков на груди могут быть закрыты запигментированными волосами. Но генетически эти животные являются собаками с порочными отметинами и будут передавать эту характеристику потомству точно так же, как собаки, у которых отметин больше"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот еще по теме http://www.twlabradors.com/twl_divers/bolo_pads.htm

или пятна боло не считаются и это не "чисто ГЕНЕТИЧЕСКАЯ проблема" и с ними минская заводчица разрешит использовать в разведение?

Интересно, Фелисити Лейт Росс согласится с мнением что таких собак не стоит часто использовать, дабы не тиражировать нежелательный генетический признак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

White Angel, я ведь предупреждала? Предупреждала. 50 дней премодерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

White Angel, я ведь предупреждала? Предупреждала. 50 дней премодерации.

гм... вот это по нашему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не станете отрицать, что ген белых пятен - чисто ГЕНЕТИЧЕСКАЯ проблема? От выращивания не зависящая.

Кстати, не совсем понятно, какой "ген белых пятен" имела ввиду пользовательница. Доминантный S, который предположительно имеют все лабрадоры и который предполагает наличие НЕБОЛЬШИХ белых пятен на "первичных" точках? si, к примеру, это уж другой ген, (выражаясь заявленным пользовательницей языком) и предполагает большее количество белого - это уж носочки, манишка и т.д., но это не SS! Кстати, спорный вопрос, наличие фактора выращивания или внутриутробного развития, т.к., грудь и пальцы это последние места пигментации при внутриутробном развитии, или, как их еще называют "холодные точки", поэтому, вполне допустимо, что какие-то факторы внутриутробного развития могли бы повлиять на их появление.

В общем, есть теория, а есть практика. Не обязательно разбираться в тонкостях генетики окраса и думать, что подтверждаешь сомнительными генетическими выкладками, те или иные проявления в окрасе реальной собаки. Сомнительными, потому что, чаще всего, они являются лишь, не до конца изученными гипотезами и предположениями. Иногда, точными и проверенными, иногда не точными и не до конца изученными, как в случае с пятнами Боло. А практика? - практика показывает, что у собак с маааленькими белыми пятнышками на груди не рождаются щенки с большими белыми пятнами на груди, носочками на лапах и другими проявлениями уже si - ирландской пятнистости. Особенно, если не используешь в разведении собак сомнительного происхождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доминантный S, который предположительно имеют все лабрадоры

И еще, не успела добавить:

т.к. почти очевидно (Рой Робинсон), что некоторые из модификаторов способны сами по себе продуцировать начальную степень белой пятнистости у гомозиготных SS (генотипически - это генотип сплошного окраса), таким образом многие SS - животные, имеют незначительные белые отметины за счет действия модификаторов, более того, в любом случае (по заключению Роя Робинсона), даже при постоянном отборе только полностью пигментированных собак, всегда будут случаи появления небольшой части животных с белыми отметинами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

si, к примеру, это уж другой ген, (выражаясь заявленным пользовательницей языком) и предполагает большее количество белого - это уж носочки, манишка и т.д., но это не SS!

Всеж, правдивости ради, S - это ген, определяющий сплошной (небелый) окрас, а si, sp и sw - его аллели по ГИПОТЕЗЕ Робинсона. По его же ПРЕДПОЛОЖЕНИЯМ ген S доминантен к si, но не к sp или sw. Дальше можно развивать гипотезы и предположения, пока мы будем заниматься практикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос №1:

у черного щенка несколько белых волосков на подбородке? (пишу о своем лабрадоре) Также, до сих пор остались :blush2: ;

вопрос №2:

у знакомого голдена-кобеля (кремовый цвет даже ближе к "белому", шерсть прямая, без завитков), большой пучок черных волос у основания хвоста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...