Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

срезана подушечка


вован

Рекомендуемые сообщения

У собаки (6 мес, щенок ), в результате травмы полностью срезана (отсутствует) подушечка пальца лапы. Сейчас лечим собаку от воспаления (прошел курс антибиотиков, делаем перевязки с левомиколью), но рана вроде затягивается, но в районе подушечки голое мясо. Зарастет ли подушечка просто так (как затягивается лапа) и что можно делать, чтобы процесс зарастания как-то ускорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пантенол, солкосрил. Что-нибудь наверняка колоть еще можно, но я не знаю больше ничего. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У собаки (6 мес, щенок ), в результате травмы полностью срезана (отсутствует) подушечка пальца лапы. Сейчас лечим собаку от воспаления (прошел курс антибиотиков, делаем перевязки с левомиколью), но рана вроде затягивается, но в районе подушечки голое мясо. Зарастет ли подушечка просто так (как затягивается лапа) и что можно делать, чтобы процесс зарастания как-то ускорить?

Все потихоньку заживет. Просто нужно время. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего брата вост.-европ. овчарка полтора года.

За свою жизнь уже несколько раз обрезала ( при чем конкретно ) подушечки лап. То о стёкла,то об острый край льда.

Все зарастает со временем,даже меток не остается.Найти где был порез практически не реально! Вот сейчас снова на трех лапах скачет.

Брат рану лечит гелем "Актовегил " из человеческой аптеки.

Не переживайте,все затянется "как на собаке " :blush2:!!!

Есть еще препарат "Ратовник ".СтОит в пределах 40 рублей, тоже в простой чел. аптеке.Он способствует заживлению ран и НЕ образованию рубцов.

Попробуйте что-нибудь из предложенного мной,уже проверенно не один раз!

Выздоравливайте и не бегайте там,где опасно!!!Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У собаки (6 мес, щенок ), в результате травмы полностью срезана (отсутствует) подушечка пальца лапы. Сейчас лечим собаку от воспаления (прошел курс антибиотиков, делаем перевязки с левомиколью), но рана вроде затягивается, но в районе подушечки голое мясо. Зарастет ли подушечка просто так (как затягивается лапа) и что можно делать, чтобы процесс зарастания как-то ускорить?

Зарастет ваша подушечка, никуда не денется, у меня на такой случай есть Живица, открыла ее для себя с полгода назад http://givica.com/index.php я покупаю с прополисом и календулой, но там сейчас появилась мазилка "Зоо" ее я не пробовала, а с прополисом заживляет и стягивает просто чудесно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Вот и с нами такая беда приключилась.

На утренней прогулке Аська повредила подушечку на лапке. Часть поверхности подушечки надрезана не вглубь, а как бы параллельно лапе. Промыли, водичкой, потом перекисью, потом наложила марлевую салфетку с левомиколем и забинтовала, чтобы не разлизывала.

Прошу ответить на вопросы:

1. Надо ли бинтовать или пусть лучше сама зализывает (забинтовала, чтобы зафиксировать надрезанную часть подушечки, чтобы быстрее срослось. Боюсь, если будет разлизывать, то будет двигать этот надрезанный край, и будет мешать срастанию)?

2. Надо ли ограничивать время и интенсивность прогулок (с той же целью, чтобы не тревожить место пореза)?

3. Ботинки Аська не приемлет, пробовали. Обязательно ли что-то одевать на улицу поверх марлевой повязки?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина!По делу не скажу,т.к. мы резали лапу,но не сильно и не подушку,а рядом...мазала левомеколью и все...Но выздоравливайте!!!Асечку целуйте от нас,особенно от Майкуши :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бонька как то разрезала подушечку самую верхнюю, ну тоесть пятую так, что она болталась и держалась на честном слове. Кровь ручьями бежала. Не знаю почему мы тогда не пришили ее, пошли на следующий день, сказали поздно уже, что она отомрет вовсе. В итоге больше месяца перевязок по три раза в день:хлоргексидин, левомеколь, марганец, стрептоцид и ранозоль и все зажило. Конечно она не имеет первоначального вида, но все таки осталась на месте. Я очень туго перебинтовывала, чтоб она ее лишний раз не травмировала и носочек одевала. Так что все заживет! Выздоравливайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина!По делу не скажу,т.к. мы резали лапу,но не сильно и не подушку,а рядом...мазала левомеколью и все...Но выздоравливайте!!!Асечку целуйте от нас,особенно от Майкуши :blush2:

Лена, спасибо. Поцелуй передала и от себя еще добавила.

Еще вопрос. Когда буду обрабатывать ранку, нужно ли отгибать надрезанную часть подушечки, чтобы запихать мазь внутрь, или мазать поверх подушечки и не тревожить ее лишний раз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, спасибо. Поцелуй передала и от себя еще добавила.

Еще вопрос. Когда буду обрабатывать ранку, нужно ли отгибать надрезанную часть подушечки, чтобы запихать мазь внутрь, или мазать поверх подушечки и не тревожить ее лишний раз?

Я отгибала и прямо туда сначала хлоргексидин заливала, а потом закладывала мазь толстым слоем. В первые дни вместо хлоргексидина перекись водорода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас недавно только все зажило. Была такая же беда, параллельно подрезала подушечку. Мы бинтовали и пользовались тем же чем и все, это хлоргексидин 1%,солкосерил, олазоль, а в первые дни подклеивали клеем медицинским. Пролечили лапку 3 недели. Как итог: если срезано достаточно много, то шансов что приживет часть подушечки очень мало, Только продлевать "агонию", все равно у нас она к концу 2-й недели отмерла и отвалилась, думаю, что без нее скорее бы кожа стала новая образовываться.

По поводу бинтовать, то разлизывать нельзя давать ни в коем случае. Однако, при бинтовке лапа не дышит, место очень неудачное и бинтовать приходится много, что бы держалось. Как результат, у нас началось воспаление (типа сильной потнички между пальчиков - при том что перекладывали ватными дисками) и еще в некоторых местах, где видимо бинт натерал.

И только вот тогда :blush2: мы поехали к врачу. Потому как и подушечка не зажила и новая болячка появилась. Там нас сразу отругали (типа надо было зашивать), но помогли:

1. дома ни в коем случае ничего не бинтовать (полы должны быть чистыми), максимум на самое превое время тоненький носочек закреплять. Протирать хлоргексидином. Солкосерилом мазать.

2. и при всех таких порезах не бинтовать ничего собакам, а одевать воротник, что бы ранка дышала, не прела, быстрее заживала, но ни капли слюны не попадало.

Честное слово, заветрилось и зажило, и наросло в течение 3-х дней. Теперь вот только шерстью в местах прения обрастет лапка и вообще будет не найти место ранения.!

Поправляйтесь, и купите воротник. Мы не хотели его одевать, но собака только минуты 3 понервничала, а потом отвлекли и она забыла о нем. Только в двери врезалась )

Гулять пока не заживет, только в носочке и недолго совсем. Иначе ранка будет открываться от нагрузки снова и снова

Изменено пользователем Ольга и Плюша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот была темка: http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=27313 и вот: http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=28191 (а может и еще были).

Мы резались летом, бинтовались и "носочились", пользовали хлоргексидин (поначалу), Пантенол и облепиховое масло (оно помогло лучше).

Выздоравливайте. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и с нами такая беда приключилась.

На утренней прогулке Аська повредила подушечку на лапке. Часть поверхности подушечки надрезана не вглубь, а как бы параллельно лапе. Промыли, водичкой, потом перекисью, потом наложила марлевую салфетку с левомиколем и забинтовала, чтобы не разлизывала.

Прошу ответить на вопросы:

1. Надо ли бинтовать или пусть лучше сама зализывает (забинтовала, чтобы зафиксировать надрезанную часть подушечки, чтобы быстрее срослось. Боюсь, если будет разлизывать, то будет двигать этот надрезанный край, и будет мешать срастанию)?

2. Надо ли ограничивать время и интенсивность прогулок (с той же целью, чтобы не тревожить место пореза)?

3. Ботинки Аська не приемлет, пробовали. Обязательно ли что-то одевать на улицу поверх марлевой повязки?

Заранее спасибо.

Скорейшего выздоровления!!!!!! А по существу. Я думаю так:

1. Зализывать не давать.

2. Дня на 3 ограничить интенсивность прогулок.

3. Я бы заматывала на улицу лейкпластырем!

И еще, мы как-то когда порезали лапу попали к вету, она рекомендовала нам классную вещь, присыпку цамакс, способствует скорейшему заживлению. Если нагноения на месте пореза нет, нам сказали использовать эту присыпку, и действительно, больше трех дней мы с лапами не мучились!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорейшего выздоровления!!!!!! А по существу. Я думаю так:

1. Зализывать не давать.

2. Дня на 3 ограничить интенсивность прогулок.

3. Я бы заматывала на улицу лейкпластырем!

И еще, мы как-то когда порезали лапу попали к вету, она рекомендовала нам классную вещь, присыпку цамакс, способствует скорейшему заживлению. Если нагноения на месте пореза нет, нам сказали использовать эту присыпку, и действительно, больше трех дней мы с лапами не мучились!

Всем большое спасибо за советы. По дороге с работы накупила всего подряд: хлоргексидин ,солкосерил ,актовегин, стрептоцид, дышащий пластырь, бинты, левомиколь. Вот сейчас прийдет с работы муж ,размотаем лапку и решим ,чем обрабатывать. Утром с перепугу толком не посмотрела насколько большая полоска кожи подушечки срезана.

Я так поняла из опыта "порезанных", что если большой кусок кожи подушечки болтается, то он не прирастет? Т.е. получается ,что его нужно отрезать? Это идти в ветеринарку или самим? Или все-таки лучше не резать и дать зарасти? И какой критерий - большой или небольной кусок?

Гуляли сейчас забинтованные ,сверху пакет ,закрепленный пластырем ,сверху носок ,закрепленный пластырем. Аська очень удивилась такой конструкции, боялась лапу поставить на землю, но как поставила ,так забыла ,что она раненая, гуляла ,совсем не хромая.

По поводу присыпки Цимакс - это ветеринарная или человеческая? Пока ее не купили ,может, стрептоцидом присыпать? Присыпка - это вместо мази или параллельно с ней ,или по очереди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы когда пришли на второй день и спросили насчет удаления болтающегося кусочка подушечки, нам ответили, что не стоит, так как можно потерять много крови и заживать будет еще дольше, что если не прирастет, то сам отомрет. В общем сначала начала зятягиваться эта рваная рана, а потом и кусочек стал прирастать, сейчас просто подушечка как бы поменьше стала и верхушечка такая черная,а так вполне себе нормальная и собаку ни капли не беспокоит. Поэтому не торопитесь резать, все заживет. Стрептоцид я засыпала днем, а на ночь левомиколью закладывала, ну и разлизвать не давала не в коем случае. И еще повторюсь, что привязывала туго, так как если не перевязать, то она все времяей зацеплялась и та снова начинала кровить. А ранозоль кстати тоже вещь хорошая, он нам очень помог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы когда пришли на второй день и спросили насчет удаления болтающегося кусочка подушечки, нам ответили, что не стоит, так как можно потерять много крови и заживать будет еще дольше, что если не прирастет, то сам отомрет. В общем сначала начала зятягиваться эта рваная рана, а потом и кусочек стал прирастать, сейчас просто подушечка как бы поменьше стала и верхушечка такая черная,а так вполне себе нормальная и собаку ни капли не беспокоит. Поэтому не торопитесь резать, все заживет. Стрептоцид я засыпала днем, а на ночь левомиколью закладывала, ну и разлизвать не давала не в коем случае. И еще повторюсь, что привязывала туго, так как если не перевязать, то она все времяей зацеплялась и та снова начинала кровить. А ранозоль кстати тоже вещь хорошая, он нам очень помог.

Поняла, не режем ,будем смотреть, прирастет или отвалится.

Только вот еще момент не понятен. Если стрептоцид и мазь закладывать между ранкой и болтающейся кожей подушечки, то я же ее все время буду тревожить, как же она тогда зарастать будет?

И еще, я поняла ,что Вы все время туго бинтовали. А кожа между пальчиками при этом не прела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поняла, не режем ,будем смотреть, прирастет или отвалится.

Только вот еще момент не понятен. Если стрептоцид и мазь закладывать между ранкой и болтающейся кожей подушечки, то я же ее все время буду тревожить, как же она тогда зарастать будет?

И еще, я поняла ,что Вы все время туго бинтовали. А кожа между пальчиками при этом не прела?

Марина, Цамакс - ветеринарный препарат. Мне кажется мазь и присыпка никак не мешают заживлению. Я, если вижу что уже подсохла ранка и заживает, стараюсь не тревожить. И, когда есть возможность наблюдать, чтобы собака на разлизывала рану, то лучше оставить заживать на воздухе. Это все только по собственному опыту, когда летом срезали подушечку, лечились так. А то что они очень быстро забываются, это точно, с порезанными лапами носятся как ненормальные!!!

И еще подумала. Мазь если в тепле держать, очень жидкой становится, и можно совершенно спокойно "залить" ей заживающую ранку, не тревожа ее.

Изменено пользователем @нют@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поняла, не режем ,будем смотреть, прирастет или отвалится.

Только вот еще момент не понятен. Если стрептоцид и мазь закладывать между ранкой и болтающейся кожей подушечки, то я же ее все время буду тревожить, как же она тогда зарастать будет?

И еще, я поняла ,что Вы все время туго бинтовали. А кожа между пальчиками при этом не прела?

Я раздвигала рану не сильно, только чтоб попасть в "очаг" поражения. А подушечка то у нас самая верхняя была, поэтому сами пальчики то я и не бинтовала. А мне кажется если пользоваться обычным бинтом, то преть ничего не будет. А вот самоклеящиеся бинты, поэтому и не купила, потому что под ним как раз преет. Ну хотя на улицу этот бинт вообще идеальный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, муж пришел, Аськину лапу рассмотрели со всех сторон. Оказалось не так страшно ,как я себе навоображала. Срезан очень тоненький кусочек подушечки размером 1 на 0,5 см ,практически одна черная кожица ,без мяса, держится эта кожа на совсем тоненькой перепоночке, легко поднимается, т.е. есть доступ к самой ранке. Там, т-т-т, все чисто и не кровит. Промыли ,мазь наложили, забинтовали. а в месте пореза еще и притянули дышашим пластырем ,чтобы зафиксировать. Жить будем! :blush2: Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже переодически срезаем подушечки.. Первый день обрабатываем перекисью, мажем левомеколем.На второй день заклеиваю мед.клеем БФ, грязь не поподает и заживает на глазах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

у нас была старая зажившая рана на подушечке(еще до того как он к нам попал) видео не правильно лечили и подушка была опухшая но не тревожила(некоторые врачи даже говорили что это радимое пятно такое :thumbup: ) перед НГ по ранели гдето началось восполение приехали к Еремину отругал что раньше опухоль не удолили без операции обошлось бы, про опереировал срезал часть подуки, щас вот почти все зажило. Калоли курс антибиотивов (название не помню) промывали хлоргексидином и мазали левомеколью, почти месяц проходил в большом воротнике чтоб нелизал (обижался жутко) два раза в день превязовали после прогулки, на пргулку пакетом заматывали (ненашли ботинок) щас нечем не мажем но одеваем насок и пока наулицу заматываем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...