Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Проблемы с жкт...помогите решить!


Рекомендуемые сообщения

А дело было так: с малого возраста мы кормили нашу золотую девочку Юканубой (курица+рис). Ела она ну из рук вон плохо. Сначала только когда совсем проголадается. В возрасте около 5 месяцев своровала говяжью ногу, на следующий день супик и, разумеется, перестала есть корм совсем. По совету заовдчицы мя взяли ее измором - просто не кормили один день, после которого она смела всю миску сразу. Отказ от корма наблюдался часто, нам даже сказали, что собака худовата. И тогда заводчица посоветовала добавлять в корм чуть-чуть мясной консервы Базита - для запаха и вкуса. Ну типа все самое вкусное в корме внутри и собака не может это почуствовать. Таким образом начался обман обаняния. И она ела, поправилась, перестала клянчить. Далее нам посоветовали размачивать корм и чуть раздавливать, чтоб экстрагировать запахи корма. Тоже помагало. Ну а потом сказали, что можно чток добавлять бульона вместо консервы. Кстати, с ней есть корм она тоже перестала.

И вот апогей всего: ветеринары поставили собаке гепато-панкреатит. Прописали капельницы, уколы и диетическую Юканубу. Т.к. кроме сушки мы ничего собаке не давали, но, как объяснили, это все от корма - некачественный, испорченный и пр. Вливать всякие бульоны мы перестали за 2 недели до. А за 3 дня до резкого ухудшения самочуствия получили новый мешок с кормом.

Но я категорически против корма. Я знаю предостаточно собак, которые едят корма и превосходно себя чувствуют. Но и такое количество на натуралке. Но я устала заниматься обманом. Хотя, разумеется, можно перейти на другой корм. Но зачем? Ведь все производители не идеальны! К тому же в свое время мы предлагали собаке самой выбрать себе корм - просто миски перед ней поставили с разными, но она ничего не выбрала, даже в рот не взяла, хотя была голодна. Потому мы и остались на Юканубе.

Подскажите мне как сейчас перейти на натуралку? Мы даем ей творожок, сегодня начала давать с мелко натертой морковкой, чтоб желудок чуть прочистился. Ела такую смесь 3 раза в день, а на 4ый срыгнула. Кто-то советует давать рис на воде и чуть намешать с творогом. А я боюсь, рис ведь - тяжелая еда. И вообще сколько по количеству надо кормить натуралкой? Сколько в гр мяса, овощей, фруктов. Если есть возможность, дайте меню собаки на день. Но, главное, чем кормить сейчас чтоб не навредить и перевести на натуралку. Кстати, собаке 8 месяцев!

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы очень категоричны в высказываниях против сухого корма.

Но я не знаю, откуда вы взяли, что "творожок, сегодня начала давать с мелко натертой морковкой, чтоб желудок чуть прочистился. " - это именно для прочистки желудка. Не надо заниматься самообманом. Натуралка - это не только "тяжелый рис" и творожок с морковкой. Это очень тщательно высчитанный и сбаллансированный рацион из мяса, субпродуктов, овощей, круп, творога, кефира, фруктов и минеральных и витаминных добавок.

А вот консервы и всякие бульоны видимо спровоцировали ваш панкреатит.

Но собака ваша и вам ее травить, извините..., кормить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дело было так: с малого возраста мы кормили нашу золотую девочку Юканубой (курица+рис). Ела она ну из рук вон плохо. Сначала только когда совсем проголадается. В возрасте около 5 месяцев своровала говяжью ногу, на следующий день супик и, разумеется, перестала есть корм совсем. По совету заовдчицы мя взяли ее измором - просто не кормили один день, после которого она смела всю миску сразу. Отказ от корма наблюдался часто, нам даже сказали, что собака худовата. И тогда заводчица посоветовала добавлять в корм чуть-чуть мясной консервы Базита - для запаха и вкуса. Ну типа все самое вкусное в корме внутри и собака не может это почуствовать. Таким образом начался обман обаняния. И она ела, поправилась, перестала клянчить. Далее нам посоветовали размачивать корм и чуть раздавливать, чтоб экстрагировать запахи корма. Тоже помагало. Ну а потом сказали, что можно чток добавлять бульона вместо консервы. Кстати, с ней есть корм она тоже перестала.

И вот апогей всего: ветеринары поставили собаке гепато-панкреатит. Прописали капельницы, уколы и диетическую Юканубу. Т.к. кроме сушки мы ничего собаке не давали, но, как объяснили, это все от корма - некачественный, испорченный и пр. Вливать всякие бульоны мы перестали за 2 недели до. А за 3 дня до резкого ухудшения самочуствия получили новый мешок с кормом.

Но я категорически против корма. Я знаю предостаточно собак, которые едят корма и превосходно себя чувствуют. Но и такое количество на натуралке. Но я устала заниматься обманом. Хотя, разумеется, можно перейти на другой корм. Но зачем? Ведь все производители не идеальны! К тому же в свое время мы предлагали собаке самой выбрать себе корм - просто миски перед ней поставили с разными, но она ничего не выбрала, даже в рот не взяла, хотя была голодна. Потому мы и остались на Юканубе.

Подскажите мне как сейчас перейти на натуралку? Мы даем ей творожок, сегодня начала давать с мелко натертой морковкой, чтоб желудок чуть прочистился. Ела такую смесь 3 раза в день, а на 4ый срыгнула. Кто-то советует давать рис на воде и чуть намешать с творогом. А я боюсь, рис ведь - тяжелая еда. И вообще сколько по количеству надо кормить натуралкой? Сколько в гр мяса, овощей, фруктов. Если есть возможность, дайте меню собаки на день. Но, главное, чем кормить сейчас чтоб не навредить и перевести на натуралку. Кстати, собаке 8 месяцев!

Заранее спасибо.

у вас такой неприятный диагноз, а вы на натурлку. Как же вы ей диету подберете, намучаетесь только. Я б не стала переводить. Диета она хоть сбалансирована и специально для данной проблемы разработана.

Изменено пользователем Селунская Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что же тогда делать? Как быть сейчас? Как можно проверять качество кормов? Не попадемся ли мы так же? И какой корм пробовать если ранее она не выбрала никакой, а Юканубу ну совсем не хочет есть? Я просто в панике! :blush2: Перестать ей давать творог? Начать давать диетический корм? Какой? А если не будет есть? Ведь ей щас нельзя голодать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не ветеринар, но мое мнение переводите на натуралку! Мой не стал корм есть, я перевела и у нас все ок! Ни аллергии, ни поносов. Хорошая натуралка дорого, но...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда слушаю свой организм, он плохого не посоветует. А тут собака отказывалась от корма, а Вы вынуждали ее это есть... Может сушка ей не подходит, вот она и не ела... Отсюда поблемы.

Это только мое мнение! Спорить не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что же тогда делать? Как быть сейчас? Как можно проверять качество кормов? Не попадемся ли мы так же? И какой корм пробовать если ранее она не выбрала никакой, а Юканубу ну совсем не хочет есть? Я просто в панике! :blush2: Перестать ей давать творог? Начать давать диетический корм? Какой? А если не будет есть? Ведь ей щас нельзя голодать!

есть линейка лечебных кормов - ХИЛЛС, ПУРИНА, Юкануба. Ваш лечащий врач должен был выписать именно лечебный корм, как минимум на пару мес. Далее пожеланию вы можете перевести на натуралку, но при этом прошерстив все информацию доступную по данной проблеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда слушаю свой организм, он плохого не посоветует. А тут собака отказывалась от корма, а Вы вынуждали ее это есть... Может сушка ей не подходит, вот она и не ела... Отсюда поблемы.

моя псинка тож очень не любит сушку, но на натуралке ему еще хуже: рвет через 2 недели такого кормления.

Изменено пользователем Селунская Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда слушаю свой организм, он плохого не посоветует. А тут собака отказывалась от корма, а Вы вынуждали ее это есть... Может сушка ей не подходит, вот она и не ела... Отсюда поблемы.

Это только мое мнение! Спорить не хочу.

Мне страшно представить какое будет меню у моей собаки, послушай я ее организм :blush2: Я лучше послушаю и посмотрю анализы, которые у нас будут на определенном кормлении и только тогда буду делать выводы подходит или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая натуралка дорого, но...

А расскажите, что такое хорошая натуралка и плохая? Чем отличаются? И дорого - это сколько? Распишите мне, плиз, меню Вашей собаки на день...способ приготовления. Конечно, я понимаю, что геркулес с фаршем - это очень плохое кормление, даже не натуральное. Прошу Вас, расскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а анализы собаке какие делали?

Вам бы пару месяцев, как выше написал Вам ветеринарный врач, покормить собаку лечебным кормом. их для лечения и придумали. а дальше уже будет видно - что делать, чем кормить, улучшится ли состояние собаки.

кошек, страдающих болезнями мочевого пузыря, вытягивают на лечебных кормах, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vedetta и Октавия, когда мы пытались своего переводить на натуралку (ничего не вышло в итоге, остались на сушке, чему рады), то выходило кормление около 2500 руб., учитывая цены до подорожания (пару лет назад). вот и посчитайте. на форуме в разделе "кормление" есть прекрасная темка с фотографиями о натуральном кормлении пользователя betty.

вот, нашла эту темку - http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=13213

Изменено пользователем Lena&Malcolm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vedetta и Октавия, вы еще прям в разделе темки смотрите, очень много даже на первых трех страницах - совсем недавно были и про рационы, и про количество еды. Удачи Вам.

Насчет цены я считала совсем недавно, у меня получилось примерно 5000 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А расскажите, что такое хорошая натуралка и плохая? Чем отличаются? И дорого - это сколько? Распишите мне, плиз, меню Вашей собаки на день...способ приготовления. Конечно, я понимаю, что геркулес с фаршем - это очень плохое кормление, даже не натуральное. Прошу Вас, расскажите.

Добрый вечер! Хочу сказать Вам, что у меня 4 собы на натуральном питании. Старшей в ноябре будет 8 лет, дочке ее 3 с лишним, ну и еще на натуралке у нас метис сеттера, и малый пудель. В щенячьем возрасте старшей пытались подобрать корм, перепробовали все корма супер-премиума класса, но у собы через 2-3 дня на сухой корм проявлялась сразу аллергия (текли уши, соба начинала чесаться, появлялась перхоть). И мы решили перевести ее на натуральное питание. Но это в нашем случае: "т-т-т" у нас не было таких серьезных заболеваний жкт. Поэтому, на данном этапе я соглашусь с Ксенией Селунской, которая предлагает Вам подобрать лечебный корм, естесственно проконсультировавшись с ветеринаром. А когда Вы вылечите основное заболевание, тогда можете попробовать перейти на натуральное кормление. сразу хочу сказать. что хорошая натуралка тянет в месяц на 4-4.5 тысячи рубчиков. Я думаю, что натуральщики с форума подскажут Вам потом рацион, я в том числе смогу Вам посоветовать чем, как, и в каком количестве кормить собу. А пока подлечите желудочек. И больше ни в коем случае не давайте собе бульончики. От них многие неприятности бывают...

Удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне страшно представить какое будет меню у моей собаки, послушай я ее организм :blush2: Я лучше послушаю и посмотрю анализы, которые у нас будут на определенном кормлении и только тогда буду делать выводы подходит или нет.

:thumbup::thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня 4 собы на натуральном питании. Старшей в ноябре будет 8 лет, дочке ее 3 с лишним, ну и еще на натуралке у нас метис

Ну, от себя тоже добавлю. У меня 7 собак на сухом корме. Старшему исполнилось 13, следующему -12, следующему - 9, и так далее. Обследование собакам провожу раз в полгода. Все у них, и у молодых, и у пожилых в полном порядке.

Слушайте своего ветеринара. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дело было так: с малого возраста мы кормили нашу золотую девочку Юканубой (курица+рис). Ела она ну из рук вон плохо. Сначала только когда совсем проголадается. В возрасте около 5 месяцев своровала говяжью ногу, на следующий день супик и, разумеется, перестала есть корм совсем. ... Ну а потом сказали, что можно чток добавлять бульона вместо консервы.

....

Вливать всякие бульоны мы перестали за 2 недели до. А за 3 дня до резкого ухудшения самочуствия получили новый мешок с кормом.

Мы даем ей творожок, сегодня начала давать с мелко натертой морковкой, чтоб желудок чуть прочистился. Ела такую смесь 3 раза в день, а на 4ый срыгнула. Кто-то советует давать рис на воде и чуть намешать с творогом. А я боюсь, рис ведь - тяжелая еда. И вообще сколько по количеству надо кормить натуралкой? Сколько в гр мяса, овощей, фруктов. Если есть возможность, дайте меню собаки на день. Но, главное, чем кормить сейчас чтоб не навредить и перевести на натуралку. Кстати, собаке 8 месяцев!

Заранее спасибо.

Мне очень интересно, а как 5месячный щенок мог "своровать говяжью ногу и супик".

Панкреатит развивается отнюдь не за 3 дня, так что скорей всего, дело в бульончиках и других добавках. Кстати, на каком мясе?

Творожок с морковкой Вы даете, пардон, по чьему совету? Что за творожок, какой жирности?

И какая схема кормления у Вас была на сухом корме - сколько раз в день? Или миска с кормом постоянно стояла?

Я бы на Вашем месте категорически перестала заниматься самодеятельностью и прислушалась, наконец, к мнению ветеринара. Если хотите перейти на натуралку - тут очень много тем по натуральному кормлению, читайте и задавайте конкретные вопросы по рациону. Общие вопросы уже разжеваны предельно. Но я бы сначала вылечила панкреатит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охх, уж эти бульончики... Ох уж эти любящие владельцы...

Позавчера владельцы моего щенка звонять :"Собачка три дня (!!!) ничего не кушает, её рвёт, лежит такая грустная, не играет.Что делать?"

-Температуру меряли?

-Нет, но нос холодный.(вот третий год собака, и третий год одно и то же. И ветеринару так же звонят)

-Чем кормили?

-Одним кормом, клянусь- клянусь, наверное, он нам не подходит. (три уже сменили)

-Вспоминайте.

-Нууу... вот яичко ей дали расколотое перед Пасхой, а на Пасху она так просила- так просила, дали ей яишенку (ну, самая лучшая диета для собаки после пироплазмоза)

-СУТКИ НИЧЕГО НЕ ДАВАТЬ!!!! ВОООБЩЕ НИЧЕГО, ТОЛЬКО ВОДУ!!!!!! И ветринару звоните!!!

Через два дня

-Ой, она такая весёлая, ест, прыгает, всё покушала, чик- чирик...

-Ветеринар что сказал?

-Ой, а мы не дозвонились...

:thumbup:

Корм, блин, не подходит, ага... :blush2:

Сутки без корма, дорогие товарищи, это для собаки- не измор, а средство для пробуждения здорового аппетита. А вот супчики с говяжьими ногами- это как раз измор. Владельцев.

Изменено пользователем Таня с Олли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охх, уж эти бульончики... Ох уж эти любящие владельцы...

Мы никогда не давали сами по себе бульоны, а только чуток поливали ими корм (чайная ложка на порцию), но нам тако посоветовала заводчица, которая, кстати, ну очень пропагандирует только Юканубу...

Чтож, сегодня куплю своей Октавочке диетическую Юканубу..посмотрим будет есть или нет...пока другого решения нашей проблемы я найти не могу. :thumbup: А подскажите кто-нить как можно определить качественный ли у нас корм? Просто осталось 13кг корма...жалко выбрасывать, деньги-то немалые. :thumbup: Вполне вероятно, что жкт-проблемы начались из-аз этих подливок бульнов...Но без них она могла голодать несколько дней - мы проверяли. Кстати, наши братья и сестры едят Хилс, Акиру..говорили, что их собаки тоже не ели Юканубу. А они просто поставили перед собакой несколько кормов и она выбрала сама.

Конечно, корм - это суперудобно. Тем более в летний период, когда, взяв собаку на дачу, мешком корма решаешь ее кормление, т.к. готовить на даче - дело непростое. Да и вообще с кормом сразу отпадает вопрос: где купить хорошего мяса, что ей дать сегодня, купить еще кефир, витамины и пр. Насыпал в миску и все довольны. Но вото только где гарантии, что в корме именно то, что написано на этикетке? :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень интересно, а как 5месячный щенок мог "своровать говяжью ногу и супик".

Панкреатит развивается отнюдь не за 3 дня, так что скорей всего, дело в бульончиках и других добавках. Кстати, на каком мясе?

Творожок с морковкой Вы даете, пардон, по чьему совету? Что за творожок, какой жирности?

И какая схема кормления у Вас была на сухом корме - сколько раз в день? Или миска с кормом постоянно стояла?

Корм покупали курица с рисом, т.к. он всегда бывает у поставщиков..Да и заводчица его рекомендовала. Я, признаюсь, очень часто прислушиваюсь к заводчику..А к кому еще, если не к ней? Она ведь плохого не посоветует!

А ногу своравала очень просто: дома никого не было, нога размораживалась на столе..я и сама не знаю как она смогла дотянуться через весь стол, но факт таков: по приходу собака уже объела все мясо и просто весело играла с костью...С супиком тоже просто: разогрела для мужа, налила в тарелку, поставила на стол и пошла ответить на телефон, муж в это время переодевался...А собака успела выпить бульон из тарелки...Недавно каким-то чудом стащила сушки. Думаю, при помощи кота. Мешок остался на холодильнике, сама до него она точно не достала, зато по всей прихожей валялись разгрызанные сушки. Маладца! :blush2:

Творог даю 0%, посоветовали в клинике...морковку добавила сама...только один раз. Но собака с морковкой есть не стала и теперь только творог.

Кормили ее 3 раза в день всегда после прогулки...ела, в основном, 2 раза: утром и вечером. Днем давали если уже начинала клянчить. Если порцию не съедала, остатки выбрасывали. С самого детства она ела так: наберет в рот корма и пойдет в сторонку, там выбрасывает его на пол и уже тогда ест. Т.о. кормление занимало около 10 мин, очень редко она ела не отходя от миски.

Изменено пользователем Vedetta и Октавия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вото только где гарантии, что в корме именно то, что написано на этикетке? :blush2:

Так же, как и НЕТ и НЕ может быть никаких гарантий относительно каКчества мяса, которое вы покупаете. Я сама его не ем. Ребенок ест, конечно, но иногда просто страшно. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как чество мяса проверяется санэпиднадзором, для людей и для животных допуски разные, не в пользу животных. Мой Вам совет найдите нормального диетолога, он пропишет что как по скольку граммов давать в натуралке, все человечество кушает не "профессиональные" корма а натуралку, все довольны я полагаю. И панкреатит не помеха натуральному питанию, холод голод и покой на некоторое время, потом спец диета и порядок, хороший ветеринар должен знать ингредиенты диет и что давать в каком количестве, а не тупо запоминать марки кормов, где "все сбалансировано"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой Вам совет найдите нормального диетолога

Так гдеж его найти - нормального диетолога? И даже если и найти, то ведь не сразу, нада время. А чем кормить сейчас, сегодня? Хотя я уже решила купить лечебную Юканубу - надо же как-то собаку кормить, творога и в\в глюкозы ей наверняка маловато...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно с такой проблемой были у Зураба в Бона менте: собака ест натуралку,( не смогли мы на корм перевести, слабы духом, морили собаку голодом, так она на улице пенопласт ела!), были проблемы с ЖКТ, так вот, после курса лечения ттт все в порядке, добавили в рацион овощи,рыбу, все по рекомендации врача.Полностью рацион писать не буду, так как понятно, что вначале собаку надо вылечить !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как заставить собаку есть лечебный корм, если она вообще по сути не ест корм??? знаю щенка, которому 2 месяца, заводчики кормили натуралкой, хозяева пытались сушкой- в итоге 3 дня голода и она все равно не ест сушку!

Мне тоже кажется,что нужно просто грамотно составить меню и можно вытащить собаку на натуралке... :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...