Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как преодолеть страх перед выходом на улицу и гулянием?


elena76

Рекомендуемые сообщения

Ретриверу девочке почти 6 месяцев,а она боится выходить на улицу и не хочет гулять,рвется обратно домой!!!К новым хозяевам собака попала 1,5 месяца назад,до этого жила с мамой и все было нормально(гуляла).Откуда взялся этот страх и как его преодолеть???Весит она уже больше 20 кг. и подымать ее все сложнее,да и привыкать делать все дела дома плохо!!!Дома чувствует себя прекрасно,хорошо ест и очень дружелюбна!!!Подскажите как быть???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что собачка любит? игрушки? вкусняшки? брать с собой на улицу и там ей выдавать! заведите игрушку только для улицы, а перед выходом из дома подразните собаку типа "ой что у меня есть" и спрячьте, а на улице дайте ей... как-то так разыграйте - удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Подымать всё труднее"- это как? Она ложится?

Только что с нашим инструктором разговаривали, как раз и про трусливое поведение, её мнение- в огромном числе случаев это лечится дрессировкой на послушание и выработкой у собаки доверия к владельцу. В 6 мес как раз пора бы.

С мамой гуляла и не боялась- она в стае была, вот и чувствовала себя уверенно, а теперь новая семья должна стать такой же стаей, где хозяин- вожак, вся ответственность на нём, что скажет, то все и делают. И собачке спокойнее, и владельцам легче...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ретриверу девочке почти 6 месяцев,а она боится выходить на улицу и не хочет гулять,рвется обратно домой!!!К новым хозяевам собака попала 1,5 месяца назад,до этого жила с мамой и все было нормально(гуляла).Откуда взялся этот страх и как его преодолеть???Весит она уже больше 20 кг. и подымать ее все сложнее,да и привыкать делать все дела дома плохо!!!Дома чувствует себя прекрасно,хорошо ест и очень дружелюбна!!!Подскажите как быть???

выходите для начала в коридор, тамбур, пусть она все обследует, освоится. Потом походите по подъезду немножко. На улице можно потихоньку отходить все дальше от дома, каждый раз меняя маршрут. Ну и для собаки нужно стать "стаей", она должна понимать, что есть вожак, который всегда спасет. Такая ситуация, как Вы описываете - сразу сложилась? Где щенок гулял, когда гулял с мамой, насколько отличается обстановка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У старых хозяев щенок гулял в компании еще двух собак(своей мамы и тети-ее отдали последней).Они гуляли и во дворе дома и в большом парке,такого не было(по крайней мере так говорят).Когда ее забрали и первый раз пошли гулять она вырвалась с поводка и убежала.Пришлось бежать за ней и уговаривать остановиться и вернуться.Тогда все обошлось.А потом пошел этот страх.При одном слове гулять,она уходит в комнату и там лежит.Ей сложно преодолеть порог(приходится одевать шлейку и поводок в комнате)и выносить в подъезд.А на улице старается побыстрее вернуться домой и ни к чему интереса не проявляет(одна сплошная тревога)!!!Зато в стенах дома ведет себя прекрасно и хозяев новых полюбила.Что делать???Ей же надо гулять,а то она растолстеет к тому же.Регулярно вижу ее братика-он прекрасно гуляет,бегает,не боится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда она на улице убежала, ничего не могло с ней произойти?

И, прошу прощения, я опять не поняла- её НА РУКАХ выносят на улицу???

А что за шлейка, которую одевают вместе с поводком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда она на улице убежала, ничего не могло с ней произойти?

И, прошу прощения, я опять не поняла- её НА РУКАХ выносят на улицу???

А что за шлейка, которую одевают вместе с поводком?

Да вроде ничего не произошло,может только испугалась незнакомой обстановки!!!Нет,шлейка отдельно,поводок отдельно.Но чтобы выйти за порог приходится брать на руки!!!Или тащить,но это по-моему не то и больновато,наверное!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Подымать всё труднее"- это как? Она ложится?

Только что с нашим инструктором разговаривали, как раз и про трусливое поведение, её мнение- в огромном числе случаев это лечится дрессировкой на послушание и выработкой у собаки доверия к владельцу. В 6 мес как раз пора бы.

С мамой гуляла и не боялась- она в стае была, вот и чувствовала себя уверенно, а теперь новая семья должна стать такой же стаей, где хозяин- вожак, вся ответственность на нём, что скажет, то все и делают. И собачке спокойнее, и владельцам легче...

Чтобы выйти за порог,приходится брать на руки.А там уже на поводке подтаскивать.Надо же как-то привыкать гулять!!!А что делать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что собачка любит? игрушки? вкусняшки? брать с собой на улицу и там ей выдавать! заведите игрушку только для улицы, а перед выходом из дома подразните собаку типа "ой что у меня есть" и спрячьте, а на улице дайте ей... как-то так разыграйте - удачи!

Собачка ест все!!!Есть и игрушки,и даем погрызть косточки из зоомагазина.Попробуем,но боюсь не увлечет ее это!!1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Мой пес, когда ему было 3 мес, тоже боялся гулять. От подъезда за дом несла на руках, до того места, откуда пойдем домой. Оттуда он бодренько спешил домой, между делом, если повезет, успевая делать свои дела.

Меня выручил сосед - у него Стафтерьер, и мы ходили гулять вместе, тогда мой лабр не боялся, он просто бежал за стафом, пытаясь висеть у него на ушах (благо стаф был терпеливым). Так продолжалось 2-3 недели, по-моему, уже не помню. Потом научился гулять один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 14 лет спустя...

Доброго времени суток! Чем у вас все закончилось? Я понимаю 2009 это очень давно. Сегодня 2024 и у меня у ретривера 9 мес такая же проблема с улицей. Взяли в 7 мес. У заводчицы жила в клетке в основном, на улице была редко и только с матерью. Как только одеваю и беру поводок сразу лужа или бежит под стол или в комнату, на улицу в панике. Что нам делать? Гулянье превратилось в кошмар 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Natallya сказал:

Доброго времени суток! Чем у вас все закончилось? Я понимаю 2009 это очень давно. Сегодня 2024 и у меня у ретривера 9 мес такая же проблема с улицей. Взяли в 7 мес. У заводчицы жила в клетке в основном, на улице была редко и только с матерью. Как только одеваю и беру поводок сразу лужа или бежит под стол или в комнату, на улицу в панике. Что нам делать? Гулянье превратилось в кошмар 

Здравствуйте.  Позвоните.  

89859970678. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...