Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Правила присвоения титулов КЧК, ПК и Чемпион НКП - лабрадор ретривер (проект)


Рекомендуемые сообщения

29 января 2009 г. состоялась перевыборная конференция НКП "Лабрадор ретривер". Как ее участник, я хочу, в первую очередь, отметить отличную организацию этого мероприятия. Президентом НКП "Лабрадор ретривер" была выбрана В.Иванищева, вице-президентами - Дрейер Т. и Потапенкова С. В ходе конференции был поднят вопрос о выставках НКП. Как вы знаете, в настоящее время выставки ранга КЧК и ПК для лабрадоров проводятся без деления на окрасы, и при нынешнем количестве лабрадоров получить титул Ч НКП станет достаточно непросто. С одной стороны, это неплохо, т.к. ценность титула будет расти, но с другой стороны - многие лабрадоровладельцы даже не будут и пытаться бороться за титул Ч НКП.

Короче, Маратом Юлгушевым ("Стронг Стайл") был предложен очень интересный проект по поводу получения титулов КЧК, ПК и Ч НКП. Мнения участников конференции разошлись, после долгой дискуссии было решено вывесить этот проект на всех наиболее популярных лабрадор-форумах и послушать мнение собаководов. В феврале, насколько я поняла, должно будет произойти заседение выставочной комиссии НКП "Л.р.", где будет утверждено или не утверждено данное предложение. ЖДЕМ ВАШИ МНЕНИЯ!

Проект

Правила присвоения титулов КЧК, ПК и Чемпион

Национального Клуба Породы Лабрадор Ретривер.

Выставки ранга КЧК

Титул КЧК присваивается лучшему кобелю и лучшей суке.

Титул КЧК – переходящий. Если лучший кобель или лучшая сука имеют титул Чемпион НКП, то титул КЧК переходит следующей собаке, в расстановке на лучшую суку или лучшего кобеля, получившей СС.

Таким образом, КЧК может получить, как первая собака в расстановке, так и вторая, третья и т.д.

Титул Ю.КЧК присваивается лучшему кобелю юниору и лучшей суке юниорке. Титул Ю.КЧК– переходящий. Если лучший кобель юниор или лучшая сука юниорка имеют титул Юный Чемпион НКП, то титул Ю.КЧК переходит следующей собаке, в расстановке, получившей Ю.СС.

Таким образом, Ю.КЧК может получить, как первая собака в расстановке, так и вторая, третья и т.д.

Выставки ранга ПК

Титул КЧК присваивается победителям классов – Промежуточный, Открытый, Рабочий, Победителей, Чемпионов.

Титул КЧК – переходящий. Если победитель класса имеет титул Чемпион НКП, то титул КЧК переходит следующей собаке, в расстановке в классе собаке, получившей СС.

Таким образом, КЧК может получить, как первая собака в классе, так и вторая, третья и т.д.

Титул ПК присваивается лучшему кобелю и лучшей суке.

Титул ПК – переходящий. Если лучший кобель или лучшая сука имеют титул Чемпион НКП, то титул ПК переходит следующей собаке, в расстановке на лучшую суку или лучшего кобеля, получившей СС.

Таким образом, ПК может получить, как первая собака в расстановке на лучшую суку или лучшего кобеля, так и вторая, третья и т.д.

Титул Ю.ПК присваивается лучшему кобелю юниору и лучшей суке юниорке. Титул Ю.ПК– переходящий. Если лучший кобель юниор или лучшая сука юниорка имеют титул Юный Чемпион НКП, то титул Ю.ПК переходит следующей собаке, в расстановке, получившей Ю.СС.

Таким образом, Ю.ПК может получить, как первая собака в расстановке, так и вторая, третья и т.д.

Выставка ранга ЧК (Чемпионат НКП). Выставка проводится по окрасам.

Титул КЧК присваивается победителям классов - Промежуточный, Открытый, Рабочий, Победителей, Чемпионов в каждом окрасе.

Титул КЧК – не переходящий.

Титул ЧК присваивается лучшему кобелю и лучшей суке в каждом окрасе.

Титул ЧК – не переходящий.

Титул Ю.ЧК присваивается лучшему кобелю юниору и лучшей суке юниорке. Титул Ю.ЧК– не переходящий.

ЧК = 2 * ПК

= ПК + 2 * КЧК

= 4 * КЧК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, я считаю, что проект интересный.

И справедливый.

Действительно, в связи с ростом количества монопородных выставок, получить титул Ч НКП стало проще простого. Ну. нам, палевым, всегда было трудновато, а в темных окрасах собак было по 1-2 в классе, а то и вовсе встречались пустующие классы. С другой стороны, встречались собаки, Чемпионы НКП, в рабочем классе, классе Чемпионов, даже в открытом. И если они получали КЧК, который им уже не нужен, то собакам, которым он нужен, уже не доставался.

А в связи с этим проектом, с одной стороны, удорожает титул, с другой, все равно это будет интересно, для борьбы.

Вообще практика "переходящего САСа", как в некоторых странах Балтии, очень интересна, на мой взгляд, когда собака, ставшая в расстановке 4 или 5 на ЛС (ЛК) получает САС, т.к. всем, кто до нее стоит, он уже не нужен.

Но только тогда так- а если (ну предположим на крупной выставке) и 1-я собака и 2-я собаки в классе уже обе Ч НКП?

Скажем, это класс Чемпионов на РРК... Да тем более, что теперь все собаки всех окрасов- вместе пойдут. И, возможно, так получится, что, скажем, расстановка класса Чемпионов ВСЯ будет из Ч НКП... Что делать тогда?

КЧК никому не отдавать? Или следовать "вдоль" расстановки и искать 4 или 5 или 6 место в расстановке и отавать ей КЧК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но только тогда так- а если (ну предположим на крупной выставке) и 1-я собака и 2-я собаки в классе уже обе Ч НКП?

Скажем, это класс Чемпионов на РРК... Да тем более, что теперь все собаки всех окрасов- вместе пойдут. И, возможно, так получится, что, скажем, расстановка класса Чемпионов ВСЯ будет из Ч НКП... Что делать тогда?

КЧК никому не отдавать? Или следовать "вдоль" расстановки и искать 4 или 5 или 6 место в расстановке и отавать ей КЧК?

Марат предложил действовать по схеме, принятой в той же Финляндии, т.е. за, допустим, КЧК борются все собаки из класса, получившие СС. Допустим класс выиграла собака, являющаяся чемпионом НКП, тогда КЧК переходит 2ой собаке (при условии, что эксперт ей дал СС), если у этой собаки тоже есть КЧК, тогда КЧК переходит 3ей собаке (если у нее есть СС), если она тоже чемпион НКП, тогда КЧК переходит 4ой собаке, имеющей СС. Если в классе, допустим, СС не дали 2-3-4 месту, тогда КЧК пропадает.

На конференции было предложение в обязательном порядке всех собак, имеющих титул Ч НКП, писать ТОЛЬКО в класс чемпионов НКП, чтобы они не "мешались" другим собакам, борющимся за КЧК. Но мне это предложение совсем не понравилось. Допустим, тот же питомник "Вей Тали", у них Ч НКП есть почти у всех кобелей, т.е. всех этих кобелей пихают автоматом в класс чемпионов НКП, а у них у всех один хендлер Лена Недбаева, что же ей - разорваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим, тот же питомник "Вей Тали", у них Ч НКП есть почти у всех кобелей, т.е. всех этих кобелей пихают автоматом в класс чемпионов НКП, а у них у всех один хендлер Лена Недбаева, что же ей - разорваться?

Согласитесь, это не причина. :1st:

Да и интересней будет когда чемпионы НКП будут конкурировать между собой. И как почетно будет выиграть этот класс :baby:

А впрочем, выставка - это лотерея, в любом случае.

Идею переходящего титула поддерживаю.

Изменено пользователем Hanta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласитесь, это не причина. :1st:

Да и интересней будет когда чемпионы НКП будут конкурировать между собой. И как почетно будет выиграть этот класс :baby:

А впрочем, выставка - это лотерея, в любом случае.

Вы знаете, я думаю, что в таком случае просто очень большое количество собак, имеющих Ч НКП, перестанет ходить на монопородные выставки. Мы же не заставляем на CACIB-ах собак, имеющих титул Интерчемпион, писаться в отдельный класс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, я думаю, что в таком случае просто очень большое количество собак, имеющих Ч НКП, перестанет ходить на монопородные выставки.

Почему Вы так думаете? Ведь победа в классе чемпионов НКП станет более престижной.

Мы же не заставляем на CACIB-ах собак, имеющих титул Интерчемпион, писаться в отдельный класс?

Логично.

Изменено пользователем Hanta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему Вы так думаете? Ведь победа в классе чемпионов НКП станет более престижной.

Как человек, много лет организующий выставки, я в этом почти уверена. Если у человека, допустим, три лабрадора, и все имеют титул Ч НКП, он их привык ставить по разным классам, и если его принуждают в обязательном порядке писать их в один класс, он покажет скорее всего одну собаку, в которой он наиболее уверен. Кобели еще будут ходить, ведь вязки кобелей зависят от их выставочных достижений, а очень многие суки, имеющие титул Ч НКП, пропадут с монопородок. Буду рада, если я ошибаюсь:baby:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у человека, допустим, три лабрадора, и все имеют титул Ч НКП, он их привык ставить по разным классам, и если его принуждают в обязательном порядке писать их в один класс, он покажет скорее всего одну собаку, в которой он наиболее уверен.

А если он покажет всех трех в одном классе, то шансы на победу именно его собаки в самом трудном и престижном классе увеличатся втрое.

Но мне кажется, что дело всё-таки в другом. Люди, для которых выставки - это увлечение, праздник, так и будут участвовать, невзирая на изменение в правилах. А заводчики-коммерсанты, как и раньше, будут экономить. Поэтому, я надеюсь, что число участников монопородных выставок останется примерно тем же.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня вот волнует другой вопрос (как человека из провинции). Окрасы отменили. Выходит выгоднее проводить выставки ранга ПК , а не КЧК. Так хоть без разделения по окрасам, но в каждом классе КЧК получишь. А ограничения по кол-ву собак сняли для утверждения ранга. Значит можно всем без ограничения заявлять ПК? Так? (так зачем тогда вообще выставки ранга КЧК будут нужны). Приведу в пример прошлогоднюю выставку во Владимире ранга КЧК, которая проходит в городе раз в год (больше 60 собак) : по 5-6 собак в классе. И все борятся за КЧК. Тогда как в Москве иногда на выставках ранга ПК (особенно в шок окрасе) в классе всего по 2-3 собаки. И выставка проходит не раз в год в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня вот волнует другой вопрос (как человека из провинции). Окрасы отменили. Выходит выгоднее проводить выставки ранга ПК , а не КЧК. Так хоть без разделения по окрасам, но в каждом классе КЧК получишь. А ограничения по кол-ву собак сняли для утверждения ранга. Значит можно всем без ограничения заявлять ПК? Так? (так зачем тогда вообще выставки ранга КЧК будут нужны). Приведу в пример прошлогоднюю выставку во Владимире ранга КЧК, которая проходит в городе раз в год (больше 60 собак) : по 5-6 собак в классе. И все борятся за КЧК. Тогда как в Москве иногда на выставках ранга ПК (особенно в шок окрасе) в классе всего по 2-3 собаки. И выставка проходит не раз в год в Москве.

Об этом вчера тоже очень много говорили, но по-моему ничего так и не определили, по какому критерию определять статус выставки (ПК или КЧК). Естественно, самый логичный вариант - кол-во собак, но по каким-то РКФ-овским мудреным причинам такой критерий 100% отпадает. Из других предложенных вариантов лично я ничего вразумительного не услышала. Вроде, тоже выставочная комиссия должна в ближайшее время решить этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, так и не прояснили, а будет, как раньше, 3СС=1 КЧК? И будет ли это однократно?

И вообще, СС какой то несерьезный титул, совсем не ценный. Ведь его можно получить и на выставке ранга КЧК, заняв 3 или 4 место в классе. И так три раза- и вот тебе КЧК готово!

Может тогда СС давать только CW класса на выставке ранга КЧК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, так и не прояснили, а будет, как раньше, 3СС=1 КЧК? И будет ли это однократно?

И вообще, СС какой то несерьезный титул, совсем не ценный. Ведь его можно получить и на выставке ранга КЧК, заняв 3 или 4 место в классе. И так три раза- и вот тебе КЧК готово!

Может тогда СС давать только CW класса на выставке ранга КЧК?

Ой, это, наверное, вопрос к Марату, он же проект составлял, я чего-то этот момент тоже не осознала:baby:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще, СС какой то несерьезный титул, совсем не ценный. Ведь его можно получить и на выставке ранга КЧК, заняв 3 или 4 место в классе. И так три раза- и вот тебе КЧК готово!

Но это же и так однократно - в любом случае собака должна собрать еще 3 КЧК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, я думаю, что в таком случае просто очень большое количество собак, имеющих Ч НКП, перестанет ходить на монопородные выставки. Мы же не заставляем на CACIB-ах собак, имеющих титул Интерчемпион, писаться в отдельный класс?

Согласна, в какой класс записать свою собаку, соответствующего возраста, решать только владельцу этой собаки. В Англии, вообще, класса Чемпионов не существует, все Чемпионы с остальными собаками соревнуются. А в классе Чемпионов НКП у нас и сейчас чемпионы НКП между собой соревнуются, если туда записаны и, как почетно выиграть этот класс :baby:

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если он покажет всех трех в одном классе, то шансы на победу именно его собаки в самом трудном и престижном классе увеличатся втрое.

Но мне кажется, что дело всё-таки в другом. Люди, для которых выставки - это увлечение, праздник, так и будут участвовать, невзирая на изменение в правилах. А заводчики-коммерсанты, как и раньше, будут экономить. Поэтому, я надеюсь, что число участников монопородных выставок останется примерно тем же.

Hanta. Как "заводчик-коммерсант" я не могу одновременно показать собак в одном классе, потому что своих собак показываю я сама. Если это будет обязаловка, я конечно же запишу одну собаку в "обязательный класс". Хотя я и так стараюсь никому не мешать.

Ольга. Я поддерживаю переходящий титул. С измененными правилами по неделению на окраса шансы получить "заветное" увеличиваются. Хотя тем самым нарушается идея уменьшения количества чемпионов клуба. В итоге все равно докатиться КЧК, если конкуренция в классе не 3 собаки и ты не трехногих лабрадор.

И для Марата (для размышлений), мое предложение конечно жескач, но думаю стоит подумать над тем что ЛС и ЛК выбираются не из занявших 1 место, а из всех собак получивших СС в классах. Просто не всегда уровень классов одинаков, да и возрастные рамки (отсутствие дипомов охот.тестов или чемпионских) некоторое время удерживают собак в одном классе.. Короче правило финов в гости к нам. Тогда это действительно очень сложно (особенно на крупных моно) и почетно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И для Марата (для размышлений), мое предложение конечно жескач, но думаю стоит подумать над тем что ЛС и ЛК выбираются не из занявших 1 место, а из всех собак получивших СС в классах. Просто не всегда уровень классов одинаков, да и возрастные рамки (отсутствие дипомов охот.тестов или чемпионских) некоторое время удерживают собак в одном классе.. Короче правило финов в гости к нам. Тогда это действительно очень сложно (особенно на крупных моно) и почетно.

Юль, как бы наши эксперты не об...лись с таками условиями, могут выбрать и 4СС :baby:, оставив позади выбранные ранее первые три.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, как бы наши эксперты не об...лись с таками условиями, могут выбрать и 4СС :baby:, оставив позади выбранные ранее первые три.

наташ, на моно в финке, которая была вместе с чемпионатом европы. у сук в расстановке на ЛС стояли практически все собаки из одного класса, просто он был настолько сильный, что по сравнению с победителями др. классов вторая, третья собака давали фору.

С нашими экспертами тяжеловато и не только в таких экстримальных условиях. Но тут дело рук и ринговый бригады, что показывали что за собака. Ну ладно меня куда-то уносло в Dream Land видимо:1st:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга. Я поддерживаю переходящий титул. С измененными правилами по неделению на окраса шансы получить "заветное" увеличиваются. Хотя тем самым нарушается идея уменьшения количества чемпионов клуба. В итоге все равно докатиться КЧК, если конкуренция в классе не 3 собаки и ты не трехногих лабрадор.

И для Марата (для размышлений), мое предложение конечно жескач, но думаю стоит подумать над тем что ЛС и ЛК выбираются не из занявших 1 место, а из всех собак получивших СС в классах. Просто не всегда уровень классов одинаков, да и возрастные рамки (отсутствие дипомов охот.тестов или чемпионских) некоторое время удерживают собак в одном классе.. Короче правило финов в гости к нам. Тогда это действительно очень сложно (особенно на крупных моно) и почетно.

Юль, согласна с тобой полностью.... НО, буду рада любым правилам по переходящему титулу!!!! :baby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наташ, на моно в финке, которая была вместе с чемпионатом европы. у сук в расстановке на ЛС стояли практически все собаки из одного класса, просто он был настолько сильный, что по сравнению с победителями др. классов вторая, третья собака давали фору.

С нашими экспертами тяжеловато и не только в таких экстримальных условиях. Но тут дело рук и ринговый бригады, что показывали что за собака. Ну ладно меня куда-то уносло в Dream Land видимо:baby:

Тут дело еще и в самих людях... вот не далее как в Турку тетенька стоящая перед Зулой не особо хотела признаваться что у ее собаки есть ЧФ, так что тут только быть бдительным самому

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

переходящий титул это хорошо....но на сравнение на ЛК и ЛС нужно вызывать четверки победителей, иначе теряется смысл. Боюсь у ринговых бригад взорвется мозг! :baby: а вот про всех в чемпионы это смешно, на крупном моно во всех классах по 3 собаки, а в чемпионах 33 :1st: и тогда нужно создать класс юных чемпионов , ведь там конкуренция еще хлеще :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень нравится идея переходящего титула.

Вопросы:

- как будет выясняться, закрыт ли уже титул ЧНКП у собаки? Конечно, смысла это скрывать, наверное, нету, но все же..

- На сравнение и в бесты выходит собака, занявшая первое место, а не та, которой перешел титул, я правильно понимаю?

И еще.. Тогда ведь теряется смысл вообще открывать класс ЧНКП на монопородных выставках? Марат, Вы предлагаете его отменять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отличный проект :baby:

приглашаем Марата на собрание НКП голденов :1st:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hanta. Как "заводчик-коммерсант" я не могу одновременно показать собак в одном классе, потому что своих собак показываю я сама. Если это будет обязаловка, я конечно же запишу одну собаку в "обязательный класс". Хотя я и так стараюсь никому не мешать.

Ольга. Я поддерживаю переходящий титул. С измененными правилами по неделению на окраса шансы получить "заветное" увеличиваются. Хотя тем самым нарушается идея уменьшения количества чемпионов клуба. В итоге все равно докатиться КЧК, если конкуренция в классе не 3 собаки и ты не трехногих лабрадор.

И для Марата (для размышлений), мое предложение конечно жескач, но думаю стоит подумать над тем что ЛС и ЛК выбираются не из занявших 1 место, а из всех собак получивших СС в классах. Просто не всегда уровень классов одинаков, да и возрастные рамки (отсутствие дипомов охот.тестов или чемпионских) некоторое время удерживают собак в одном классе.. Короче правило финов в гости к нам. Тогда это действительно очень сложно (особенно на крупных моно) и почетно.

+1 :baby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И для Марата (для размышлений), мое предложение конечно жескач, но думаю стоит подумать над тем что ЛС и ЛК выбираются не из занявших 1 место, а из всех собак получивших СС в классах. Просто не всегда уровень классов одинаков, да и возрастные рамки (отсутствие дипомов охот.тестов или чемпионских) некоторое время удерживают собак в одном классе.. Короче правило финов в гости к нам. Тогда это действительно очень сложно (особенно на крупных моно) и почетно.

Полностью поддерживаю! Кто видел, согласится, от этого шоу только выигрывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...