Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Цепь или клетка?


Poletov

Рекомендуемые сообщения

Ксю, я плакаю. :)

Вспоминаю вид твоей квартиры в прошл.вскр... :)

Санта - это Паскаль "в юбке", в детстве. Это банда и проказа "в одном флаконе".

Я бы в своё время тоже с удовольствием засунула его в вольерчик (особенно после выдранных из стены розеток), но сердобольный Сергей не позволил.

Одритус, ттт, пока "работает" чисто по Паскалю (самое интересное для неё - это его рыжая шкурка).

:) :) :) Наша успевает везде, и шкурки попортить и квартирой заняться. А обоев у нас давно уже на стенах нет. :) Тут общалась на днях с МАшей ( хозяйкой мамы Малочи), дык клеточку детке прислали оперативно очень. :) В кого она такая. :)

Правда в последние дни затишье, сил наверное набирается. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) :) :) Наша успевает везде, и шкурки попортить и квартирой заняться. А обоев у нас давно уже на стенах нет. :) Тут общалась на днях с МАшей ( хозяйкой мамы Малочи), дык клеточку детке прислали оперативно очень. :) В кого она такая. :)

Правда в последние дни затишье, сил наверное набирается. :)

Скорее всего :) У нас тоже пару дней затихает, а потом как даст стране угля, просто караул!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо что не прочитала эту тему до того как завести собаку :)

Видимо все у кого не так все страшно в этой теме молчат .... или нам 7,5 месяцев и у нас все впереди?! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь по теме :) а почему вы решили, что собака непременно будет себя буйно вести? :) У нас ведет себя буйно только на улице с другими собаками, заводила во всех играх, а дома грызет жильные косточки, игрушки, пластиковые бутылки и иногда морковки, насилует подушку и конечно спит :)) Или это тоже не по теме? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо что не прочитала эту тему до того как завести собаку :)

Видимо все у кого не так все страшно в этой теме молчат .... или нам 7,5 месяцев и у нас все впереди?! :)

Вы правы.Те у кого все в этом плане все в порядке - молчат, ну или почти молчат :)

С момента появления в доме(6,5 мес.) нигде и ничего. Однажды только откусил вилку от обогревателя, но тут же принес и отдал в руки. Мне самой стыдно стало, что не убрала. После этого вообще ничего не убирали, только игрушек оставляли много, когда уходили на работу. Вечером - все было собрано в его кресле... А мы делали вид, что не замечаем, что он валялся на диване :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас играет с игрушками и культурно себя ведет, когда есть кто-то дома, как только остается одна - все, хана :) начинает безобразничать! Такое впечатление, что как только закрывается дверь, она со всех лап мчится разбойничать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное молчат.

Могу поделится опытом общения с 3 собаками, 9 щенками и 1 дитем, задержавшемся у нас до 4 месяцев.

Первая была доберманша коричневая. У бабушки всегда были какие то шмокодявки, скотч, шпиц, болонки, но они как то росли сами по себе, их никто не воспитывал, но они никогда и не оставались тет-а-тет. Поэтому доберман была первой собакой в доме для всех. Для моих родителей и для нас с братом.

Я перерыла всю литературу по поводу воспитания, кормления, выгуливания, болячек и т.д. и т.п. Так получилось, что до месяцев 4 она одна не оставалась. Так как ее надо было кормить по часам. Ее брали с собой на работу родители, а потом, когда забирали меня со школы, отвозили напару с ребенком домой. Когда количество кормлений сократилось и получалось успеть мне со школы до следующей кормешки, ее стали оставлять дома. Если кто-то не знает что такое доберман (с точки зрения психологии) - объясню. Это вам не лабрадор. Это порода, которая ОЧЕНЬ СИЛЬНО привязана к своему хозяину, ненавидет одиночество, ей нужна компания. Доберман никогда не будет сидеть один в комнате и играть в игрушки, как лабрадор, когда в другой комнате есть люди.

Поэтому у нас начались самые настоящие проблемы. НАчалось с того, что ребенок рыдал в голос на 3 квартала в радиусе. Через какое то время начались пакости. Это был знак протеста. Девочка у нас была оооооочень воспитанная. Она великолепно понимала, что делает нехорошее. Когда мы возвращались домой, она встречала с поджатыми ушами и опущенной головой. Однажды, вернувшись домой, мы обнаружили 3 полки съеденных книг, стопочку абсолютно целой посуды, вытащенной из шкафа, и, лежащей на ковре в соседней комнате. (мы все делали на ковре). Дея поняла сама, что перегнула палку. Когда мы открыли дверь, собака с опущенной головой ушла из дома. Ее никто не наказывал, никто не бил, она росла как ребенок в семье. Но она сама подумала, что терпение лопнуло у хозяев, выгонят из дома. Нам пришлось за ней идти следом и еще и извиняться, чтобы собака вернулась. Пока не сказали, что мы ее прощаем, не будем наказывать и вообще нам эти книги были не нужны, собака отказывалась возвращаться домой. Но после этого случая она больше никогда ничего не грызла.

С разницей больше 10 лет после смерти Деи, так получилось, что мне практически подкинули добермана. Черную девченку. Она была как смерть из бухенвальда. Один скелет с сильным расстройством кровяным и слизью, рвала. Мы ее выходили. Вот с Боськой проблем у нас НИКОГДА не было. Как считает наш ветелинар, собака помнить свой детский стресс и боится, что от нее опять могут избавиться и это отложило сильный отпечаток на ее характер. Она с 2 месяцев ходит без поводка рядом (это для добермана непостежимо). Она в жизни не испортила НИЧЕГО. Дома всегда было куча игрушек и она сама в них играет так, что кошки позавидуют.

Теперь очередь дошла до Винни. Винни появилась у нас, когда Боське было 3 года. Сейчас Босе 4, а Винни 1 год. Не знаю, пакостила бы она или нет если бы было одна, но под мудрым воспитанием добермана она за 11 месяцев ничего не тронула и не испортила.

В свое время мне ветелинар все время говорил, ты работаешь, не всегда бывает время заняться собакой, а с ней надо не просто поиграть , но и потратить ее энергию. Заведи вторую собаку, они замкнут друг друга.

Не поверите, но так и получилось. Винни у меня очень воспитанная девочка, и самое смешное, что спасибо за это воспитание не мне, а Бонни. Она ей давала по шее за попытки посмотреть на стол, за попытки залесть на диван и т.д. Бонни с ней играла, когда у меня не было времени. Они играют и просто в игруки, и в догонялки, и сами друг другу кидают игрушки.

А теперь проведу параллель. У ДЕи было 9 шенков, один задержался до 4 месяцев. Самый тот возраст, чтобы пакостить. Но щенок тоже ничего не испортил. Его воспитанием занималась его же собственная мама.

А теперь мой совет, основанный на собственном опыте.

ЕСЛИ собака НЕ пакостит, когда вы находитесь дома, а все пакости начинаются в момент вашего ухода, учтите - это знак протеста. Собаку надо отвлечь чем то, чтобы показать, что оставаться дома не самое худшее и можно от этого тоже получить удовольствие. Универсального метода нет. Каждый должен методом тыка, проб и ошибок найти его сам. Кому то помогает оставлять включенный телевизор и свет, чтобы собака не чувствовала одиночество, кому то куча игрушек помогает, кому то косточки, а кому то наоборот, надо затемнить ставнями квартиру, повыключать свет, чтобы собака спала.

Могу еще привести два случая.

Мы тесно общаемся с двумя сестричками. Одна носит кличку терминатор. Умудрилась слопать дома антикварную мебель, за что в свое время от нее чуть не избавились, плюс сломала ноги двум женщинам, налетев (можно уже звездочки на ушах рисовать, за сбитый народ :)) А вторая наоборот, очень воспитана.

Так разница в том, что терминаторшу ни за что никогда не ругали. "как это так, ребенка шлепнуть или поругать" и всегда разговаривают с ней усюсюканьем. А вторая наоборот, получала за проказы по попе. Вот вам и причина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Точно, мы свет в коридоре всегда оставляем, а когда мелкий был - приемник работал. Вот, а я ведь уже почти забывать стала... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо все как у людей, играет роль не только воспитание, но и характер и наследственность :)

Клетка и цепь может быть крайние меры, может начать со строгого воспитания и ограничения поля деятельности собаки? :) "Опальный Poletov" видимо решает проблемы как настоящий мужчина - радикально :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже это писала, у нас клетка... нам все обошлось 600 р., не считая рук мужа... да и моих - три подстилки из непромокаемой ткани.... был свободный угол 70*100*80, такую не нашли, пришлось делать самим... походите по рынками посмотрите, потом в строительный и все получится...

Да, наш пес терпеть не может, когда я сверху попонкой зактываю... Лерка, хочет по утрам все видеть, ей так спокойнее, чем в конуре, а потом, крехтит хозяин - может встает, может гулять пора.... она по квартире утром ходит, водичку пьет, потом опять в клетку спать ложится... а как будельник мой слышит, сразу прибегает будить...

Наши потери: угол в прихожей - подраны обои (это всё!), после чего пес опять стал запираться в клетке по уходу хозяев... пес запирается на 2-5 часов в день, а был щеночком то с миской воды и включенным радио, что бы не тосковал...

Единственное что меня смущает, собака, животное коллективное, поэтому мы никогда не запирали, когда кто-то дома.. ей обидно, начинает скулить, шкодить, что-нибудь драть... мы просто приучили собаку лежать в определенных местах, играть - когда у хозяина есть настроение... так что, может лучше с этого начать... лабрадоры собачки тихие, так что не думаю что щенок будет сильно жене мешать... он будет большую часть дня дрыхнуть и все... А чем раньше начнете приучать тем лучше...

Клетка, это очень удобно, хотя место занимает...

Изменено пользователем Lera L
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Самое сложное было отучить нестись сломя голову в незнакомым людям.... ничего, справились :dribble:

Скажите как вам это удалось и много ли времени на это потребывалось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ээээ как бы это помягче, а то сейчас опять начнут советовать "не ломать жизнь щенку". В общем на тот момент когда жена уйдет в декрет и будет со внушительным животом, а псу будет 4-5 месяцев, я так подозреваю что ей иногда будет совсем не до щенка. В таком случае иногда (повторяю - ИНОГДА) его нужно будет изолировать а жену - обезопасить от его нападок. Рассматриваю два варианта - приучить к клетке или встроить в стену что-то вроде цепи или поводка, на который можно будет сажать разбушевавшуюся собаку.

Плюсы клетки: а) собака воспринимает как свое логово б) можно поставить в любое место в) наверное более гуманно. Минусы: а) достаточно громоздкое сооружение б) цена (у нас в магазине стоит 2500р металлическая разборная клетка)

Ну с плюсами и минусами цепи вроде все понятно. Еще раз оговорюсь - нужен дельный совет, а не разговоры, что цепь - это не гуманно, унижение собаки, заведите себе овчарку и т.д.

Всем заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО

:dribble:

я не знаю дельный ли это совет для вас, но в моей семье я выступила инициатором заведения собаки. и с той мыслью, что к рождению ребенка собачка подрастет. и я ее буду эксплуатировать в вопросах воспитания ребенка :sorry: не считаю необходимым изолировать беременную женщину от собаки. а у вас собачка чень активная, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...