Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Лабрадор и амстаф.


Рекомендуемые сообщения

амстаф девочка. пока что 10мес. вчера они прекрасно вместе поносились. никакой агрессии, мой рад по уши. амстаф тоже доволен, что либо гадкое сотворить не пытался. ну только когда Альп бежал за палочкой пару раз сзади ставила на него лапы (как будто она мальчик пристраивалсь:hmm:).

На самом деле мне хочется чтобы они дружили причем очень. Но почитавши про эту породу, где понаписано, что онимогут сорваться внезапно, что обычно у них нет периода предупреждения как у обычных собак - типа вздыбленой йшерсти и рыка, т.е. все могут делать мнгновенно без предупреждений. я как-то побаиваюсь. да простят меня владельцы этих симпатишных псов. вобщем так ли это, как следить на что обращать внимание.

волнует меня это вот почему. нашего друга Рея риджбека уже вычеркнули из состава друзей. Он теперь кидается на Альпа очень агресивно, даже когда Альп уже распластан в снегу с явным видом сдаюсь, он продолжает нападать. Какая-то еще большая собака, которая прекрасно играет с Реем первым же делом сдеала мини дырку в носу Альпу. Хозяин говорит, что оттого, что ваш увалень. Есть какой-то ризен с невменяемым хозяеином, который начинает цвыркать шокером метров за 500 от нас и начинает орать уберите вашу дебильную собаку (хотя Альп на поводке). перечислять можно долго.. нету друзей в поселке. А тут вот оно счастье! Но амстаф. Вчера встреча была случайной, т.к. его хозяйка специально смотрела и если кто-то идет в поля не гуляла со своей, т.к. опасалась. Теперь же думаю, по отношению к нам будет вести себя наоборот. Что ж делать. Очень хочется чтобы Альпик с кем то бегал а не просто обегал все метки в лесу. Эх.

Наш случай. Мы часто гуляем вместе с кобелем амстаффа. Ему почти 5, моим 8,5 и почти 4 года. Т.е. Улю он знал со щенячества. Аська его знает со щенячества. Всегда гуляли спокойно. К Ульке у него вообще любовь. Хозяйка стаффа всегда водит его в наморднике (человек она очень адекватный и грамотный). Я, периодически, когда мы уходили далеко и никого не было, уговаривала ее снять намордник. Особенно когда был снег, он налипал на намордник, пес бедняга носил кучу снега. Раз, когда намордник был одет, собачки игрались в мячик. Аська имеет обыкновение мячик у всех отобрать и дразнится при этом. Порыкивает, убегает. Так вот Ватсон (стафф) просто кинулся на нее. Аська даже не сразу поняла, что на нее напали. Он конкретно навалился на нее, на спину с таким рыком. Чуть не повалил ее, она была в полном недоумении, после начала огрызаться. В принципе, можно сказать собаки сцепились! Хорошо, что был намордник!!!Хозяйка оттащила его, честно говоря отпинала , привязала к дереву и мы ушли недалеко. С тех пор намордник никогда не снимаем, а хозяйка уже который раз говорит, что это первая ее собака, которой она не доверяет. Увы...

Изменено пользователем Лена Уля Ася
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Мое скромное ИМХО - многое зависит от хозяина а не от породы.

К сожалению, в этом случае это не так.И потому так ПРИЯТНО видеть в Европе стафиков и булей, гуляющих в намордниках. :hmm:

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все от собак зависит, а вернее от хозяев, как они своих соб воспитали.

.

Можно вопрос. Каким образом вы узнаете, КАК данную собачку воспитали, и воспитали ли вообще? :hmm::clap_1:

И какое отношение к воспитанию, или НЕ воспитанию имеет игра стафика, неожиданно переходящая в драку? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем пробовать дружить :hmm:

Искренне сочувствую Альпику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(akula4518 @ 7.4.2009, 9:57)

.Мое скромное ИМХО - многое зависит от хозяина а не от породы.

Многое, но не всё. Никаким воспитанием Вы не научите борзую охотиться в норе, а чиха идти часами по следу недельной давности.

Амстаффы ещё в очень недавнем прошлом- собаки ОЧЕНЬ узкой специализации, и специализация эта основана на извращённом внутривидовом поведении- убийстве себе подобных несмотря на пол, возраст и сигналы примирения, подаваемые другой собакой. Эт качества культивировались в породе ( и культивируются у подавляющего большинства питов)больше 300 лет. Знаете ли, будет ну очень большой наивностью полагать, что за 30 лет ( в Америке, и то не во всех штатах) и лет 15 у нас эти качества прям совсем- пресовсем исчезнут. Тем более, что у нас в амстаффов легко превращаются потомки первого поколения боевых питов, "вырывающих кадыки ротвейлерам" (с) прзнание владельца пита с Пёсайкью)

Да, амстаффы миляги, на семинаре Мэри Рэй рядом с нами лежал стаффик, которы показывал дивный фристайл. Но его милейшая хозяйка держала его под контролем всё время. И спасибо ей огромное, она как раз из тех немногих владельцев этих собак, которая прекрасно понимает и учитывает их породную особенность. И безропотоно её принимает, в нагрузку к счастью общения и занятий с подтянутым, мусклистым, атлетическим, активным псом имея одинокие прогулки на поводке и в наморднике, чтобы обеспечить безопасность окружающх.

Это ни хорошо, ни плохо, это данность, особенность породы. И меня лично больше напрягают владельцы таких собак, которые обижаются, что их обходят и пытаются объяснить, что питы и стаффы все поголовно белые и пушистые. Это значит, что люди не разбираются ни в любимоё породе, ни в породном и вообще собачьем поведении, и если что- снять свою собаку не смогут, они не гоовы к этому.

Я не один раз рассказывала, как стафф-воспитанник Михаила Рудашевского ( тренер чемпионов мира по аджилити, если кто не знает), до 4 лет спокойно играл с их пожилым шелтиком, а в 4 года неожиданно посреди мирной игры "включился"- и потенциальный чемпион мира по аджилити, которого вели к этому старту много лет, в секунду лишился лапы. Напрочь.

Так что, если охота своим псом сыграть в русскую рулетку- ваше право. Я в такие игры больше не играю.

Изменено пользователем Таня с Олли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш опыт- в 4 мес. Олли дивно играла со стаффкой из соседнего дома. ПРичём, годовалая стаффка была и трусовата ещё. Вот они бегали- бегали, и вдруг как- то станно замерли. Олли молодец, не шевелилась, а стаффка пригнула голову и явно скрадывала Олли. Я прыгнула быстрее, закрыла собой Олли и готова была встретить прыжок стаффки пинком, но она струсила и ушла. С этого вечера стаффка начала рвать всё, что шевелится, пару месяцев ещё бегала без поводка, потом на поводке, через полгода пропала.

Нике было около года, на нашем выгуле вместе с алабайками, которые ещё тогда с нами дружили, появилась девушка со стафом. Стафф только что играл с алабайками, нас уверяли, что дивный- мирный- воспитанный пёс. Спасибо, его на поводок взяли, а я ещё не отпустила Нику, лопух, начитавшись форумных разборок, прониклась, знаете ли, идеей, о пацфизме стаффов и что их владельцы обижаются, что их избегают. В секунду стафф сделал бросок, вот спасибо ещё, мы с девушкой одновременно на автопилоте дёрнули поводки и Ника отделалась только шрамом на носу. Могла и без носа остаться, всё решили доли секунды и наша с хозяйкой стаффа недоверчивость.

Больше я экспериментровать не хочу и не буду, и другим не советую. Пусть обижаются владельцы стаффов- они обидятся, и забудут, но их не придётся в ветеринарке шить.

Заодно по поводу лояльности к человеку скажу. Питов перед боем должен был мыть владелец соперника, и из боя голыми руками забирал хозяин, переадресовочная агрессия была подавлена. Отбор вёлся очень жёстко и жестоко : не годится собака, огрызнулась- в расход. Сейчас плодят неизвестно как, кого и с кем, а питы и стаффы рекламируются и как компаньоны, и как "телохранители". Блок агрессии к человеку снимается, но плохо контролируется, потому что контрольные функции у служебников, например, вырабатывались параллельно со служебными. У стаффов и питов, притавленных на человека, этого нет.

Изменено пользователем Таня с Олли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мычко, "Поведение собаки".

"Особый случай гипертрофии агрессивного поведения - бойцовые собаки. Здесь проводилась селекция на создание животных, максимально быстро переходящих к жесткому агрессивному столкновению и ведущих бой неритуально.

Биологически подобная агрессия просто не имеет смысла: умерщвление или калечение противника любой ценой никак нельзя назвать адекватной стратегией ни для вида (повышение смертности), ни для особи (увеличение риска тяжелых травм). Кроме того, подобный характер боя требует ломки важнейших поведенческих комплексов, в первую очередь социополового. В результате спектр социальных демонстраций сводится к минимуму, ритуализированность поведения оказывается крайне низкой. Животное не в состоянии понимать "язык" других собак, не может сообщить о собственных намерениях. Его возможности вступать в иерархические отношения очень низки.

Но снижается не только иерархичность по отношению к собакам, точно также она падает и по отношению к человеку. Происходит возрождение "быстрых агрессоров", отброшенных как неприемлимых в ходе отбора. Разрушение основных поведенческих комплексов закономерно приводит к тому, что агрессия генерализуется, становится одной из приоритетных мотиваций.

Итогом подобной селекции оказывается животное с нарушенным социополовым поведением: кобель может насмерть драться с сукой, сука стремится умертвить собственных щенков. Отсутствуют блоки, тормозящие агрессию, - собаки не умеют подчиняться и не реагируют на принятие позы подчинения.

По сути, горе-селекционерам удалось создать ущербное с точки зрения биологии существо, которое собакой является только по названию, не имея при этом характерных для собак черт поведения."

Цитату позаимствовала отсюда

http://www.pesiq.com/forum/showthread.php?...83&page=138

Весьма показательная дискуссия.

Вереск, Люда, Лисица, Людок, Ирина Петракова- профессиональные кинологи, с многие опытом работы в том числе и со стаффами, слов на ветр не бросают. Об уровне их оппонентов- может сами судить.

Изменено пользователем Таня с Олли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые дамы, я своим маленьким выражением и пыталась именно это сказать!Т.е. если человек уважает других окружающих, отдает отчет в том что в первую очередь это СОБАКА, т.е. животное, в котором преобладают инстинкты, и если хозяин адекватен и разумен, он без пореканий, а тем более без эксцессов наденет намордник и не будет ждать "сигнального" случая, чтобы оправдать свое "действие".Я своему лабру купила намордник, чтобы постепенно приучался и не потому, что есть какие то "сигналы", просто я вижу, как реагируют на мою собаку, не всем объяснишь, что в данном случае это щенок (пусть и на поводке), а потом не всем объяснишь, когда пёс подрастет, что он добрый...Так вот были случаи, когда даже будучи пёс на поводке люди столбенели, зато теперь видя, что он в наморднике реагируют спокойно.Я сама гораздо более с симпатией отношусь к выбору владельцев собак в пользу намордников. Вот что я имела в виду своим ИМХО, надеюсь теперь мои скромные и под час сумбурные мысли вы поняли :hmm:

Изменено пользователем akula4518
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше я экспериментровать не хочу и не буду, и другим не советую. Пусть обижаются владельцы стаффов- они обидятся, и забудут, но их не придётся в ветеринарке шить.

Присоединяюсь. :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже писла выше про нашу дружбу со стаффордом, вот нашла несколько фоток с прогулки:

Друзья:

2321600044db.jpg

Нежности:

6e9e435092a5.jpg

Прогулка:

5fd430574d5d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hmm: какие лапульки,но вот с палкой они бы поаккуратнее, мало ли какие они "жадины"....а вот до ветеринарки не всегда успеешь((((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже писла выше про нашу дружбу со стаффордом, вот нашла несколько фоток с прогулки:

Катя, Вам уже многие написали, что Вы ОЧЕНЬ рискуете!!!

Таня с Олли! Спасибо Вам. Очень здорово написали. Все абсолютно так. Вот и мой случай, как я писала выше, подтверждает. Кобель напал на суку, с которой "дружил" со щенячества. Это ли не доказательство!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...