Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Шоколадный ген


iriska1

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Помогите пожалуйста советом начинающим собаководам. Мы хотим приобрести щенка- лабродевочку. Ездили смотрели, выбирали и вот одна девчушка нам приглянулась, но дело в том что она выбракована- у нее при палевом окрасе коричневый нос и не черная обводка вокруг глаз. А щенок красивый гармоничный. Мы берем для себя, не для разведения, но хотим заняться с ней каким нибудь собачим спортом или спасением на водах или еще чем нибудь интересным. Возникает вопрос как решается дело с родословной в таких случаях или собака остается без документов и нужны ли они для спорта. За ранее всем благодарны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Помогите пожалуйста советом начинающим собаководам. Мы хотим приобрести щенка- лабродевочку. Ездили смотрели, выбирали и вот одна девчушка нам приглянулась, но дело в том что она выбракована- у нее при палевом окрасе коричневый нос и не черная обводка вокруг глаз. А щенок красивый гармоничный. Мы берем для себя, не для разведения, но хотим заняться с ней каким нибудь собачим спортом или спасением на водах или еще чем нибудь интересным. Возникает вопрос как решается дело с родословной в таких случаях или собака остается без документов и нужны ли они для спорта. За ранее всем благодарны.

для спорта вам максимум понадобится ветеринарный паспорт (если куда поедите и т.д.), все родословные только для племенной работы.

а то что щен плем.ьрак (я так поняла вы о нем говорите) - это заводчики сказали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Вчера друзья дали телефон женщины она педагог в клубе юных собаководов. Так вот мне она сказала что для участия в соревнования местного масштаба можно обойтись без родословной, а если двигаться дальше, то она нужна. Попробую выложить фото щеночка. Может быть вы как более опытные люди еще чего нибудь скажете, хотелось бы услышать мнения разных людей.

[а то что щен плем.ьрак (я так поняла вы о нем говорите) - это заводчики сказали? ]

Если честно я не помню как было сказано дословно, но смысл- щенок бракованный.

Почему то не получается прикрепить. Попробую по другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по хорошему на всех щенов из помета должны оформляться документы - щенячьи карточки. если у щена откровенный плем-брак, то где-то ставится отметка о плем-браке, хотя я такую никогда не видела, может опытные собаководы подскажут.

потом непрокрас - разве это плем-брак при котором не выдаются документы? даже у крипторхов есть родословные :thumbup:

родословную такой собаке тоже выдадут. только в разведение вы ее не пустите - на выставке хороших оценок по идее не получите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все сделала правильно то здесь можно глянуть на щенка.

фотки

фотки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще такой вопрос возникает-если собаку не вязать , то нужно стерилизовать или просто оберегаться во время течки? Как в обоих случаях это отразится на здоровье собаки? Всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Помогите пожалуйста советом начинающим собаководам. Мы хотим приобрести щенка- лабродевочку. Ездили смотрели, выбирали и вот одна девчушка нам приглянулась, но дело в том что она выбракована- у нее при палевом окрасе коричневый нос и не черная обводка вокруг глаз. А щенок красивый гармоничный. Мы берем для себя, не для разведения, но хотим заняться с ней каким нибудь собачим спортом или спасением на водах или еще чем нибудь интересным. Возникает вопрос как решается дело с родословной в таких случаях или собака остается без документов и нужны ли они для спорта. За ранее всем благодарны.

Все зависит от выбранного вида спорта. В ряде видов нужна родословная, в некоторых - не нужна. В Вашем случае родословная должна быть, но с отметкой о плембраке.

Спортивную неплеменную собаку, наверное, лучше стерилизовать, т.к. участие течных сук в соревнованиях, как минимум, не приветствуется. А так Вы не будете зависеть от течек. В любом случае, решение принимать Вам - гарантии по здоровью Вам никто не даст ни для стерилизованной собаки, ни для нестерилизованной, ни для вяжущейся. Проблем со здоровьем тоже никто гарантировать не может ни в одном из случаев...

Lena&Malcolm, речь не просто о непрокрасе, речь о наследственном ослаблении пигментации - результат вязки коричневой собаки с палевой. У такого щенка весь пигмент не черный, а коричневый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще такой вопрос возникает-если собаку не вязать , то нужно стерилизовать или просто оберегаться во время течки? Как в обоих случаях это отразится на здоровье собаки? Всем спасибо.

это как вам больше нравится, хотя мое мнение - лучше стерелизовать. На здоровье собки это вообще никак не отражается. Единственное - матка орган, который имеет право воспалиться, если будут показания к операции - это уже не здоровое животное, соотвественно риск увеличивается. На здоровом животном риск есть, но не такой высокий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще такой вопрос возникает-если собаку не вязать , то нужно стерилизовать или просто оберегаться во время течки? Как в обоих случаях это отразится на здоровье собаки? Всем спасибо.

на форуме есть не одна дискуссия об этом. Посмотрите в разделе "Беременность, роды, лактация", например, или в "Содержание и уход за ретривером".

Единого мнения нет. Кто-то считает, что лучше стерилизовать. Кто-то - наоборот. Чтоб эту темку в сторону не уводить, лучше воспользуйтесь поиском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lena&Malcolm, речь не просто о непрокрасе, речь о наследственном ослаблении пигментации - результат вязки коричневой собаки с палевой. У такого щенка весь пигмент не черный, а коричневый.

ну понятно, что коричневый. но разве он по этому признаку становится плем-браком?

а на фото ничего себе симпатишный лаброребятенок! и при должном усилии со стороны хозяев такой собаке можно даж чемпиёна закрыть, надо только стратегию грамотно продумать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну понятно, что коричневый. но разве он по этому признаку становится плем-браком?

а на фото ничего себе симпатишный лаброребятенок!

я б еще добавила - не редкое явление :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так какой пигмент брак - розовый или коричневый? коричневый пигмент часто становится черным у щенов чуть постарше. а вот розовый - тут уже ничего не поделаешь видимо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну понятно, что коричневый. но разве он по этому признаку становится плем-браком?

а на фото ничего себе симпатишный лаброребятенок! и при должном усилии со стороны хозяев такой собаке можно даж чемпиёна закрыть, надо только стратегию грамотно продумать :)

Насколько я знаю, отсутствие пигмента является плембраком.. Нос и обводка глаз у палевого лабра должны быть черными или темно-коричневыми.

Пусть специалисты меня поправят, если неправа..

Посмотрите еще вот эти темки: раз, два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из указанных тем я поняла, что лабров со слабым пигментом даже разводить можно :)

теперь уже точно ничего не понимаю...

значит это не плем-брак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из указанных тем я поняла, что лабров со слабым пигментом даже разводить можно :)

теперь уже точно ничего не понимаю...

значит это не плем-брак?

Слабый пигмент и коричневый пигмент - это разные вещи. Лабрадор, имеющий генотип окраса еebb, это - желтая собака с шоколадной пигментацией на носу и веках. В ринге такая собака может быть дисквалифицирована.

А желтая собака с недостаточно ярким пигментом, но, всеже, черным и с зимним носом, который может быть розовым, но обводка вокруг глаз, всеж черная, является соответствующей стандарту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слабый пигмент и коричневый пигмент - это разные вещи. Лабрадор, имеющий генотип окраса еebb, это - желтая собака с шоколадной пигментацией на носу и веках. В ринге такая собака может быть дисквалифицирована.

А желтая собака с недостаточно ярким пигментом, но, всеже, черным и с зимним носом, который может быть розовым, но обводка вокруг глаз, всеж черная, является соответствующей стандарту.

Алла, а если вообще отсутствует пигмент - то есть вокруг глаз нет обводки, розовое все, и нос тоже розовый. Это плембрак, правильно я понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алла, а если вообще отсутствует пигмент - то есть вокруг глаз нет обводки, розовое все, и нос тоже розовый. Это плембрак, правильно я понимаю?

и мне очень интересно.

но ведь у щена не розовый нос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и мне очень интересно.

но ведь у щена не розовый нос

у этого коричневый, да. Но просто уяснить хочется. И еще я не до конца понимаю: это просто от эксперта зависит, дисквалифицируют такого (с коричн. пигментом) щенка или нет? в стандарте же не написано ничего об этом.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

речь о наследственном ослаблении пигментации - результат вязки коричневой собаки с палевой. У такого щенка весь пигмент не черный, а коричневый.

Не обязательно. :) Все зависит от того, какие гены несут родители. Если повязать шоколадную собаку (которая не несет палевого гена) и палевую собаку (которая не несет шоколадного гена) получаться черные щенки, которые несут все три гена. Вот здесь все расписано http://tierni.info/genetics.htm

Собаки Дадли, дипегментированные, т.е. с ослабленным коричневым пигментом. У них розовая или слабо коричневая обводка вокруг глаз и на носу. У таких собак глаза орехового цвета, как у шоколадок.

Кстати я часто видела как на выставках выставлялись собаки с кор пигментом, но у них глаза были карие и хороший яркий насыщенный пигмент

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lena&Malcolm, речь не просто о непрокрасе, речь о наследственном ослаблении пигментации - результат вязки коричневой собаки с палевой. У такого щенка весь пигмент не черный, а коричневый.

Юлечка, наша старшая дочка (палевая - одна родилась среди шоколадиков и чернушиков) имеет средний коричневый пигмент, на выставке из около 30-ти собак получила третье место, да и то, только потому, как сказал эксперт, похудеть ей надо... Пигментация не вызвала сомнений.

Теперь младшенькие - Вот результат вязки палевой суки и шоколадного кобеля

194fb92227b1.jpg

Просто надо грамотно выбирать сочетание. Хотя конечно есть риск...

Мы сделали эту вязку и очень довольны, детки получились шикарные!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алла, а если вообще отсутствует пигмент - то есть вокруг глаз нет обводки, розовое все, и нос тоже розовый. Это плембрак, правильно я понимаю?

это розовое вокруг глаз, скорее всего и есть проявление шоколадного гена, просто в более светлом варианте, если только эта собака не альбинос, со всеми вытекающими - красными глазами и белой шерстью, но я таких еще не видела. Можно фотографию лабрадора с описываемым Вами розовым пигментом на веках? Только не щенка, т.к. пигмент у палевых щенков некоторых линий иногда набирается долго.

Хотя, вполне вероятно, что ослабленная пигментация может быть настолько сильной, что у собаки почти отсутсвует пигмент, наверное...но я таких не встречала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у этого коричневый, да. Но просто уяснить хочется. И еще я не до конца понимаю: это просто от эксперта зависит, дисквалифицируют такого (с коричн. пигментом) щенка или нет? в стандарте же не написано ничего об этом.. :)

Да, правильно, это зависит от эксперта. Я знаю некоторых собак еевв, которые получали САС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязательно. :) Все зависит от того, какие гены несут родители. Если повязать шоколадную собаку (которая не несет палевого гена) и палевую собаку (которая не несет шоколадного гена) получаться черные щенки, которые несут все три гена. Вот здесь все расписано http://tierni.info/genetics.htm

Собаки Дадли, дипегментированные, т.е. с ослабленным коричневым пигментом. У них розовая или слабо коричневая обводка вокруг глаз и на носу. У таких собак глаза орехового цвета, как у шоколадок.

Кстати я часто видела как на выставках выставлялись собаки с кор пигментом, но у них глаза были карие и хороший яркий насыщенный пигмент

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно фотографию лабрадора с описываемым Вами розовым пигментом на веках? Только не щенка, т.к. пигмент у палевых щенков некоторых линий иногда набирается долго.

ой, а я как раз только щенячью фотку и видела..

Вот она.

c1fbaac2d689.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...