Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Лактостаз


Рекомендуемые сообщения

Ох, ну и натерпелась я вчера...

3 дня назад родившая Лиза, живая, активная, хорошо кушающая и молочная, вдруг ни с того ни с сего прямо буквально за час сдала на глазах. Сначала ее вырвало, потом начались сильные спазмы, рвота, пьет воду, тут же рвет, живот от спазм прилип аж к позвоночнику, температура 40и5...

Мама дорогая, что делать...

Везти к врачу? Боюсь заразу привезти из клиники...

Начала обзвон ветеринаров.

Спасибо Лене Панченко и Лене Никлонской, дали ценных указаний, что делать чтобы снять спазм и температуру, вколола ношпу, церукал и анальгин- ото спазм и температуры и потащила ее таки ко врачу на УЗИ, проверять наличие в матке остатков последа или, чего хуже, щенка...

Оказался- лактостаз...

Даже в мыслях не было, что 10 щенков не рассосут все сиськи, причем не дальние, проблемые, а красивая сиська посередине живота, удобная, цепкая...

Что за черт...

В общем бедная моя собака вчера подверглась пытке- мы сдаивали с нее молоко, рассасывали ее щенками, потом приложили теплый компресс из магнезии, сегодня тоже.

Лизка вялая, но ест, кормит (по очереди прямо беспрерывно сажаю на проблемную сиську, в перерывах каждые 4-5 часов теплые компрессы из магнезии), но температура по прежнему высокая. В клинике сказали, что и как колоть, но мне не нравятся их рекомендации по поводу компрессов из водки, она же сушит кожу. А также рекомендации по поводу теплых компрессов, боюсь, как бы не вызвало развитие бактерий у застоявшегося молока.

А вчера после сцеживания намяли ей там гематому, бедная моя девочка...

Сейчас пойду еще куплю гепатриновую мазь...

В общем, на Форуме принципиально не лечусь, но может мамки кормящие с такими делами (знаю, было у многих) или хозяйки кормящих мамок подскажут, чем еще можно приложить на компресс в качестве рассасывающего средства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, если компресс из водки делается, чтобы прогреть и расширить молочные протоки (не знаю как правильно называется :clap_1: ), то людям делают компрессы из теплого подсолнечного масла. Кожу не сушит и тепло долго держит (перед кормлением убирать остатки масла, чтобы деток не слабило)

Изменено пользователем Selar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша. держитесь!

В свое время мы черех это проходили.

Чуся родила 6 щенков и молока было залейся. Мы стали "доить" бедную собачку с первого же дня. Так же прекладывали водочные компрессы - и все обошлось. Правда 1 щен слегка пьяненький был. :clap_1:

Кожу на сиськах можно смазывать подсолнечным маслицем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда 1 щен слегка пьяненький был. :clap_1:

Песни пел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Песни пел?

Почти.

Еще слюнями плевался и пошатывало его малость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОсле рождения младшего остался ручной молокоотсос)) исключительно помог в случае с собакой. пришлось поприспосабливаться, но потом стало очень удобно, купировали сразу же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, на будущее, а как можно предотвратить такую поганую штуку? У нас это все перешло в мастит...

Существует ли профилактика? Может быть, облегченное питания для снижение жирности молока...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, на будущее, а как можно предотвратить такую поганую штуку? У нас это все перешло в мастит...

Существует ли профилактика? Может быть, облегченное питания для снижение жирности молока...

А какая связь между жирностью молока и маститом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая связь между жирностью молока и маститом?

Доктор сказал, что поскольку молоко слишком жирное и густое, то образовалась закупорка молочных проток, вследствие чего- мастит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, мне всегда казалось, что причины мастита немного иные. А вот реакция подсосных щенков на повышенную жирность - однозначная. Буду благодарна за ссылки по теме, как жирность молока провоцирует лактостаз. Век живи - век учись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доктор сказал, что поскольку молоко слишком жирное и густое, то образовалась закупорка молочных проток, вследствие чего- мастит.

Забыла. Если анализ молока не брался... то что дает повод утверждать это? ПРи мастите молоко вроде как наоборот, понижается в жирности + гнойные хлопья...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...